Профилактика от перегрева двигателя

Опубликованно: 12/20/2006 | Комментарии: 0 | Просмотры: 855

Возьму на себя смелость дать несколько советов на случай перегрева двигателя, для опытных ездоков Америку не открою. Всё что ниже - собственный и чужой опыт собранный до кучи.

1. Утверждаю, что если двигатель нормально отрегулирован и система охлаждения вполне исправна, то это позволяет совершенно спокойно эксплуатировать машину на трассе и в городском цикле (без стояния десятками минут в пробках) до температур воздуха по крайней мере +35 C°. Чему лично не раз был свидетелем и участником в Крыму и на Украине. (Прародители наши - итальянцы!)
2. Не требуйте даже от идеально исправной машины невозможного - езда в пробках десятками минут шагом на первой передаче в жару могут привести к перегреву (в этом случае следить за температурой надо постоянно - себе дороже).
3. Самые простые профилактические меры:
* продуть/промыть воздушные зазоры между трубками радиатора;
* полностью очистить от слоя грязи поддон масляного картера (особенно после зимней/весенней езды), для лучшего доступа к поддону защиту лучше снять потом поставить на место;
* долить масла в двигатель-вполне допустимо на 10 мм выше макс,при этом увеличив его объём естественно улучшится тепловой режим двигателя, ведь масло именно и поступает в самые напряжённое точки, при таком уровне оно ещё ниже уровня шатунов;
* перед выездом проверить уровень тосола.
4. В пробке:
* для лучшего тока воздуха приоткрыть капот, чтоб образовалась щель, хорошо привязать верёвочку, страхующую от распахивания капота полностью при экстренном торможении;
* никогда не перекрывать кран печки, в самый нужный момент САМОЕ ЭФФЕКИВНОЕ средство - включение печки может оказаться недоступным по причине заедания крана, течи тосола и других глюков (при включении мотора печки не забыть открыть заслонку притока забортного воздуха!!!);
* для двигателя с механическим приводом вентиляции немного увеличить подсосом обороты ХХ до 1200-1500;
* никогда не выключать двигатель при перегреве! При этом помпа не работает!
* ОТКРЫТЬ КАПОТ полностью, если нет возможности двигаться с оптимальной для остывания скоростью 40-50 км на 4 передаче.
5. Если есть подозрения на неисправности системы охлаждения надо прежде всего убедиться НА 100% в полной исправности ТЕРМОСТАТА. Без этого всё остальное - мёртвому припарки, т.к. если тосол идёт по малому кругу то никакие обдувы от перегрева не спасут. Второй этап - промывка всей системы особенно если для езды использовалась вода (накипь удалить не так просто). При езде на правом тосоле до 5 лет или до 50 тыc. км никаких серьёзных отложений в системе быть не должно.
6. При необходимости постоянной езды в городе при наличии пробок весьма разумна установка дополнительного вентилятора ПЕРЕД радиатором. По моему мнению, эффект должен быть 100%.

(RusArticles SC #84202)


Источник статьи: http://www.rusarticles.com/obmen-opytom-statya/profilaktika-ot-peregreva-dvigatelya-84202.html

Тэги статьи:

перегрев

,

Автомобиль

,

Авто и мото

,

двигатель

В статье рассказано о том, что при ремонте мотоцикла, мотороллера, квадроцикла, скутера и другой мототехники как российского так и иностранного производства необходимо соблюдать некоторые основные принципы. http://www.lombardmoto.ru/

От: Дмитрий l Авто / Мото > Обмен опытом l 02/25/2010

Для многих стресс находиться за рулем своего авто в час пик...

От: Михаил l Авто / Мото > Обмен опытом l 02/24/2010

Не будем вдаваться в подробности работы основных узлов и агрегатов автомобиля. Давайте пойдем по пути наименьшего сопротивления. В современном автомобиле для охлаждения, смазки, работы органов управления, тормозов и др. целей применяется большое количество жидкостей. В специфике применения может разобраться только опытный механик, а мы рядовые автомобилисты – «чайники» в этом. Нам достаточно азов.

От: виктор l Авто / Мото > Обмен опытом l 02/23/2010

На дорогах любой автомобилист сталкивается с разными ситуациями. Я расскажу о том что нужно возить с собой в багажнике, что бы дать отпор всем невзгодам.

От: Михаил l Авто / Мото > Обмен опытом l 02/23/2010

Уже скоро наступит весна, а затем лето. А это говорит о том, что скоро придется менять свою зимнюю резину на летнюю. А как правильно подобрать летнюю резину для вашего железного коня?

От: Gregori l Авто / Мото > Обмен опытом l 02/22/2010

Каждый автомобилист стремится сделать свой Рено Логан уникальным и не похожим на другие. Не интересно ездить на автомобиле таком же, как и у всех остальных. Над этим работает не одна сотня производителей и ежегодно разрабатывают все новые и новые аксессуары. Все автомобильные аксессуары подразделяются на «украшающие автомобиль» и «полезные». Полезные аксессуары делают автомобиль комфортнее для эксплуатации.Различные аксессуары для Рено Логан мы и рассмотрим в этой статье.

От: кирилл l Авто / Мото > Обмен опытом l 02/22/2010

Если вы неопытны, недавно сдали на права и решились на покупку подержанного авто, Вам может пригодиться несколько советов.

От: Сафонкин l Авто / Мото > Обмен опытом l 02/20/2010

На сегодня не получится себе вообразить успешного члена общества, который бы не в состоянии был иметь личного легкового автомобиля. При этом существенно не просто отобрать авто по зубам, а вдобавок и принять во внимание эстетичность внешнего облика, удобство салона и мощность двигателя. Так как для большого количества реально успешных людей автомобиль становится не только способом передвижения, а также и фрагментом стиля.

От: 234sha l Авто / Мото > Обмен опытом l 02/19/2010 l Просмотры: 5

Возьму на себя смелость дать несколько советов на случай перегрева двигателя, для опытных ездоков Америку не открою. Всё что ниже - собственный и чужой опыт собранный до кучи.

От: Сергей Веселов l Авто / Мото > Обмен опытом l 12/20/2006 l Просмотры: 855

Добавить новый комментарий

 
* Необходимые поля
Блок автора
Категории статей
Все категории