Лицензирование Туризма - Утопия

Опубликованно: 07/03/2012 |Комментарии: 0 | Показы: 83 |

Лицензирование туризма - утопия

Новый 2012 год в Кыргызстане начался с сюрпризов, хотя эти сюрпризы были преподнесены народу еще в декабре прошлого года, когда в стране было сформировано Правительство народного НЕдоверия. Так вот, новоиспеченные правители, посетившие недавно Турцию с официальным дружеским визитом, где нахватавшись «ноу-хау», решили пополнить казну государства за счет лицензирования субъектов туризма. Вдохновленный поездкой на берега Средиземного моря министр культуры Ибрагим Жунусов, заявил, что субъектам туризма в Анатолии выдает лицензию одноименное министерство, что моментально вызвало недовольство со стороны Ассоциации туризма Кыргызстана. 

И каким же образом министерство культуры вдруг решило ввести лицензирование в сфере туризма? Полагаю, что под лицензирование понапридумывают кучу невыполнимых требований, стандартов, ненужных сертификатов, правил и затем, во исполнение этих требований, начнут требовать мзду с субъектов туризма. Вот и вся логика деятелей культуры, под которую необдуманно загнали туристическую отрасль. Идея лицензирования индустрии туризма в Кыргызстане изначально коррупционна и утопична. На протяжении 20 лет суверенитета государство принимало действенные меры к либерализации национального законодательства, к упрощению процедур выдачи разрешительных документов, к искоренению различных административных барьеров, препятствующих свободным рыночным отношениям, к отмене лицензирования в туристской отрасли. А тут тебе, на ..… и лицензирование! Как говорится: возвращаемся на круги своя.
Еще в 2004 году на одном из круглых столов я как-то поинтересовался у эксперта из Японии, как обстоит дело с лицензированием туризма в его стране. Волонтер ответил, что японское правительство долгие годы не решалось вводить лицензирование в сфере туризма. Потом как-то законодательно ввели лицензирование, но после бурных протестов со стороны бизнес-структур мгновенно отменили эту никчемную затею. Похоже, горький японский опыт не действует на светлые умы кыргызских чиновников.

Как свернуть в бараний рог туроператоров, мне примерно понятно. Дескать, имеешь собственный веб-сайт – значит, профессионально занимаешься туризмом! Вот только я абсолютно не уразумею, как министерство культуры будет лицензировать водителей микроавтобусов, которые возят туристов по маршрутам Великого Шелкового Пути, когда водитель одновременно выполняет роль экскурсовода и переводчика? Или, например, каким образом будет производиться лицензирование многочисленных кафешек, национальная кухня которых привлекает гурманов дальнего зарубежья? А, если эти рестораны посещают лишь соотечественники, тогда как? Короче, готовимся к судебным тяжбам, адвокаты без работы не останутся.
А как будут лицензировать производителей народных художественных промыслов, владельцев магазинов по продаже сувенирной продукции? Не лучше ли начать эксперимент с художников, певцов, акынов, манасчы, комузчу, воспевающих в своем творчестве достопримечательности земли кыргызской, что делает наш край привлекательным для посещения иностранными туристами?

С лицензированием авиакомпаний, авиакасс получится полнейший абсурд. Те итак стоят в очереди в кабинетах Министерства транспорта, а тут тебе вставай еще в другую очередь, но уже в Минкультуры. Не будет ли в этом случае двойного лицензирования? Кто как думает, я не знаю. Но знаю точно, что на главного деятеля культуры посыплется масса судебных исков, и тогда он вместе со своей командой юристов, вместо того, чтобы развивать культуру в стране, вынужден будет обивать пороги судов.
Решила группа иностранных туристов, допустим, произвести восхождение на пик Хан-Тенгри. Так им делай групповую визу, плати консульские сборы, выбивай пропуск в погранзону, встречай в аэропорту, нанимай такси, бронируй гостиницу, заказывай вертолет, приглашай гидов, води по национальным кафе, организовывай культурную программу, покупай сувениры, обхаживай и так далее. Выгоду, как видим, получают все, а лицензию бери только туроператор, так что ли? Нет, так не пойдет. В этом бизнесе задействованы многие субъекты предпринимательства и загонять только турагентства в какие-то рамки, лицензируя их деятельность, негоже.

Чиновники «Белого Дома», абсолютно не ориентирующиеся в нюансах туристской отрасли, даже не знают о том, что туроператоры не имеют в собственности гостиниц, пансионатов и другие объекты туризма. Транспорт - и тот в аренде. Под эгидой лицензирования деятели культуры решат приструнить под себя все средства размещения: гостиницы, пансионаты, дома отдыха, кемпинги, гостевые дома. А, как же тогда будет производиться процедура лицензирования ведомственных пансионатов Жогорку Кенеша, Госрезиденции, МВД и других министерств, где на иностранцах делают шабашку, о которой не знают лишь дураки и ленивые? Интересно, да? Либо их стороной обойдут и предоставят определенные поблажки и преференции? Нет уж, всем равные условия! Депутаты тут же возмутятся и начнут с трибуны кричать, мол, зачем наш родной пансионат трогаете! Налицо, конфликт интересов и неравные условия для субъектов предпринимательства. В общем, держи, Министерство культуры, массу судебных исков и постоянное хождение по коридорам Фемиды!

Эркин Саданбеков
Адвокат, директор Юридической компании «Бюро правовой поддержки»

«Открытый Кыргызстан»
16.01.2012

http://www.open.kg/ru/tele/?id=377

http://sadanbekov.kg/мои-статьи/327#more-327

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/obchestvennost-statya/licenzirovanie-turizma-utopiya-5721742.html

Обсудить статью

Меня зовут Марина. По специальности я экономист,но на данный момент работаю барменом. Люблю писать художественные произведения и статьи

От: Элисl Общественностьl 01/05/2013 lПоказы: 50
Freelancer Администратор сайта

Мы все с вами помним, как на сгибе седьмого и восьмого десятилетий века в анархиствующей среде хипп - интеллектуалов в моде были различные манифесты от имени молодежи.

От: Freelancer Администратор сайтаl Общественностьl 21/03/2013 lПоказы: 28

Сегодня в мире идет процесс создания политических партий считающих своей целью достижение вечной жизни. Делая ставку на достижения науки, они желают воздействовать на существующие власти. Что бы добиться финансирования проектов по продлению жизни. Но веря в возможность вечной жизни они отметают религию. Хотя священное писание говорит о том что человек будет жить вечно. Так далеки ли они друг от друга на самом деле?

От: aleksandrel Общественностьl 24/02/2013 lПоказы: 36

Думаю не только меня посещают вечные человеческие вопросы. В статье постарась раскрыть тему поддержки, поддержки любого из нас в трудную минуту.

От: Татьянаl Общественностьl 05/01/2013 lПоказы: 41

Вас мучают вопросы как достичь большей свободы в жизни ? Тогда я дам вам 5 небольших советов для получения полного ощущения свободы!

От: Никитаl Общественностьl 03/01/2013 lПоказы: 50

Наш мир очень многообразен и многогранен, этим он и прекрасен. Можно, конечно, не согласиться, но что из этого может получиться?

От: Анжеликаl Общественностьl 30/12/2012 lПоказы: 37

Овсяный злак - одногодичная злаковая культура. Посевной овес достигает выси 55-165см. Посевной овес имеет много отличных свойств: это холодостойкая, влаголюбивая культура.

От: cosmeticsl Общественностьl 25/12/2012 lПоказы: 138

Новый год считается самым сказочным праздником, который несет с собой новую жизнь и особую атмосферу волшебства. «Как Новый год встретишь, так его и проведешь», - гласит знаменитая поговорка. Где и как это лучше сделать – вопрос на миллион. Но решают сегодня этот вопрос голливудские звезды скромно.

От: любовьl Общественностьl 11/12/2012 lПоказы: 1,032
Саданбеков Эркин

Я надеюсь, что справедливость когда-то восторжествует, точки будут расставлены над «i», Гадир Байтар будет оправдан и вернется в семью, но это только вопрос времени.

От: Саданбеков Эркинl Закон и Право> Уголовное правоl 15/07/2012 lПоказы: 83
Саданбеков Эркин

Вместе с тем, в ходе подготовительной работы итальянская сторона сообщала кыргызскому партнеру о многочисленных фактах злоупотреблений при международном усыновлении, с которыми она сталкивалась в других странах мира, случаях взяточничества, коррупции со стороны госчиновников, грязного бизнеса на детях.

От: Саданбеков Эркинl Закон и Право> Уголовное правоl 15/07/2012 lПоказы: 44
Саданбеков Эркин

Наряду с юридическими аспектами ведения бизнеса будущим инвесторам было рекомендовано осуществление постоянной широкомасштабной акции о своей деятельности в кыргызстанской прессе

От: Саданбеков Эркинl Бизнес> Предпринимательствоl 11/06/2012 lПоказы: 83
Саданбеков Эркин

Общество против разбазаривания государственных средств на строительство ненужных следственных изоляторов. Лишней земли в Кыргызстане нет и законопослушные налогоплательщики не желают делиться своими кровными на строительство лагерей

От: Саданбеков Эркинl Закон и Право> Уголовное правоl 11/06/2012 lПоказы: 46
Саданбеков Эркин

У обвинения фактов против Рыкуновой нет. А на нет и суда нет. Будет ли судья Жаныл Мамбеталы закрывать глаза на вопиющее беззаконие по отношению к гражданам страны для спасения следователей «конторы», явно подставивших честь мундира спецслужб – вопрос времени. 31 мая ожидается вынесение приговора.

От: Саданбеков Эркинl Закон и Право> Уголовное правоl 29/05/2012 lПоказы: 56
Саданбеков Эркин

А, может быть осмотрительные индусы, как в воду глядели, отказавшись от реализации данного проекта, видимо уже тогда посчитав, что игра не стоит свеч?! Но, во всяком случае, с уверенностью можно сказать лишь одно: в случае реализации в жизнь этой сногсшибательной идеи, индусы сейчас кусали бы локти, и попали бы, так сказать, по полной программе вследствие принятия кыргызским парламентом Закона «О запрете игорной деятельности». Так, что ставок больше нет, господа хорошие!

От: Саданбеков Эркинl Бизнесl 07/03/2012 lПоказы: 39
Саданбеков Эркин

Поэтому во избежание недоразумений и конфликтов с пограничной службой все-таки рекомендуем пересекать кыргызско-казахскую границу в строго установленных контрольно-пропускных пунктах и затем «Ласково просимо в кыргызские горы!»

От: Саданбеков Эркинl Путешествияl 07/03/2012 lПоказы: 29
Саданбеков Эркин

Совет сослался на возможное преследование членов Совета со стороны не прошедших конкурс претендентов. Только у 5-ти членов указанного Совета хватило смелости обнародовать итоги голосования, а у остальных 19 – нет. Данный факт лишний раз свидетельствует о непрозрачности процедуры отбора судей и некой уязвимости членов самого Совета

От: Саданбеков Эркинl Закон и Правоl 07/03/2012 lПоказы: 52
Блок автора
Категории статей
Quantcast