Современные Требования К Элитному Жилью

Опубликованно: 29/04/2009 |Комментарии: 0 | Показы: 339 |

На сегодняшний день на российском рынке не существует единой установившейся классификации жилой недвижимости. Однако есть определенные параметры и критерии, по которым недвижимость относят к тому или иному классу. При классификации элитных объектов наиболее важным является: местоположение проекта и качество его исполнения.

Большую часть элитных домов, относящихся к городской недвижимости, возводят в центре Москвы – в пределах Садового кольца и в микрорайонах, находящихся в непосредственной близости к нему (например, Хамовники и Серебряная миля). Однако и в других округах есть примеры постройки элитных домов, таких как: ЖК «Ближняя дача» на Кутузовском проспекте и «Чайка» в СЗАО. Особым спросом у столичных покупателей пользуются «панорамные квартиры», из которых открывается вид на Кремль или на набережную Москвы-реки.

Загородная элитная недвижимость в основном расположена в ближайшем Подмосковье:  на Рублево-Успенском (Раздоры, Барвиха, Жуковка, Горки-2, Николина Гора), Минско-Можайском (Переделкино), Калужском (Архангельское), Сколковском шоссе, а также на севере и северо-западе Подмосковья рядом с большой водой. Также новые элитные поселки с развитой инфраструктурой и выдающейся архитектурной концепцией строятся в менее известных местах по западному, юго-западному, северо-западному и северному направлениям Подмосковья до  30 км от МКАД, по Новорижскому и Киевскому шоссе до 40 км от МКАД.

Относительно качества проекта существует больше десятка критериев, которым должна соответствовать элитная недвижимость. Для сегодняшнего уровня развития строительных технологий к элитным могут быть отнесены только кирпичные дома или монолитно-кирпичные дома с огороженной территорией, индивидуальным тепловым пунктом, центральным кондиционированием с возможностью индивидуальной застройки; системами очистки воздуха и воды (с применением механических, химических и ионообменных фильтров); высококачественными бесшумными лифтами ведущих мировых производителей и подземным паркингом, оборудованным современной системой пожаротушения, количество машиномест которого как минимум в 1,5 раза превышает число квартир.

Элитное жилье должно иметь высокий уровень безопасности, включающий 24-часовую профессиональную охрану, систему видеонаблюдения, контроль доступа в лобби и на территории. Немаловажную роль играет репутация застройщика. Подрядчиком, как правило, выступает известная иностранная компания.

Интерьер помещений также имеет огромное значение и должен соответствовать статусу владельцев квартир. Подразумеваются просторные входные группы с помещениями для приема посетителей, комнатами для прислуги и водителей, отделкой с применением эксклюзивных материалов, использованием произведений прикладного и изобразительного искусства. Количество квартир в доме не превышает 50, но при условии соблюдения всех остальных  требований допускается большее количество квартир, но не более 100 (например, объект «Парк-Палас»).

Для современных элитных комплексов характерно наличие развитой торговой инфраструктуры, фитнес- и развлекательных центров, ресторанов, галерей, офисов не ниже бизнес-класса. В противном случае объект может оказаться неконкурентоспособным. Обслуживание жильцов элитных домов должно быть на высшем уровне, вплоть до room-сервиса (заказ билетов, еды, вызов такси с ресепшн).

В отношении загородной недвижимости требования покупателей выглядят следующим образом: размер дома – от 400 кв. м, в среднем 700-1000 кв. м; размер участка от         20 соток, в среднем 30-40 соток; полноценный ландшафтный дизайн, высокого уровня охрана, единый социальный состав соседей.

Критерии элитного жилья сформировались совсем недавно. Еще 5-6 лет назад требования к элитному жилью были несколько более простыми, поскольку практически не существовало домов (относительно города, например), которые хоть как-то соответствовали вышеуказанным параметрам.

Основными требованиями покупателей к элитному жилью в те времена были: местоположение дома, качество строительства и материалов, уровень отделки, функциональность квартиры, запоминающийся фасад дома. Из наиболее ярких требований покупателей того времени можно отметить «уверенность в благонадежности соседей».

И если раньше элитная недвижимость в основном была представлена на вторичном рынке, то сейчас спрос в сегменте элитной недвижимости смещается в сторону первичного рынка. Сегодня доля элитного жилья на вторичном рынке составляет 1% от общего предложения, и с каждым годом данное предложение все меньше отвечает потребностям покупателей. Во многом количество предлагаемых элитных квартир увеличивается благодаря реконструкции старинных зданий в центре города и вторичным продажам квартир в элитных новостройках. Хотя следует отметить, что реконструкция сопряжена с рисками и требует длительного времени, а предложений по перепродаже элитных квартир мало.

Совершенно новым предложением на рынке элитного жилья Москвы стали лофты (заводской корпус, построенный полтора века назад, а сегодня переоборудованный под жилье). За границей лофты существуют на рынке недвижимости давно, для Москвы же это пока новинка. На рынок уже вышел новый проект «Арт-Хаус» в Тессинском переулке. Изюминкой этого дома станет высота потолков, которая составит  от 3,8 м до 5,1 м в стандартных лофтах, и от 9,0 м до 10,3 м в пентхаусах, а также большие площади квартир. Кроме того, лофты также планируется создать на территории перебазируемых промышленных предприятий в зданиях, которые имеют историческую ценность и не подлежат сносу.

Кроме того, на современном рынке элитной недвижимости широко представлены  эксклюзивные объекты, которые не вписываются в стандартную классификацию. Главной характеристикой таких объектов является их уникальный характер, связанный с историей объекта, его размерами, архитектурой и прочим. Эксклюзивная недвижимость отличается продуманностью деталей, которые и делают ее уникальной. Безусловно, такая недвижимость является самой дорогой.

На сегодняшний день объём предложения на рынке элитной жилой недвижимости московского региона оценивается в размере более чем 6 млрд долларов, из которых                4 млрд долларов – предложения на рынке загородного жилья. Это преимущественно отдельно стоящие особняки (коттеджи) по таким направлениям, как: Рублёво-Успенское, Новорижское и Минско-Можайское. Оставшаяся часть приходится на квартиры и апартаменты в элитных жилых комплексах в черте Москвы. Стоимость элитной недвижимости варьируется в пределах от 13000 до 45000 долларов за квадратный метр.

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/nedvizhimost-statya/sovremennye-trebovaniya-k-elitnomu-zhilyu-891770.html

Обсудить статью

Наверняка, каждый из нас когда-нибудь сталкивался со словосочетанием «квартирный рантье». Так принято называть профессиональных инвесторов на рынке арендного жилья. Причем сам термин «рантье» имеет французские корни и обозначает человека- собственника капитала, живущего на проценты от его использования. В сфере арендных отношений таким капиталом выступает недвижимость, предназначенная для последующей сдачи ее в наем.

От: Светлана Лобачева - DOKIl Финансы> Недвижимостьl 02/06/2008 lПоказы: 125

Один из трендов этого года на рынке новостроек московского региона — увеличение количества квартир с отделкой, особенно в секторе эконом-класса. Так в условиях кризиса некоторые девелоперы решают проблему спада покупательского интереса к возводимому жилью. Однако 80–90% объектов сегодня по-прежнему сдают без отделки, и, судя по темпам продаж, они не являются аутсайдерами.

От: pozitivkvl Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 27/01/2013 lПоказы: 45

С точки зрения инженерных коммуникаций, которые являются неотъемлемой частью инфраструктуры, у коттеджных поселков и многоквартирных комплексов, есть общая черта – отсутствие централизованных сетей: тепловых, канализационных, водоснабжения.

От: Светлана Лобачева - DOKIl Финансы> Недвижимостьl 22/05/2009 lПоказы: 79
Анастасия

Испания - это одна из самых очаровательных и наиболее посещаемых стран Европы, именно сюда съезжаются туристы со всех уголков Земли, чтобы насладиться отдыхом на прекрасных пляжах Испании. Особенно отдых в Испании пользуется популярностью у жителей стран Европы и последнее время у жителей России, которые приезжают сюда насладиться солнечным светом и красотой местных пляжей.

От: Анастасияl Финансы> Недвижимостьl 05/07/2013 lПоказы: 134

Закончилось ценовое ралли на рынке недвижимости 2009года. Цены упали на рынке жилой недвижимости города Челябинска до 35%. Затем начался рост. Неуверенные действия строителей, осторожные и взвешенные решения инвесторов это 2010год. И вот наступил две тысячи одиннадцатый. Что же он нам принес? Какова ценовая ситуация на жилую недвижимость в таком ме

От: 74doml Финансы> Недвижимостьl 21/06/2013 lПоказы: 81

Острый вопрос, перед которым становятся молодые люди, это вопрос жилья. Арендное жилье в Киеве, дело дорогое, не говоря о покупке своей квартиры, видимо потому многие приезжают в пригород столицы.

От: dompoiskl Финансы> Недвижимостьl 21/06/2013 lПоказы: 40

Как накопить деньги на квартиру? Нужно: торговаться, хранить чеки, анализировать цены, критически относиться к советам, платить себе.

От: Татьянаl Финансы> Недвижимостьl 11/06/2013 lПоказы: 396

Очень долгое время в городе Иркутске и его окрестностях не существовало нескромной состоятельности жилья, относящегося к элитному.

От: Mitjahtigerl Финансы> Недвижимостьl 11/06/2013 lПоказы: 54

Покупая любой вид недвижимости, вы попадаете на дополнительные издержки. Если это квартира, коммерческая недвижимость или другое жилое сооружение, то эти издержки будут у вас в виде коммунальных платежей.

От: Antonl Финансы> Недвижимостьl 01/06/2013 lПоказы: 67

ем больше благоустроена наша Москва, тем комфортнее в ней жизнь населения и тем дороже стоимость недвижимости в нашем городе.

От: Antonl Финансы> Недвижимостьl 31/05/2013 lПоказы: 36

Купить загородную недвижимость довольно таки просто, надо только определиться с направлением. Например, Рублевское шоссе уже не модно, а на Симферопольском шоссе еще нет нормальных предложений

От: Antonl Финансы> Недвижимостьl 28/05/2013 lПоказы: 79

Проектируя план детской комнаты, нужно учесть главную особенность, которая заключается в том, что комната для малыша любого возраста сочетает в себе и спальню, и игровую, и рабочее место.

От: Светлана Лобачева - DOKIl Обустройство бытаl 24/06/2009 lПоказы: 127

С точки зрения инженерных коммуникаций, которые являются неотъемлемой частью инфраструктуры, у коттеджных поселков и многоквартирных комплексов, есть общая черта – отсутствие централизованных сетей: тепловых, канализационных, водоснабжения.

От: Светлана Лобачева - DOKIl Финансы> Недвижимостьl 22/05/2009 lПоказы: 79

Статья из печатного каталога недвижимости DOKI - Август 2008г. По сравнению с началом этого года, на сегодняшний день на рынке аренды загородной недвижимости наблюдается дефицит количества предложений во всех ценовых диапазонах. Дело в том, что самые привлекательные варианты уходят с рынка еще в феврале-марте месяце. Ведь по статистике, более 50 процентов всех сделок по найму загородного жилья приходится на февраль, март и апрель.

От: Светлана Лобачева - DOKIl Финансы> Недвижимостьl 07/04/2009 lПоказы: 41

Всегда, когда человек отправляется с визитом в другой город или страну на некоторое время, первым делом возникает вопрос о размещении и проживании. Ответ на вопрос – где остановиться? – для большинства из нас является очевидным – конечно, в отеле или гостинице! Казалось бы – другой альтернативы нет. Краткосрочная аренда квартир и загородных домов – вот, что сегодня является хорошей альтернативой проживания в отелях и гостиницах.

От: Светлана Лобачева - DOKIl Финансы> Недвижимостьl 25/12/2008 lПоказы: 51

Наверняка, каждый из нас когда-нибудь сталкивался со словосочетанием «квартирный рантье». Так принято называть профессиональных инвесторов на рынке арендного жилья. Причем сам термин «рантье» имеет французские корни и обозначает человека- собственника капитала, живущего на проценты от его использования. В сфере арендных отношений таким капиталом выступает недвижимость, предназначенная для последующей сдачи ее в наем.

От: Светлана Лобачева - DOKIl Финансы> Недвижимостьl 02/06/2008 lПоказы: 125
Блок автора
Категории статей
Quantcast