Необходимость Оценки Земельных Участков В Городах

Опубликованно: 07/12/2009 |Комментарии: 0 | Показы: 143 |

Формирование рыночной экономики в РБ требует углубленного развития целого ряда новых областей науки и практики. Процесс акционирования белорусских предприятий, возникновение фондового рынка, развитие системы страхования, переход коммерческих банков к выдаче кредитов под залог имущества формируют необходимость в новой услуге - оценке стоимости предприятия (бизнеса).

Земля как место расположения предприятия, имущества, представляет собой основу всех процессов жизни общества, имеющих место в политической, экономической, социальной, производственной, коммунальной, экологической и других сферах. Поэтому она обладает стоимостью и адекватная оценка земли является одним из важнейших условий нормального функционирования и развития экономики и общества. Необходимость в результатах объективной достоверной оценки земельных участков испытывают как государственные и муниципальные органы исполнительной власти при управлении земельными ресурсами так и частные лица при совершении разного рода сделок с землей, для целей определения наиболее рационального, наиболее эффективного развития того или иного региона, или того или иного конкретного участка земли.

С развитием рыночных отношений в Республике Беларусь на современном этапе земля постепенно становится товаром, то есть объектом экономических отношений, и как любой товар земля должна иметь потребительскую и рыночную стоимость. Рынок земли с учетом его масштабов и впечатляющего неудовлетворенного спроса населения и юридических лиц имеет большие перспективы для развития и перехода на качественно новый уровень отношений его субъектов. Скорость его развития в значительной мере зависят от совершенствования правовой базы и механизма земельных отношений.

Стратегической целью государственной политики в области земли и недвижимости является обеспечение наиболее выгодных условий для эффективного использования и развития недвижимости в интересах удовлетворения потребностей общества и граждан.

Земля в Республике Беларусь как природный ресурс, объект недвижимости и основное средство производства подлежит стоимостной оценке. В переходный период к рыночной экономике отдельная оценка стоимости непосредственно земельного участка становится особенно необходимой, так как этот подход к оценке недвижимости позволяет с относительно меньшими затратами средств и времени:
• способствовать процессу рыночного ценообразования;
• обеспечивать в более короткие сроки возврат бюджетных средств муниципалитетов на осуществленное ими благоустройство и общественные улучшения;
• объективно оценивать реальный ущерб, упущенную выгоду или иные компенсационные выплаты в случаях, предусмотренных законодательством;
• устанавливать заинтересованными сторонами договорные цены, включая арендную плату, размер ипотечного кредитования и т.д.

Оценка недвижимости - это расчетная или экспертная стоимость объекта недвижимости, либо какого-либо вещного интереса в ней, проводимая уполномоченным лицом, специалистом по анализу и оценке недвижимости.

Процесс оценивания - определенная последовательность процедур, используемая для получения достоверной и точной оценки. Необходимо строго соблюдать технологию оценки имущества,которая включает в себя ряд последовательных этапов: определение цели и функции оценки, разработка плана оценки объекта, определение наилучшего и наиболее эффективного способа использования объекта, сбор и анализ необходимой информации. Точность оценки зависит также и от правильности использования методов оценки.

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/nedvizhimost-statya/neobxodimost-ocenki-zemelnyx-uchastkov-v-gorodax-1550511.html

Обсудить статью

Не секрет, что подход к оценке недвижимости в нашей стране и за рубежом отличается. За пределами нашей необъятной родины, наибольшее распространение получила теория цен на землю, предложенная У. Алонсо, которая касается соотношения спроса и предложения на земельные участки, расположенные в черте города.

От: 24hoursupplementsl Финансы> Недвижимостьl 23/11/2009 lПоказы: 93

Оценочная компания поможет прибыльно провести какую либо сделку, связанную с куплей-продажей объектов недвижимой собственности. При чем нужно внимательно выбирать такую фирму.

От: ivasregal Финансы> Недвижимостьl 08/01/2010 lПоказы: 75

Оценка недвижимости является самым распространенным видом оценочной деятельности и включает в себя определение стоимости объекта (юридических прав на него) для последующей сделки между продавцом и покупателем.

От: Алексейl Финансы> Недвижимостьl 12/09/2007 lПоказы: 161

В последнее время все более популярной становится оценка недвижимости, в частности оценка земли (земельных участков ). Существуют ситуации, когда оценка является обязательной, например, в случаях приватизации, либо же рекомендательной для продавца (покупателя) для целей принятия управленческих решений.

От: Дмитрийl Финансы> Недвижимостьl 04/12/2010 lПоказы: 166

Понятие нормативной цены земельных участков, методики расчета - обязательные составляющие проведения независимой рыночной оценки. Принятие нового Земельного Кодекса Российской Федерации (далее - ЗК РФ) открыло дорогу на приобретение права собственности на землю. До этого момента Указом президента РФ уже был разрешен выкуп земли организациям, доля приватизированного имущества которых превышала 75%. Воспользоваться этим правом сумели немногие. По некоторым оценкам, не более 1% процента предприятий

От: legalsolutionl Бизнесl 24/02/2010 lПоказы: 184

Что такое оценка? Когда она нужна и какие объекты подлежат оценочной экспертизе? Кто её производит? На эти и другие вопросы Вы можете найти ответы в данной статье.

От: Татьянаl Закон и Правоl 01/11/2007 lПоказы: 132

Услуги оценки необходимы почти каждому бизнесмену в тот или иной момент жизни. Оценочные работ бывают разными – от уточнения стоимости квартиры до экспертных оценок оплаты крупного дела.

От: Темрег.Руl Финансы> Недвижимостьl 02/02/2009 lПоказы: 55

Намечаемое в ближайшие годы создание кадастра недвижимости с переходом на налогообложение единого объекта по его кадастровой стоимости может быть реализовано на большей части территории России с непременным использованием затратного подхода к оценке

От: Дмитрийl Финансы> Недвижимостьl 04/01/2011 lПоказы: 601

Процесс оценки состоит из следующих этапов постановка задачи оценки; составление плана оценки; сбор и проверка информации;

От: гостl Финансы> Недвижимостьl 05/11/2009 lПоказы: 670
Анастасия

Испания - это одна из самых очаровательных и наиболее посещаемых стран Европы, именно сюда съезжаются туристы со всех уголков Земли, чтобы насладиться отдыхом на прекрасных пляжах Испании. Особенно отдых в Испании пользуется популярностью у жителей стран Европы и последнее время у жителей России, которые приезжают сюда насладиться солнечным светом и красотой местных пляжей.

От: Анастасияl Финансы> Недвижимостьl 05/07/2013 lПоказы: 135

Закончилось ценовое ралли на рынке недвижимости 2009года. Цены упали на рынке жилой недвижимости города Челябинска до 35%. Затем начался рост. Неуверенные действия строителей, осторожные и взвешенные решения инвесторов это 2010год. И вот наступил две тысячи одиннадцатый. Что же он нам принес? Какова ценовая ситуация на жилую недвижимость в таком ме

От: 74doml Финансы> Недвижимостьl 21/06/2013 lПоказы: 84

Острый вопрос, перед которым становятся молодые люди, это вопрос жилья. Арендное жилье в Киеве, дело дорогое, не говоря о покупке своей квартиры, видимо потому многие приезжают в пригород столицы.

От: dompoiskl Финансы> Недвижимостьl 21/06/2013 lПоказы: 40

Как накопить деньги на квартиру? Нужно: торговаться, хранить чеки, анализировать цены, критически относиться к советам, платить себе.

От: Татьянаl Финансы> Недвижимостьl 11/06/2013 lПоказы: 407

Очень долгое время в городе Иркутске и его окрестностях не существовало нескромной состоятельности жилья, относящегося к элитному.

От: Mitjahtigerl Финансы> Недвижимостьl 11/06/2013 lПоказы: 54

Покупая любой вид недвижимости, вы попадаете на дополнительные издержки. Если это квартира, коммерческая недвижимость или другое жилое сооружение, то эти издержки будут у вас в виде коммунальных платежей.

От: Antonl Финансы> Недвижимостьl 01/06/2013 lПоказы: 67

ем больше благоустроена наша Москва, тем комфортнее в ней жизнь населения и тем дороже стоимость недвижимости в нашем городе.

От: Antonl Финансы> Недвижимостьl 31/05/2013 lПоказы: 36

Купить загородную недвижимость довольно таки просто, надо только определиться с направлением. Например, Рублевское шоссе уже не модно, а на Симферопольском шоссе еще нет нормальных предложений

От: Antonl Финансы> Недвижимостьl 28/05/2013 lПоказы: 82

Не многие знают, что ко всем устройствам, используемым в агрохозяйстве, предъявляются высокие требования, одними из них являются безопасность, стабильность эксплуатации, простота применения и долговечность. Самым главным могут явиться условия использования, если регулярно совершать технический контроль, то соответствующие техсредства могут прослужить длительное время. Без каких же аппаратов мы не можем обойтись в агрохозяйстве?

От: Алексейl Промышленность> Оборудованиеl 23/02/2010 lПоказы: 56

Несмотря на то, что компрессоры уже долгое время присутствуют на рынке, всегда возникает вопрос о том, какой же вариант выбрать, чтобы он максимально подходил для вашего производства, как по мощности, так и по цене. Основная проблема выбора разворачивается между двумя разновидностями компрессоров: поршневой и винтовой. Каждый из этих компрессоров обладает своими преимуществами и недостатками.

От: Алексейl Промышленность> Оборудованиеl 08/02/2010 lПоказы: 212

В условиях активного развития рыночной экономики оценка оборудования и транспортных средств является залогом нормального функционирования любого серьезного предприятия.

От: Алексейl Промышленность> Оборудованиеl 23/01/2010 lПоказы: 90

Процесс оценки недвижимости - это некоторая цепочка поступков, за которые осуществляется процесс сбора информации и ее анализ, рассчитывается стоимость имущества и происходит фиксация результатов оценки в документ определенного формата. Простыми словами, от оценки нужно лишь правильно сообщить: сколько стоит недвижимость?

От: Алексейl Обустройство бытаl 24/12/2009 lПоказы: 67

Хорарная астрология представляет собой самую древнюю отрасль этой науки, однако, когда разговор заходит о том, что же она собой представляет, зачастую возникает затруднение.

От: Алексейl Духовность> Астрологияl 15/12/2009 lПоказы: 112

Качественный персональный гороскоп немыслим без грамотно составленной натальной карты. Натальная карта может нам поведать не только о чертах характера, типе темперамента, но и событиях в жизни человека. У планет есть свои качества, функции, роли, но с ними связаны и определенные ситуации — события.

От: Алексейl Духовность> Астрологияl 03/12/2009 lПоказы: 4,755

Долевое строительство с самого своего появления стало популярным решением для семей с ограниченным и средним бюджетом. К тому же продажа квартир посредством долевого строительства идет на руку и застройщикам, которые не обязаны располагать колоссальным бюджетом в самом начале строительных работ. В данной статье пойдет речь об основных признаках договора участия в долевом строительстве.

От: Алексейl Закон и Право> Жилищное правоl 01/12/2009 lПоказы: 131

Процесс оценки недвижимости представляет собой особую последовательность действий, которая обеспечивает процесс сбора и анализа данных, проведения расчетов стоимости имущества и оформление результатов оценки в соответствующий отчет. Если выразиться более кратко, то процесс оценки должен в конечном итоге ответить на главный вопрос: сколько стоит недвижимость?

От: Алексейl Финансы> Недвижимостьl 30/11/2009 lПоказы: 1,888
Блок автора
Категории статей
Quantcast