Электродуговая Сварка

Опубликованно: 21/04/2010 | Комментарии: 0 | Просмотры: 12 Share

Сварочная дуга – сильный стабильный электрический разряд в ионизированной атмосфере паров и газов металла. Во время зажигания дуги производится ионизация дугового промежутка и постоянно поддерживается в течение ее горения. В большинстве случаев процесс зажигания дуги состоит из 3-х этапов: короткое замыкание электрода на заготовку, отвод на расстояние 3-6 мм электрода и появление устойчивого дугового разряда.

Короткое замыкание производится для разогрева торца заготовки и электрода в области соприкосновения с электродом. После отвода электрода с его нагретого торца – катода, под воздействием электрического поля происходит термоэлектронная эмиссия электронов. Столкновение быстродвижущихся по направлению к аноду электронов с газовыми молекулами и парами металла становится причиной их ионизации. В процессе разогрева столбца дуги и усиления кинетической энергии молекул и атомов за счет их соударения возникает дополнительная ионизация. Благодаря поглощению энергии, выделяемой при столкновении других частиц, ионизируются и отдельные атомы. Дуговой промежуток в результате этого становится электропроводным и через него проходит разряд электричества. Заканчивается процесс зажигания дуги появлением устойчивого дугового разряда.

При электродуговой сварке источником тепла является электрическая дуга, горящая между заготовкой и электродом. В зависимости от числа электродов, материала и метода включения заготовки и электродов в цепь электрического тока классифицируют такие виды дуговой сварки:

а) Сварка неплавящимся (вольфрамовым или графитным) электродом, дугой прямого действия, в результате чего соединение выполняется расплавлением только основного металла, либо с использованием присадочного металла.

б) Сварка плавящимся (металлическим) электродом, дугой прямого действия, с одновременным расплавлением электрода и основного металла.

в) Сварка косвенной дугой, горящей между 2-мя, в основном, неплавящимися электродами. В данном случае основной металл нагревается и расплавляется теплотой столба дуги.

г) Сварка трехфазной дугой, при которой дуга идет между электродами, а также между каждым электродом и основным металлом.

Питание дуги осуществляется переменным или постоянным током. При использовании постоянного тока сварка происходит на прямой и обратной полярностях. В первом случае электрод подключают к отрицательному полюсу (катод), во втором – к положительному (анод).

(RusArticles SC #2196760)

Оценить
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 0 голос(ов)

    Источник статьи: http://www.rusarticles.com/oborudovanie-statya/elektrodugovaya-svarka-2196760.html

    Тэги статьи:

    сварка

    ,

    Электродуговая сварка

    С развитием человечества развиваются и новые прогрессивные методы производства, появляются новые виды механизмы.

    От: Xyliganl Промышленностьl 16/05/2008 lПросмотры: 233

    Этим способом изготовляется большая номенклатура деталей ,особенно крупногабаритных (базисных), и строительных конструкций ,а также устраняются у них эксплуатационные дефекты (трещины, обломы, износы) .

    От: morkovkal Промышленность> Оборудованиеl 01/02/2010 lПросмотры: 67

    Сварка – это процесс плавления стали для скрепления стальных деталей при помощи сварочной установки. Во время этого процесса металл свариваемой детали перемешивается в месте соединения за счет нагрева.

    От: Xyliganl Промышленностьl 12/05/2008 lПросмотры: 868

    Электроды — элементы сварочной цепи для подвода тока к свариваемому изделию. Электроды подразделяют на металлические и неметаллические.

    От: Olesial Строительство> Технологии ремонтаl 24/03/2008 lПросмотры: 217

    Аргоновольфрамовая сварка построена на двух основных элементах - это инертный газ аргон и вольфрамовый электрод. Аргоновольфрамовая сварка считается одной из лучших технологий по свариванию различных цветных металлов, никеля, титана и молибдена, а также различных сталей, включая высоколегированные.

    От: Владимирl Промышленностьl 16/09/2009 lПросмотры: 61

    Сегодня существует несколько видов электросварки. Сварка, когда рост температуры происходит по причине влияния дугового разряда, называют электродуговой. Существует и электронно-лучевая новая сварка, в этом случае источником температуры является поток электронов. Использование фотонов для разогрева свариваемого металла называется лазерной сваркой. В случае когда для нагрева металлов применяют газовую горелку - такой способ сварки именуют газовой. Кроме того, эту спецификацию можно ещё существенн

    От: Максимl Промышленностьl 07/02/2010 lПросмотры: 39

    В течение продолжительного промежутка времени человечество использует сварку, но что же на самом деле сварка сплавов, какие типы сварки существуют, спецификацию сварки, скорее всего, никто не знает. Большинство умеют сваривать только одним каким-либо способом, а про остальные они знают, но не используют. Настало время более подробно поговорить о видах сварки!!! Сварка – это технологический процесс образования неразборных соединений вследствие возникновения атомной связи между свариваемыми загото

    От: Максимl Промышленностьl 07/02/2010 lПросмотры: 13

    Компания Аркон рада предложить Вам широкий ассортимент мебели для офиса и дома. Список мебели от известных фабрик-производителей в нашем каталоге огромен - это оперативная мебель, кресла, стулья как для рядовых сотрудников, так и для руководителей, мягкая мебель для офиса и для семьи, все необходимое для обустройства домашней кухни и современного кафе-бара, новые, современные комплекты для гостиниц, а так-же матрацы, шкафы-купе, школьная мебель, театральные кресла, металлические шкафы.

    От: Валерияl Промышленность> Оборудованиеl 07/08/2010

    Производство опор освещений весьма востребованный и рентабельный бизнес. Рентабельность производства продукции имеет объективные причины, почти 60 % всех линий электропередач изношено и подлежит замене. Мы предлагаем вам организацию производства под ключ с поставкой необходимого оборудования с подробным изучением технологии производства, расчетами и т. д. Звоните будем рады быть вам полезными,компании СФ-Индустрия, Adira!

    От: adiral Промышленность> Оборудованиеl 06/08/2010

    Рассказ о фирменных технологиях, применяемых в сварочных аппаратах фирмы Telwin для облегчения сварки в различных условиях, при использовании различных свариваемых материалов и т.п.

    От: Zogl Промышленность> Оборудованиеl 06/08/2010

    Судовые окна, иллюминаторы, санитарные кабины, двери, стеклоочистители, Bohamet

    От: Mikel Промышленность> Оборудованиеl 06/08/2010

    Бочковые насосы - современный инструмент для обращения с агрессивными жидкостями в бочках и еврокубах.

    От: Морозова Ларисаl Промышленность> Оборудованиеl 06/08/2010

    ЗАО ИТФ «Системы и технологии» поставляет оборудование для автоматизированных систем учёта энергоресурсов (АСКУЭ / АИИС КУЭ): контроллеры СИКОН, устройства синхронизации времени, разветвительные коробки RS-485, радиомодули СИКОН-Колибри, а также программное обеспечение Пирамида 2000. Компания предлагает системные решения в области энергоучёта вплоть до построения АИИС КУЭ «под ключ».

    От: Антонl Промышленность> Оборудованиеl 05/08/2010

    Для обеспечения надежности и долговечности устройств в гидравлике большую роль играют вспомогательные устройства, призванные обеспечить минимизацию пиковых нагрузок. Одним из таких устройств в являются гидравлические демпферы, или демпферы пульсаций, принимающие пиковые нагрузки на себя и предохраняя тем самым чувствительные механизмы.

    От: sergey987l Промышленность> Оборудованиеl 05/08/2010

    Большинство специалистов считают создателем первого простейшего редуктора Архимеда. Именно он, спроектировав и создав приспособление, отдаленно напоминающее современный редуктор (по крайней мере, по принципам функционирования и целям создания), дал возможность жителям своего родного города Сиракузы без особых усилий вытаскивать на сушу и сдвигать с места захваченные вражеские корабли.

    От: promo-cl Промышленность> Оборудованиеl 04/08/2010

    Если вы заметили, что волосы стали суше и тоньше, проследите за своим питанием. Для того чтобы волосы были крепкими, густыми и блестящими, важно ежедневное употребление витаминов А, Д, Е. Витамины группы В, как и витамин Д, способствуют замедлению процесса поседения волос.

    От: Татьянаl Медицина/Здоровье> Косметикаl 25/05/2010 lПросмотры: 17

    Пародонтоз наблюдается у 3—5% людей, протекает без выраженных симптомов воспаления. Кость рассасывается медленно. Признаков воспаления десны почти не наблюдается.

    От: Татьянаl Медицина/Здоровье> Cтоматологияl 21/04/2010

    Сварочная дуга – сильный стабильный электрический разряд в ионизированной атмосфере паров и газов металла. Во время зажигания дуги производится ионизация дугового промежутка и постоянно поддерживается в течение ее горения.

    От: Татьянаl Промышленность> Оборудованиеl 21/04/2010 lПросмотры: 12

    Остерегайтесь "заносов" вашего языка, старайтесь говорить меньше, чем у вас на уме. Разрабатывайте спокойные, убедительные интонации голоса. Как вы говорите, часто дажее важнее, чем то, что вы говорите

    От: Татьянаl Дом / Семья> Семейная психологияl 13/04/2010 lПросмотры: 21

    Древние лекари называли коровье молоко «соком жизни» и верили, что его регулярное употребление улучшает память и повышает интеллектуальные способности

    От: Татьянаl Медицина/Здоровье> Народная медицинаl 13/04/2010 lПросмотры: 14

    Если вы стали обладательницей ослепительных ногтей, не думайте, что красота будет вечной.

    От: Татьянаl Медицина/Здоровье> Косметикаl 06/04/2010 lПросмотры: 29

    Хочу поделиться с Вами еще одним способом заработка в интернете с помощью нового сервиса. В октябре 2009 года была создана биржа Gogetlinks, которая представляет собой смесь Блогуна и Миралинкса и только набирает свою популярность среди вебмастеров и оптимизаторов

    От: Татьянаl Интернет> Работа в сетиl 06/04/2010 lПросмотры: 11

    Косметика появилась как продолжение гигиены, и самые первые косметические вещества представляли собой прежде всего средства для защиты кожи от холодной воды или жарких солнечных лучей

    От: Татьянаl Медицина/Здоровье> Косметикаl 30/03/2010

    Добавить новый комментарий

     
    * Необходимые поля
    Блок автора
    Категории статей
    Все категории