Дизельные Генераторы: История Создания

Опубликованно: 10/06/2013 |Комментарии: 0 | Показы: 120 |

История дизельного генератора берет свое начало еще в XIX веке, однако по сей день данные устройства остаются популярными и востребованными источниками энергии. Дизельные генераторы отличаются долговечностью и экономичностью, простотой в применении, кроме того, они способны существенно снизить нагрузку на электросети городов. Это идеальный источник резервного питания, который может оказаться полезным и в загородных коттеджах, и на промышленных, производственных предприятиях. Если речь идет о регионах, в которых нет централизованного энергоснабжения, то без дизельной электростанции обойтись и вовсе не удастся.

Дизельные генераторы в условиях современности

Дизельный генератор - установка, которая при сжигании топлива вырабатывает электроэнергию. Состоит это устройство из дизельного двигателя и генератора, продолжительность работы оборудования определяют только запасы топлива. Наиболее востребованы дизель-генераторы как аварийный источник электроэнергии там, где нужно обеспечить бесперебойное питание, - это могут быть промышленные объекты, больницы, банки и так далее. Используют дизельные генераторы и на тех объектах, где необходимо временное энергоснабжение, - на стройках, торговых площадях, открытых концертных площадках и так далее. Впрочем, дизельгенераторы способны организовать и постоянное электропитание, что особенно важно в различных экспедициях, на яхтах, в удаленной загородной местности.

Чем привлекают дизельные генераторы современных потребителей?

Достоинств у такого оборудования масса: это компактность, длительный срок эксплуатации, экономичность, возможность работы в широчайшем температурном диапазоне (от -60 до +60°С), низкая шумность, экологичность. Область электроники в последние десятилетия развивается очень активно: новейшие достижения в этой сфере позволили сделать дизельные генераторы почти идеальным источником энергии. Сегодня дизельные станции включают в себя высокоточные электронные устройства, ДВС. Работа генераторов осуществляется в автоматическом режиме, практически не требуя вмешательства человека: выполнение всех функций происходит под пристальным вниманием системы контроля и управления. Многие изобретения прошлых веков сегодня не являются востребованными, популярными. Но только не дизельные генераторы - человечество еще не смогло найти достойной альтернативы этому оборудованию. Пока только  дизельный генератор способен обеспечить бесперебойное питание при минимальных затратах и вне зависимости от внешних условий.  Cегодня на рынке дизельных генераторов стоит обратить внимание на производителей: SDMO,  FG Wilson, Lister Petter, HUTER, Gesan.

Дизельные генераторы столетие назад

Изобретателем дизельного генератора является Рудольф Дизель. Однако о предпосылках появления этого устройства можно было говорить еще за 25 лет до официального открытия - в 1831 году. Именно в это время Майкл Фарадей впервые познакомил общественность с прототипом генератора - катушкой из медной проволоки. Конструкция Фарадея включала в себя медную катушку и магнит. Под действием магнитного поля возникал электрический ток и магнит начинал вращаться. Немного позже это изобретение было усовершенствовано: магнит уже находился в стационарном положении, а катушка двигалась вокруг него. Благодаря вращательному движению и появлялся непрерывный ток. Спустя 70 лет неизвестный гений соединил это открытие с дизельным двигателем Рудольфа Дизеля и получил единое устройство, которое мы сегодня называем дизельным электрогенератором. Дизель и двигатель внутреннего сгорания К работе над революционно новым видом двигателя Рудольф Дизель приступил в 1890 году. Тогда была выдвинута теория, суть которой заключалась в том, что КПД двигателя можно повысить, если топливо впрыскивать в цилиндр с уже сжатым воздухом. К слову, двигатель с КПД 12% (изобретение Николая Отто) в те времена считался вершиной производительности. Дизель же пророчил своему детищу КПД в 70%, что, несомненно, должно было произвести фурор. Запатентован двигатель Рудольфа Дизеля был в 1892 году. Сначала в качестве горючего должна была использоваться угольная пыль, однако, как показали опыты, это был не лучший вариант. Угольную пыль сменило еще несколько веществ, и только частично очищенная нефть была признана оптимальным топливом: она позволила Дизелю воплотить в жизнь свой замысел. Итак, в 1893 году был создан первый дизельный двигатель, вес которого составлял несколько тонн. Более 3 лет автор совершенствовал свое творение, и в 1897 году двигатель заработал. Несмотря на то, что КПД его составил 27, а не 70%, в те времена это было рекордным результатом. Свое детище Рудольф Дизель назвал термическим экономичным двигателем, однако после смерти ученого устройство было переименовано: в 1913 году оно получило название «дизельный ДВС».

Дизельный электрогенератор: путь к совершенству

Изначально дизельный двигатель использовался в стационарных механизмах, на морских судах. Детище Дизеля нельзя было назвать универсальным из-за определенных недоработок, ввиду чего область использования дизельного оборудования была достаточно узка. Только около века назад, когда два великих открытия - дизельный двигатель и электрогенератор - были соединены, дизельный генератор стал активно совершенствоваться. Массовым выпуском дизельных генераторов занялись две компании: Caterpillar (Америка) и Perkins. Эти компании и сегодня остаются признанными во всем мире лидерами в области производства дизельных электростанции. В 20-х годах прошлого столетия дизельные установки появились на крупных фермах Америки и Европы, затем на них обратили внимание и небольшие фабрики, которые в электричестве нуждались нерегулярно. С течением времени дизельные электрогенераторы несколько уступили лидерские позиции промышленным электросетям. Однако и сегодня они активно используются как резервный, а иногда и основной источник электроэнергии. Более того, совершенствование оборудования продолжается, и современные модели дизельных установок становятся все более функциональными, надежными, компактными. Особой популярностью они пользуются у тех, кому необходимо бесперебойное электропитание в любых условиях.

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/oborudovanie-statya/dizelnye-generatory-istoriya-sozdaniya-6631500.html

Обсудить статью

Что делать, если внезапно отключили электричество, а так хочется посмотреть любимую передачу по телевизору? Как поддержать медицинское оборудование в случае аварии на линии электропередачи? Как обеспечить качественное освещение дачи или загородного дома, провести масштабный концерт на открытом воздухе или наладить бесперебойное производство на заводе?

От: Ольгаl Промышленность> Оборудованиеl 04/02/2013 lПоказы: 323

В данной статье специалисты с многолетним стажем объяснят Вам как правильно подобрать дизельный генератор для автономного электроснабжения. Мы дадим ответ на вопрос: бензиновый генератор или дизельная электростанция?

От: Сергейl Промышленность> Оборудованиеl 05/12/2011 lПоказы: 124

Дизельный генератор - это система из двух сложных приборов – дизеля и электрического генератора. Она также включает системы, которые обеспечивают работу генератора и дизеля

От: Paolol Промышленность> Оборудованиеl 26/08/2014
CSBgroup

Электростанции SDMO производятся французской компанией SDMO Industries, входящей в группу компаний MEUNIER. Компания SDMO, образованная в 1945 году, является лидером в Западной Европе и в мире по выпуску электростанций специального назначения в диапазоне мощностей от 0,9 до 2250 кВА. Электростанции SDMO выпускаются с соблюдением всех необходимых процедур контроля качества. Свидетельством высокого уровня качества и надежности электростанций

От: CSBgroupl Промышленность> Оборудованиеl 22/10/2007 lПоказы: 259

Дизельные генераторы сегодня широко распространены и успешно применяются для обеспечения бесперебойного электроснабжения как промышленных объектов так и в быту.

От: Ильяl Промышленность> Оборудованиеl 16/09/2010 lПоказы: 57

Электростанции SDMO X715K оснащаются немецкими дизельными двигателями MTU с турбонаддувом (индивидуальным для каждого цилиндра) и жидкостным охлаждением.

От: kital Обустройство бытаl 06/07/2009 lПоказы: 141

Компания «Трейдаконс» является сегодня непревзойденным лидером в области прямых поставок дизельных генераторов нового поколения на российский рынок.

От: b2bloggerl Пресс-релизыl 28/02/2014

Наша компания поставляет различные виды специальной техники дизельные генераторы и гернераторы в любые регионы России. Выгодные условия для дилеров. На сайте представлена широкая ассортиментная линейка. Для того, чтобы вам было проще сделать выбор, основные характеристики электростанций приведены в сравнительных таблицах.

От: Энергетикаl Разноеl 24/07/2007 lПоказы: 153 lКомментарии: 2

Еще в 19 веке широкой публике были представлены первые, адекватно работающие модели генераторов переменного тока. С тех пор данный вид электрооборудования только развивался и сейчас эти устройства известны каждому современному человеку. В наше время генераторы бывают различных типов, параметров, а также у них есть свои особенности . Отдельное внимание хотелось бы уделить дизельным генераторам. В этой статье мы рассмотрим некоторые особенности этих устройств.

От: Виталийl Промышленность> Оборудованиеl 04/10/2010 lПоказы: 320

Как обезопасить себя от некачественного фторопласта? Важную, а возможно и ключевую часть ответа вы найдете в статье "Отечественный фторопласт"

От: ftoroplasttechl Промышленность> Оборудованиеl 11/07/2013 lПоказы: 1,638

Передвижной фильтр для очистки воздуха при сварке, плазменной и лазерной резке металлов, а также для аспирации рабочих мест с "точечным" пылением. Фильтр оснащен системой пневмоочистки фильтровальных картриджей, при этом не требуется подвод сжатого воздуха извне, т.к. пневмоочистка осуществляется от встроенного компрессора. Вентилятор установлен в шумоглушащей камере.

От: Иванl Промышленность> Оборудованиеl 11/07/2013 lПоказы: 1,050

Высочайшая эффективность очистки при больших концентрациях пыли на входе фильтра достигается за счет конструктивного размещения в одном корпусе двух фильтров — рукавного и картриджного. Очистка воздуха производится двухступенчато: сначала в рукавном фильтре, затем в картриджном.

От: Иванl Промышленность> Оборудованиеl 11/07/2013 lПоказы: 728

Обзор приборов для измерения давления- манометров, датчиков давления, вакуумметров, манометрических термометров. Краткое описание и характеристики.

От: Андрейl Промышленность> Оборудованиеl 10/07/2013 lПоказы: 1,008

Наружное освещение призвано обеспечивать должный уровень комфорта и безопасности на территории объекта. Являясь элементом системы единого энергопотребления, оно, в первую очередь, должно быть рациональным.

От: atomsvetl Промышленность> Оборудованиеl 05/07/2013 lПоказы: 194

Для контроля качества строительства дорог необходимы специальные комплексы. Для этого создаются укомплектованные лаборатории на основе, например, вагон-дома. При использовании особых пиборов оценивается качество проводимых работ на любом этапе можно будет без особых сложностей оценить качество проводимых рабо

От: dorip2l Промышленность> Оборудованиеl 03/07/2013 lПоказы: 77

Однофазный стабилизатор напряжения для дома - выбираем быстро, легко и правильно, не переплачивая, с помощью простой инструкции.

От: maxi1974l Промышленность> Оборудованиеl 01/07/2013 lПоказы: 302

По телевизору, радио часто можно услышать понятие "запорная арматура". Если Вы при этом представляете рифленый прут железа - эта статья, объясняющая термин, для Вас.

От: hplgl Промышленность> Оборудованиеl 30/06/2013 lПоказы: 233

Сварочные работы не могут быть выполнены без соответствующего источника электричества. Ввиду того что для их проведения требуется много электроэнергии, специалисты не рекомендуют подключаться к домашней сети, чтобы избежать ее перегрузки.

От: Ольгаl Промышленность> Оборудованиеl 30/04/2013 lПоказы: 73

Чаще всего серьезные поломки бензиновых и дизельных электростанций являются следствием не устраненной ранее проблемы. В случае появления простых поломок, многие справляются самостоятельно. При обнаружении серьезных неисправностей их устранение стоит доверить проверенным специалистам, обладающим необходимым опытом, соответствующими знаниями и высокой квалификацией.

От: Ольгаl Промышленность> Оборудованиеl 19/03/2013 lПоказы: 740

Что делать, если внезапно отключили электричество, а так хочется посмотреть любимую передачу по телевизору? Как поддержать медицинское оборудование в случае аварии на линии электропередачи? Как обеспечить качественное освещение дачи или загородного дома, провести масштабный концерт на открытом воздухе или наладить бесперебойное производство на заводе?

От: Ольгаl Промышленность> Оборудованиеl 04/02/2013 lПоказы: 323

Предлагаем Вам рекомендации профессионалов по подключению бытовых генераторов. Пользуясь этими советами и инструкцией Вашего дизельного, бензинового или газового генератора, Вы сможете грамотно ввести агрегат в работу.

От: Ольгаl Промышленность> Оборудованиеl 28/12/2012 lПоказы: 1,154

Сейчас на рынке представлено множество моделей от различных производителей, что даёт широкий выбор и в то же время вызывает целый ряд вопросов. Что же следует учитывать при поиске нужного именно вам электрогенератора?

От: Ольгаl Промышленность> Оборудованиеl 12/10/2010 lПоказы: 120
Блок автора
Категории статей
Quantcast