Электрические Котлы От А До Я

Опубликованно: 31/03/2010 |Комментарии: 0 | Показы: 240 |

Как известно, каждый мужчина должен посадить дерево, построить дом и вырастить сына. Естественно, что все это он должен сделать не абы как, а с любовью и пониманием дела. Советов по посадке деревьев и воспитанию будущих поколений мы не дадим, это темы для других публикаций. А про дом, а точнее про создание теплого дома, вы расскажем.

Главным залогом теплового дома являются, качественные материалы, соблюдение технологии строительства и  хорошее отопительное оборудование. Центральный элемент отопительной системы – это котел. О котлах и пойдет речь в нашей статье, а точнее, об электрических котлах.

В 20 веке электричество очень плотно вошло в нашу жизнь. Сегодня практически все оборудование, используемое нами в быту, работает за счет электроэнергии. Безусловно, это очень удобно, комфортно. Чтобы подключить оборудование достаточно просто обеспечить его соединение с источником электропитания. То же самое относиться и к теплооборудованию. Например, к электрическим котлам отопления.

Часто можно услышать, что электрические котлы маломощные, подходят для отопления только небольших помещений и очень дорогие. Уверяем Вас, что все это только миф. Сегодня не сложно найти электрические котлы мощностью 60-100 кВт, способных обеспечить теплом помещение площадью до 1000 м.кв. Что касается, стоимости, то судите сами, электрический котле не требует приобретения дополнительного оборудования (например, горелки, дымохода) и его монтажа, постоянной покупки топлива и его доставки. Вдобавок, он не нуждается в постоянном обслуживании и чистке, а так же в отдельном помещении. Поэтому, хоть стоимость электрического котла и высокая, но при расчете всех затрат, становиться оптимальной и доступной.

Конечно, мы вас не призываем, приобретать только электрические котлы. Просто при выборе отопительного оборудования, не верьте слухам и домыслам, а лучше рассчитайте, посоветуйтесь со специалистом и учтите все факторы. Именно эти действия помогут вам выбрать идеально подходящую для вашего дома, офиса или производства тепловую технику.

Основными причинами, снижающими распространение электрических котлов, являются:

  1. не на всех участках существует возможность выделить несколько десятков киловатт электроэнергии (1 кВт энергии требуется для отопления примерно 10 кв.м хорошо утепленного здания с высотой потолков до 3м),
  2. достаточно высокая стоимость электроэнергии,
  3. перебои с электроснабжением.

В последнем случае, т.е. при перебоях с подачей электроэнергии, электрический котел часто дополняют резервным твердотопливным котлом.

Подведя итого можно перечислить ряд неоспоримых преимуществ электрических котлов:

  1. относительно невысокая цена,
  2. простота монтажа,
  3. легкость и компактные размеры,
  4. безопасность (отсутствие открытого пламени),
  5. простота в эксплуатации,
  6. экономия места, т.к. не требуется отдельное помещение (котельная),
  7. не требуют монтажа дымохода,
  8. не требуют особого ухода,
  9. бесшумны,
  10. высокий КПД,
  11. экологичны, нет вредных выбросов и посторонних запахов.

Устройство и комплектация электрических котлов.

Электрический котел состоит из нескольких основных деталей:

  • Бак;
  • Нагревательный элемент;
  • Система управления и регулирования электрического котла.

Основными элементами котла являются теплообменник, состоящий из бака с укрепленными в нем электронагревателями (ТЭНами), и блока управления и регулирования. Некоторые фирмы поставляют электрические котлы уже укомплектованными циркуляционным насосом, расширительным баком, предохранительным клапаном и фильтром (например, некоторые модели чешской фирмы DAKON). Принцип работы электрического котла достаточно прост: теплоноситель из батарей поступает в бак, проходя через нагревательный элемент, нагревается за счет электроэнергии и проходит дальше по трубам и радиаторам отопления.

Стоит отметить, что электрокотлы малой мощности выпускаются в двух исполнениях - однофазные (220 В) и трехфазные (380 В). Котлы мощностью более 12 кВт обычно бывают только трехфазными.

Кроме того, как правило, электрические котлы мощностью более 6 кВт производятся многоступенчатыми, что позволяет разумно использовать электроэнергию и не включать котел на полную мощность в переходные периоды, т.е. весной и осенью.

Значительную экономию электроэнергии дает установка выносных программаторов, которые поддерживают температуру в помещении по заранее заданному владельцем графику. Стоимость таких программаторов совсем не велика.

Среди наиболее известные на российском рынке производители, это: Junkers (Германия, BOSCH (Германия), DAKON (Чехия), ELEKO (Словакия), PROTHERM (Словакия).

У наших специалистов покупатели часто интересуются электрическими котлами фирмы DAKON. Да и по данным поисковых систем, запросы «котлы DAKON», «электрические котлы DAKON», конечно не могут конкурировать с такими фразами как «котлы», «котлы Екатеринбург», но в рейтинге занимают далеко не на последнее место. Поэтому, мы подробно рассмотрим котлы чешкой фирмы DAKON.

О фирме:

Чешская фирма DAKON была основана в 1949 году. К 1970 году стала крупнейшим производителем в Чехии универсальных котлов на жидком, твердом топливе и газе. За период с 1949 по 1990 года компания Dakon под своим крылом объединила пять заводов и выпустила 620 тысяч котлов.
В конце 2003 г. компания DAKON присоединилась к группе компаний Buderus Heiztechnik GmbH, позже к группе компаний BOSCH.

О электрических котлах DAKON:

Чешская фирма DAKON производит очень широкий спектр электрических котлов мощностью от 4 до 60 кВт (30 моделей). В стандартную комплектацию оборудования DAKON входит многоступенчатый немецкий насос WILO. Каждый элеткрокотел этой фирмы оборудован датчиком давления воды, системой сигнализации режима работы, иногда встроенным расширительным баком, предохранительным клапаном и фильтром. Фирма DAKON rотлы мощностью до 12 кВт выпускает однофазными и трехфазными.

Во избежание проблем приобретайте оборудование в специализированных фирмах, которые занимаются не только подбором техники, но и её монтажом.

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/oborudovanie-statya/elektricheskie-kotly-ot-a-do-ya-2078494.html

Обсудить статью

Твердотопливные котлы отопления – очень распространенное оборудование, широко применяемое для постоянного обеспечения теплом дачных домов, загородных коттеджей, производственных предприятий.

От: promo-cl Промышленность> Оборудованиеl 01/04/2010 lПоказы: 2,042

Отопление частного дома – это процесс, которому стоит уделить самое пристальное внимание. Именно система отопления создает комфортный микроклимат дома.

От: promo-cl Промышленность> Оборудованиеl 21/05/2010 lПоказы: 263

В статье рассмотрим основные функциональные составляющие отопительной системы дома.

От: promo-cl Обустройство бытаl 18/05/2010 lПоказы: 114

Перспективы индивидуального отопления в России Что эффективнее в условиях города — централизованное или автономное теплоснабжение? Вопрос этот не имеет однозначного ответа.

От: Натальяl Промышленность> Технологииl 05/02/2015

Как обезопасить себя от некачественного фторопласта? Важную, а возможно и ключевую часть ответа вы найдете в статье "Отечественный фторопласт"

От: ftoroplasttechl Промышленность> Оборудованиеl 11/07/2013 lПоказы: 1,636

Передвижной фильтр для очистки воздуха при сварке, плазменной и лазерной резке металлов, а также для аспирации рабочих мест с "точечным" пылением. Фильтр оснащен системой пневмоочистки фильтровальных картриджей, при этом не требуется подвод сжатого воздуха извне, т.к. пневмоочистка осуществляется от встроенного компрессора. Вентилятор установлен в шумоглушащей камере.

От: Иванl Промышленность> Оборудованиеl 11/07/2013 lПоказы: 1,049

Высочайшая эффективность очистки при больших концентрациях пыли на входе фильтра достигается за счет конструктивного размещения в одном корпусе двух фильтров — рукавного и картриджного. Очистка воздуха производится двухступенчато: сначала в рукавном фильтре, затем в картриджном.

От: Иванl Промышленность> Оборудованиеl 11/07/2013 lПоказы: 728

Обзор приборов для измерения давления- манометров, датчиков давления, вакуумметров, манометрических термометров. Краткое описание и характеристики.

От: Андрейl Промышленность> Оборудованиеl 10/07/2013 lПоказы: 1,008

Наружное освещение призвано обеспечивать должный уровень комфорта и безопасности на территории объекта. Являясь элементом системы единого энергопотребления, оно, в первую очередь, должно быть рациональным.

От: atomsvetl Промышленность> Оборудованиеl 05/07/2013 lПоказы: 194

Для контроля качества строительства дорог необходимы специальные комплексы. Для этого создаются укомплектованные лаборатории на основе, например, вагон-дома. При использовании особых пиборов оценивается качество проводимых работ на любом этапе можно будет без особых сложностей оценить качество проводимых рабо

От: dorip2l Промышленность> Оборудованиеl 03/07/2013 lПоказы: 77

Однофазный стабилизатор напряжения для дома - выбираем быстро, легко и правильно, не переплачивая, с помощью простой инструкции.

От: maxi1974l Промышленность> Оборудованиеl 01/07/2013 lПоказы: 301

По телевизору, радио часто можно услышать понятие "запорная арматура". Если Вы при этом представляете рифленый прут железа - эта статья, объясняющая термин, для Вас.

От: hplgl Промышленность> Оборудованиеl 30/06/2013 lПоказы: 233

Сегодня производители гидравлических тележек выпускают большое количество моделей отличающихся модификацией. С чем связано появление такое разнообразие гидравлических тележек и как сделать правильный выбор, попробуем рассказать в нашей статье.

От: promo-cl Промышленность> Оборудованиеl 01/04/2011 lПоказы: 215

Сегодня, любой автосервис, производственное предприятие и склад применяют в своей повседневной работе ручные тали.

От: promo-cl Промышленность> Оборудованиеl 01/04/2011 lПоказы: 84

Специфика складской работы предполагают активное использование различных упаковок и ёмкостей для хранения и перевозки того или иного товара.

От: promo-cl Промышленность> Оборудованиеl 01/04/2011 lПоказы: 121

На рынке сейф дверей большой выбор продукции. Для потенциального покупателя сложно выбрать оптимальный вариант. Большое количество фирм и компаний, предлагают продукцию зарубежного, российского и конечно, собственного производства.

От: promo-cl Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 30/03/2011 lПоказы: 175

Термин «стальная дверь» - это наиболее правильное определение, употребляемое в применении к современным защитным входным дверям.

От: promo-cl Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 30/03/2011 lПоказы: 130

Традиционно выделяют несколько вариантов подвесных потолков. Это и потолки из гипсокартонных плит, металлические потолки и потолки на основе плит из минерального волокна, ячеестные, зеркальные, стеклянных и деревянные подвесные потолки давайте остановимся на некоторых из них.

От: promo-cl Товары и Услуги> Советыl 30/03/2011 lПоказы: 88

Ванная - это достаточно многофункциональное комната. Для многих из нас, это не просто помещение для водных и гигиенических процедур, это место, где можно побыть наедине с самим собой, расслабиться.

От: promo-cl Товары и Услуги> Советыl 30/03/2011 lПоказы: 95

На сегодняшний день, стальные входные двери очень часто устанавливают в домах, квартирах и офисах. И это не удивительно, ведь они являются надежным защитником от вторжения и взлома. Это подтверждают и статистические исследования, испытания и высокий потребительский спрос.

От: promo-cl Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 24/03/2011 lПоказы: 41
Блок автора
Категории статей
Quantcast