Страхование Недвижимости

Опубликованно: 27/08/2008 |Комментарии: 0 | Показы: 7,844 |

Страхование недвижимости

РАЗНОВИДНОСТИ
Оказывается, существует несколько рисковых ситуаций, в которые может угодить человеческая собственность, например, недвижимость.
Прежде всего, возможность негативного воздействия окружающей среды или иных форс-мажоров. Действительно, защитить свой дом от пожара или наводнения собственными силами практически невозможно, а причиненный впоследствии ущерб может поразить в самое сердце даже чрезвычайно состоятельных граждан.
Иная разновидность риска - это вероятность лишения прав на собственность вследствие определенных причин. В этом случае собственность уничтожается не путем физического воздействия, а в результате правовой атаки.
Действительно, в некоторых случаях, имеется возможность потери недвижимости (особенно, если тот, кто захочет отнять ее - собаку на этом съел), несмотря на то, что вся документация на нее оформлена профессионально и по закону.
Страхование собственной недвижимости от риска такого рода специалисты называют титульным (иначе – титулом). Несмотря на то, что данный вид страхования недвижимости является актуальным, к нему обращаются редкие граждане. Все потому, что пока еще не привыкли, ведь раньше нельзя было застраховать право собственности. Теперь же можно – и нужно.

ОСОБЕННОСТИ
Титул загородной недвижимости (в смысле страхование права на нее) не многим похож на тот же процесс относительно собственности в городе и отличается набором всевозможных трудностей при проверке законности сделки (которая обязательна перед страхованием).
1. Загородная недвижимость чрезвычайно разнообразна, например, коттеджи, дома, дачи и прочие объекты. Вследствие чего оценить ее с предельной достоверностью (как это бывает в городе с типовыми жилищами) чересчур сложно. В результате, выходит, что процедура страхования оказывается слишком длительной и к тому же, требует немалых финансовых вложений.
2. Процесс заключения сделки в случае с загородной недвижимостью непростой. Все это потому, что для ее заключения необходимо множество документов, да и законодательные нововведения еще не изучены должным образом. Как именно поступать в данном случае, не всегда понятно
3. Кроме того, по закону часть земли и дом на ней – совершенно различные моменты. Соответственно, регистрационные документы на эти два объекта будут также различными и отдельными. А это значит, что если владелец получает в собственность домостроение, то это вовсе не означает, что он также начинает владеть и землей.
4. Важный отличительный момент загородного страхования – предназначение земельного участка. Так, например, в условиях города ситуация понятная – домостроительство законно, так как имеет место на территории, предназначенной для поселений. За городом – иначе. Несмотря на то, что сельскохозяйственные земли превосходно подходят на строительства комфортабельных жилищ, законодательство против. Поэтому, прежде чем построить загородный коттедж без особенных проблем – нужно изменить статус земли. В противном случае незаконно выстроенное жилище будет снесено.
5. Именно за городом находятся множество участков, которые находятся под особенной защитой государства. Строить на этих землях запрещено, но арендовать на определенный срок – можно. Продвинутые арендаторы вместо позволенного так называемого обустройства возводят благоустроенные роскошные дома. Увы, будущее недвижимости такого рода также представляется небезоблачным.
Все перечисленные аспекты могут внести неясность в ситуацию с загородной недвижимостью и вызвать начало судебных распрей. Риску оказаться в подобной ситуации потенциально может подвергнуться практически любой владелец объекта собственности, располагающейся за городом.

ЧТОБЫ НЕ ОКАЗАТЬСЯ В ЛОВУШКЕ…
Приобретая землю, необходимо пользоваться услугами профессиональных риэлторов (имеющих опыт работы именно с земельными загородными участками), ведь они в силах оказать вам существенную помощь и выяснить, например, не подвергнется ли ваш будущий участок государственным застройкам (объектами инфраструктуры, например). Знать это необходимо для того, чтобы не оказаться неудел, выстроив в будущем на данном участке жилище. Если земля под вашим домов окажется востребованной, то государство имеет право изъять ее (дом, понятное дело, будет снесен). Собственник, естественно, получит компенсацию, но вот только ее сумма может оказаться несоответствующей рыночной стоимости.
Чтобы не столкнуться с проблемами подобного рода, необходимо обратиться в страховую компанию, но только после того, как желаемый объект (участок земли) будет найден, а документы о его происхождении будут тщательно изучены

НЕОБХОДИМО ИМЕТЬ ВВИДУ…
Обычно страхование собственности может быть на год, три или десять лет. Соответственно, стоимость страховки в первом случае составляет восемь десятых процента от цены недвижимости, во втором – полтора процента, в третьем - четыре. Для выведения правильной суммы непременно приглашают оценщика, который определяет стоимость собственности.
Кстати, если со временем недвижимость подымится в цене, то и сумма страховки увеличится (нужно будет доплатить).

Прежде чем заключить страховой договор, страховые компании чрезвычайно скрупулезно изучают сделку с недвижимостью и ее правомерность, ведь в случае чего они несут ответственность, покрывая возможный ущерб деньгами.

Источник :  news-house.ru

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/nedvizhimost-statya/straxovanie-nedvizhimosti-538459.html

Обсудить статью

С самой зимы аналитики рынка недвижимости кормили украинскую общественность обещаниями по поводу весеннего оживления. Рост цен на жилые метры ожидался по причине природного возрождения окружающей среды и внутреннего мира участников рынка, надежды возлагались на проявление отложенного спроса на жилье потенциальных покупателей.

От: Виталийl Финансы> Недвижимостьl 07/06/2009 lПоказы: 25

Недвижимость в РФ высоко ценилась, а рынок недвижимости расширялся за последние несколько лет с огромной скоростью. Ситуация кардинально изменилась с наступлением мирового кризиса: цены начали стремительно уменьшатся. Тем не менее кризис предоставляет шанс многим желающим купить недвижимость по ценам, более низким, чем ранее.

От: Georgy XIIIl Финансы> Недвижимостьl 28/04/2009 lПоказы: 58

Работа над ошибками. Испанский кризис и российский рынок недвижимости.

От: Стасl Финансы> Недвижимостьl 27/08/2008 lПоказы: 44

Центраьный рынок недвижимости

От: Стасl Финансы> Недвижимостьl 27/08/2008 lПоказы: 21

Перспективные рынки недвижимости

От: Стасl Финансы> Недвижимостьl 27/08/2008 lПоказы: 40

Особенности приобретения недвижимости за рубежом

От: Стасl Финансы> Недвижимостьl 27/08/2008 lПоказы: 73

Что такое «НЕДВИЖИМОСТЬ»

От: Стасl Финансы> Недвижимостьl 27/08/2008 lПоказы: 426

Обзор рынка недвижимости в США

От: Стасl Финансы> Недвижимостьl 27/08/2008 lПоказы: 87

На сегодняшний день «квартирный вопрос» остается одним из актуальных для большинства населения Москвы.

От: Reginal Разноеl 24/04/2008 lПоказы: 24
Анастасия

Испания - это одна из самых очаровательных и наиболее посещаемых стран Европы, именно сюда съезжаются туристы со всех уголков Земли, чтобы насладиться отдыхом на прекрасных пляжах Испании. Особенно отдых в Испании пользуется популярностью у жителей стран Европы и последнее время у жителей России, которые приезжают сюда насладиться солнечным светом и красотой местных пляжей.

От: Анастасияl Финансы> Недвижимостьl 05/07/2013 lПоказы: 134

Закончилось ценовое ралли на рынке недвижимости 2009года. Цены упали на рынке жилой недвижимости города Челябинска до 35%. Затем начался рост. Неуверенные действия строителей, осторожные и взвешенные решения инвесторов это 2010год. И вот наступил две тысячи одиннадцатый. Что же он нам принес? Какова ценовая ситуация на жилую недвижимость в таком ме

От: 74doml Финансы> Недвижимостьl 21/06/2013 lПоказы: 81

Острый вопрос, перед которым становятся молодые люди, это вопрос жилья. Арендное жилье в Киеве, дело дорогое, не говоря о покупке своей квартиры, видимо потому многие приезжают в пригород столицы.

От: dompoiskl Финансы> Недвижимостьl 21/06/2013 lПоказы: 40

Как накопить деньги на квартиру? Нужно: торговаться, хранить чеки, анализировать цены, критически относиться к советам, платить себе.

От: Татьянаl Финансы> Недвижимостьl 11/06/2013 lПоказы: 396

Очень долгое время в городе Иркутске и его окрестностях не существовало нескромной состоятельности жилья, относящегося к элитному.

От: Mitjahtigerl Финансы> Недвижимостьl 11/06/2013 lПоказы: 54

Покупая любой вид недвижимости, вы попадаете на дополнительные издержки. Если это квартира, коммерческая недвижимость или другое жилое сооружение, то эти издержки будут у вас в виде коммунальных платежей.

От: Antonl Финансы> Недвижимостьl 01/06/2013 lПоказы: 67

ем больше благоустроена наша Москва, тем комфортнее в ней жизнь населения и тем дороже стоимость недвижимости в нашем городе.

От: Antonl Финансы> Недвижимостьl 31/05/2013 lПоказы: 36

Купить загородную недвижимость довольно таки просто, надо только определиться с направлением. Например, Рублевское шоссе уже не модно, а на Симферопольском шоссе еще нет нормальных предложений

От: Antonl Финансы> Недвижимостьl 28/05/2013 lПоказы: 79

Загородный дом - построить или купить?

От: Стасl Финансы> Недвижимостьl 27/08/2008 lПоказы: 3,723

Что такое «НЕДВИЖИМОСТЬ»

От: Стасl Финансы> Недвижимостьl 27/08/2008 lПоказы: 426

Центраьный рынок недвижимости

От: Стасl Финансы> Недвижимостьl 27/08/2008 lПоказы: 21

Перспективные рынки недвижимости

От: Стасl Финансы> Недвижимостьl 27/08/2008 lПоказы: 40

Коммерчиская недвижимость и аренда

От: Стасl Финансы> Недвижимостьl 27/08/2008 lПоказы: 41

Новостройки Москвы и Подмосковья – что выбрать?

От: Стасl Финансы> Недвижимостьl 27/08/2008 lПоказы: 101

Обзор рынка недвижимости в США

От: Стасl Финансы> Недвижимостьl 27/08/2008 lПоказы: 87

Где взять кредит на «зарубежку»: у нас или у них?

От: Стасl Финансы> Недвижимостьl 27/08/2008 lПоказы: 30
Блок автора
Категории статей
Quantcast