Горизонтальный Прокол Грунта

Опубликованно: 06/07/2010 |Комментарии: 0 | Показы: 75 |

Метод прокола грунта – самый простой и экономичный способ бестраншейной прокладки новых трубопроводов в местах, где недопустимо вскрытие грунта и проведение открытых строительных работ. В частности прокол грунта является единственным решением при прокладке подземных коммуникаций в районе автомобильных или железных дорог, а также под водоёмами.

Бестраншейная прокладка, как правило, осуществляется методом горизонтального направленного бурения. К примеру, в данный момент в Омской области проводятся работы по девяти проколам. Начало трубопровод берёт из Омского районного нефтеуправления, а конечной точной будет Павлодарская нефтеперекачивающая станция. Для сварки самого трубопровода чаще всего используется полуавтоматическая сварка, в местах установки запopной арматуры следует предусматривать фланцевые соединения и резьбовые соединения (резьбовые фланцы), на конденсатосборниках и гидрозатворах, в местах присоединения контрольно-измерительных приборов и устройств электрозащиты. Между тем, технология горизонтально-направленного бурения (ГНБ) проста и понятна. В нужной точке входа трубопровода (на берегу реки, на одной из сторон дороги) ставится установка направленного бурения, которая по заданной траектории бурит пилотную скважину и выходит с высокой точностью на другой стороне препятствия.

Кроме того, существуют некоторые преимущества данного метода:
1. Сокращение стоимости работы, цена ниже в два раза, чем, например, метод бурошнековой проходки.
2. Сокращение сроков выполнения работ. Данный метод позволяет сэкономить на 30-40% времени, чем прокладка трубы другими бестраншейными методами.
3. Прокладка трубы под дорогой горизонтально-направленным бурением не требует устройства укрепленного стартового котлована с упорной стенкой.
4. При наличии грунтовых вод отсутствует необходимость водопонижения на период прокладки трубы под дорогой.

В частности прокол грунта является единственным решением при прокладке подземных коммуникаций в районе автомобильных или железных дорог, а также под водоёмами.

Бестраншейная прокладка, как правило, осуществляется методом горизонтального направленного бурения

Вопросы и Ответы

200 Осталось символов:
Спросить
Оценить
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 0 голос(ов)
    Источник статьи: http://www.rusarticles.com/oborudovanie-statya/gorizontalnyj-prokol-grunta-2782986.html

    Метки:

    проколы

    ,

    фланцы

    ,

    прокладка трубы

    Количество приборов учета расхода и количества жидкости в последние годы существенно увеличилось за счет широкого применения расходомеров–счетчиков различных типов для коммерческого учета энергоресурсов (воды, тепла) и технологического учета жидкостей во внутризаводских системах автоматизации технологических процессов. Для таких приборов обязательна первичная поверка при выпуске из производства и периодическая поверка или калибровка во время эксплуатации.

    От: Алесяl Промышленность> Оборудованиеl 25/10/2012 lПоказы: 11

    В данной статье я хотел бы затронуть тему: применения трубопроводной арматуры в России.

    От: colorsgroupl Промышленность> Оборудованиеl 23/10/2012

    Купили оптический нивелир, но не умеете с ним работать? Тогда данная статья для Вас. В ней просто и доступно описаны основные принципы работы с оптическим нивелиром.

    От: IgorSmithl Промышленность> Оборудованиеl 23/10/2012

    Использование кондиционеров для проветривания разных видов помещений стало уже обычным делом. Сами кондиционеры прошли довольно длинный путь к усовершенствованию: от простых громоздких вентиляционных систем до компактных сплит-систем, которые поддерживают функцию обеззараживания воздуха в помещениях.

    От: Anton Tymchukl Промышленность> Оборудованиеl 22/10/2012

    С каждым годом количество микропроцессорных устройств релейной защиты, находящихся в эксплуатации на энергообъектах нашей страны, неуклонно растет. Замена устаревших реле на микропроцессорные — удовольствие не из дешевых, а ставить на их место снова электромеханические реле — не всегда целесообразно.

    От: Анастасияl Промышленность> Оборудованиеl 09/10/2012 lПоказы: 15

    Чтобы работоспособность всевозможных устройств была эффективной, надежной и функциональной необходимы универсальные кабельно-проводниковые изделия, которые применяются для организации и создания передачи и последующей трансформации электрического тока в приборы и установки.

    От: proelectrospb1l Промышленность> Оборудованиеl 05/10/2012

    Современные строительные пространства, например, административные учреждения, промышленные и производственные объекты наряду с общественными сооружениями, на данный момент просто нельзя представить без использования осветительных и электроустановочных средств.

    От: proelectrospb1l Промышленность> Оборудованиеl 04/10/2012

    Если вам необходимо выбрать разнообразные приспособления, заменить автоматические выключатели и розетки на более новые и усовершенствованные приборы, то, прежде всего, следует приобрести подобное оборудование у специализированных организаций или в ближайшем светотехническом магазине.

    От: proelectrospb1l Промышленность> Оборудованиеl 04/10/2012

    Болт – это крепёжная деталь для разъёмного соединения частей машин и сооружений в виде стержня с резьбой на одном конце и шестигранной или четырёхгранной головкой на другом.

    От: Максимl Промышленность> Оборудованиеl 31/10/2011

    Когда при строительстве трубопровода заходит речь о соединении двух труб разного диаметра, возникает потребность в стальных переходах.

    От: Максимl Промышленность> Оборудованиеl 24/10/2011 lПоказы: 11

    Из политехнического словаря следует, что бобышка – это прилив на литой детали, предназначенный для усиления ее сечения в местах установки крепежных болтов, ввертывания шпилек и тому подобному.

    От: Максимl Промышленность> Оборудованиеl 12/10/2011 lПоказы: 474

    Заглушка – это деталь трубопровода или разновидность фитинга, предназначенная для закрытия концевых отверстий в трубопроводах или изготовления емкостей.

    От: Максимl Промышленность> Оборудованиеl 10/10/2011 lПоказы: 125

    Фланцы плоские приварные являются наиболее распространенными деталями трубопроводов. Плоские фланцы используются для герметичного соединения отдельных частей трубопровода.

    От: Максимl Промышленность> Оборудованиеl 06/09/2011 lПоказы: 19

    При строительстве предприятий химической, пищевой, металлургической, нефтяной промышленности важную роль составляют работы по изготовлению и монтажу технологических трубопроводов.

    От: Максимl Промышленность> Оборудованиеl 03/08/2011 lПоказы: 117

    Фланцы - важнейший соединительный элемент трубопроводов. Фланцы также входят в состав трубопроводной арматуры. Фланцами оснащаются присоединительные патрубки, задвижек, клапанов, кранов, конденсата отводчиков и т.д.

    От: Максимl Промышленность> Оборудованиеl 18/07/2011 lПоказы: 28

    Нержавеющими называются стали, обладающие стойкостью против атмосферной, жидкостной и газовой коррозии. Эти свойства обусловлены химическим составом сталей, способом их производства и обработки.

    От: Максимl Промышленность> Оборудованиеl 15/07/2011 lПоказы: 15

    Обсудить статью

    Блок автора
    Категории статей
    Quantcast