10 Способов Как Сэкономить Топливо На Автомобиле

Опубликованно: 02/09/2008 | Комментарии: 0 | Показы: 538 |

Проверить на засоренность воздушный фильтр дело пары минут: снимите его и поднимите на просвет – если свет не проходит, фильтр стоит заменить. В целях экономии следует использовать для двигателя моторные масла с низкой вязкостью на основе синтетики или полусинтетики. Такие масла снижают потребление топлива по сравнению с традиционными минеральными маслами с более высокой вязкостью до 6%. Следующее, что стоит проверить - давление в шинах. Недокачанные шины – это после грязного фильтра самый распространенный фактор, который прямо влияет на расход топлива и который часто водители игнорируют.

Проверять давление следует в холодных шинах (до движения автомобиля), поскольку движение нагревает резину и увеличивает давление. В некоторых случаях можно попробовать увеличить давление на 0,3 бара от нормы. Это снизит сопротивление качению, и хотя на детали подвески и кузова будут передаваться большие ударные нагрузки, пассажиры этого практически не заметят. Расход топлива также несколько снизится. Для экономии топлива нужно ездить медленнее. В качестве эксперимента, попробуйте поездить пару дней, не превышая определенную скорость. Возможно, первое время вы будете ощущать себя «черепахой», но сразу заметите, насколько реже придется заезжать на заправку.

Сохранение постоянной скорости сводит к минимуму нагрузку на узлы автомобиля, а значит, и снижает расход топлива. В час пик машины вынуждены то резко трогаться, то резко тормозить, в то время как грузовики спокойно едут без всяких резких движений, ползут себе по правой стороне (а в Москве и по левой тоже). Езда цепочкой вслед за каким-нибудь дальнобойщиком сократит расход топлива, хотя для здоровья этот совет скорее можно считать вредительским. Пятый совет по экономии топлива – осторожно пользоваться педалью акселератора. Резкий старт – верный способ израсходовать топливо впустую, поскольку при резких нажатиях на педаль газа в цилиндры подаются большие порции топлива. На малых скоростях не нужно использовать повышенные передачи, так как расход топлива повышается. Следует также избегать и резких торможений, особенно в карбюраторных машинах, где через жиклеры холостого хода высасывается избыточное количество топлива. Поэтому всегда внимательно следите за обстановкой на дороге, чтобы сбросить скорость в подходящий момент. Следующий совет добавит жизни дискомфорта, но чего не сделаешь ради денег? Поэтому если хотите быть бережливым, то станьте ближе к природе: выключите кондиционер, он сжирает от 5 до 20% расходуемого топлива, откройте окна и наслаждайтесь свежим воздухом.

Может это и жарче, и грязнее, зато поможет дотянуть до АЗС в критической ситуации. А если боитесь вспотеть, но едете в место, где следует быть при полном параде, просто возите с собой запасную футболку или рубашку. Откажитесь от тюнинга. Модные диски – это замечательно и в чем-то даже полезно, потому что владелец автомобиля внимательнее начинает относиться к внешнему виду авто и следить за ним. Но чем шире диски, тем большее аэродинамическое сопротивление они создают, и это негативно влияет на расход топлива. Старайтесь не менять серийные колеса, особенно если речь идет о долгой поездке – в дальних путешествиях эффект от использования узких колес весьма ощутим. Неряхи тратят на бензин больше денег, поэтому бережливый водитель должен всегда проводить уборку в машине. Чем тяжелее машина, тем больше ей нужно топлива, чтобы дотащить ваше добро до пункта назначения. Поэтому периодически надо устраивать генеральную уборку в автомобиле и выбрасывать весь хлам из бардачка и багажника.

Также нужно снять багажник с крыши, если им уже полгода как не пользовались, – он оказывает сильное аэродинамическое сопротивление и сжирает много топлива. Как ни парадоксально, но экономить позволит и езда на старой машине. Многие люди продолжают активно использовать прежнее авто, даже если уже купили новое. И хотя новая машина побольше и красивее, она наверняка ест больше топлива, чем старая крошка. Хоть старая машина и выглядит похуже, зато проедет она дольше. Поэтому не выбрасывайте старую машину, которая ездит на дешевом топливе, – она еще может пригодиться. И последний совет, который позволит резко снизить расходы на бензин, – не ездить. Возможно, предложение покажется глупым, но согласитесь, что чем меньше вы водите машину, тем меньше вы тратите бензина. Ездите, в конце концов, на автобусе, поезде, перейдите на общественный транспорт.

Используйте схему carpool – делите автомобиль для необходимых поездок с родственниками, друзьями, соседями. Пешеходные и велосипедные прогулки – вот самый хороший способ сэкономить и деньги, и здоровье. И всякий раз, перед тем как прыгнуть в машину – частенько только для того, чтобы доехать до булочной за углом, – спросите себя: а мне обязательно для этого садиться за руль? За все надо платить. И поэтому, решившись на экономию топлива, вы обрекаете себя на нечастую медленную езду на старом автомобиле с выключенным кондиционером и перекачанными шинами, которые абсолютно точно передадут рельеф дороги вашей спине. Зато вечером, добравшись до дома и сняв пропитанную потом рубашку, вы радостно сможете пересчитать сэкономленные и купить на них то, что покупают обычно бережливые люди, – что-нибудь недорогое, но полезное.

(RusArticles SC #544801)

Оценить
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 2 голос(ов)

    Источник статьи: http://www.rusarticles.com/obmen-opytom-statya/10-sposobov-kak-sekonomit-toplivo-na-avtomobile-544801.html

    Тэги статьи:

    расход бензина

    ,

    экономия топлива

    Бензин по 2 грн/литр - миф или реальность?

    От: Алексейl Авто / Мотоl 18/11/2008 lПоказы: 157

    В результате установки РПК достигается: • снижение расхода топлива 10% - 25% ; • увеличение КПД (мощности) двигателя 10% - 20% ; • возможность использования бензина с более низким октановым числом без ухудшения качественных показателей работы двигателя ( например: с АИ – 95 на АИ- 92 …); • более равномерная и динамичная работа двигателя; • отсутствие детонации при работе двигателя;

    От: Вероникаl Авто / Мото> Транспортные услугиl 21/10/2008 lПоказы: 432 lКомментарии: 1

    Министерство обороны Украины приняло решение сменить штабные автомобили повышенной комфортности, производящиеся Ульяновским автозаводом на внедорожники украинского производства, выпуск которых взял на себя холдинг АвтоКрАЗ (Кременчуг, Полтавская область).

    От: Taurusl Авто / Мотоl 24/03/2009 lПоказы: 681

    Потеря КПД двигателя. В чем причина и каково следствие.

    От: berkut128l Авто / Мото> Обмен опытомl 07/10/2008 lПоказы: 85

    http://auto.www-auto-ru.ru/ Полезные советы автолюбителям. Все об авто.

    От: Nefriemal Авто / Мотоl 05/12/2009 lПоказы: 105

    Пробежал на этом бензине 6150 километров. Прикинул автоприкладную арифметику и ахнул! Расход топлива «старушки» оказался 9 литров. Даже чуть меньше. При том, что раньше она у меня кушала около 11 – 12.

    От: Илларионl Авто / Мото> Обмен опытомl 03/04/2008 lПоказы: 1,158 lКомментарии: 5

    Вы еще не готовы отказаться от личного автомобиля в пользу такого экологически чистого и дешевого средства передвижения как велосипед? А электромобиль вам пока не по карману? Не беда - есть несколько стопроцентных способов тратить на бензин меньше денег и реже заезжать на заправку.

    От: CorWINusl Авто / Мото> Обмен опытомl 01/07/2010 lПоказы: 52

    Каждая женщина мечтает водить машину....Мы исполняем ваши мечты...

    От: Аннаl Авто / Мото> Обмен опытомl 20/09/2010

    Оценить свои реальные возможности перед серьезным проектом, один из немаловажных факторов. Небольшой тест, на предмет "реальности" самостоятельной доработки своего автомобиля.

    От: clontuningl Авто / Мото> Обмен опытомl 17/09/2010 lПоказы: 21

    Экономия топлива при автомобильных грузоперевозках. Взгляд с точки зрения физики. Мнение автогонщика. Что об этом думает автоинструктор. Ну и шофера фуры.

    От: atntransl Авто / Мото> Обмен опытомl 16/09/2010 lПоказы: 341

    Водители при международных грузоперевозках очень часто используют различные условные сигналы и знаки. О таких сигналах фарами мы и расскажем в этой статье.

    От: atntransl Авто / Мото> Обмен опытомl 16/09/2010 lПоказы: 11

    Описание и применение профиллера, уникального инструмента, использование которого значительно упрощает макетные работы.

    От: clontuningl Авто / Мото> Обмен опытомl 09/09/2010

    Сравнение и характеристики материалов используемых в макетных работах.

    От: clontuningl Авто / Мото> Обмен опытомl 09/09/2010

    Ты садишься за руль своей новой машины и мчитесь рассекая дороги. Мимо пролетают автомобили и ты наслаждаешься скоростью. Вдруг проезжающий мимо водитель дважды посигналил, тот, что едет сзади, включил дальний свет фар. Что же происходит? Без паники.

    От: TerraManl Авто / Мото> Обмен опытомl 04/09/2010 lПоказы: 47

    Первое не имеющее аналогов руководство по тюнингу автомобилей своими руками. Работа представлена на базе изготовления с "ноля" кузова одного из самых дорогих автомобилей мира.

    От: clontuningl Авто / Мото> Обмен опытомl 03/09/2010 lПоказы: 16

    Если вы решили заняться экономией, то первое, что нужно будет сделать, это проверить воздушный фильтр. Грязный воздушный фильтр ограничивает поток воздуха в камеру сгорания, что негативно сказывается на его работе, а следовательно, и на расходе топлива. Проверить на засоренность воздушный фильтр дело пары минут: снимите его и поднимите на просвет – если свет не проходит, фильтр стоит заменить.

    От: ЭкоСЛТl Авто / Мото> Обмен опытомl 02/09/2008 lПоказы: 538

    Постоянный рост цен на бензин стал таким же обычным явлением как смена дня ночью. Нужно использовать теорию, рациональное вождение, а также следить за техническим состоянием авто, чтобы снизить расход бензина. Каждый автомобиль имеет собственную массу. Чтобы разогнать его до некоторой заданной скорости, необходимо затратить энергию. Чем быстрее разгон, тем больше понадобится энергии. Поскольку энергия хранится в горючем, то и сжигается его в цилиндрах двигателя больше.

    От: ЭкоСЛТl Авто / Мото> Обмен опытомl 11/07/2008 lПоказы: 255

    Добавить новый комментарий

     
    * Необходимые поля
    Блок автора
    Категории статей
    Все категории