Электропривод, Электродвигатель И Их История

Опубликованно: 24/10/2012 |Комментарии: 0 | Показы: 104 |

Электроприводом называется электромеханическая система, состоящая из электродвигателя, а также преобразовательного, передаточного и управляющего устройств, предназначенных для приведения в движение исполнительных органов рабочей машины и управления этим движением.

В результате открывается или закрывается проход для воздушной среды из входного патрубка в выходной, изменение силы или направления потока или какая-то еще регулируемая характеристика.

Многообразие производственных процессов и механизмов нуждается в разных типах промышленных электроприводов.

По виду движения: электроприводы бывают вращательными однонаправленными, вращательное реверсивное (оборотный механизм) и поступательное реверсивное движение.

По степени регулируемости:

- нерегулируемый, - регулируемый вручную, - снабженный программным управлением,

- следящий - двигающейся с заданной точностью в соответствии с произвольным входящим сигналом (сервопривод).

-адаптивный - более сложная конструкция привода - автоматически избирающий параметры работы, в соответствии с меняющимися условиями.

электродвигатель

В роли передаточного устройства электропривода обычно выступает редуктор, но существуют и безредукторные приводы, в которых передача движения осуществляется непосредственно к рабочему органу.

Возможность создания электрического двигателя была обусловлена успехами в области изучения электромагнитного поля.

Первый электродвигатель, с помощью которого был осуществлен электропривод был построен в 1834-38 г. русским академиком (немецкого происхождения) Борисом Якоби. В 1838 г. на небольшом пассажирском катере, плывущем по Неве были проведены испытания этого устройства. Испытания прошли успешно, однако развитие науки и промышленности того времени не позволили запустить этот механизм в промышленное производство.

В 1870 году французский изобретатель Зеноб  Грамм создал первый промышленный электрический генератор. Но все-таки в 19 столетии победу одерживали паровые двигатели, несмотря на все успехи и старания изобретателей.

Причина того была еще в том, что была известна только система постоянного тока, а у нее было множество недостатков при передаче энергии, электричество в основном использовалось для освещения улиц.

Многочисленные открытия Н. Тесла, развитие знаний о переменном токе, открытие вращающегося магнитного поля положило начало конструированию многофазных электродвигателей. А создание в 1889 г. русским электротехником М. Доливо-Добровольским трехфазного ассинхронного электродвигателя ознаменовало новый этап в развитии электромеханики и промышленных электроприводов.

Разумеется, в наше время технологии, способы производства, материалы, используются совсем другие, да и и мощность нынешних электромеханизмов несравнимо выше, однако трехфазные асинхронные двигатели до сих пор наиболее часто используются в промышленном оборудовании.

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/oborudovanie-statya/elektroprivod-elektrodvigatel-i-ix-istoriya-6265410.html

Обсудить статью

Автоматизированные распашные ворота - это такая же привычная конструкция, но, к ней добавляется ряд специальных элементов, для автоматизации процесса открытия/закрытия ворот, такие как: электроприводы, блок управления, радиоприемник, радиопередатчик-брелок, сигнальная лампа, фотоэлементы, антенна и другие элементы.

От: vorota64l Обустройство быта> Сделай Самl 16/12/2012 lПоказы: 509

Автоматизация въездных и гаражных ворот осуществляется посредством широкой гаммы специального оборудования. Главным элементом при автоматизации, выступают приводы, специально разработанные для разных типов ворот: для распашных, откатных, секционных и рулонных ворот.

От: vorota64l Обустройство быта> Сделай Самl 16/12/2012 lПоказы: 89

Производителем описаны винтовые домкраты, их устройство и особенности, примеры применения, особенности комплектации.

От: servomechl Промышленность> Оборудованиеl 19/11/2013

Отечественным станкостроением освоено производство вертикальных обрабатывающих центров с ЧПУ S450 (сверлильно-фрезерно-расточной станок) что безусловно вносит огромный вклад в развитие машиностроения и других отраслей промышленности. Оборудование производится на крупнейшем станкостроительном предприятии в городе Стерлитамаке.

От: Luchistyl Промышленность> Оборудованиеl 10/04/2014

Наладка станков с ЧПУ. Комплекс мероприятий по настройке необходимых характеристик периферийной аппаратуры. Приборы и устройства, применяющиеся при настройке станков ЧПУ.

От: akinakl Промышленность> Оборудованиеl 24/12/2008 lПоказы: 1,114

Как обезопасить себя от некачественного фторопласта? Важную, а возможно и ключевую часть ответа вы найдете в статье "Отечественный фторопласт"

От: ftoroplasttechl Промышленность> Оборудованиеl 11/07/2013 lПоказы: 1,637

Передвижной фильтр для очистки воздуха при сварке, плазменной и лазерной резке металлов, а также для аспирации рабочих мест с "точечным" пылением. Фильтр оснащен системой пневмоочистки фильтровальных картриджей, при этом не требуется подвод сжатого воздуха извне, т.к. пневмоочистка осуществляется от встроенного компрессора. Вентилятор установлен в шумоглушащей камере.

От: Иванl Промышленность> Оборудованиеl 11/07/2013 lПоказы: 1,049

Высочайшая эффективность очистки при больших концентрациях пыли на входе фильтра достигается за счет конструктивного размещения в одном корпусе двух фильтров — рукавного и картриджного. Очистка воздуха производится двухступенчато: сначала в рукавном фильтре, затем в картриджном.

От: Иванl Промышленность> Оборудованиеl 11/07/2013 lПоказы: 728

Обзор приборов для измерения давления- манометров, датчиков давления, вакуумметров, манометрических термометров. Краткое описание и характеристики.

От: Андрейl Промышленность> Оборудованиеl 10/07/2013 lПоказы: 1,008

Наружное освещение призвано обеспечивать должный уровень комфорта и безопасности на территории объекта. Являясь элементом системы единого энергопотребления, оно, в первую очередь, должно быть рациональным.

От: atomsvetl Промышленность> Оборудованиеl 05/07/2013 lПоказы: 194

Для контроля качества строительства дорог необходимы специальные комплексы. Для этого создаются укомплектованные лаборатории на основе, например, вагон-дома. При использовании особых пиборов оценивается качество проводимых работ на любом этапе можно будет без особых сложностей оценить качество проводимых рабо

От: dorip2l Промышленность> Оборудованиеl 03/07/2013 lПоказы: 77

Однофазный стабилизатор напряжения для дома - выбираем быстро, легко и правильно, не переплачивая, с помощью простой инструкции.

От: maxi1974l Промышленность> Оборудованиеl 01/07/2013 lПоказы: 301

По телевизору, радио часто можно услышать понятие "запорная арматура". Если Вы при этом представляете рифленый прут железа - эта статья, объясняющая термин, для Вас.

От: hplgl Промышленность> Оборудованиеl 30/06/2013 lПоказы: 233
Блок автора
Категории статей
Quantcast