Как Искоренить Зло В Человеческом Обществе

Опубликованно: 30/03/2012 |Комментарии: 0 | Показы: 2,400 |

Как искоренить зло в человеческом обществе Как избавиться от человеческой агрессивности? Как раз и навсегда искоренить преступность? Как, наконец, построить новое общество, в котором не будет ни убийц, ни воров, ни растлителей несовершеннолетних, ни террористов, ни прочей мерзости. Общество, в котором не найдётся место даже самому мелкому хулигану и просто коварному индивидууму, способному при малейшей возможности всадить нож в спину своему партнёру или же просто знакомому человеку, ради развлечения.

                                                      Наше общество – клоака!

Хорошо ли Вам, читатель, жить на планете Земля в нынешнем обществе? Не спешите, подумайте, как следует. Подумали? Ну и как? Может быть, у Вас найдётся дюжина примеров даже за сегодняшний день, чтобы ответить отрицательно. Возможно, Вас обсчитали в магазине, Вы потеряли мобильный телефон, и нашедший его человек заботливо вынув SIM – карту, не удосужился вернуть аппарат прежнему владельцу. Или ещё хуже, идя по улице в тёмное время суток, к Вам подошли нехорошие парни и силой отняли мобильник, а вместе с ним и другие ценные вещи… Обидно, не так ли? Я не буду дальше предполагать, какие неприятности могли иметь место, ведь произойти могло всё, что угодно. Но я имею в виду именно неприятности, которые возникли так сказать, в результате «антропогенного» фактора, когда причиной негатива является агрессивная человеческая натура. Преступность является главной угрозой для жизни и здоровья человека, а так же его имущества и достоинства. Хулиган, который подкараулил свою жертву у подъезда с целью кражи, может в порыве азарта избить и серьёзно покалечить, а то и убить её… Наше общество насквозь пропитано криминалом. Чужая человеческая жизнь для большинства граждан мира не имеет огромной ценности в отличи от собственной жизни, собственного благосостояния и благополучия. Ну и может, благополучия ближайших родственников. На остальных наплевать. Я не говорю, что все без исключения люди такие гнилые душой. Безусловно, на нашей планете в разных её уголках, живут достойные альтруистичные личности, готовые помочь ближнему, поддержать в трудной ситуации совсем незнакомого человека при этом, не требуя ничего взамен, не ожидая от него ответного жеста. Они жертвуют всем: деньгами, органами, а то и… собственной жизнью. Но таких почти что, святых индивидуумов крайне мало. Их может несколько тысяч человек из примерно шести с половиной миллиарда. Согласитесь, это мизерное количество, капля в океан. Остальные же напрочь вычеркнули такую важную христианскую заповедь, как возлюби своего ближнего, как себя самого. Борьба с преступностью является приоритетной деятельностью практически во всех странах мира. Эта борьба ведётся на протяжении всего периода человеческой истории и продолжается до сих пор. Если ничего не изменить, то в перспективе наше общество может превратиться в криминальный социум. Самым распространённым и эффективным наказанием, несомненно, является тюремное заключение на разный срок, в зависимости от тяжести преступления. Но криминальных элементов меньше не становиться, ежегодно из тюрем освобождаётся большое количество зэков и не найдя себе применение в жизни по ту сторону решётки, снова становятся на порочный путь. Их уже не изменить, ведь криминальный образ поведения у них останется теперь на всю жизнь. Определённо надо менять ситуацию иначе наше общество и дальше будет представлять собой зловонную клоаку.

                                                            Холодные сердца

На одной чаше весов – бутылка коньяка Louis  Jeroboam, на другой – жизнь и здоровье ВИЧ – инфицированного жителя одной из стран Южной Африки. Бутылка коньяка стоит $ 22 800 а годовой курс фузеона, антиретровирусного препарата - $ 24 984. Что дороже в плане морали и нравственности? К счастью, в Украине терапия для ВИЧ – инфицированных финансируется государством, но бедные африканские страны не могут найти средства на закупку столь дорогих лекарств, да и число больных там гораздо выше. Что чувствует толстосум, приобретая дорогостоящее пойло? Ведь где – то там, в жаркой африканской стране, доживает последние дни его чернокожий собрат, который вскоре умрёт от туберкулёза, опухолей и других оппортунистических заболеваний, развившихся на фоне иммунодефицита. А толстосум, допив коньяк в кругу себе подобных, поставит на полку пустой трёхлитровый декантер, отделанный 24 – каратным золотом и забудет о нём. Родственники же погибшего от СПИДа ещё долго будут горевать и недоумевать, смотря телевизионную передачу о том, как очередной толстосум приобретает эксклюзивное виски Isabella  s Islay стоимостью $ 6,2 миллиона! Да, декантер ручной работы, из хрусталя, украшенный 8500 бриллиантами и 300 рубинами с крышкой из белого золота. Но позвольте, это же всё мишура! Никак не укладывается в голове, как эта ненужная роскошь может стоять на одной чаше весов вместе с самим дорогим, что есть у каждого - жизнью! Как бы хотелось, что вышеописанное оказалось бы отрывком из романа ужасов, действие которого происходит на далёкой планете, которую населяют жуткие гуманоиды… Но нет, друзья мои, всё это реальность и не где – нибудь, а на нашей родимой Земле, в нашем дорогом клоачном обществе. Люди, готовые идти по головам, готовые отдать миллионы за дорогую упаковку – и есть эти жуткие гуманоиды. Но виноваты ли они в этом? Вы сейчас немного удивитесь, что сейчас прочитаете, но нет, они не виноваты, в том, что их… такими воспитало общество.

                                                     Наблюдая за людьми…

 Убийцы, насильники, и просто субъекты, думающие только о себе, и не желающие помочь ближним уйдут всего через одно поколение, если начинать строить общество новой версии уже прямо сейчас! Как же изменить нынешнее положение вещей и оставить весь этот ужас в прошлом? Над этим вопросом я думал долгое время. Но потом, я стал наблюдать за отдельными людьми, за их привычками, поведением, отношением к жизни и остальным людям. Когда накопилось множество данных, полученных в результате наблюдений, меня начали мучить вопросы: почему одни добрые и отзывчивые, а другие - полная противоположность им. Почему одни стараются решить проблемы ближних, другие же напротив не только остаются безразличными, но и сами создают эти самые проблемы? Наконец от чего же зависит поведение и первых и вторых? Помню, как поймал себя на мысли, что человек рождается эдаким чистым листиком бумаги, а если оперировать современными понятиями, приходит в этот мир новеньким компьютером, на котором ещё не установлена операционная система и прочее программное обеспечение. И вот, опытный программист (родители) загружает необходимое ПО (воспитание) в компьютер (ребёнка). Так вот, если программист толковый, то и программы он поставит правильные и стабильные, которые будут исправно функционировать. Он будет своевременно чистить системный реестр, обнаруживать и удалять вирусы и вообще, заботиться о своём ПК. Конечно, эта грубая аналогия, ведь если на электронную машину можно ставить и удалять программы практически неограниченное количество раз, с человеком такие манипуляции проводить невозможно. Что заложено в детстве останется с ним навсегда. Продолжая наблюдать за людьми, заметил одну важнейшую особенность. Дети, которые были окружены заботой, лаской, вниманием и любовью, вырастали, как правило, добрыми и отзывчивыми людьми. И даже жестокие условия нашего общества, не могли поколебать их жизненные принципы. Вот оно, это единственное зерно, выделенное из миллиарда плевел! Воспитание!

                        Гни дерево, пока молодое, учи детей, пока малые

Теперь, когда мы знаем что делать, нужно подумать, как это будет сделать лучше. А вот это уже сложновато. Наша задача – воспитать доброго человека. В специализированной литературе и на всевозможных интернет – ресурсах, посвящённых семье и ребёнку, найдётся немало советов, как правильно воспитывать будущего гражданина нового общества. Но мы выделим несколько правил, которым нужно безукоризненно следовать. Итак: 1) Любите своего ребёнка, постоянно обнимайте его, целуйте, гладьте по голове, общайтесь и проводите большую часть времени с ним. 2) Формируйте правильное отношение ребёнка к хорошему и плохому. 3) Ни в коем случае не наказывайте ребёнка! Это очень важное правило. Жестокость обязательно порождает жестокость. Это уже потом, когда он станет устоявшейся личностью, на жестокость извне он будет реагировать адекватно. 4) Сделайте самым любимым его занятием – чтение книг. 5) Давайте ребёнку возможность заниматься творческой деятельностью – рисовать, лепить, клеить… 6) Посещайте театры, выставки и прочие культурные заведения. Устраивайте семейные экскурсии. 7) Не покупайте ребёнку роскошных вещей. Лучше уделяйте внимание его питанию. 8) Будьте оптимистичны! Желательно, чтобы ребёнка воспитывала именно мама. Отец пусть обеспечивает семью материально. В период воспитания, мать должна направлять всю свою энергию на ребёнка, отодвинув свои личные интересы на второй, а лучше на десятый план. У неё должен быть один интерес – ребёнок! О друзьях, хобби, и прочем – нужно забыть. Мать и отец должны стремиться решить за ребёнка все его проблемы. Самостоятельность малыша лучше ограничить, позволив лишь заниматься творческими делами и чтением книг. Очень хорошо, когда родители постоянно хвалят ребёнка и внушают ему уверенность, что он самый лучший. Ни в коем случае нельзя забывать и про остальных детей, постоянно толкуя своим, что причинить вред ближнему – самое великое зло в мире и нет никакого зла хуже этого. Большинство современных родителей воспитывают своих детей абсолютно неправильно. Они пытаются развить в них те самые качества, которые и являются причиной того, о чём я писал в самом начале статьи. Лидерство, умение постоять за себя и чувство собственного достоинства – вот эти самые вредные качества! Нет же! Это отнюдь не то, что нужно. Лучше вообще забыть об этой стратегии. Лидер всегда чувствует своё превосходство над другими и если ребёнка воспитывать в таком духе, порочный круг снова замкнется, и мы никогда не сможем победить мировое зло. Именно дружелюбие и сострадание должны стать приоритетными качествами. Их – то и нужно взращивать в маленьком человечке! Родителям необходимо осознавать, что именно они ответственны за будущее нашего мира.

                                На сцену выходит его величество Тупик

И вот возникает ещё одна сложность. Как бы ни было изящно в теории, на практике построить общество без пороков и зла будет крайне трудно. Основным тупиком окажутся… нынешние лидеры, правители и олигархические классы. Ведь чтобы воплотить идею построения нового общества в жизнь, нужна программа на государственном, да что там, на мировом уровне! Вряд ли политики и олигархи, воспитанные в жестоких условиях, имеющие власть и могущество согласятся менять привычный мир. Они идут по головам для достижения своих целей, эксплуатируют «низших» людишек и наслаждаются своим статусом. Нет, они не захотят жить в обществе, в котором будут все равны и отношение к друг другу будет одинаковое – уважительное, доброжелательное. Ведь в крупном бизнесе да и в той же политике невозможно обойтись без причинения вреда другому. Или ты его или он тебя – это золотое правило для таких вот лидеров. Кажется, порочный круг всё же замкнулся. Кто, как не власть имущие способны начать глобальное строительство нового мира? А они этого не захотят по вышеуказанным причинам. Что же остаётся? Тупик нужно обходить иначе наша зловонная клоака всё больше и больше будет грязнуть во мраке и что тогда ждёт нас? Неужели будущее беспросветно …

                                                            Три варианта

 Вариант первый – революция. Самый действенный способ. Но, как и любая другая, революция за мир во всём мире будет осуществляться силовыми методами и без жертв в этом случае вряд – ли удастся обойтись. В 1917 году был свергнут российский император, возник новый режим и наступил социалистический рай. Многие боролись за идею и победили. Но к чему привела насильственная революция, мы знаем – миллионы людей погибли в период советского социализма. Зло породило зло и в том случае благими казалось бы, намерениями была вымощена дорога в ад. Поэтому мне этот вариант крайне не нравится.

Второй вариант – томительное ожидание

Сострадание и гуманность – основные признаки мыслящего существа. Животные не способны пожалеть своих собратьев, это качество присуще лишь человеку и чем развитее цивилизация, тем она добрее. Так может, всё бросить и оставить как есть. Подождать эдак, тысячу лет, пока человечество поумнеет, и гуманное общество возникнет в процессе эволюции. Утешает ли Вас, читатель, такой вариант? Жить в хорошем мире предстоит не Вам, а вашим далёким потомкам. Меня не утешает… Да и к тому же, если всё оставить в нынешнем виде, ничего не предпринимать, может так произойти, что в клоачном обществе грянет третья мировая война с применением ядерного оружия и на Земле будут строить новый мир, лишь микробы устойчивые к радиации.

Третий вариант – с миру по нитке

Если хотя бы одна супружеская пара загорится этой идеей и начнёт воспитывать своих детей в духе доброты, при этом агитируя своих друзей и просто знакомых людей последовать их примеру – это уже будет хорошо. Такая пара будет подобна капельке дождя, из которой начнётся сильный ливень. Вот он, как мне кажется, самый правильный путь. Интернет, социальные сети, печатные средства массовой информации – всё это необходимо использовать этому маленькому кругу гуманистов. Круг последователей той замечательной пары станет расширяться всё больше и больше. И когда он достигнет планетарных масштабов, олигархам и политикам деваться будет некуда.

Конечно и третий вариант осуществить нелегко. Но даже если не удастся искоренить зло, на несколько хороших людей в мире станет больше, а это уже что – то! Вот так вот, господа гуманисты и не очень.

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/obchestvennost-statya/kak-iskorenit-zlo-v-chelovecheskom-obshhestve-5787651.html

Обсудить статью

Alexander1995

абсолютно в каждом, как бомба замедленного действия, заложено постоянно растущее желание получать удовольствие.

От: Alexander1995l Духовность> Каббалаl 03/07/2008 lПоказы: 78

Проблема информационных прав человека напрямую затрагивает аспекты международного сотрудничества в области борьбы с преступностью в информационной сфере. Она значительно возрастает в условиях глобализации.

От: Александрl Закон и Право> Разноеl 27/01/2011 lПоказы: 188

Добро и зло. Жестокость и гуманизм. Непросто, очень непросто стало людям ориентироваться в этих категориях в эру глобализации и информационного прорыва. К великому сожалению, целенаправленное извращение этих понятий в последние десятилетия стало идеологическим оружием в руках отдельных групп. Оружием, уничтожающим государства. Калечащим сознание целых народов. Влекущим весь мир к грани, за которой пропасть…

От: Владимирl Общественность> Политикаl 07/02/2010 lПоказы: 2,177

Коррупция – порождение общества и общественных отношений, выступает как сложное социально-политическое явление, которое зародилось в глубокой древности и существует в настоящее время – при изменении форм проявления коррупции ее объемы не сокращаются.

От: Anticorrl Общественность> Политикаl 08/02/2015

См. Отдельные Выдержки Из Записей. Вполне достаточно поскольку это является продолжением выше указанной статьи.

От: Владимирl Общественностьl 20/03/2015

В рамках заголовка. Причины. исходные основания в мире происходящего. Проблема оптимального уровня потребностей. Власть и управление.

От: Владимирl Общественностьl 24/02/2015

Социология Планы и методические указания к семинарским занятиям по дисциплине для студентов всех специальностей и форм обучения Университета

От: Викаl Образование> Учебные заведенияl 04/09/2008 lПоказы: 1,433

См. Отдельные Выдержки Из Записей. Вполне достаточно,поскольку тут написано о продолжении выше указанной статьи.

От: Владимирl Общественностьl 17/03/2015

См. Отдельные Выдержки Из Записей. вполне достаточно, поскольку поскольку это продолжение выше названной статьи

От: Владимирl Общественностьl 09/03/2015

Меня зовут Марина. По специальности я экономист,но на данный момент работаю барменом. Люблю писать художественные произведения и статьи

От: Элисl Общественностьl 01/05/2013 lПоказы: 50
Freelancer Администратор сайта

Мы все с вами помним, как на сгибе седьмого и восьмого десятилетий века в анархиствующей среде хипп - интеллектуалов в моде были различные манифесты от имени молодежи.

От: Freelancer Администратор сайтаl Общественностьl 21/03/2013 lПоказы: 28

Сегодня в мире идет процесс создания политических партий считающих своей целью достижение вечной жизни. Делая ставку на достижения науки, они желают воздействовать на существующие власти. Что бы добиться финансирования проектов по продлению жизни. Но веря в возможность вечной жизни они отметают религию. Хотя священное писание говорит о том что человек будет жить вечно. Так далеки ли они друг от друга на самом деле?

От: aleksandrel Общественностьl 24/02/2013 lПоказы: 36

Думаю не только меня посещают вечные человеческие вопросы. В статье постарась раскрыть тему поддержки, поддержки любого из нас в трудную минуту.

От: Татьянаl Общественностьl 05/01/2013 lПоказы: 41

Вас мучают вопросы как достичь большей свободы в жизни ? Тогда я дам вам 5 небольших советов для получения полного ощущения свободы!

От: Никитаl Общественностьl 03/01/2013 lПоказы: 50

Наш мир очень многообразен и многогранен, этим он и прекрасен. Можно, конечно, не согласиться, но что из этого может получиться?

От: Анжеликаl Общественностьl 30/12/2012 lПоказы: 37

Овсяный злак - одногодичная злаковая культура. Посевной овес достигает выси 55-165см. Посевной овес имеет много отличных свойств: это холодостойкая, влаголюбивая культура.

От: cosmeticsl Общественностьl 25/12/2012 lПоказы: 138

Новый год считается самым сказочным праздником, который несет с собой новую жизнь и особую атмосферу волшебства. «Как Новый год встретишь, так его и проведешь», - гласит знаменитая поговорка. Где и как это лучше сделать – вопрос на миллион. Но решают сегодня этот вопрос голливудские звезды скромно.

От: любовьl Общественностьl 11/12/2012 lПоказы: 1,032
Блок автора
Категории статей
Quantcast