Как Купить Министра Или Победить В Гостендере

Опубликованно: 22/06/2011 |Комментарии: 0 | Показы: 27 |

Сколько стоит лояльность Онищенко Геннадия Григорича и его ведомства? В этом году, если вы успели до 30 апреля – 14 900 рублей. С 1-го мая стоимость добрых отношений с главным по санитарии возросла до 18 900 рублей. Именно столько стоит участие в конкурсе на соискание звания Лауреата ежегодной премии «Права потребителей и качество обслуживания». Премия проводится под эгидой Роспотребнадзора С главной страницы сайта  премиина посетителей взирает добродушный Онищенко, который возглавляет Попечительский совет конкурса. Кроме него туда входит множество занятных персонажей, наиболее занятны из которых Петр Борисыч Шелищ, председатель «Союз потребителей Российской Федерации», и Дмитрий Дмитрич Янин, председатель правления Международной конфедерации обществ потребителей (КонфОП). Шелищ еще в 1980-х просек сколь перспективна защита прав потребителей: аж в 1988 году он вступил в должность председателя Ленинградского клуба потребителей. До сего дня большими успехами на почве борьбы за потребителя и его права Шелищ не отметился. Зато в ранге «борца» сумел просочиться в Госдуму, где просидел в качестве депутата (вначале от «Яблока», а потом от «Отечества — вся  Россия» и, наконец, от «Единой России») четыре срока с 1993-го по 2007-ой. Из депутатского сидалища Петр Борисыч благополучно переместился в Общественную палату, работу в которой совмещает с членством в президиуме Российского еврейского конгресса. Янин – персонаж куда более занятный. У него множество корочек всяких разных экспертных и прочих советов. Наиболее показательно членство Дмитрия Дмитрича в Экспертном совете Комитета Государственной Думы по охране здоровья по борьбе против табака. Там он оказался после того, как в 2006 году по миру разнеслась новость о том, что Майкл Блумберг, мэр Нью-Йорка, организовал фонд Bloomberg Initiative. Фонд вознамерился бороться с табакокурением в странах с переходной экономикой. До 2013 года организация намерена выделить на эти цели 500 млн. долларов. КонфОП стала одним из самых заметных получателей грантов от  фонда Блумберга. Хотя до того момента Янин успешно сотрудничал с Philip Morris. Еще в 1998-м КонфОП получила от Philip Morris спонсорский транш в размере 100 тыс. долларов на издание журнала «Впрок». И этим дружба Янина с табачниками не ограничилась. Хотя, отстаивая интересы спонсоров, Янин умело изображал из себя борца с табаком. Например, в 2005-м он активно ратовал за увеличение акцизов на табачные изделия. Что, впрочем, было исключительно в интересах транснациональных компаний, которые мечтали избавиться от отечественных конкурентов, производящих дешевые сигареты. Общими усилиями Янина и его спонсоров удалось добиться закрытия к 2007 году всяких Пермский, Бийских, Челябинских и прочих табачных предприятий.

«Благородных» персонажей в попечительском совете и в жюри премии предостаточно. Ну, это лирика. Спекуляции на защите прав потребителя – очень прибыльный бизнес. Это понятно, в том числе организаторам премии «Права потребителей и качество обслуживания». Они активно промоутируют свой проект, дабы повысить его привлекательность для потенциальных лауреатов, которые могут использовать лауреатское звание в своих рекламных кампаниях. Для повышения шансов на победу в конкурсе можно воспользоваться дополнительными услугами организаторов конкурса – проспонсировать рекламку премии, пожертвовать на издание ее брошюрок и т.п.

Организатор премии – Фонд «Социальные проекты и программы». Учредители и руководители Фонда – люди, мягко говоря, непубличные. И вряд ли это показатель скромности. Непубличные и критерии с параметрами, по которым выбираются победители.

Награждение лауреатов приключилось 21 июня в ТПП. Церемония ознаменовалась скандалом. От участия в ней неожиданно отказался тонко чувствующий конъюнктурку Петр Шелищ. Он направил участникам церемонии гневное письмо: «У потребительского сообщества накопилось много вопросов к организации данного конкурса и определению победителей. Прежде всего, это: отсутствие в составе жюри представителей потребительских организаций, неизвестность широкой общественности состава участников конкурса и критериев выбора победителей в его номинациях. Вызывают вопросы и результаты прошлогоднего конкурса, когда в числе его победителей оказались предприятия, пользующиеся сомнительной репутацией у потребителей и допускающие массовые нарушения прав потребителей. Какого-либо подтверждения объективности и справедливости выбора жюри победителей конкурса предоставлено не было. Не известна и статистика «народного голосования» при определении победителя в номинации «Выбор потребителя-2010».

Потребительская премия не единственный проект Фонда. Среди прочего, в портфолио организации премии в области энергосбережения «Берегите энергию» и премия «Основа Роста», в рамках которой чествуются всяческие государственные деятели, способствующие якобы развитию малого и среднего бизнеса – ну, это чисто для расширения связей с властными структурками. GR называется. Без связей этих, кстати, бизнес Фонда был бы невозможен. Ведомства и их представители (Онищенко далеко не единственный) не только активно поддерживают проекты Фонда и заседают в их попечительских и прочих комитетах. Чиновничество подкармливается от Фонда. Чему всячески способствуют многочисленные социальные проекты, проводимые Фондом. Через Фонд проходит подавляющее большинство «социалки» федерального масштаба. У каждой такой акции помимо инициатора в лице какого-нибудь ведомства имеется еще и спонсор.

По плакатам, в тот или иной момент «украшавшим» улицы российских городов в рамках этих акций, можно изучать историю успеха тех или иных компаний. Страховые компании, например, очень любят поддерживать инициативы Минздравсоцразвития и МЧС, а вот Мерседес демонстрирует исключительное рвение в отношении поддержки акций МВД, зато руководители службы на машинах именно этой марки ездят по службе, а их жены – за картошкой в Ашан.

Для бизнеса участие в акциях Фонда – это форма скрытой взятки, которая, впрочем, материализуется во вполне ощутимые казначейские билеты, оседающие в карманах конкретных государственных деятелей. Со списками этих деятелей можно ознакомиться на сайтах фонда и его премий.

 

 

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/obchestvennost-statya/kak-kupit-ministra-ili-pobedit-v-gostendere-4938039.html

Обсудить статью

Меня зовут Марина. По специальности я экономист,но на данный момент работаю барменом. Люблю писать художественные произведения и статьи

От: Элисl Общественностьl 01/05/2013 lПоказы: 50
Freelancer Администратор сайта

Мы все с вами помним, как на сгибе седьмого и восьмого десятилетий века в анархиствующей среде хипп - интеллектуалов в моде были различные манифесты от имени молодежи.

От: Freelancer Администратор сайтаl Общественностьl 21/03/2013 lПоказы: 28

Сегодня в мире идет процесс создания политических партий считающих своей целью достижение вечной жизни. Делая ставку на достижения науки, они желают воздействовать на существующие власти. Что бы добиться финансирования проектов по продлению жизни. Но веря в возможность вечной жизни они отметают религию. Хотя священное писание говорит о том что человек будет жить вечно. Так далеки ли они друг от друга на самом деле?

От: aleksandrel Общественностьl 24/02/2013 lПоказы: 36

Думаю не только меня посещают вечные человеческие вопросы. В статье постарась раскрыть тему поддержки, поддержки любого из нас в трудную минуту.

От: Татьянаl Общественностьl 05/01/2013 lПоказы: 41

Вас мучают вопросы как достичь большей свободы в жизни ? Тогда я дам вам 5 небольших советов для получения полного ощущения свободы!

От: Никитаl Общественностьl 03/01/2013 lПоказы: 50

Наш мир очень многообразен и многогранен, этим он и прекрасен. Можно, конечно, не согласиться, но что из этого может получиться?

От: Анжеликаl Общественностьl 30/12/2012 lПоказы: 37

Овсяный злак - одногодичная злаковая культура. Посевной овес достигает выси 55-165см. Посевной овес имеет много отличных свойств: это холодостойкая, влаголюбивая культура.

От: cosmeticsl Общественностьl 25/12/2012 lПоказы: 138

Новый год считается самым сказочным праздником, который несет с собой новую жизнь и особую атмосферу волшебства. «Как Новый год встретишь, так его и проведешь», - гласит знаменитая поговорка. Где и как это лучше сделать – вопрос на миллион. Но решают сегодня этот вопрос голливудские звезды скромно.

От: любовьl Общественностьl 11/12/2012 lПоказы: 1,032

Немного любопытных и выразительных подробностей про "распродажу" депутатских мандатов. Бизнес по-сурковски! Бывший фапсишник с мутным прошлым Владимир Николаич Кишенин в 2003 году решил избраться в Государственную Думу. Для этого он прикупил никому до того момента неизвестную Партию Социальной Справедливости и создал блок с Партией пенсионеров. Владислав Юрич Сурков лично обещал начинающему политическому деятелю покровительство, и даже гарантировал Кишенину скорое депутатство.

От: Виктор Миловl Общественностьl 14/07/2011 lПоказы: 40

Подавляющее большинство населения страны искренне верит, что главный санитар искренне заботится о нашем здоровье, как минимум, эти люди верят, что Онищенко держит производителей продуктов питания в тонусе, отчего выигрывает только потребитель. Так ли это ?

От: Виктор Миловl Общественностьl 07/07/2011 lПоказы: 43

Аэрофлот рискует остаться в ближайшее время без международных рейсов. Попытка инноватизировать компанию обернулась провалом. Если предположить, что слово фартовый, на самом деле, происходит от английского Fart (пук, пукать), то в борьбе за обладание этим званием в России безоговорочно победил бы Виталий Савельев, генеральный директор Аэрофлота. За два с небольшим года директорства Савельев фартанул неоднократно и, как правило, делал это основательно. Очередной фарт Савельев выдал в начале июня.

От: Виктор Миловl Общественностьl 22/06/2011 lПоказы: 59
Блок автора
Категории статей
Quantcast