Комплексная Диагностика Развития Ребёнка: Совместная Консультация Психолога И Логопеда

Опубликованно: 23/04/2012 |Комментарии: 0 | Показы: 126 |

В течение 1,5-2 часов специалисты проводят диагностику эмоционально-волевой, познавательной сферы (память, внимание, мышление, речь, восприятие, интеллект), уровня их развития в соответствии с возрастом, особенностей нервной системы, исследование социальных и коммуникативных навыков, а также других функций и особенностей. После этого специалисты дают устное заключение (можно оформить документально для предоставления в школу или детский сад, иное учреждение), а также рекомендации по развитию ребёнка, составляют индивидуальный коррекционный маршрут (если это необходимо).

Такая консультация особенно полезна в следующих случаях:

Комплексная диагностика будет полезна и в тех случаях, когда ничего не беспокоит, но родители хотели бы провестимониторинг психологического/психического развития ребёнка с профилактической целью.

Преимущества комплексной диагностики по сравнению с отдельными консультациями специалистов:

  1. Методики специалистов подобраны таким образом, чтобы дать максимум полезной информации. Они дополняют друг друга и не содержат повторяющихся элементов.
  2. Диагностическое наблюдение. Во время проведения обследования одним специалистом второй наблюдает за процессом и отмечает особенности выполнения ребёнком заданий (скорость, реакции на критику, принятие помощи, доступность контакту и т.п). Все эти микрореакции дополняют результаты диагностики и позволяют представить наиболее полную картину.
  3. История развития ребёнка исследуется с двух сторон в соответствии с компетенцией специалистов. 
  4. Расширенное заключение состоит из 2 частей — психологическое заключение и отдельно познавательные функции+ подробно развитие речи и мышления. 
  5. Стоимость комплексной диагностики ниже, нежели 2 отдельных консультаций данных специалистов.

На консультацию рекомендуем взять с собой:

  • медицинскую карту ребёнка;
  • результаты УЗИ головного мозга (если есть);
  • результаты допплерографии (если есть).
Источник статьи: http://www.rusarticles.com/nlp-statya/kompleksnaya-diagnostika-razvitiya-rebyonka-sovmestnaya-konsultaciya-psixologa-i-logopeda-5848994.html

Обсудить статью

В статье излагается основа системы тренингов личностного роста, разработанных автором на базе новой теории психотерапии.

От: Еслюк Руслан Петровичl Медицина> Психологияl 01/10/2008 lПоказы: 454

С 25 по 27 марта пройдет тренинг «Помощь при возрастных, экзистенциальных и духовных кризисах» Ведущая программы: Колошина Татьяна Юрьевна - клинический психолог, кандидат психологических наук, ведущий научный сотрудник Института психотерапии и клинической психологии.

От: tomsawyerl Пресс-релизыl 22/03/2011 lПоказы: 114
Irina Urchenko

Игровая терапия - это «лечение в процессе игры». Как психологический метод игра используется с начала XX века. Основоположниками этого направления являются З.Фрейд, М.Клейн, А.Фрейд, Д. Леви, Д. Тафт, Ф. Аллен, В. Акслайн.

От: Irina Urchenkol Дом и Семья> Воспитание детейl 25/04/2012 lПоказы: 120
Irina Urchenko

По предварительной записи Чувство страха — одно из самых сильных. Оно приводит в напряженную готовность к борьбе за жизнь и здоровье все системы организма. Обусловленное биологически, это чувство появляется раньше многих других в процессе развития. Каждый может вспомнить множество ситуаций, когда страх заставлял действовать осторожнее, тем самым сохраняя здоровье и безопасность.

От: Irina Urchenkol Самоулучшение> Стресс-менеджментl 11/04/2012 lПоказы: 98

Работать психологом мечтают многие, но представляют это нередко так: «Я буду помогать людям. Буду встречаться с хорошими людьми, разговаривать с ними по душам и расти вместе с ними, как личность». За это вам денег платить не будут. Все сложнее, и трудности начнутся с учебы «на психолога», она не проста и не всегда интересна.

От: Blotterl Образование> Саморазвитиеl 21/03/2009 lПоказы: 235

К какому психологу обратиться в Ростове-на-Дону? Должен ли психолог состоять в Европейской ассоциации психотерапии? Цена или качество?

От: Егорl Медицина> Психологияl 25/08/2013

В статье рассказано про различные врачебные специальности в области психологии, рассказано чем конкретно занимается тот или иной специалист.

От: Badertypl Медицина> Психологияl 13/01/2012 lПоказы: 102

В этой статье мы рассмотрим новую грань проблемы лишнего веса, расскажем вам, уважаемый читатель, о том, что решение проблемы избыточного веса лежит в области психологии, а так же покажем верный вектор движения к заветной стройности.

От: Викторияl Медицина> Психологияl 16/06/2012 lПоказы: 76

Песочная терапия – это психологическая помощь взрослым и детям, при которой полноправными участниками процесса наряду с клиентом и психотерапевтом являются ящик с песком и коллекция фигурок, воспроизводящая мир вокруг нас. Это фигурки людей, животных, деревья, дома, мосты, автомобили, домашняя утварь, мебель и многое другое.

От: coberel Медицина> Психологияl 30/01/2011 lПоказы: 293

Здесь описаны базовые правила и тонкости самогипноза и самопрограммирования, методика самовнушения, и пример влияния на окружающую реальность. Необходимо прочитать каждому, кто стремиться разукрасить и улучшить собственную жизнь.

От: Олег Филишинl Самоулучшение> НЛПl 06/06/2013 lПоказы: 406

Многие из нас видели документальный фильм «Секрет» и ловили себя на мысли, а ведь действительно в моей жизни были случаи когда мысли ставали реальностью. Каждый человек заслуживает быть счастливым, а какое может быть счастье без любви? Сегодня у нас в гостях президент и основатель «LifeStyle Academy», бизнес/НЛП тренер - Сергей Ци . Сергей поделится с нашими читателями секретами материализации мысли.

От: Сергей Циl Самоулучшение> НЛПl 23/03/2013 lПоказы: 870

Я предлагаю вам познакомится с некоторыми из способов регуляции эмоционального состояния человека. Ими достаточно просто овладеть и использовать при необходимости.

От: маратl Самоулучшение> НЛПl 05/03/2013 lПоказы: 645

Советы для тех, кто часто имеет плохое настроение, низкую энергетику и работоспособность .

От: ladyGallal Самоулучшение> НЛПl 15/01/2013 lПоказы: 171

На самом деле нет разницы, какая пора года, какой год, или какая погода. Все дело только в нас и если мы захотим что-то менять в своей жизни мы обязаны это делать. Не существует волшебника, который придет и скажет вам, те чудные слова, от которых вы захотите резко похудеть, найти новую работу или обустроить личную жизнь.

От: Natalial Самоулучшение> НЛПl 26/09/2012 lПоказы: 165

Как часто мы вздыхаем о том, что кажется нам далеким и недостижимым. А оказывается, что, казалось бы, решение сложной проблемы находится на расстоянии протянутой руки. Так произошло и со мной.

От: Валерий Пожидаевl Самоулучшение> НЛПl 23/07/2012 lПоказы: 163

Что такое программирование мозга, какие возможности скрывает мозг человека. Что такое метод Альфа и как его практика отражается в жизни человека

От: Светланаl Самоулучшение> НЛПl 13/06/2012 lПоказы: 470
Irina Urchenko

Если у Вас бывают приступы страха, во время которых Вам кажется, что Вы умираете или сходите с ума, если во время этих приступов Ваше сердце готово «выскочить из груди», и Вам не хватает воздуха, у Вас дрожь и головокружение, значит, Вы столкнулись с такой психологической проблемой как паническое расстройство.

От: Irina Urchenkol Самоулучшение> НЛПl 21/05/2012 lПоказы: 278
Irina Urchenko

Учеными доказано, что люди врали бы меньше, если бы считали, что наличествуют точные признаки лжи. Но признаков вранья не существует как токовых- не имеется не единого жеста, сокращения мышц или выражения лица, которые в полной мере сами по себе означали бы, что человек говорит неправду. Однако имеют место признаки, исходя из которых можно предположить, что слова опрашиваемого человека недостаточно хорошо продуманы или его эмоции не соответствуют высказываемым словам.

От: Irina Urchenkol Товары и Услуги> Советыl 27/08/2012 lПоказы: 76
Irina Urchenko

2 августа 2012 года ВАС РФ внес на рассмотрение Госдумы Законопроект N 121844-6 "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием примирительных процедур". Суть его заключается в расширении сферы применения норм о внесудебном урегулировании арбитражных споров.

От: Irina Urchenkol Закон и Право> Разноеl 27/08/2012 lПоказы: 52
Irina Urchenko

Обогревом открытых площадок люди пользуются уже давно. Все, кто когда-либо был за границей, наверно, замечали, что там тротуары, автозаправки, автодороги, открытые площадки не просто не покрыты от снега, они остаются сухими даже в сильный снегопад. Из-за снега и гололедной наледи становится опасно ходить именно по обледеневшим дорожкам и тротуарам, лестницам, стоянкам автомашин, пандусам, автозаправкам, спортивным и другим площадкам.

От: Irina Urchenkol Обустройство быта> Технологии ремонтаl 27/08/2012 lПоказы: 104
Irina Urchenko

Когда дело касается ремонта, каждый сталкивается с вопросом как устанавливать розетки и выключатели в своём доме. Единого стандарта в данном вопросе нет, так как это зависит лишь от удобства и потребностей каждого человека.

От: Irina Urchenkol Товары и Услуги> Советыl 27/08/2012 lПоказы: 2,880
Irina Urchenko

О русской хитрости, когда это касается воровства, практически слагают легенды. Трудно найти рабочее место, где бы нечестный сотрудник ни попытался что-либо прихватить к себе домой. В наше время, когда бизнес постоянно развивается, во многих организациях имеются достаточно серьезные материальные ценности.

От: Irina Urchenkol Товары и Услуги> Советыl 27/08/2012 lПоказы: 84
Irina Urchenko

Одной из самой востребованной услуг детективных агентств является поиск людей и имущества. Вопреки даже самым оптимистичным ожиданиям клиентов в действительности ситуация с нужными людьми и имуществом может оказаться плачевной. Нередко выполненная работа становиться основой для возбуждения уголовных дел. Детективное агентство «Альтернатива» составило на основании наиболее часто встречаемых неприятностей перечень несложных правил безопасности.

От: Irina Urchenkol Закон и Право> Здоровье и безопасностьl 18/07/2012 lПоказы: 91
Irina Urchenko

Мягкая озимая пшеница Поволжская 86 создана благодаря Поволжскому научно-исследовательскому институту селекции и семеноводства им. П.Н.Константинова. Для создания сорта были использованы методы семейно-группового и индивидуального отбора из гибридной линии КЦЧ – 1 для достижения высокой и стабильной урожайности и отличного качества зерна.

От: Irina Urchenkol Обустройство быта> Садоводствоl 12/07/2012 lПоказы: 78
Irina Urchenko

Отношения между супругами в семье никогда не бывают одинаково ровными и гладкими. Семья, подобно любому живому организму, проживает свои этапы развития: расцвет, кризис и иногда развод. Нельзя сказать, что развод бывает безболезненным даже для инициатора.

От: Irina Urchenkol Медицина> Психологияl 12/07/2012 lПоказы: 136
Блок автора
Категории статей
Quantcast