Продать квартиру и не потерять деньги

Опубликованно: 12/03/2007 |Комментарии: 0 | Показы: 7,182 |

Вы решили продать квартиру? Для очень многих наших сограждан человек, продающий свою квартиру - или очень богатый, которому она просто не нужна, так как есть и другая, или этот человек совершает непоправимую ошибку.

Однако об ошибках судить не будем. Жизнь порой поворачивается так, что по каким-то причинам нам все-таки приходится продавать квартиру. При продаже мы, конечно, хотим получить максимальную выгоду. Что ж, подумаем, как продать квартиру и не упустить прибыль.

Если Вы?решились продать квартиру?лучше всего воспользоваться услугами специального агентства.

Если только вы не продаете квартиру кому-то из своих знакомых, агентство - ваш партнер и друг. Сразу стоит отбросить страшную мысль: ?информация о сделке окажется у третьих лиц. Продам квартиру, а потом или деньги украдут, или что-то ещё случится...?. Все может быть, но, именно, чтобы уменьшить вероятность непредвиденных последствий, и следует обратиться в агентство. Для начала надо выбрать агентство с именем и хорошей репутацией. Это первая небольшая страховка по пути продажи квартиры.

Если агентство решило помочь Вам продать квартиру, не поленитесь и посетите выбранное вами агентство. Посмотрите, как проходят сделки. Поговорите с теми, кто уже завершил или у кого идёт процесс оформления сделки купли-продажи. Рекомендации людей с опытом – вторая ваша страховка. Не бойтесь задать вопросы менеджерам агентства. Если менеджеры боятся отвечать на вопросы, находят причину, чтобы не ответить, или отвечают так, что понять их невозможно, значит, надо поискать другого партнера. В хорошем агентстве менеджеры расскажут о сделке подробнейшим образом, покажут все ?подводные камни? и помогут их обойти.

Итак, вы выбрали агентство. Однако бездействовать и ждать, когда вам принесут деньги, не стоит. Вникнете, изучите детали предстоящей сделки.

Для того чтобы продать квартиру Вам необходимо будет оформить:


  • подписание договора отчуждения;
  • регистрация договора купли-продажи недвижимости в регистрирующем органе;
  • выписка из квартиры всех прописанных (снятие с регистрационного учёта или постановка на регистрационный учет по новому месту жительства);
  • приемка-передача недвижимости.

Когда вы чётко представите все этапы сделки и то, что вам предстоит сделать, стоит поговорить с агентом о деньгах.

Покупатель обычно вносит агенту всю стоимость квартиры до подписания договора купли-продажи. Первая выплата продавцу (50 %) возможна по завершении регистрации договора в регистрирующем органе. После выписки жильцов из квартиры можно получить еще 40 %. После освобождения квартиры, передачи ключей и квитанций вы получаете оставшиеся 10%.

Вам могут отказать в выплате сумм по частям, если имеются факторы повышенного риска для покупателя. Тогда вы получите всю сумму за свою недвижимость единовременно, после выполнения всех вышеперечисленных условий. Такая ситуация возможна в случаях:

  • продажи недвижимости по доверенности;
  • если после последней продажи объекта недвижимости прошло менее двух месяцев;
  • недвижимость фактически является предметом залога;
  • правоустанавливающие документы на объект недвижимости являются дубликатами;
  • в продаваемой квартире зарегистрированы или фактически проживают лица, не являющиеся собственниками (например, несовершеннолетние дети, другие родственники) и др.

Если покупатель вашей квартиры одновременно хочет продать и свою квартиру, Вы сможете получить деньги после регистрации всех договоров по цепочке. На таких условиях проходит почти каждая вторая сделка по продаже недвижимости. В этом ограничении, если сделкой занимается профессиональный агент и расчеты организованы правильно, нет никакой опасности.

Встает также вопрос ?Квартиры дорожают, а покупатель может появиться и через час, и через неделю. Как не прогадать в цене?

По данным аналитического центра irn.ru, минимальный прирост стоимости за неделю составляет примерно 1,1%.

Поэтому, узнав оценочную стоимость квартиры от агента по недвижимости, не забудьте поинтересоваться, как быстро подберут вам покупателя, как долго будет оформляться сделка при наличии у вас всех документов, и предложите свою цену с учетом временных факторов. Тем самым, вы сможете застраховать себя от возможных потерь, связанных с ростом цен на квартиры и инфляционными изменениями гривны.

А. Синкевич

Источник: Недвижимость

Адрес статьи: Продать квартиру и не потерять деньги

 

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/nedvizhimost-statya/prodat-kvartiru-i-ne-poteryat-dengi-115696.html

Обсудить статью

Продать квартиру можно по-разному: можно воспользоваться помощью риэлторов, можно найти покупателя через знакомых, а можно попытаться сделать это с помощью бесплатных объявлений. Об этом рассказывают специалисты ГК «МИЦ».

От: Мария Мольковаl Пресс-релизыl 18/07/2012 lПоказы: 16

Аренда квартир без посредников.

От: kital Финансы> Недвижимостьl 16/06/2009 lПоказы: 1,100

Видимое и действительное… Будем учиться отделять одно от другого получше. Не помешает. Для начала об одном человеке расскажу. Владимир Ильич – человек известный, заслуженно популярный, и лично мною очень и очень уважаемый. Недавно повезло пообщаться вживую, за чашечкой кофе.

От: Виктор Гудзонl Бизнес> Обслуживаниеl 17/10/2013 lПоказы: 15

Интернет прочно вошел в нашу жизнь. В сети люди знакомятся, она позволяет быстро узнать все последние новости в мире и, наконец, в ней можно быстрее и выгоднее что-либо купить или продать. Доска объявлений - это лучшая платформа для виртуальной торговли.

От: Доска Объявленийl Интернет> Е-коммерцияl 05/09/2013 lПоказы: 43

Досрочная выплата кредита? Да не приведи господи! Вся работа насмарку. Рыбка с крючка… Если вы считаете, что я тут сгущаю краски… или у меня не то что-то за пазухой, касательно некоего конкретного банка, то это дело ваше. Я вам просто такой пример приведу… чтобы понятно было исходное положение. Хе… я бы даже рискнул сказать – поза. В которой и того… ну, понятно чего с нами и делают банки. Если не тем местом повернулись.

От: Виктор Гудзонl Маркетингl 24/10/2013 lПоказы: 48

А кризис действительно очередной. И, как всё перманентное, имеет свой алгоритм, историю, статистику, территорию и т.д. Весь набор по всей программе, даже свой тон эмоциональный имеет – нарочито истерический. Уйму общих характерных черт и качеств в регулярном повторе, в новую единицу времени. Следовательно – он предсказуем, и его последствия тоже. Как и послекризисные тенденции. После толкового и объективного анализа предсказуем. Легко!

От: Виктор Гудзонl Финансы> Недвижимостьl 15/02/2010 lПоказы: 61

Сайт о недвижимости Ростова на Дону. Наш проект создан специально для тех, кто желает разместить свои объявления о продаже недвижимости в Ростове на Дону или же Ростовской области. Мы отличаемся от других подобных проектов тем, что позволяем бесплатно публиковать статьи, объявления и новости на нашем проекте.

От: xardasmagl Финансы> Недвижимостьl 28/09/2009 lПоказы: 114

1 сентября 2008 года мы начали внедрять Мультилистинг в Брянске (от англ. Multiple Listing System) — система, объединяющая базы данных агентств недвижимости, застройщиков, подрядчиков в единое информационное пространство

От: tolik73l Финансы> Недвижимостьl 10/06/2010 lПоказы: 141

Город Скалея, что на юге Италии, с 2007 года манит чистым и тёплым морем российских отдыхающих и покупателей недвижимости.

От: b2bloggerl Пресс-релизыl 16/09/2013 lПоказы: 12
Анастасия

Испания - это одна из самых очаровательных и наиболее посещаемых стран Европы, именно сюда съезжаются туристы со всех уголков Земли, чтобы насладиться отдыхом на прекрасных пляжах Испании. Особенно отдых в Испании пользуется популярностью у жителей стран Европы и последнее время у жителей России, которые приезжают сюда насладиться солнечным светом и красотой местных пляжей.

От: Анастасияl Финансы> Недвижимостьl 05/07/2013 lПоказы: 134

Закончилось ценовое ралли на рынке недвижимости 2009года. Цены упали на рынке жилой недвижимости города Челябинска до 35%. Затем начался рост. Неуверенные действия строителей, осторожные и взвешенные решения инвесторов это 2010год. И вот наступил две тысячи одиннадцатый. Что же он нам принес? Какова ценовая ситуация на жилую недвижимость в таком ме

От: 74doml Финансы> Недвижимостьl 21/06/2013 lПоказы: 81

Острый вопрос, перед которым становятся молодые люди, это вопрос жилья. Арендное жилье в Киеве, дело дорогое, не говоря о покупке своей квартиры, видимо потому многие приезжают в пригород столицы.

От: dompoiskl Финансы> Недвижимостьl 21/06/2013 lПоказы: 40

Как накопить деньги на квартиру? Нужно: торговаться, хранить чеки, анализировать цены, критически относиться к советам, платить себе.

От: Татьянаl Финансы> Недвижимостьl 11/06/2013 lПоказы: 396

Очень долгое время в городе Иркутске и его окрестностях не существовало нескромной состоятельности жилья, относящегося к элитному.

От: Mitjahtigerl Финансы> Недвижимостьl 11/06/2013 lПоказы: 54

Покупая любой вид недвижимости, вы попадаете на дополнительные издержки. Если это квартира, коммерческая недвижимость или другое жилое сооружение, то эти издержки будут у вас в виде коммунальных платежей.

От: Antonl Финансы> Недвижимостьl 01/06/2013 lПоказы: 67

ем больше благоустроена наша Москва, тем комфортнее в ней жизнь населения и тем дороже стоимость недвижимости в нашем городе.

От: Antonl Финансы> Недвижимостьl 31/05/2013 lПоказы: 36

Купить загородную недвижимость довольно таки просто, надо только определиться с направлением. Например, Рублевское шоссе уже не модно, а на Симферопольском шоссе еще нет нормальных предложений

От: Antonl Финансы> Недвижимостьl 28/05/2013 lПоказы: 79

Сегодня практически ни одна сделка с недвижимостью не проходит без участия риэлтора. И в то же время, репутация у представителей этой профессии по степени недоверия клиентов может соперничать разве что с продавцами поддержанных автомобилей. Мнения о том, что главная задача любого риэлтора любой ценой обмануть доверчивого клиента, придерживается едва ли не каждый, за редким исключением.

От: Sergeyl Финансы> Недвижимостьl 12/03/2007 lПоказы: 700
Блок автора
Категории статей
Quantcast