Методика Расчета Рыночной Стоимости Аренды Коттеджа

Опубликованно: 26/06/2008 |Комментарии: 0 | Показы: 41,581 |

Согласно стандартам Российского общества оценщиков (СТО РОО 21-01-95) при оценке стоимости аренды коттеджа с помощью затратного подхода рекомендуется последовательно определять:


  • Рыночную стоимость земельного участка, на которой располагается коттедж, предлагаемый в аренду

  • Восстановительную стоимость сдающегося в аренду коттеджа или стоимость замещения

  • Величину накопленного совокупного износа коттеджа, предполагаемого для аренды

  • Рыночную стоимость коттеджа затратным методом как сумму стоимости участка земли и восстановительной стоимости за минусом износа


Особенность применения затратного подхода к определению стоимости аренды составляет понимание оценщиком различия между восстановительной стоимостью (стоимостью воспроизводства) коттеджа и стоимостью замещения.

Восстановительная стоимость (стоимость воспроизводства) определяется издержками в текущих ценах на строительство точной копии оцениваемого коттеджа, который предполагается сдавать в аренду, с использованием таких же архитектурно-планировочных решений, строительных конструкций и материалов и с тем же качеством строительно-монтажных работ, составляющих и структуры технологического процесса.

Стоимость замещения определяется расходами в текущих ценах на строительство коттеджа, имеющего с оцениваемым коттеджем эквивалентную полезность, но построенного в новом архитектурном стиле с использованием современных стандартов, материалов, дизайна и планировки техпроцесса.

На практике применяются четыре основных способа расчета восстановительной стоимости или стоимости замещения:


  • Метод количественного анализа стоимости аренды коттеджа.

  • Поэлементный способ расчета (метод учета затрат по укрупненным конструктивным элементам) стоимости аренды коттеджа.

  • Метод сравнительной единицы аренды коттеджа.

  • Индексный метод аренды коттеджа.


1. Метод количественного анализа стоимости аренды коттеджа

Заключается в составлении смет затрат на все виды работ, необходимых для строительства отдельных конструктивных элементов объекта и объекта в целом

2. Поэлементный способ расчета стоимости аренды коттеджа

Представляет собой модификацию количественного метода, но он гораздо менее трудоемок, так как основан на использовании не единичных, а укрупненных сметных норм и расценок стоимости аренды коттеджа. В качестве единиц измерения стоимости принимают наиболее характерные показатели конструктивных элементов: 1 м3 кирпичной кладки 1 м2 кровельных покрытий единицы техпроцесса и т.п.

3. Метод сравнительной единицы стоимости аренды коттеджа

Основан на сравнении стоимости единицы потребительских свойств коттеджа, который собираются сдавать в аренду со стоимостью аналогичной единицы измерения подобного типового коттеджа. Сущность метода состоит в том, что для оцениваемого коттеджа подбирают коттедж-аналог, сходный с оцениваемым коттеджем по конструктивным характеристикам, используемым материалам и технологии изготовления. Затем стоимость единицы измерения объекта-аналога (1м3, 1м2 и т.п.) умножается на число единиц оцениваемого объекта. Это наиболее простой способ оценки стоимости аренды коттеджа и благодаря этому широко применяется оценщиками.

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/nedvizhimost-statya/metodika-rascheta-rynochnoj-stoimosti-arendy-kottedzha-463463.html

Обсудить статью

Аренда коттеджей, домов и дач на выходные. Долгосрочная и короткосрочная аренда в Подмосковье. Компания «Сниму Дом» предоставляет услуги на рынке недвижимости с 2001 года.

От: Dlastateil Обустройство бытаl 02/04/2009 lПоказы: 121

Статья об отдыхе в Ленинградской области! Как снять коттедж,какой и что взять с собой - все это можно найти с нашей статье.

От: Александр123l Путешествияl 18/08/2010 lПоказы: 71

С интересом реноме аренды коттеджей в Московской области, нарастает численность и проходимецев, желающих обогатиться за счет невезучих съемщиков.

От: Ильяl Путешествия> Гостиницыl 28/07/2008 lПоказы: 133

Бронирование коттеджей или номеров на базах отдыха в режиме он-лайн. На сегодняшний день на Интернет-сайте PoiskVill.Ru представлены коттеджи, базы отдыха, загородные отели, горнолыжные курорты, санатории и пансионаты Ленинградской, Псковской и Новгородской областей, а также Республики Карелия.

От: avorel Путешествия> Интересные местаl 07/03/2011 lПоказы: 39

О том, где любят россияне проводить свой отпуск, можно даже не говорить. Всем и так известна российская любовь к самым разнообразным пляжным предложениям. На втором месте после жарких стран по степени популярности стоят разве что горнолыжные курорты, которые получили распространение в последнее время.О том, где любят россияне проводить свой отпуск, можно даже не говорить. Всем и так известна российская любовь к самым разнообразным пляжным предложениям.

От: dimarticlesl Путешествия> Гостиницыl 14/11/2009 lПоказы: 44

Снять коттедж на сутки она решила после долгих раздумий, куда пригласить гостей на празднование своего день рождения.

От: Диманl Путешествияl 05/05/2008 lПоказы: 94

Практически каждый городской житель рано или поздно начинает задумываться о том, чтобы проводить хотя бы часть времени вне города. Но что делать, если график работы не позволяет надолго уехать из города. Все мы знаем, что такое отпуск у человека, который так сказать, действительно занят на работе.

От: dimarticlesl Путешествия> Гостиницыl 15/11/2009 lПоказы: 30

Среди нас есть те, кто привык отдыхать все выходные дома, те, кто уезжает на праздники за границу, и те, кто предпочитает загородный вариант. Все эти случаи на практике могут выглядеть сколь угодно разнообразно, в зависимости от материальных возможностей отдыхющего. По обывательской логике, чем больше денег, тем больше и выбор. Но на практике оказывается, что деньги решают далеко не все. По крайней мере, если речь идет об аренде загородного дома.

От: Снежана Кнопковаl Путешествия> Гостиницыl 26/06/2008 lПоказы: 46

Аренда коттеджа от собственника. На территории созданы отличные условия для вашего загородного отдыха. Чтобы Вы и Ваши друзья смогли провести время вместе или поработать вдали от городской суеты.

От: Владимирl Дом и Семья> Праздникиl 02/10/2008 lПоказы: 76

Растущая популярность предоставления такой услуги, как аренда коттеджей в Подмосковье постепенно становится все боле и более оправданной. Если раньше речь шла исключительно о том, чтобы покупать

От: dimarticlesl Путешествия> Гостиницыl 14/11/2009 lПоказы: 26
Анастасия

Испания - это одна из самых очаровательных и наиболее посещаемых стран Европы, именно сюда съезжаются туристы со всех уголков Земли, чтобы насладиться отдыхом на прекрасных пляжах Испании. Особенно отдых в Испании пользуется популярностью у жителей стран Европы и последнее время у жителей России, которые приезжают сюда насладиться солнечным светом и красотой местных пляжей.

От: Анастасияl Финансы> Недвижимостьl 05/07/2013 lПоказы: 120

Закончилось ценовое ралли на рынке недвижимости 2009года. Цены упали на рынке жилой недвижимости города Челябинска до 35%. Затем начался рост. Неуверенные действия строителей, осторожные и взвешенные решения инвесторов это 2010год. И вот наступил две тысячи одиннадцатый. Что же он нам принес? Какова ценовая ситуация на жилую недвижимость в таком ме

От: 74doml Финансы> Недвижимостьl 21/06/2013 lПоказы: 77

Острый вопрос, перед которым становятся молодые люди, это вопрос жилья. Арендное жилье в Киеве, дело дорогое, не говоря о покупке своей квартиры, видимо потому многие приезжают в пригород столицы.

От: dompoiskl Финансы> Недвижимостьl 21/06/2013 lПоказы: 37

Как накопить деньги на квартиру? Нужно: торговаться, хранить чеки, анализировать цены, критически относиться к советам, платить себе.

От: Татьянаl Финансы> Недвижимостьl 11/06/2013 lПоказы: 383

Очень долгое время в городе Иркутске и его окрестностях не существовало нескромной состоятельности жилья, относящегося к элитному.

От: Mitjahtigerl Финансы> Недвижимостьl 11/06/2013 lПоказы: 43

Покупая любой вид недвижимости, вы попадаете на дополнительные издержки. Если это квартира, коммерческая недвижимость или другое жилое сооружение, то эти издержки будут у вас в виде коммунальных платежей.

От: Antonl Финансы> Недвижимостьl 01/06/2013 lПоказы: 67

ем больше благоустроена наша Москва, тем комфортнее в ней жизнь населения и тем дороже стоимость недвижимости в нашем городе.

От: Antonl Финансы> Недвижимостьl 31/05/2013 lПоказы: 36

Купить загородную недвижимость довольно таки просто, надо только определиться с направлением. Например, Рублевское шоссе уже не модно, а на Симферопольском шоссе еще нет нормальных предложений

От: Antonl Финансы> Недвижимостьl 28/05/2013 lПоказы: 73

Из-за угрозы ли террактов, дороговизны билетов или еще по каким-то причинам, но все больше и больше людей во всем мире предпочитает выбирать такой отдых, чтобы не лететь на самолете. Не лучше ли выбрать для отпуска коттедж поблизости?

От: Юрий Смирновl Путешествия> Советы туристамl 24/07/2008 lПоказы: 65
Блок автора
Категории статей
Quantcast