Преимущества И Недостатки Газового Оборудования На Автомобиле

Опубликованно: 23/12/2010 |Комментарии: 0 | Показы: 64 |

Умеющий считать свои деньги автолюбитель согласится, что наибольшие затраты при езде идут на топливо. Существует несколько способов уменьшения этих затрат. Одним из путей удешевления поездок на автомобиле является установка газового оборудования. За переоборудование автомобилей на газовое топливо выступают экологи. Экологи утверждают, что использование газового топлива не только способствует экономии, но и уменьшает выбросы в атмосферу токсичных выхлопных газов.

Несмотря на такие заманчивые перспективы сохранить и свои деньги и природу, процент автомобилей на газовом топливе не так уж велик. В чем же причина  по которой многие автомобилисты не хотят переходить на экономное и щадящее природу газовое оборудование? Давайте сравним все преимущества и недостатки, перехода на газовое топливо.

И так, начнем с преимуществ:

-Общие затраты на топливо, по сравнению с бензином, уменьшается при использовании пропан-бутана  почти в два раза, а при использовании метана – почти в три раза. Вывод напрашивается сам, чем больше расход бензина, тем выгоднее переходить на газовое топливо;

-уменьшается нагрузка на шатунно-поршневые механизмы двигателя. Нагрузка уменьшается за счет высокого октанового числа (для пропан-бутана – 100-110 единиц, для метана – 114-118 единиц) и антидетонационной стойкости газового топлива;

- За счет чистоты самого газа, на свечах, поршнях и клапанах практически не образуется нагар;

- увеличивается ресурс двигателя и продлевается срок эксплуатации многих агрегатов автомобиля (свечей, гильз цилиндра, поршней, шеек коленчатого вала, поршневых колец и т.д.);

- В газе отсутствует свинец, чего не скажешь об этилированном бензине;

- хорошо отрегулированный двигатель на газовом топливе работает мягче и более плавно реагирует на положение педали газа. Это становится особенно заметно в больших городах при движении в пробках;

- водитель на ходу может переключиться с газовой подачи топлива на бензин (и наоборот), что увеличивает суммарный пробег от одной заправки практически вдвое. Это преимущество будет особенно интересно тем водителям, которые часто путешествуют на длинные расстояния и опасаются заправляться на АЗС в регионах из-за худшего качества бензина.

Теперь о недостатках:

-Всё же высока стоимость надёжной газовой аппаратуры и ее установки (от 20 тыс рублей), с повышением спроса обычно цены растут ещё больше;

- любые изменения в конструкции автомобиля, в том числе и установка газового оборудования, автоматически прекращают действие гарантии. Разные автосалоны предлагают гарантийный срок для новых автомобилей от 1 до 5 лет, то владелец нового авто хорошенько подумает, выбирая между гарантийным сервисом и экономией на топливе.

- после установки газового оборудования обязательным условием является внесение соответствующей записи и в технический паспорт автомобиля. Получается после покупки автомобиля необходимо сначала переоборудовать его под газовое топливо, и только потом становиться на учет в ГАИ и регистрировать его в МРЭО;

-уменьшается и  свободное место в багажном отделении автомобиля (примерно на 20%) за счет размещения газового баллона увеличивается и вес машины;

- Приходится  часто менять  воздушный фильтр, потому что даже небольшое его загрязнение значительно повышает расход газа;

- незначительно теряется мощность двигателя при работе на газовом топливе (от 2 до 8%) и снижается разгонный потенциал автомобиля;

- неразвитая сеть газовых заправочных станций, в сравнении с обычными (бензиновыми) АЗС;

-возможны трудности с пуском холодного двигателя. Рекомендуется запускать двигатель на бензине, а после прогрева – переходить на газовое топливо.

Некоторые водители автомобилей на газовом топливе жалуются на запах газа в салоне. Специалисты утверждают, что этот неприятный момент никоим образом не связан с самой газовой установкой, и вызван либо неправильно проведенным ТО (сливом конденсата), либо негерметичностью выхлопной системы, при которой несгоревший одорант задувает в салон через воздухозаборники. Тем не менее, несмотря на неприятный запах, он не может стать причиной возгорания, а правильно проведенное ТО и герметичность выхлопной системы гарантируют отсутствие неприятных ощущений.

Подытоживая все «за» и «против» установки газового оборудования, считаем целесообразным переоборудовать автомобиль на газовое топливо в следующих случаях:

  1. При значительной эксплуатации автомобиля – если Вы наезжаете более 20-30 тыс. км в год
  2. При большом расходе топлива (больше 10-15 л на 100 км)
  3. При использовании высокооктанового бензина (АИ 95-98)

Но в конечном счете решение принимает каждый индивидуально, взвесив все за и против.

 

Нажмите здесь, чтобы опубликовать эту статью на своем сайте или блоге, это бесплатно и просто!
Источник статьи: http://www.rusarticles.com/obmen-opytom-statya/preimushhestva-i-nedostatki-gazovogo-oborudovaniya-na-avtomobile-3902820.html

Метки:

газовое оборудование

,

топливо

,

автомобиль

При каждой регулировке клапанов я замечал,что выхлопной клапан на первом цилиндре зажимает быстрее,чем другие.Почему это происходит? На переднеприводных автомобилях Ваз,в отличии от "классики, "установлены скоростные, высокооборотные двигатели.При работе на газовом топливе температура сгорания в цилиндре намного выше,чем на бензине.Температурный режим,т.е.температура охлаждающей жидкости ,достигает102-105 градуса,а это выше,чем на "классике".

От: Ринатl Авто и Мото> Обмен опытомl 17/09/2008 lПоказы: 2,256

Выбирая промышленное газовое оборудование, необходимо учитывать, не только стоимость приборов или устройств, но и другие факторы. В частности, ключевым фактором всегда является деловая репутация поставщика: предпочтение рекомендуется отдавать только крупным компаниям, имеющим штат квалифицированных специалистов.

От: Saratovproml Промышленность> Оборудованиеl 07/02/2011 lПоказы: 12

У сжиженного газа есть основные преимущества перед использование другого автомобильного топлива. О этих преимуществах и рассказывается в статье.

От: Натальяl Авто и Мото> Ремонт и запчастиl 07/06/2008 lПоказы: 148

В последнее время сложилась четкая тенденция к регулярному подорожанию автомобильного топлива. Многих автомобилистов, помимо вопросов о своевременной выплате автомобильных кредитов, интересует вопрос экономии топлива. Установка газового оборудования или чип-тюнинг блока управления двигателя очень часто связаны со многими неудобствами и потерей гарантии на автомобиль.

От: Ivanl Авто и Мото> Обмен опытомl 04/02/2010 lПоказы: 34

http://auto.www-auto-ru.ru Советы автолюбителям

От: Nefriemal Авто и Мото> Обмен опытомl 04/12/2009 lПоказы: 57

ОАО АЗ «Урал» производит грузовики, которые безупречно ведут себя как при езде по дороге, так и по бездорожью.Урал предназначен как раз для того, что бы функционировать в любых условиях.И поэтому шасси Урал достаточно благополучно применяется для установки всевозможного специализированного оснащения на более чем на 100 заводах, которые изготавливают спецтехнику.

От: Аркадий Аl Авто и Мото> Ремонт и запчастиl 24/09/2008 lПоказы: 25

Мужик поступил правильно,решил проблему в принципе,-сразу двойная экономия, а бензиновые олигархи пусть нервно курят в сторонке!

От: андрейl Авто и Мото> Легковые автоl 01/05/2011

При эксплуатации автомобиля происходит естественный износ всех трущихся деталей.Не исключением,а может даже более сильный износ, происходит в двигателе.Какое бы супер масло не заливали,со временем детали изнашиваются.Это вполне относится и к газораспределительному механизму. Зазор клапанов между распредвалом увеличивается,появляется стук,этот стук отчетливо слышен среди других шумов. При появлении такого стука необходимо проверить зазор клапанов

От: Ринатl Авто и Мото> Легковые автоl 08/10/2008 lПоказы: 409

Описание работы Автотранспортного хозяйства Омскгоргаза

От: Дмитрийl Авто и Мото> Транспортные услугиl 23/07/2009 lПоказы: 39

Статья описывает, какие основные моменты необходимо предусмотреть, прежде чем приобрести и установить на свой автомобиль шины, для езды по пересеченной местности.

От: AllTopWebl Авто и Мото> Обмен опытомl 10/09/2011

Небольшое иссследование влияния темперамента человека на выбор автомобиля и поведение водителя на дороге

От: sniperl Авто и Мото> Обмен опытомl 06/09/2011

Садясь за руль всегда , нужно быть уверенным в безопасности и удобстве вождения, и речь идёт не только об исправном автомобиле. Помех, вещей мешающих внимательному вождения автомобиля не должно быть впринцыпе, от этого зависит не только ваша безопасность , но и комфорт глаз, отсутствие нервов, внимание к деталям. В этой статье вы узнает как просто, без лишнего напряжения, сделать поездку на автомобиле действительно приятной, а вождение максимально безопасным, ВЫ будете контролировать ситуацию !

От: Zyyyl Авто и Мото> Обмен опытомl 05/09/2011

Что означает новая маркировка шин? Это новый стандарт заводского оформления, направленный на информирование потребителей относительно главных характеристик продукта: • Уровне сцепления на мокрой поверхности; • Коэффициенте сопротивления качению; • Акустическом комфорте.

От: Whitesl Авто и Мото> Обмен опытомl 11/08/2011 lПоказы: 41

Есть ли способ превратить автомобиль в источник дохода? Реклама на автомобилях - отличная возможность получать деньги, просто разместив на нем рекламу.

От: msvmsul Авто и Мото> Обмен опытомl 10/08/2011

Всех любителей car audio и тех, кто ценит по-настоящему насыщенный автозвук, нынешний год порадует более чем хорошими новостями. Именно в этом году благодаря стараниям компании Music Team все российские ценители автозвука смогут насладиться продукцией двух ведущих американских производителей лучшей автоакустики. Официальный импортер Music Team рад представить Вам уникальные автоусилители и автомобильные сабвуферы от таких знаменитых брэндов как Massive Audio и Memphis Car Audio.

От: M-Sl Авто и Мото> Обмен опытомl 07/08/2011 lПоказы: 37

При регулярном применении продукта MPG помогает: - улучшить работу двигателя; - сократить потребление топлива; - устранить неприятные стуки и шумы двигателя; - компенсировать наличие воды в топливе; - уменьшить нагар на свечах и клапанах двигателя; - уменьшить вредные выбросы в атмосферу; - снизить расход топлива на 10-30%

От: Антон Синюковl Авто и Мото> Обмен опытомl 31/07/2011 lПоказы: 13

Для поддержания привлекательного внешнего вида вашего автомобиля за ним следует регулярно ухаживать.

От: Victor204l Авто и Мото> Обмен опытомl 27/07/2011 lПоказы: 28

В этой статье рассмотрим три основных "кита", на которых держится технология изготовления ковров ручной работы: материал из которого ткут ковры, красители и техника плетения узелков.

От: Алексl Культура> Народное творчествоl 18/02/2007 lПоказы: 3,403 lКомментарии: 1

Добавить новый комментарий

 
* Необходимые поля
Блок автора
Категории статей
Все категории
Quantcast