Запомнить
Забыл пароль?

Недвижимость Кипра



Никак не ожидалось увидеть украинца-турка-киприота. Да еще преуспевающего предпринимателя, искренне влюбленного в свою страну 
- Турецкую Республику Северного Кипра. Гражданин ТРСК Сопилюк Иван руководит сетью строительных и риэлторских фирм, функционирующих на Северном Кипре под названием "Дом у моря" (www.ncyprus.net). Предлагаем вашему вниманию эксклюзивное интервью с этим бизнесменом с необычной судьбой. 
- Расскажите о себе. Как вы оказались на Кипре?
- В свое время немецкая компания "Туал Айр" пригласила на работу на Кипр, таким образом, я и стал жителем этой очаровательной страны. 
- Что собой представляет имущественный рынок Северного Кипра, и каковы его перспективы?
-Уже сейчас можно говорить о добротных перспективах, а при возобновлении полноценного транспортного сообщения с внешним миром и решении некоторых других вопросов эти перспективы станут огромными. На сегодняшний день цены на Северном Кипре в два раза меньше, чем ценовые показатели имущественного рынка на Юге. Но, когда будут сняты определенные проблемы, цены на рынках Севера и Юга выровняются. Более того, есть основания полагать, что на Юге цены немножко снизятся, а на Севере, наоборот, поднимутся. Считаю, что рост цен на недвижимость в ТРСК составит около 70 процентов. 
На Северном Кипре гораздо больше зелени, радующей душу туриста, масса нетронутых зон притягательной флоры и фауны. На мой взгляд, пляжи Северного Кипра более красивые. Они непревзойденно лучезарны и обладают особой целебной качественностью, которая для жителей больших городов является незаменимой, естественной терапией от социально-продуцированных неврозов. 
Здесь строятся новые отели, открываются университеты. Турция открыла несколько университетов. Очень много отелей строятся на востоке острова. Я уже на Кипре семнадцать лет. Очень существенная разница между тем, как было и как стало. В 2000 году на Кипре находилось 5 тысяч англичан, а сейчас их численность составляет около 25 тысяч. Есть здесь и россияне, численность которых составляет около трех тысяч человек. Они вкладывают деньги в бизнес и недвижимость. Несколько граждан России открыли свои кафе на Кипре. 
Цены на северокипрскую недвижимость существенно уступают европейским. А ниже они только потому, что пока не разрешен конфликт. Для наглядности скажу, что, к примеру, выше среднего класса вилла здесь стоит около 250 тысяч фунтов стерлингов. В Черногории такое же жилье вы приобретете за 700 тысяч фунтов и дороже. 
Должен констатировать, что строительный бизнес ныне находится в некотором упадке. В этой отрасли сложилась забавная ситуация: многие недавно начавшие функционировать строительные компании возглавляются учителями и врачами. Будучи непрофессионалами, они проявляют любительский подход к делу. Как следствие, их продукция зачастую не соответствует требованиям времени. Такие компании, как правило, используют устаревшие технологии. 
Описывая состояние строительного сектора и рынка недвижимости, не могу не отметить перенасыщение предложения. Однако тут же подчеркну, что те, кто качественно и профессионально строит, просчитывают всю схему производственно-коммерческого действа, решают для потребителя инфраструктурные задачи. Построенные ими объекты идут на продажу очень хорошо. А вот все эти любительские компании, которые нередко попадают на рынок случайно, сталкиваются с большими трудностями по реализации и терпят значительные убытки. 
- Довольны ли вы отношением государственных органов к малому и среднему бизнесу, сталкиваетесь ли с коррупционными поборами, характерными для стран постсоветского пространства?
- Государство серьезно и фундаментально помогает развитию туристического бизнеса. В строительном бизнесе также присутствует государственная поддержка, но она, к сожалению, не совсем правильно курсируется и администрируется. Постоянно меняются законы, и мы не успеваем привыкнуть к ним. Чрезмерная бюрократизация госконтроля приводит к существенным и неоправданным задержкам с одобрением и утверждением проектов. 
Что же касается коррупции, то хочу сказать, что никто никаких взяток с нас не требует. Кстати, мы являемся добровольными спонсорами футбольной команды "Дюзгая". В этой команде играют и наши дети. Никаких поборов со стороны государственных чиновников не существует в природе. Я лично с этим никогда не сталкивался и как человек, много лет назад оторванный от жизни в постсоветском пространстве, с трудом себе представляю слаженную систему поборов в ТРСК. 
Государственные органы, в частности, Министерство охраны окружающей среды очень нам помогает. Мы принимаем совместные решения по строительным объектам и канализационным системам. Кроме как помощи мы от них ничего не видели. То же самое можно сказать и про власти локальные. Я как раз являюсь директором строительной компании и одновременно возглавляю один из наших строительных объектов. У нас 350 строительных объектов. И со всеми властями, на территории которых мы строим, у меня никаких проблем не возникает. 
- Какова юридическая процедура приобретения иностранцами недвижимости, и насколько защищены зарубежные инвестиции в частный сектор Северного Кипра?
- Процедура довольно протяженная, но беспроблемно преодолимая. Выбрав недвижимость, иностранец заключает договор, вносит определенную сумму в доказательство того, что его намерения являются серьезными. После этого заключается договор о купле-продаже. По заключению этого договора полностью выплачивается вся сумма. После этого посылается заявление в Министерство внутренних дел. Кабинет министров принимает решение о разрешении этой купли-продажи. И, наконец, соответствующий орган выдает документ, удостоверяющий права собственности. До сих пор Кабинет министров не принимал решения, запрещающего какой-то акт купли-продажи. Здесь отмечу, что законодательно и нормативно зафиксированы основания для отказа на куплю-продажу. Например, такой правительственный отказ может последовать в том случае, если рядом находится какой-либо объект государственной или военной важности. 
Теперь о некоторых количественных цензах, которые также имеют четко прописанную правовую базу. Иностранец, как физическое лицо, может купить или одну квартиру, или один донюм земли (13 соток), или одну виллу, но эта вилла может охватить территорию не больше 15 соток. Если он купил и потом продал свою собственность, то прав повторного приобретения у него нет. 
Своим клиентам мы предоставляем возможность приобретения недвижимости в рассрочку. После выплаты всей суммы точно так же подаются документы в Кабинет министров на приобретение. Сам я являюсь гражданином Турецкой Республики Северного Кипра и могу купить сколько угодно земли или любой другой недвижимости. 
Что касается зарубежных инвестиций. Для их осуществления создаются компании, до 49 процентов которых могут принадлежать иностранцу и не менее 51 процента - гражданину ТРСК. Скажу, что иностранные инвестиции гарантированы и исчерпывающим образом защищены государством. На их страже стоит весь арсенал правовых, судебных и правоприменительных институтов демократической государственности, каковой является ТРСК. Зарубежные инвестиции и инвесторы имеют те же самые права, как местные инвесторы. 
Если вы хотите купить землю, то вы, как физическое лицо, не можете купить больше одного донюма (13 соток). Но если вы хотите вложить инвестиции, для чего учредили компанию вместе с киприотом на вышеуказанных паях, то ваша компания может приобрести сколько угодно земли и вообще недвижимости. Также скажу, что здесь функционируют офшорные зоны, куда можно ввозить товары в обход таможни. В таких зонах имеются огромные склады. Иностранный предприниматель может арендовать эти склады и концентрировать товар для мелких оптовиков, торгующих на рынках Ближнего Востока. Между тем учреждение компании, о которой я говорил выше, обходится в сумму вокруг трех тысяч долларов. 
- Что вы можете сказать тем азербайджанским читателям, которые подумывают о надежных вложениях в недвижимость за рубежом?
- Я наслышан о врожденных предпринимательских талантах азербайджанских тюрок. Думаю, рассудительному азербайджанцу достаточно приехать в ТРСК, чтобы сделать необходимые выводы. Сюда можно и нужно вкладывать - минимум риска, максимум преференций! Со своей стороны как человек, знающий и чувствующий узы братства между нашими народами, готов оказать всяческое содействие жителям Азербайджана, которые хотят купить на Северном Кипре недвижимость. Пусть обращаются к вам редакцию, а вы их перенаправите к нам...

Let4ik

И.БАЯНДУРЛУ, Р.РУСТАМ

Оценить: 2 / 5 stars - 1 vote(s)
Print Email Re-Publish


Добавить комментарий



Captcha

  • Последние Недвижимость статьи
  • Вас может также заинтересовать
  • Еще от Let4ik

Ситуация С Недвижимостью В Украине

От:: Админ КаталогаНедвижимости | 01/09/2009
СИТУАЦИЯ С НЕДВИЖИМОСТЬЮ В УКРАИНЕ

Пмж В Чехии: Актуальная Информация

От:: ivasrega | 31/08/2009
Удачно приобрести собственность в Чехии позволит специальная фирма-консультант. Помимо того лично ее помощь точно получится не лишней однозначно всем иммигрантам.

Коттеджи. Чудесный Релакс На Природе

От:: 234sha | 28/08/2009
Это приятное слово «выходные». Кому же оно не поднимает бодрость духа, за вычетом консервативных трудоголиков. Ну еще бы, так как это то время, которое мы могли бы разрешить себе потратить на себя лично, на только то, что нам на самом деле нравится.

Квартиры И Апартаменты В Хургаде

От:: balalekseev | 28/08/2009
Многие инвесторы во всем мире сегодня устремляют свой взор на недвижимость в Египте. Покупка квартиры в Хургаде кажется самой простой реализацией этой мечты.

Как Самостоятельно Продать Дом – Практические Советы

От:: qws77 | 28/08/2009
Практические советы для эффективной продажи дома, основные ошибки при продажи недвижимости, почему лучше обратиться к специалистам, и другие советы относительно продажи недвижимости в частном секторе.

Специфичность Подбора Квартиры На Первичном Или Вторичном Рынке

От:: holodkov | 27/08/2009
Чуть ли не все потенциальные новоселы сначала прицениваются к новой квартире на рынке недвижимости. Данный выбор имеет большое количество причин.

Купить Кафе

От:: Ltybc | 27/08/2009
Статья о способах инвестирования в такой объект как кафе

Сделки По Недвижимости Без Посредников И Без Комиссиона

От:: Ecaterina | 27/08/2009
Решили самостоятельно через печатные издания лично заняться поиском объекта недвижимости или его реализацией? Тогда вам нужен инструмент, который позволил бы сделать это как можно проще, быстрее, эффективнее и желательно без посредников и без комиссиона. Реально? Да. Речь об услуге TRANZACT.md.

Компании Кипра В Международном Налоговом Планировании

От:: Алексей Гайдов | 02/10/2008 | Налоговое право
Компании Кипра в настоящее время являются одним из самых популярных механизмов международного налогового планирования. Кипр является крупнейшим иностранным инвестором в Россию. В 2006 году на долю Кипра приходилось 20% всех иностранных инвестиций, совершенных в Россию. В первом квартале 2008 года доля Кипра в общем объеме иностранных инвестиций в Россию достигала 23%. Кипр является членом Европейского союза с 1 мая 2004 года, в частности, на него распространяются директивы ЕС в сфере налогов

Недвижимость Северного Кипра / Проблема Выбора. Часть I

От:: semeramidas | 20/08/2009 | Недвижимость
Приобретение недвижимости Северного Кипра - довольно трудоемкий процесс, не лишенный определенных подводных камней.

Недвижимость Северного Кипра : Зачем Инвесторы Обращают Внимание На Северный Кипр

От:: semeramidas | 24/07/2009 | Недвижимость
В целом, рынок недвижимости Северного Кипра становится одним из самых быстро растущих рынков Средиземноморского региона.

Недвижимость Кипра

От:: Let4ik | 28/07/2008 | Недвижимость
СЮДА СТОИТ ВКЛАДЫВАТЬ - МИНИМУМ РИСКОВ, МАКСИМУМ ВЫГОДЫ

Вилла На Кипре - Средиземноморский Впечатляющий Вид Из Окна Вашего Дома

От:: Олег Никитин (mustofik) | 05/12/2008 | Недвижимость
Счастье, когда человек имеет возможность поутру выйти на балкон, и сполна насладится тем, что пред ним распростирается не московский городской пейзаж, а водная гладь Средиземного моря. Такое прелестное утро свойственно для тех счастливчиков, у кого имеется собственная недвижимость на Кипре, причем непосредственно на побережье. Но, в тоже время, едва ли вы станете менее успешным, если ваша вилла на Кипре будет расположена в центре столицы.

Кипр. Инвестиции В Недвижимость

От:: Helen | 04/03/2008 | Недвижимость
Инвестиционная привлекательность Кипра возрастает ровными и уверенными темпами.

Покупка Недвижимости На Кипре. Что Надо Знать

От:: Олег Никитин (mustofik) | 06/06/2008 | Недвижимость
Как зарезервировать понравившуюся недвижимость ? Эти и многие другие вопросы освещены в нашей статье о покупке недвижимости на Кипре.

Почему Инвестировать На Северный Кипр?

От:: Landmark Estates | 09/03/2009 | Недвижимость
Северный Кипр и ситуация развития интересующая инвесторов и просто людей интересующих потенциальные рынки недвижимости. Отдых на северном Кипре.

Компания
Реклама

Перед добавлением статьи внимательно прочитайте Условия использования

© Copyright 2005-2009 by ArticlesBase.com | При любом использовании материалов сайта гиперссылка на Каталог статей RusArticles.com обязательна. (0.02, 3, w2)