Фланцы. Применение Фланцев

Опубликованно: 20/06/2011 |

Фланцы, как правило, используются для соединения между собой двух участков труб при помощи сварки (фланцы привариваются к трубам) и крепежа (фланцы стягиваются между собой при помощи и гаек и крепежных болтов или шпилек).

Фланец применяется во многих областях машиностроения.

Материалом, из которого изготавливаются фланцы, зачастую является сталь. Фланцы из нержавеющей стали очень популярны и имеют долгий срок службы. Наиболее распространенными марками нержавеющей стали являются: сталь 20Х13, 12Х18Н10Т, 08Х18Н10Т, 06ХН28МДТ, 10Х17Н13М3Т.

Виды фланцев.

Существуют различные виды фланцев: фланцы стальные, фланцы плоские, фланцы нержавеющие, фланцы сосудов и аппаратов, фланцы воротниковые и т. д.

В трубопроводном транспорте в основном используются такие виды фланцев как: фланцы приварные встык, фланцы плоские стальные приварные, фланцы свободные на приварном кольце. Все эти фланцы также могут служить для монтажа трубопроводной арматуры.

Фланцы плоские приварные насаживаются на трубу и закрепляются двумя сварными швами.

По сравнению с фланцем плоским приварным, фланец приварной встык соединяется одним швом, что делает работу при монтаже гораздо проще.

Свободный фланец состоит из двух элементов: фланца и кольца того же давления и условного диаметра. Монтаж свободного фланца удобен, потому что к трубе приваривается только кольцо, а не сам фланец, что облегчает стыковку отверстий для болтов.

Свободные фланцы стальные широко используются в химической, энергетической, газовой, нефтяной и др. отраслях промышленности.

Фланцы по отечественным и зарубежным стандартам.

Фланцы, изготовленные по зарубежным стандартам, отличаются от отечественных. Среди импортных европейских фланцев наибольшее распространение получили фланцы, выполненные по немецким стандартам – фланцы DIN. Фланцы стальные EN с уплотнительными поверхностями (стандарт принят по всей Европе) и американским стандартом – фланцы ANSI/ASME B16.5, фланцы больших диаметров ASME/ANSI B16.47.

Спрос на фланцы DIN и ASME возрастает с каждым днём. Это обусловлено тем, что увеличивается количество закупок импортного оборудования. Фланцы, произведённые по отечественным стандартам – ГОСТам, не подходят к зарубежному оборудованию, отсюда и возникает повышенный спрос на фланцы по зарубежным стандартам.

К фланцам по другим отечественным стандартам относятся такие как: фланцы стальные резьбовые, фланцы сосудов и аппаратов. Они отличаются от остальных по конструкции и областям применения.

Стоит отметить, что существуют и нестандартные фланцы, которые изготавливаются по требованиям и чертежам заказчика.

(RusArticles SC #4927264)

Нажмите здесь, чтобы опубликовать эту статью на своем сайте или блоге, это бесплатно и просто!
Источник статьи: http://www.rusarticles.com/oborudovanie-statya/flancy-primenenie-flancev-4927264.html

Метки:

фланцы

,

стальные

,

нержавеющие

,

гост

,

asme

,

ansi

,

din en

,

приварные

,

плоские

,

сосудов

,

аппаратов

,

воротниковые

Частые перепады и скачки напряжения, которые происходят в нашей электросети, представляют большую опасность для всех электроприборов, которыми мы пользуемся. Лучший способ защить Вашу технику - установить стабилизатор напряжения. Как выбрать качественный стабилизатор напряжения, на что обратить внимание в первую очередь, какой производитель лучше - эти и многие другие вопросы возникают у большинства людей, собирающихся приобрести стабилизатор напряжения...

От: Anatolijl Промышленность> Оборудованиеl 04/07/2011

Автоматические револьверные двери привлекательны и удобны. Красивые и кажущиеся невесомыми стеклянные двери придают зданию определённый блеск, а новейшие средства автоматики делают их безопасными, лопасти двери способны даже скадываться.

От: am144l Промышленность> Оборудованиеl 04/07/2011

Автоматические двери с аварийным распахиванием удодны в эксплуатации.Они обеспечивают комфортное пропускание значитльных людских потоков при уменьшении теплопотерь и выполняют функции аварийного выхода в экстренных случаях.

От: am144l Промышленность> Оборудованиеl 04/07/2011

Первая серия тепловизионных камер Sarix TI для сетевых систем видеонаблюдения и охраны периметра с поддержкой видеоаналитических функций.

От: Смаков Сергейl Промышленность> Оборудованиеl 01/07/2011

Швейная машинка доставляет наслаждение, является отличным помощником и способна быть полезной вам на протяжении определенного периода времени. Тем не менее, Вы должны знать как правильно ухаживать за швейным оборудованием. Имеется несколько инструкций по уходу за швейной машинкой, которые необходимо знать.

От: Анатолий Роговl Промышленность> Оборудованиеl 30/06/2011

Предположим вы считаете что швейная машинка - вещь которая Вам очень пригодится, вам важно ознакомиться с полезной информацией, которая поможет сделать единственно правильный выбор. Очень важно выяснить, с какой целью швейную машинка приобретается, когда сравниваете особенности различных машинок. Причина, по которой это важно, достаточно проста: каждая швейная машинка имеет особые возможности, помимо общих функций.

От: Анатолий Роговl Промышленность> Оборудованиеl 30/06/2011

Ассортимент видеозаписывающих устройств Smartec пополнили видеорегистраторы с 8- и 16-видеоканалами STR-0883 и STR-1683, которые обеспечивают запись видео от аналоговых камер наблюдения в формате H.264 с разрешением до Full D1 (720х576 пикс.) и максимальной скоростью до 200/400 к/с, а также удаленное управление PTZ-камерами по протоколам Pelco P/D.

От: Маргаритаl Промышленность> Оборудованиеl 29/06/2011

Эффективность работы промышленных предприятий напрямую зависит от надежной и бесперебойной работы технологического оборудования, особенно в холодное время года. В данной статье рассмотрим проблемы обогрева бункеров и сформулируем требования к устройствам электрообогрева.

От: energy59l Промышленность> Оборудованиеl 29/06/2011

Сократить расход металлопроката при производстве фланцев и других деталей трубопроводов можно при применении обработки металлов давлением и при использовании комплексной термомеханической обработки деталей.

От: Максимl Промышленность> Оборудованиеl 27/12/2010

Первый завод по очистке нефти был построен в России в 1745 году, в период правления Елизаветы Петровны, на Ухтинском нефтяном промысле.

От: Максимl Промышленность> Оборудованиеl 26/08/2010

Россия всегда была богата залежами ресурсов. Некоторые из них только начинают развиваться, такие как добыча морской нефти и газа.

От: Максимl Промышленностьl 20/08/2010

Топливно-энергетический комплекс – основа развития современного общества. От его эффективной работы в значительной степени зависит благосостояние общества, деятельность всех других отраслей экономики и позиции страны в мировом обществе.

От: Максимl Промышленность> Оборудованиеl 13/07/2010 lПоказы: 17

Метод прокола грунта – самый простой и экономичный способ бестраншейной прокладки новых трубопроводов в местах, где недопустимо вскрытие грунта и проведение открытых строительных работ.

От: Максимl Промышленность> Оборудованиеl 06/07/2010 lПоказы: 39

Нефтеперекачивающая станция – это узловая точка трубопроводного транспорта, функционирующая для перекачивания продуктов переработки нефти нефтепродуктов или нефти-сырца.

От: Максимl Промышленностьl 26/05/2010 lПоказы: 25

Hовая газопроводная система отвечает самым современным технологическим и экологическим требованиям.

От: Максимl Промышленностьl 29/04/2010

По запасам нефти Россия находится на 7 месте в мире, уступая Саудовской Аравии, Кувейту, Ирану, ОАЭ и Венесуэле. Исследование рынка за последнее время показывает, что в ближайшие годы, в связи с развитием нефтегазовой отрасли, спрос на детали трубопроводов будет достаточно высоким.

От: Максимl Промышленность> Оборудованиеl 20/04/2010 lПоказы: 15
Блок автора
Категории статей
Все категории
Quantcast