Гидроабразивная Резка. Технология

Опубликованно: 27/08/2010 |Комментарии: 0 | Показы: 90 |

Разработка и создание новых материалов (конструкционных металлических, неметаллических и композитных …) и использование их во всех сферах жизнедеятельности  человека обуславливает необходимость создания принципиально новых технологий разделительной резки и обработки таких материалов. Решающими факторами для определения целесообразности новшеств являются экономичность и технологичность.

Существуют технологии резки металлов, на современном оборудовании, используя которые необходимо обрабатывать грубую кромку на полученных деталях. Если резку материалов (в т.ч. металла) осуществлять гидроабразивным способом, можно сэкономить (часто исключить) время на дополнительную обработку материала. Современная технология гидроабразивной резки (гидрорзека, водорезка, акворезка и т.п.) позволяет получать конечное изделие высокой точности исполнения, без дополнительной обработки, с высокой степенью повторяемости серийных деталей.

Физическая суть механизма гидроабразивной резки состоит в использовании двухфазной струи для  отделения и транспортировки из полости реза частиц основного (разрезаемого) материала скоростным потоком ударяющихся и скользящих по поверхности реза твердофазных частиц.

Гидроабразивная резка основана на разрезке материалов струей воды под сильным давлением с использование или без использования абразивов (поэтому часто вместо термина «гидрорезка» употребляют «водорезка» или «акварезка»). В качестве абразива обычно используют порошки твердосплавных сплавов, карбидов, окислов. Выбор абразива зависит от вида и твердости разрезаемого материала.

Без абразива (водоструйная резка) осуществляют резку таких мягких материалов, как  пленка из пластмассы, текстиль, кожа. Используя абразив вырезают заготовки из твердых и хрупких материалов типа высоколегированных сталей, алюминия, керамики и стекла.

Прогрессивная технология гидроабразивной резки имеет несомненную перспективу применения в современном мире, и не ограничена заготовительным и металлообрабатывающим производствами, активное применение данная технология нашла и в электронной, пищевой, автомобильной, машиностроительной промышленности,  архитектуре и дизайне.

Метод гидроабразивной резки металлов и материалов существует уже 20 лет. Гидроабразивная резка является оптимальной технологической альтернативой традиционным методам разделительной резки — газокислородной (автогенной), плазменно-дуговой и лазерной.

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/oborudovanie-statya/gidroabrazivnaya-rezka-texnologiya-3142567.html

Обсудить статью

Есть технологии резания материалов, используя которые следует полировать грубую кромку на полученных деталях. Нынешняя технология гидроабразивной обработки дает возможность получать конечное изделие хорошей точности исполнения, без дополнительной обработки, с хорошей степенью цикличности серийных деталей.

От: Ruslanl Промышленностьl 25/10/2010 lПоказы: 77

Как обезопасить себя от некачественного фторопласта? Важную, а возможно и ключевую часть ответа вы найдете в статье "Отечественный фторопласт"

От: ftoroplasttechl Промышленность> Оборудованиеl 11/07/2013 lПоказы: 1,637

Передвижной фильтр для очистки воздуха при сварке, плазменной и лазерной резке металлов, а также для аспирации рабочих мест с "точечным" пылением. Фильтр оснащен системой пневмоочистки фильтровальных картриджей, при этом не требуется подвод сжатого воздуха извне, т.к. пневмоочистка осуществляется от встроенного компрессора. Вентилятор установлен в шумоглушащей камере.

От: Иванl Промышленность> Оборудованиеl 11/07/2013 lПоказы: 1,049

Высочайшая эффективность очистки при больших концентрациях пыли на входе фильтра достигается за счет конструктивного размещения в одном корпусе двух фильтров — рукавного и картриджного. Очистка воздуха производится двухступенчато: сначала в рукавном фильтре, затем в картриджном.

От: Иванl Промышленность> Оборудованиеl 11/07/2013 lПоказы: 728

Обзор приборов для измерения давления- манометров, датчиков давления, вакуумметров, манометрических термометров. Краткое описание и характеристики.

От: Андрейl Промышленность> Оборудованиеl 10/07/2013 lПоказы: 1,008

Наружное освещение призвано обеспечивать должный уровень комфорта и безопасности на территории объекта. Являясь элементом системы единого энергопотребления, оно, в первую очередь, должно быть рациональным.

От: atomsvetl Промышленность> Оборудованиеl 05/07/2013 lПоказы: 194

Для контроля качества строительства дорог необходимы специальные комплексы. Для этого создаются укомплектованные лаборатории на основе, например, вагон-дома. При использовании особых пиборов оценивается качество проводимых работ на любом этапе можно будет без особых сложностей оценить качество проводимых рабо

От: dorip2l Промышленность> Оборудованиеl 03/07/2013 lПоказы: 77

Однофазный стабилизатор напряжения для дома - выбираем быстро, легко и правильно, не переплачивая, с помощью простой инструкции.

От: maxi1974l Промышленность> Оборудованиеl 01/07/2013 lПоказы: 301

По телевизору, радио часто можно услышать понятие "запорная арматура". Если Вы при этом представляете рифленый прут железа - эта статья, объясняющая термин, для Вас.

От: hplgl Промышленность> Оборудованиеl 30/06/2013 lПоказы: 233
ITOltd

Трубопроводная арматура – устройства, монтируемые на трубопроводах, котлах, аппаратах, агрегатах, емкостях и других установках, предназначенные для управления потоками сред путем отключения трубопроводов или их участков, агрегатов, аппаратов и т. п.

От: ITOltdl Промышленность> Оборудованиеl 28/07/2010 lПоказы: 152
ITOltd

Сегодня хорошая альтернатива традиционным вентилям и задвижкам – шаровые краны. Шаровые краны из цветных металлов с резьбовым присоединением к трубопроводу уже широко используются в системах водоснабжения, отопления, газоснабжения, на отдельных узлах теплоэнергетических и промышленных объектов.

От: ITOltdl Промышленность> Оборудованиеl 15/07/2008 lПоказы: 15,902
ITOltd

Кран - запорное, регулирующее или распределительное устройство. Основными деталями крана являются корпус и затвор (пробка) в виде конуса, цилиндра, шара или диска.

От: ITOltdl Промышленность> Оборудованиеl 18/03/2008 lПоказы: 17,136
ITOltd

Неподвижная часть асинхронного двигателя – статор имеет трехфазную обмотку, при включении которой в сеть возникает вращающееся магнитное поле. Скорость вращения этого поля n1=f1∙60/p.

От: ITOltdl Промышленность> Оборудованиеl 22/01/2008 lПоказы: 2,845
ITOltd

Компания Control Techniques, за свою 35 летнюю историю развития прошла большой путь. Из предприятия по производству частотных преобразователей постоянного тока она превратилась в одну из лидирующих мировых компаний в области приводной техники и решений для различных отраслей промышленности. Штаб-квартира фирмы, научно-исследовательская лаборатория, конструкторский центр и основное производство находятся в Великобритании.

От: ITOltdl Промышленность> Оборудованиеl 10/01/2008 lПоказы: 480
ITOltd

Итальянская компания Motovario S.p.a., один из самых известных производителей редукторной техники в мире, была основана Джанкарло Рагуццони (Giancarlo Raguzzoni) в 1965 году. История знает не так много примеров, когда маленькое семейное предприятие вырастало до уровня глобального игрока и начинало определять правила игры для целых сегментов рынка. Успех компании Motovario — один из них.

От: ITOltdl Промышленность> Оборудованиеl 04/01/2008 lПоказы: 8,652
Блок автора
Категории статей
Quantcast