Воспитание Толерантности

Опубликованно: 30/12/2012 |Комментарии: 0 | Показы: 37 |

Наш мир очень многообразен и многогранен, этим он и прекрасен. Можно, конечно, не согласиться, но что из этого может получиться? Подумайте о такой гипотетической ситуации, что если бы мир был монокультурным – одна культура, одинаковые здания, одинаковые традиции, еда, люди, язык. С одной стороны удобно – нет необходимости в обучении, например иностранным языкам, для общения за рубежом. Однако, предполагаю я, что было бы скучновато, нечего было бы узнавать, путешествовать в другие страны не имеет смысла – везде все тоже самое. И мы не смогли бы испытать восхищение красотой буддистского храма в Тайланде, величественностью турецкой мечети, вознесенным к небу Кельнским римско-католическим собором, пышностью киевско-печерской лавры, и т. д. Не смогли бы мы испытать чувства восхищения, удивления, наслаждения познанием иного.

В любом случае – это факт, мы живем в многообразном многокультурном мире. И в этом мире нужно как-то учиться жить вместе, учиться толерантности. Ведь так намного проще и приятнее жить. Находясь в этом мире, мы имеем время и возможность каждый создавать свою собственную культуру, творить что-то новое, интересное и потом делится этим с другими. Разногласия и конфликты не приносят пользы – напротив это урон уже созданному. Воспитание толерантности, уважения друг к другу, налаживании диалога культур очень важно, особенно среди подрастающего поколения. Такое воспитание основывается на опыте положительного взаимодействия с другими этническими группами через знакомство с культурой и традициями жизни других народов, через то прекрасное, что создано этим народом, например через искусство.

 Такие задачи поставил перед собой национально-культурный центр «Кавказ» в г. Саратове. Участники центра – это молодые люди разных национальностей, которые проводятся различные мероприятия, праздничные концерты, а также постоянно совершаются поездки в детские дома, колонии и т.д. с творческой национальной программой художественной самодеятельности.

Молодые люди общаются с представителями различных национальностей, и знакомят их с культурой Кавказа, налаживая тем самым диалог культур, таким образом, происходит воспитание толерантности и принятия других людей.

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/obchestvennost-statya/vospitanie-tolerantnosti-6380980.html

Обсудить статью

В предлагаемой работе автор рассматривает толерантность как основную составляющую гражданско-патриотического воспитания в нашей стране, как особое качество гармонично развитой личности.

От: Олесяl Образование> Педагогикаl 26/12/2012 lПоказы: 360

При компетентностном подходе к развитию образования и воспитания молодежи межкультурная компетенция играет важную роль. Умение вести диалог, терпимость к иным взглядам на жизнь, защита собственной культуры и языка являются показателями толерантной культуры. В условиях поликультурного образовательного пространства задача формирования толерантной культуры решается на основе накопления знаний о культуре, традициях и обычаях не только своего народа, но и других, а средством - выступает язык,

От: КТИНЗl Образование> Педагогикаl 01/11/2012 lПоказы: 98

Проблемы взаимоотношений церкви и школы сегодня привлекают пристальное внимание социологов. В современной России религия, прежде всего, православие, на государственном уровне рассматривается как важный социальный институт, за которым признается право вклада в формирование российской государственности и культуры.

От: Олесяl Образование> Педагогикаl 21/08/2013

В Адыгее лучшей антикризисной мерой считают политику межэтнического согласия

От: newsmaker09 Ml Общественность> Политикаl 22/12/2009 lПоказы: 40

Меня зовут Марина. По специальности я экономист,но на данный момент работаю барменом. Люблю писать художественные произведения и статьи

От: Элисl Общественностьl 01/05/2013 lПоказы: 50
Freelancer Администратор сайта

Мы все с вами помним, как на сгибе седьмого и восьмого десятилетий века в анархиствующей среде хипп - интеллектуалов в моде были различные манифесты от имени молодежи.

От: Freelancer Администратор сайтаl Общественностьl 21/03/2013 lПоказы: 28

Сегодня в мире идет процесс создания политических партий считающих своей целью достижение вечной жизни. Делая ставку на достижения науки, они желают воздействовать на существующие власти. Что бы добиться финансирования проектов по продлению жизни. Но веря в возможность вечной жизни они отметают религию. Хотя священное писание говорит о том что человек будет жить вечно. Так далеки ли они друг от друга на самом деле?

От: aleksandrel Общественностьl 24/02/2013 lПоказы: 36

Думаю не только меня посещают вечные человеческие вопросы. В статье постарась раскрыть тему поддержки, поддержки любого из нас в трудную минуту.

От: Татьянаl Общественностьl 05/01/2013 lПоказы: 41

Вас мучают вопросы как достичь большей свободы в жизни ? Тогда я дам вам 5 небольших советов для получения полного ощущения свободы!

От: Никитаl Общественностьl 03/01/2013 lПоказы: 50

Овсяный злак - одногодичная злаковая культура. Посевной овес достигает выси 55-165см. Посевной овес имеет много отличных свойств: это холодостойкая, влаголюбивая культура.

От: cosmeticsl Общественностьl 25/12/2012 lПоказы: 138

Новый год считается самым сказочным праздником, который несет с собой новую жизнь и особую атмосферу волшебства. «Как Новый год встретишь, так его и проведешь», - гласит знаменитая поговорка. Где и как это лучше сделать – вопрос на миллион. Но решают сегодня этот вопрос голливудские звезды скромно.

От: любовьl Общественностьl 11/12/2012 lПоказы: 1,032

Сверхдолгожитель, живший в Китае, прожил 256 лет. 1) Факты из жизни Ли Цинъюна. Дата рождения варьируется исходя из разных источников, но сильного отклонения в датах нет, буквально в несколько лет. Так в Русских источниках значится дата рождения в 1677 году (сам же Ли утверждал что родился в 1736 году), в городе Цицзянсяне, провинции Сычуань. Но становится не понятно, от куда тогда появилась дата 1677? Как утверждает профессор Ву Чунг-цзе из Университета Чэнду в 1930 году он обнаружил Императо

От: Arlanl Общественностьl 07/12/2012 lПоказы: 1,124

Чем вызваны конфликты этнических групп? В этой статье рассмотрены причины межэтнических конфликтов.

От: Анжеликаl Общественность> Политикаl 06/02/2013 lПоказы: 99

Какие же нации связывают дружественные отношения? На этот вопрос ответили простые жители различных стран мира.

От: Анжеликаl Общественность> Политикаl 14/12/2012 lПоказы: 263
Блок автора
Категории статей
Quantcast