Двигатель асинхронный - принцип действия

Опубликованно: 22/01/2008 |Комментарии: 0 | Показы: 2,804 |

В расточке статора расположена вращающаяся часть двигателя – ротор, который состоит из вала, сердечника и обмотки. Обмотка ротора состоит из стержней, уложенных в пазы сердечника и замкнутых с двух сторон кольцами.

Вращающееся поле статора пересекает проводники (стержни) обмотки ротора и наводит в них э. д. с. Но так как обмотка ротора замкнута, то в стержнях возникают токи. Взаимодействие этих токов с полем статора создает на проводниках обмотки ротора электромагнитные силы Fпр, направление которых определяется по правилу «левой руки». Силы Fпр стремятся повернуть ротор в направлении вращения магнитного поля статора. Совокупность сил Fпр, приложенных к отдельным проводникам, создает на роторе электромагнитный момент М, приводящий его во вращение со скоростью n2. Вращение ротора через вал передается исполнительному механизму.

Таким образом, электрическая энергия, поступающая в обмотку статора из сети, преобразуется в механическую.

Направление вращения магнитного поля статора, а следовательно, и направление вращения ротора, зависит от порядка следования фаз напряжения, подводимого к обмотке статора. При необходимости изменить направление вращения ротора асинхронного двигателя следует поменять местами любую пару проводов, соединяющих обмотку статора с сетью. Например, порядок следования фаз АВС заменить порядком СВА. Скорость вращения ротора n2 асинхронного двигателя всегда меньше скорости вращения поля n1, так как только в этом случае возможно наведение э.д.с. в обмотке ротора. Разность скоростей ротора и вращающегося поля статора характеризуется величиной, называемой скольжением, s=(n1 - n2)/n1. Часто скольжение выражается в процентах:s=[(n1 - n2)/n1]∙100.

Скольжение асинхронного двигателя может изменяться в пределах от 0 до 1. При этом s≈0 соответствует режиму холостого хода, когда ротор двигателя не испытывает противодействующих моментов, а s≈1 соответствует режиму короткого замыкания, когда противодействующий момент двигателя превышает вращающий момент и поэтому ротор двигателя неподвижен (n2=0).

Скольжение, соответствующее номинальной нагрузке двигателя, называется номинальным скольжением. Так, например, для двигателей нормального исполнения мощностью от 1 до 1000 кВт номинальное скольжение приблизительно составляет соответственно 0,06-0,01, т.е. 6-1%.

Скорость вращения ротора асинхронного двигателя равна n2=(1-s)∙n1.

На щитке двигателя указывается номинальная скорость вращения nн. Эта величина дает возможность определить синхронную скорость вращения n1, номинальное скольжение sн, а также число полюсов обмотки статора 2р.

Источник: Кацман М. М. Электрические машины и трансформаторы. - М.: 1971, с. 288-290.

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/oborudovanie-statya/dvigatel-asinxronnyj-princip-dejstviya-312624.html

Обсудить статью

Сегодня невозможно представить себе функционирование промышленного предприятия или транспортного средства без электродвигателя. Но не каждому известны базовые принципы работы этого устройства.

От: promoterl Промышленность> Оборудованиеl 13/08/2008 lПоказы: 3,687

В последнее время, я стал писать, если так можно выразиться, небольшие статьи по электродвигателям. Темы статей ежедневно подчеркиваю из жизни. Тружусь в отделе продаж компании Электромотор, - это немаленькая компания Украины, ежедневно продающая тысячи общепромышленных электродвигателей. Надеюсь, читатель простит мне пару слов рекламы

От: kikav4ikl Промышленность> Оборудованиеl 17/12/2009 lПоказы: 787

В статье рассмотрена краткая классификация электроприводов и история создания электродвигателя. Вы узнаете какие бывают электроприводы, а также кто изобрел первый электродвигатель.

От: servomechl Промышленность> Оборудованиеl 24/10/2012 lПоказы: 74

Специализированный интернет-магазин iPrivod.Ru компании Omatis объявляет о начале выгодных продаж востребованных на любом предприятии и производстве надежных электродвигателей (мощностью от 5,5 до 22 кВт) и преобразователей частоты (мощностью от 2,2 до 22 кВт) всемирно известного производителя приводной техники Siemens. Все Клиенты, совершившие заказ через интернет-магазин, получают возможность воспользоваться максимальной скидкой уже на первый заказ оборудования большого объема.

От: b2bloggerl Пресс-релизыl 05/08/2013

Главным потребителем электроэнергии, генерируемой в мире, является электропривод Повышение производительности, увеличение конкурентоспособности, экономия электроэнергии не возможно без современного энергосберегающего частотно-управляемого привода.

От: Аракелян Ашотl Промышленность> Оборудованиеl 11/11/2009 lПоказы: 770

Если Вы задумываетесь об оптимизации технологических процессов, улучшении качества работы и оптимизации производственных затрат то лучше сразу приобрести многофункциональный вертикально-сверлильный станок с асинхронным двигателем - 2С50/60, который будет в состоянии не только делать отверстия в деталях, но также будет обладать функциями зенкерования, разворота отверстий и проделывания в них резьбы различной сложности

От: Aleksandrisl Промышленность> Оборудованиеl 28/03/2014

Очень модное сегодня слово "тюнинг" может быть применено не только для автомобилей, но и..асинхронных электродвигателей. Однако, дело тут не во внешнем облике электродвигателя, а в его конструктивном исполнении, связанным со специальным назначением. Эти машины получили название- АДЧР.

От: SVSl Промышленность> Оборудованиеl 19/09/2008 lПоказы: 417

Повышенная вибрация резко снижает надежность электродвигателя и прежде всего опасна для его под­шипников. Вибрация, превышающая норму, должна быть устра­нена. Но для этого нужно знать ее причину.

От: Станиславl Промышленность> Оборудованиеl 21/05/2011 lПоказы: 1,001

ООО «Техникон» специализируется на автоматизации производства. Организация создана в 1993 году как инжиниринговая компания, занимающаяся производственное автоматизацией.

От: Вадимl Промышленностьl 02/12/2009 lПоказы: 93

Как обезопасить себя от некачественного фторопласта? Важную, а возможно и ключевую часть ответа вы найдете в статье "Отечественный фторопласт"

От: ftoroplasttechl Промышленность> Оборудованиеl 11/07/2013 lПоказы: 1,054

Передвижной фильтр для очистки воздуха при сварке, плазменной и лазерной резке металлов, а также для аспирации рабочих мест с "точечным" пылением. Фильтр оснащен системой пневмоочистки фильтровальных картриджей, при этом не требуется подвод сжатого воздуха извне, т.к. пневмоочистка осуществляется от встроенного компрессора. Вентилятор установлен в шумоглушащей камере.

От: Иванl Промышленность> Оборудованиеl 11/07/2013 lПоказы: 553

Высочайшая эффективность очистки при больших концентрациях пыли на входе фильтра достигается за счет конструктивного размещения в одном корпусе двух фильтров — рукавного и картриджного. Очистка воздуха производится двухступенчато: сначала в рукавном фильтре, затем в картриджном.

От: Иванl Промышленность> Оборудованиеl 11/07/2013 lПоказы: 355

Обзор приборов для измерения давления- манометров, датчиков давления, вакуумметров, манометрических термометров. Краткое описание и характеристики.

От: Андрейl Промышленность> Оборудованиеl 10/07/2013 lПоказы: 540

Наружное освещение призвано обеспечивать должный уровень комфорта и безопасности на территории объекта. Являясь элементом системы единого энергопотребления, оно, в первую очередь, должно быть рациональным.

От: atomsvetl Промышленность> Оборудованиеl 05/07/2013 lПоказы: 120

Для контроля качества строительства дорог необходимы специальные комплексы. Для этого создаются укомплектованные лаборатории на основе, например, вагон-дома. При использовании особых пиборов оценивается качество проводимых работ на любом этапе можно будет без особых сложностей оценить качество проводимых рабо

От: dorip2l Промышленность> Оборудованиеl 03/07/2013 lПоказы: 46

Однофазный стабилизатор напряжения для дома - выбираем быстро, легко и правильно, не переплачивая, с помощью простой инструкции.

От: maxi1974l Промышленность> Оборудованиеl 01/07/2013 lПоказы: 203

По телевизору, радио часто можно услышать понятие "запорная арматура". Если Вы при этом представляете рифленый прут железа - эта статья, объясняющая термин, для Вас.

От: hplgl Промышленность> Оборудованиеl 30/06/2013 lПоказы: 142
ITOltd

Технология гидроабарзивной резки основана на разрезке материалов струей воды под сильным давлением с использование или без использования абарзивов (поэтому часто вместо термина «гидрорезка» употребляют «водорезка» или «акварезка»). В качестве абразива обычно используют порошки твердосплавных сплавов, карбидов, окислов. Выбор абразива зависит от вида и твердости разрезаемого материала.

От: ITOltdl Промышленность> Оборудованиеl 27/08/2010 lПоказы: 65
ITOltd

Трубопроводная арматура – устройства, монтируемые на трубопроводах, котлах, аппаратах, агрегатах, емкостях и других установках, предназначенные для управления потоками сред путем отключения трубопроводов или их участков, агрегатов, аппаратов и т. п.

От: ITOltdl Промышленность> Оборудованиеl 28/07/2010 lПоказы: 111
ITOltd

Сегодня хорошая альтернатива традиционным вентилям и задвижкам – шаровые краны. Шаровые краны из цветных металлов с резьбовым присоединением к трубопроводу уже широко используются в системах водоснабжения, отопления, газоснабжения, на отдельных узлах теплоэнергетических и промышленных объектов.

От: ITOltdl Промышленность> Оборудованиеl 15/07/2008 lПоказы: 15,880
ITOltd

Кран - запорное, регулирующее или распределительное устройство. Основными деталями крана являются корпус и затвор (пробка) в виде конуса, цилиндра, шара или диска.

От: ITOltdl Промышленность> Оборудованиеl 18/03/2008 lПоказы: 17,118
ITOltd

Компания Control Techniques, за свою 35 летнюю историю развития прошла большой путь. Из предприятия по производству частотных преобразователей постоянного тока она превратилась в одну из лидирующих мировых компаний в области приводной техники и решений для различных отраслей промышленности. Штаб-квартира фирмы, научно-исследовательская лаборатория, конструкторский центр и основное производство находятся в Великобритании.

От: ITOltdl Промышленность> Оборудованиеl 10/01/2008 lПоказы: 459
ITOltd

Итальянская компания Motovario S.p.a., один из самых известных производителей редукторной техники в мире, была основана Джанкарло Рагуццони (Giancarlo Raguzzoni) в 1965 году. История знает не так много примеров, когда маленькое семейное предприятие вырастало до уровня глобального игрока и начинало определять правила игры для целых сегментов рынка. Успех компании Motovario — один из них.

От: ITOltdl Промышленность> Оборудованиеl 04/01/2008 lПоказы: 8,590
Блок автора
Категории статей
Quantcast