Тернистый Путь В Интернет

Опубликованно: 15/02/2014 |Комментарии: 0 |

Да простят мне читатели то, что я начну свой рассказ о современных технологиях и потребительских правах издалека, но на мой взгляд ситуация требует этого, несколько отвлеченного введения.
Началось все с того, что мой товарищ по учебе в реабилитационном центре инвалидов столкнулся с проблемой культурного досуга. Игорю уже немного за пятьдесят лет. Всю жизнь он работал на стройке и свободного времени у него было не так много, потому и проблемы с тем, как его провести особенно не было. Теперь же, когда он стал инвалидом, его появилось достаточно много. Проводить эту массу свободного времени за кружкой доброго пива и дружеской беседой накладно, как для здоровья, так и для кошелька, а так же и для морального состояния. Потому он решил стать заядлым пользователем интернета. Разумеется, что для этого ему понадобился персональный компьютер. Финансовые возможности инвалидов третьей группы в Латвии не так уж велики. В общем, на все - про все у него было сто пятьдесят евро. На эту сумму можно было приобрести либо планшетный компьютер, либо подержанный ноутбук в ломбарде. Второй вариант он сразу отмел, дабы впоследствии не заплатить во много раз больше за ремонт, не потерять свое время, силы и нервы на беготню по мастерским.
Итак, он обратился ко мне за помощью в консультациях по этому поводу. Не смотря на то, что знал я по этому поводу не так уж много, я вызвался ему помочь. Я показал ему магазин в центре Риги, в котором были сравнительно низкие цены на планшетные компьютеры. Там ему за сотню евро предложили "Prestigio" размером семь дюймов по диагонали. О том, что такое семь дюймов мы имели отдаленное представление, в витрине и на прилавке этой модели не было, коробка была в два раза больше изделия. И это оказалось первым небольшим разочарованием.

Далее встал вопрос о том, как выйти в интернет. Так, как домашнего интернета у него не было, а в общежитии учебного центра он был малой скорости и там подключение было только через провод. С планшетными компьютерами это невозможно. 

Можно, конечно, было купить роутер, с системой Wi-Fi. Хотя учиться осталось совсем не долго, дома проводного интернета нет и провести нет возможности, потому в приобретении этого роутера не было никакого смысла.
 
Никакой помощи, информации по поводу мобильного интернета продавец магазина электро товаров нам дать не смог, лишь порекомендовал обратиться в офисы различных операторов мобильной связи. О мобильном интернете я имел достаточно смутное понятие. Знал лишь только то, что модем для него выглядит, как флеш-карта, которая вставляется в гнездо USB. Благодаря чему, можно с портативным компьютером где угодно и пользоваться интернетом практически везде, где есть зона мобильной связи. Что же касается планшетных компьютеров, то я видел, что для них существуют специальные модемы, которые вставляются внутрь, ибо гнезда USB в этой технике просто нет.

Обойдя несколько офисов операторов мобильной связи, мы сверили тарифы на мобильный интернет и пришли к выводу, что у компании LMT предложение самое выгодное. Осталась самая малость - заключить договор о постоянном подключении, получить модем. Так мы оказались в магазине "Trodeks" в торговом центре "Origo". Вытащив компьютер из упаковки, мы спросили у продавца - консультанта о том, что он из мобильного интернета может предложить для этой конкретной техники. Артур оказался немногословным по этому поводу. Заявил только, что наш компьютер его совершенно не интересует и сразу приступил к заключению договора о подключении. Объявил, что модем стоит семьдесят восемь евро, но при заключении договора о постоянном подключении на два года можно будет выплачивать эту сумму частями, каждый месяц. Таким образом, он отвлек клиента от вопросов о том, каким будет этот модем, подключит ли он его к компьютеру на месте, совместим ли он с планшетом. Когда Игорь решил, что заключать договор лучше на два года, на прилавке тут же появились бланки договора, и последовали вопросы о постоянном месте жительства. Все произошло просто молниеносно. Продавец работал быстро, поглядывая на очередь, которая за нами выстраивалась. После подписания бумаг, Игорю был вручен пакетик, в котором и находился нужный ему модем. А продавец уже общался со следующим посетителем, намекая всем своим видом на то, чтобы мы его больше не тревожили своими глупыми вопросами.
Присесть и рассмотреть покупку там места не было. Мы сели в электропоезд и отправились в общежитие в Дубултъи, решив там и подсоединить интернет. Поезд оказался скорым, а с подключением интернета, разумеется возникли проблемы. В пакетике оказался наружный USB - модем. В комплекте к планшету был переходник USB-micro - USB

Тот кот, которого Игорь извлек из мешка Игорю весьма не понравился и он начал расстраиваться из-за не совсем корректного поведения продавца, который не предупредил его о том, как все это будет неудобно выглядеть.

Когда из планшета торчит такая антенна с ним уже не особо поиграешься, слишком большая вероятность эту антенну снести неосторожным движением. Далее, пришлось самим догадываться, куда и как вставлять сим-карту в этот модем.

Никаких инструкций или рисунков к модему не прилагалось, но у нас хватило сообразительности догадаться самим. Правда вся эта новая информация увлекла нас настолько, что мы проехали нашу станцию и оказались в городе Слока. Кондуктор посочувствовала нам в нашем горе и не потребовала, чтобы мы купили билет от Дубутъи до Слоки, а до общежития мы добрались на автобусе, проезд на котором инвалидам третьей группы по всей Юрмале бесплатный. В общежитии выяснилось, что не смотря на то, что на модеме мигает зеленая лампочка, контакта с планшетом нет. Я кинулся в интернет искать информацию о совмещении подобных модемов с планшетами. А другие однокурсники, в том числе и те, кто учился на компьютерных техников и программистов пытались подключить интернет, но ничего ни у кого не получалось. Многие говорили о том, что планшетным компьютерам вообще никакой модем не нужен, мол, сим-карта сразу вводиться в специальное гнездо. Однако такого гнезда на "Prestigio 7 Ultra Duo" просто не оказалось. Попытка запихать сим-карту в гнездо для карты памяти успехом не увенчалась. Пришлось смириться с тем, что придется пользоваться интернетом с торчащим модемом. А так же с невозможностью пользоваться интернетом во время зарядки батареи.
Информация о том, сколько стоят планшеты, в которых есть гнездо для сим-карты говорила о том, что эта роскошь отнюдь не для учащихся инвалидов. Самый дешевый из таких образцов стоил около трехсот евро. Однако, были в интернете и сведения о том, что некоторые народные умельцы могут впаять в планшет и внутренний модем, который не так-то просто найти в продаже, который стоит не так уж и дешево и в то же время плакала гарантия после вскрытия корпуса. В общем, на это мы пойти не могли.

Так же в сети нашлось достаточно информации о том, как прекрасно совмещаются USB модемы "Huawei" и планшетные компьютеры. Но на практике это не удалось сделать даже преподавателю в колледже. После этого нам осталось только вернуться в магазин и спросить, что дальше делать у не очень приветливого продавца.
Во время второго посещения магазина там была еще одна продавщица, которая сразу сказала, что за совместимость выданных модемов с компьютерами, если они куплены не в их магазине они не отвечают. И вообще для подобной модели лучше было бы предпочесть совершенно другой Mi-Fi модем для мобильного интернета, который стоит немного дороже, но намного удобнее и стопроцентно подходит практически ко всем устройствам и случаям жизни.


И тут уже возникает вопрос о том, почему продавец не порекомендовал такой модем несведущему человеку, а подсунул в мешке, ничего не объясняя, не выдавая никаких консультаций то, что не вполне подходит для планшетного компьютера. А так же, совершенно не объяснил, как осуществить подключение даже примерно. Возможно, что этот продавец был не в духе, устал или просто ненавидит свою работу. Потому он даже не соизволил проверить исправность работы модема перед его продажей. Проверка выявила то, что в товаре изначально, при продаже был дефект, который не позволяет ему распознавать устройства, к которым его подключили.
И что же делает продавец, который вынужден признать свою оплошность? Он соглашается взять модем на гарантийный ремонт, на несколько дней. А так же он информирует клиента о том, что договор о подключении интернета расторгнуть невозможно, и никакой компенсации за невозможность пользоваться интернетом в то время пока модем на ремонте не будет. Вернуть товар по причине его неисправности и не соответствия тем, что хотел приобрести покупатель так же невозможно. И вместо того, чтобы попытаться как-то мирно разрешить конфликтную ситуацию продавец начал цитировать статьи законов впавшему в панику клиенту. Ведь проблема не вполне стоит выеденного яйца. Можно было просто перезаключить договор, на другой модем, который более подходит для компьютера, проверить на месте его исправную работу и все были бы довольны. LMT при таком раскладе, не теряет клиента, клиент остается вполне доволен и не предъявляет никаких претензий к продавцу, не смотря на полученный при покупки стресс, который ему, по состоянию здоровья строго противопоказан. Все бы были довольны и ни у кого бы не было необходимости обращаться в центр защиты потребителей. Эта история могла бы на этом и окончиться, если бы продавец не вел себя столь высокомерно с покупателями и относился к своей работе иначе. Потому, продолжение следует!

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/noutbuki-i-kpk-statya/ternistyj-put-v-internet-6924859.html

Обсудить статью

Смартфон в туристической поездке - это связь, возможность сориентироваться, общение в соц. сетях и т.д. Но все это ничего не будет стоить, еслиу смартфона небольшой аккумулятор или он не защищен.

От: Викторl Компьютеры> Ноутбуки и КПКl 07/07/2013 lПоказы: 213

Большой ассортимент материалов для изготовления корпусов для флешек сегодня на прилавках. Разберем, какие существуют материалы, их плюсы и минусы.

От: USBl Компьютеры> Ноутбуки и КПКl 20/06/2013 lПоказы: 78

Статья посвящена новым технологиям, а именно, сравнению двух технологий подключения к компьютеру периферий USB 2.0 и USB 3.0. Их отличия, плюсы и минусы. В конце этой статьи, Вы решите, в пользу какой технологии склоняетесь.

От: USBl Компьютеры> Ноутбуки и КПКl 19/06/2013 lПоказы: 109
Sergey Horoshilov

Устройство ноутбука устройство ноутбука В современном мире невозможно представить повседневную жизнь без компьютера. Он уже стал неотъемлемой частью нашего обихода. Наверное, уже нет семьи, которая не имеет этого необходимого агрегата.

От: Sergey Horoshilovl Компьютеры> Ноутбуки и КПКl 05/06/2013 lПоказы: 209

И снова о планшетах. Сегодня я хочу сделать обзор "Все планшеты". В данной статье рассматриваются различные типы планшетных компьютеров, примеры, и уже используемые модели. Я думаю, что статья будет интересна для всех, кто заинтересован в, подобных устройствах.

От: Алексейl Компьютеры> Ноутбуки и КПКl 13/05/2013 lПоказы: 462

По предыдущим статьям «Выбираем КПК, значимость экрана» и «Выбор КПК, процессор и аккумулятор», вы наверняка уже определились с тем, какую производительность хотите получить от КПК.

От: chaica13l Компьютеры> Ноутбуки и КПКl 09/05/2013 lПоказы: 88

Широкий мир инновационной техники, который предлагает покупателю ноутбуки, планшеты, нетбуки, компьютеры и прочее, заставляет нас не только задуматься над выбором, но и тщательно продумать свои действия и мотивы. Очень жаль, что многое мы не можем себе позволить, а поэтому приходится останавливаться на чем-то единственном, наиболее подходящем.

От: chaica13l Компьютеры> Ноутбуки и КПКl 06/05/2013 lПоказы: 79

Планшетные компьютеры прочно входят в нашу повседневную жизнь. Однако далеко не все знают, как правильно выбирать данные устройства при покупке. В данной статье дано несколько простых советов, которые помогут разобраться с тем, как выбрать планшетный компьютер.

От: lm2002l Компьютеры> Ноутбуки и КПКl 30/04/2013 lПоказы: 382
Евгений Чернецов

Сегодня многие возмущены политикой государства в отношении малого и среднего бизнеса, но на это имеются определенные причины. Чем больше бизнесмены уклоняются от налогов, тем больше начинает с них брать государство, тем больше им хочется побыстрее и побольше урвать денег и уехать в другую страну. Как же все-таки порвать этот порочный круг? Ответ на этот вопрос вы найдете в этой статье.

От: Евгений Чернецовl Бизнес> Предпринимательствоl 02/07/2013 lПоказы: 95
Евгений Чернецов

Каждый из нас, освоившись на новом месте рано или поздно начинает задаваться вопросом о том, сможет ли он доработать на этом месте до конца жизни, то есть, его ли это место, или же все-таки не его. И тут становиться вполне очевидно и ясно, по мере испуга подобной перспективы свое это место или нет.

От: Евгений Чернецовl Карьера> Работаl 30/06/2013 lПоказы: 52
Евгений Чернецов

Что ведет человека по его жизни? Его желания. Если они не соответствуют той обстановке, которая его окружает, то его жизнь превращается в сплошной ужас и моральный террор со стороны окружающей действительности. Трудно жить в одной эпохе, исповедуя при этом ценности другой! В таком случае человек превращается в неудачника, надоедливого ворчуна, который в состоянии войны со всей вселенной.

От: Евгений Чернецовl Общественность> Политикаl 29/06/2013 lПоказы: 67
Евгений Чернецов

Интервью профессора латвийского государственного университета, специалиста по религиям и культам относительно взаимоотношений гомосексуалистов и христианской церкви.

От: Евгений Чернецовl Духовность> Христианствоl 26/06/2013 lПоказы: 53
Евгений Чернецов

Многие из нас уверенны в свободе своего выбора, однако все мы часто упускаем из виду, то, из чего мы выросли, что влияло на нас, пока мы формировались, что влияет на нас, в повседневной жизни. Есть ли инопланетяне, возможно ли общество без денег? По моему возможно все то, что человек вообразил. Если человек что-то увидел в своем воображении, то появление этого в ральной жизни уже только дело времени.

От: Евгений Чернецовl Духовность> Философияl 22/06/2013 lПоказы: 53
Евгений Чернецов

Попробуем проанализировать сбылось ли предсказание Джорджа Оруэла! Действительно ли в Англии и США наступил жесткий тоталитаризм? Что вообще такое демократия, и чем она отличается от тоталитарного режима? Существует ли мирововое правительство, некий Большой Брат, которого на самом деле все мы любим? Ведут ли непрерывную борьбу между собой три крупных державы, на противоборстве которых зиждется сегодняшний мропорядок?

От: Евгений Чернецовl Общественность> Политикаl 14/06/2013 lПоказы: 38
Евгений Чернецов

Во что выгодно вкладывать капитал во времена глобального кризиса перепроизводства? Что может спасти экономику ЕС от краха? Только культурная экспансия! Именно в области культуры затраты могут быть минимальными, а прибыли непропроционально великими. Причем, тот, кто задает тон в культурном развитии мира, то может контролировать и финансы, и экономику...

От: Евгений Чернецовl Бизнес> Предпринимательствоl 09/06/2013 lПоказы: 34
Евгений Чернецов

Повествование о путешествии на велосипеде из Норвегии в Британию. Там можно найти полезные сведения о цеанах на продукты и транспорт, а так же лишний раз найти подтверждение того, что в Великобританию лучше не ехать.

От: Евгений Чернецовl Путешествия> Советы туристамl 31/05/2013 lПоказы: 45
Блок автора
Категории статей
Quantcast