Опыт Использования Воздушного Компрессора Зубр Зкэм-2200-50

Опубликованно: 31/10/2011 |Комментарии: 0 | Показы: 965 |

Наш рынок наводнен огромным количеством воздушных компрессоров на любой вкус и кошелек. Потребителям рекламируют их возможности, качество изготовления и внушают, что компрессоры будут долго и надежно служить своим владельцам. Мы решили на собственном опыте проверить, что на самом деле предлагают покупателям.

Практически сразу появился и повод — нужно было подобрать компрессор для покрасочных работ в небольшом гаражном автосервисе в дополнение к уже имеющемуся маленькому одноцилиндровому компрессору итальянского производства. Объем работ предполагался достаточно скромный – от 1 до 4 автомобилей в месяц, компрессор планировалось использовать только для покраски.

Исходные условия для выбора нового компрессора были следующими. Во-первых, компактный размер, поэтому рассматривалась модель с объемом ресивера не больше 50 литров. Во-вторых, желательным было наличие двух цилиндров. Но самым главным и, пожалуй, самым сложным условием было уложиться в сумму в 10-12 тысяч рублей.

Найти на рынке промышленное устройство в рамках нашего бюджета не удалось, и мы решили выбрать компрессор из бытовой линейки, тем более что планируемый уровень загрузки был вполне сопоставим с бытовым. Стоит также отметить, что все компрессоры в выбранном  ценовом диапазоне оказались бытовым, что бы ни говорили продавцы.

Пересмотрев множество моделей различных торговых марок, мы пришли к выводу, что в рамках нашего бюджета большинство компрессоров оказались очень похожи друг на друга компоновкой и качеством изготовления. Находили мы и откровенные подделки, которые на деле оказались совершенно неработоспособными.

В результате выбор пал на компрессор ЗКЭМ-2200-50 торговой марки ЗУБР. За цену около 11 тысяч рублей мы получили в свое распоряжение компрессор с приличным качеством сборки, 50-литровым ресивером и двумя цилиндрами.

Первое, что было сделано после установки нового компрессора ЗУБР, – проверено качество затяжки крепежа.  Все оказалось в норме, что добавило уверенности в правильности нашего выбора.  Но для того, чтобы составить полное мнение о выбранной модели, мы решили испытать компрессор в режиме рабочей загрузки в течение двух месяцев и по истечении этого срока провести его дефектовку – оценить состояние узлов и недоработки конструкции.

Весь «испытательный срок» ЗКЭМ-2200-50 отработал без сбоев, выполнив весь предназначенный ему объем работ. Через два месяца эксплуатации мы приступили к запланированной ревизии.

Первое, что сразу же бросилось в глаза — это неудачное, на наш взгляд, место крепления термовыключателя. При неаккуратном снятии кожуха существует риск оторвать провода. Сам же термовыключатель легко снимается, достаточно отвернуть одну гайку.

При снятии пластикового кожуха охлаждения, выяснилось, что вентилятор компрессора засасывает большое количество воздуха для охлаждения мотора и цилиндров. А поскольку он стоял в том же помещении, где производились работы, на ребрах охлаждения цилиндров налип перепыл краски.  Также краска налипла на входной и выходной решетка кожуха, уменьшив размер проходных отверстий для воздуха. Для нас это не стало неожиданностью. Все ранее пересмотренные модели бытовых компрессоров были снабжены решетками с маленькими ячейками. При вводе в эксплуатацию нашего ЗКЭМ-2200-50 было принято решении не вносить в его конструкцию никаких изменений и доработок, чтобы не нарушать чистоту эксперимента.

Очистив от налипшего перепыла корпус под кожухом, мы перешли к разбору цилиндров. Разбирается все очень просто и легко, ко всем крепежным болтам есть свободный доступ.  Стальной коленвал и шатуны, на которых установлен поршень, стоят на подшипниках. Поршень имеет три поршневых кольца — два компрессионных и одно маслосъемное. Цилиндры изготовлены из чугуна, на зеркале цилиндра виден след хонингования, что говорит о соблюдении технологии. В головке цилиндра располагаются впускной и выпускной клапана, изготовленные из нержавеющей стали. Мы сразу отметили хорошее качество деталей цилиндро-поршневой группы (ЦПГ). За качество ЦПГ говорит тот факт, что за время эксплуатации в конденсате, который собирался во влагомаслоотделителе, не было обнаружено следов масла.

При внимательном рассмотрении цилиндров мы заметили на клапанах незначительное количество перепыла, что могло быть вызвано попаданием в цилиндры неочищенного воздуха вследствие неправильной установки компрессора. Разобрав воздушные фильтры, мы обнаружили место подсоса воздуха и устранили его причину.

Чтобы исключить осаживание примесей краски из воздуха на ребрах охлаждения и решетках кожуха компрессора, наш ЗКЭМ-2200-50 было решено «переселить» в комнату по соседству. Ячейки решеток были расширены выкусыванием части перемычек. Особое внимание было уделено правильной установки компрессора  на новом месте, что в дальнейшем избавило нас от проблемы с герметичностью воздушных фильтров.

В заключение можно сказать, что хотя ЗКЭМ-2200-50 и имеет некоторые недочеты, которые, впрочем, могут быть устранены самостоятельно, эта модель является оптимальным решением для бытового использования и профессионального использования с невысокой загрузкой. Качество материалов, деталей и сборки способны обеспечить бесперебойную работу компрессора в течение длительного времени.

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/obmen-opytom-statya/opyt-ispolzovaniya-vozdushnogo-kompressora-zubr-zkem-2200-50-5350559.html

Обсудить статью

Сейчас Вы, мне скажите, что вот пишет опять про регистраторы, хочет свои прорекламировать и тому подобное. Свои прорекламировать это конечно хорошо, но всё, же лучше привести случаи из жизни, когда любой покупатель сможет выбрать, какой товар ему приобретать.

От: Nelli Ivanoval Авто и Мото> Обмен опытомl 18/06/2013 lПоказы: 182

Официальная статистика говорит нам, что к 2010 году более 85% всех моделей Honda, реализованных в США, были выпущены в Северной Америке. Поэтому неудивительно, что практически все комплектующие (запчасти, ключевые агрегаты, материалы) для автомобилей марки Хонда производятся тоже в Северной Америке и после расходятся по миру. Хотя некоторые электронные компоненты, имеющие огромную важность, выпускает только Таиланд и другие азиатские страны.

От: Mitjahtigerl Авто и Мото> Обмен опытомl 13/06/2013 lПоказы: 65

Авторы исследования говорят, что определение раздражающих причин и развитие стратегий предотвращения водительской агрессии являются главным приоритетом безопасности на дорогах. Вероятно, одна из главных причин беспредела на дорогах – влияние топливных испарений во время езды.

От: lehapilotl Авто и Мото> Обмен опытомl 31/05/2013 lПоказы: 105

В статье рассказано об общих моментах, которые ждут курсанта при сдаче экзамена на вождение.

От: Cakolitl Авто и Мото> Обмен опытомl 25/05/2013 lПоказы: 209

Наступление зимних холодов уже давно ассоциируется у отечественных автолюбителей с пробками на дорогах из-за частых ДТП. Возрастающее количество аварий фиксируется с появлением первой корочки льда, открывая счет жертв гололедицы.

От: seoforeval Авто и Мото> Обмен опытомl 15/05/2013 lПоказы: 142

Автомобили в автошколе предназначены для того, чтобы научиться водить машину и для изучения особенностей работы машины, обусловленной внутренним устройством конкретного автомобиля. Рассмотрим на примере вождения зимой, а именно - почему надо прогревать учебный автомобиль в холодное время перед тем, как тронуться с места?

От: seoforeval Авто и Мото> Обмен опытомl 15/05/2013 lПоказы: 193

Каждый автовладелец хотя бы раз сталкивался с проблемой нехватки освещенности дороги при езде в темное время суток. А это в действительности проблема, т.к. то же утро или вечер в пасмурную погоду куда благоприятней в восприятии окружающего пространства. Но большинству приходится ездить на работу и с работы, когда еще темно или когда уже темно, и с этим ничего не поделаешь. Но, стоп! Можно все-таки что-то сделать – сменой или доработкой оптики. В этом занятии есть несколько вариантов.

От: chaica13l Авто и Мото> Обмен опытомl 05/05/2013 lПоказы: 978

Что ни говори, но автомобильные видеорегистраторы для автолюбителей являются одними из самых полезных устройств. Они способны не только вести полную статистику движения, но и защищать автомобиль от вандалов, а водителя от неприятных разговоров с инспекторами, штрафов и даже тюрьмы. Только вот далеко не каждый автолюбитель может сделать правильный выбор и приобрести прибор, максимально подходящий ему по качеству и параметрам. Поэтому стоит во всем внимательно разобраться.

От: chaica13l Авто и Мото> Обмен опытомl 30/04/2013 lПоказы: 174

Новые технологии стремительно приходят в нашу жизнь. Всего пять лет назад мы не могли представить, что сможем обходиться без привычной для нас рулетки при различных измерениях. Совсем недавно лазерный дальномер был уделом мечтаний российских мастеровых, хотя за рубежом этот измерительный прибор уже давно и широко использовался, в том числе и для бытовых измерений. Теперь лазерные технологии в измерительных работах доступны и российскому потребителю.

От: instrumentonl Товары и Услуги> Советыl 12/09/2011 lПоказы: 219

Статья посвящена выбору электрического удлинителя. Читайте о том, как купить то, что Вам действительно нужно, а не то, что Вам пытаются продать.

От: instrumentonl Товары и Услуги> Советыl 08/08/2011 lПоказы: 585
Блок автора
Категории статей
Quantcast