Как Правильно Выбрать Себе Парктроник

Опубликованно: 14/09/2008 |Комментарии: 0 | Показы: 272 |

Пробки – не единственная проблема, подстерегающая автомобилиста. Мало добраться до пункта назначения – ведь нужно еще припарковать машину«Воткнуться» на переполненной парковке своего рода искусство: требуется безупречное чувство габаритов авто. Конструкторы прилагают максимум усилий для того, чтобы водитель получил свою дозу адреналина. Формы машин становятся все более замысловатыми, а бампера практически утратили свою защитную функцию, превратившись в хрупкий и дорогой декоративный элемент. 

Избежать чересчур плотного знакомства с материальным миром поможет электронный помощник - парктроник. Система включается автоматически при движении задним ходом и сообщает водителю расстояние до препятствий. По сути парктроник – это дальномер. На бампер автомобиля устанавливаются ультразвуковые датчики, которые оценивают расстояние до препятствий – именно так ориентируются в темноте летучие мыши. Центральный блок системы анализирует показания датчиков и передает информацию водителю. 

Надежность «захвата» препятствий и точность зависят от количества сенсоров. Самые простые устройства оснащаются двумя чувствительными элементами. Датчики устанавливаются по углам заднего бампера и обеспечивают приемлемую точность при сближении с крупными препятствиями, такими как стена гаража или бампер соседней машины. Однако такой парктроник может пропустить узкие препятствия вблизи продольной оси кузова – столбики и небольшие деревца могут попасть в мертвую зону между датчиками и водитель узнает о них только по «характерному звуку». Подобных проблем лишены системы, оснащенные четырьмя сенсорами. Это позволяет перекрыть всю ширину автомобиля без мертвых зон. Самые сложные устройства способны контролировать ситуацию не только сзади, но и в передней части машины - дополнительные датчики необходимы для «носатых» авто с низкой посадкой. Наиболее сложные устройства используют не только ультразвуковые датчики, но и камеру заднего вида. 

При работе парктроника в салоне машины включается бипер. По мере приближения к препятствию частота сигналов нарастает и когда расстояние становится опасно малым, сигнал звучит непрерывно. В дополнение к звуковому сигналу может использоваться световая индикация: полоска светодиодов отражает дистанцию до объекта. Если система использует сдвоенный индикатор – становится возможным контролировать ситуацию с левого и правого борта независимо. В сложных системах с большим количеством сенсоров применяются дисплеи способные отражать дистанцию до препятствия в метрах, указывая какой из датчиков обнаружил объект. Если в состав парктроника входит камера заднего вида, то система комплектуется цветным экраном, который отображает ситуацию «за кормой». 

Стоимость электронных помощников колеблется в широких пределах – она зависит от числа датчиков и способа отображения расстояния. Самые дешевые системы с двумя сенсорами и звуковой индикацией стоят около 2-2.5 тыс. рублей. Комбинированная индикация – бипер и светодиодные шкалы – увеличит стоимость на 250-300 рублей. Оптимальный по функциональным возможностям парктроник с четырьмя датчиками и совмещенным индикатором составит 3-3.5 тыс. рублей. Система с видеокамерой и цветным дисплеем обойдется в 7-9 тысяч. За установку системы на автомобиль придется заплатить 70-100% цены устройства. Несмотря на достаточную эффективность подобных систем, доверять им безоглядно не следует. Парктроник может не отреагировать на препятствия, которые плохо отражают ультразвук – например забор из сетки. В дождь снижается дальность обнаружения объектов. В дождь или снегопад возможны ложные срабатывания – система может «цепляться» за крупные капли, падающие рядом с датчиками. Но парктроник и не претендует на полную замену зеркал заднего вида – он лишь страхует водителя.

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/obmen-opytom-statya/kak-pravilno-vybrat-sebe-parktronik-561659.html

Обсудить статью

Карта Израиля. Карты изготовлены любителями, Garmin не выпускала карт для Израиля!!!

От: Артемl Товары и Услуги> Советыl 14/09/2008 lПоказы: 13,717 lКомментарии: 2

Сейчас Вы, мне скажите, что вот пишет опять про регистраторы, хочет свои прорекламировать и тому подобное. Свои прорекламировать это конечно хорошо, но всё, же лучше привести случаи из жизни, когда любой покупатель сможет выбрать, какой товар ему приобретать.

От: Nelli Ivanoval Авто и Мото> Обмен опытомl 18/06/2013 lПоказы: 179

Официальная статистика говорит нам, что к 2010 году более 85% всех моделей Honda, реализованных в США, были выпущены в Северной Америке. Поэтому неудивительно, что практически все комплектующие (запчасти, ключевые агрегаты, материалы) для автомобилей марки Хонда производятся тоже в Северной Америке и после расходятся по миру. Хотя некоторые электронные компоненты, имеющие огромную важность, выпускает только Таиланд и другие азиатские страны.

От: Mitjahtigerl Авто и Мото> Обмен опытомl 13/06/2013 lПоказы: 59

Авторы исследования говорят, что определение раздражающих причин и развитие стратегий предотвращения водительской агрессии являются главным приоритетом безопасности на дорогах. Вероятно, одна из главных причин беспредела на дорогах – влияние топливных испарений во время езды.

От: lehapilotl Авто и Мото> Обмен опытомl 31/05/2013 lПоказы: 105

В статье рассказано об общих моментах, которые ждут курсанта при сдаче экзамена на вождение.

От: Cakolitl Авто и Мото> Обмен опытомl 25/05/2013 lПоказы: 208

Наступление зимних холодов уже давно ассоциируется у отечественных автолюбителей с пробками на дорогах из-за частых ДТП. Возрастающее количество аварий фиксируется с появлением первой корочки льда, открывая счет жертв гололедицы.

От: seoforeval Авто и Мото> Обмен опытомl 15/05/2013 lПоказы: 142

Автомобили в автошколе предназначены для того, чтобы научиться водить машину и для изучения особенностей работы машины, обусловленной внутренним устройством конкретного автомобиля. Рассмотрим на примере вождения зимой, а именно - почему надо прогревать учебный автомобиль в холодное время перед тем, как тронуться с места?

От: seoforeval Авто и Мото> Обмен опытомl 15/05/2013 lПоказы: 192

Каждый автовладелец хотя бы раз сталкивался с проблемой нехватки освещенности дороги при езде в темное время суток. А это в действительности проблема, т.к. то же утро или вечер в пасмурную погоду куда благоприятней в восприятии окружающего пространства. Но большинству приходится ездить на работу и с работы, когда еще темно или когда уже темно, и с этим ничего не поделаешь. Но, стоп! Можно все-таки что-то сделать – сменой или доработкой оптики. В этом занятии есть несколько вариантов.

От: chaica13l Авто и Мото> Обмен опытомl 05/05/2013 lПоказы: 973

Что ни говори, но автомобильные видеорегистраторы для автолюбителей являются одними из самых полезных устройств. Они способны не только вести полную статистику движения, но и защищать автомобиль от вандалов, а водителя от неприятных разговоров с инспекторами, штрафов и даже тюрьмы. Только вот далеко не каждый автолюбитель может сделать правильный выбор и приобрести прибор, максимально подходящий ему по качеству и параметрам. Поэтому стоит во всем внимательно разобраться.

От: chaica13l Авто и Мото> Обмен опытомl 30/04/2013 lПоказы: 172

Немецкая компания Skobbler, разработчик одноименной навигационной программы, сообщила, что клиенты сотового оператора E-Plus могут бесплатно использовать их программу на своих мобильных телефонах.

От: Артемl Промышленность> Технологииl 01/12/2008 lПоказы: 316

Современная технология - Global Positioning System (GPS), позволяет с помощью спутниковой связи определить местонахождение объекта в любой точке земного шара. Кроме местонахождения, современные GPS-навигаторы способны расчитать размеры и скорость движения объекта. Большинство пользователей таких GPS-навигаторов это туристы, автомобилисты, а также применяются в авиации и мореплавании, что весьма обоснованно ввиду всех преимуществ, которые предоставляет данная система.

От: Артемl Авто и Мото> Обмен опытомl 25/11/2008 lПоказы: 275

Gps-навигатор - это устройство позволяющее с наибольшей точностью определить свое местонахождение в системе координат, радиус поиска составляет 5-15 метров, GPS-навигаторы бывают автомобильные, портативные, авиационные и морские.

От: Артемl Авто и Мото> Обмен опытомl 25/11/2008 lПоказы: 4,513

Водителям авто ни чего не остается делать, как узнавать информацию о пробках в Интернете. Существуют GPS-навигаторы способные получать информацию о пробках, например NavisPace Discovery NS-1200 - работает такой GPS-навигатор с компанией СМИЛИНК. О том, как такие навигаторы помогают водителям - расскажут наши специалисты.

От: Артемl Авто и Мото> Обмен опытомl 25/11/2008 lПоказы: 303

Оба устройства уже доступны и стоят 2 695 $ за GPSMAP 695 и 3 295 $ за GPSMAP 696. GPSMAP 696 является новым топовым продуктом от Garmin в авиации. Устройство очень похоже на GPSMAP 496, но экран у него в три раза больше и оно обеспечивает дополнительные возможности, такие как отображение воздушных трасс, электронных диаграмм и расширенных данных о погоде.

От: Артемl Промышленность> Оборудованиеl 04/11/2008 lПоказы: 281

Компания Azentek сегодня представила два автомобильных компьютера собственной разработки: CPC-1200 и CPC-1100. Новинки могут работать в качестве высококлассной стереосистемы, а также GPS-навигатора, устройства громкой связи и даже диагностического комплекса для автомобиля.

От: Артемl Промышленность> Оборудованиеl 04/11/2008 lПоказы: 78

Компания Handheld представила новый gps-приемник Kenaz, разработанный специально для промышленных КПК Nomad и Recon. По словам производителя новый приемник обеспечивает точность определения координат в пределах одного метра. Приемник крепится прямо сверху КПК, чтобы никак не повлиять на соответствие промышленных приборов строгим военным стандартам.

От: Артемl Промышленность> Оборудованиеl 04/11/2008 lПоказы: 5,529

NaviSpace Discovery — это навигатор нового поколения. В навигатор встроены GPS и GSМ модули, что дает возможность не только звонить с него, но и сразу же видеть пробки и варианты их объездов (в комплекте поставляется карточка «СМИЛИНК» с бесплатным доступом к пробкам на месяц). Для полноценной работы данного навигатора необходима sim-карта оператора связи МТС. Далее абонентская плата за прием пробок от компании Смилинк будет составлять 200 р. в месяц.

От: Артемl Авто и Мото> Обмен опытомl 23/09/2008 lПоказы: 206
Блок автора
Категории статей
Quantcast