Как выбрать электроинструмент? Советы и хитрости

Опубликованно: 08/02/2008 |Комментарии: 0 | Показы: 431 |

То, как долго прослужит инструмент, насколько удобно им будет пользоваться и каковы будут результаты работы с ним, зависит от того, правильно ли сделан выбор. Итак, на что же нужно обратить внимание при покупке электроинструмента?

Весь электроинструмент делится на два типа: профессиональный и любительский. Различия между ними весьма существенны и по техническим характеристикам, и в плане цены. Профессиональный инструмент рассчитан на непрерывную работу и регулярное использование. В связи с этим к такому электроинструменту предъявляют повышенные требования, он проходит множество испытаний и проверок, исключающих возможность его перегрева и в процессе долгого непрерывного использования.

Любительский инструмент – не означает, что он не качественный. Просто он не рассчитан на большие продолжительные нагрузки. Но если их и не предвидится, то тратить деньги на профессиональный инструмент не имеет смысла.

Отличить профессиональный инструмент от любительского совсем не сложно. Первый не может быть многофункциональным, имеет высокую цену, корпус выполнен из сплавов алюминия. Ряд производителей, чтобы уж точно избежать какой-либо путаницы, различает эти две группы еще и цветом.

Следующий момент, на который нужно обратить внимание, - это тип инструмента по способу питания. Сетевой или аккумуляторный? Как у первого, так и у второго есть свои плюсы и минусы. Чем хорош сетевой инструмент? Ну, в первую очередь, естественно, тем, что не нуждается в подзарядках. Это хорошо при продолжительной работе. Но минусов тут, пожалуй, больше. Во-первых, нужно учитывать, что импортный инструмент должен обязательно быть рассчитан на использование в российских сетях. Еще один минус – невозможность работать таким инструментом на неэлектрифицированных объектах. Аккумуляторный инструмент гораздо безопаснее, им можно работать в любых условиях. Однако, минус здесь – необходимость подзарядки через несколько часов использования.

При выборе инструмента важно обратить внимание на дополнительные функции, которые делают работу более удобной. Наличие реверса дает возможность вращения как по часовой стрелке, так и против. Плавный пуск позволяет постепенно, без рывков, усиливая нажатие, наращивать число оборотов.

Ограничитель пускового тока - если в инструменте реализована эта функция, то он не будет дергаться в руках и создавать ненужную нагрузку на электросеть. Для инструмента, в процессе работы с которым образуется много пыли, важно наличие системы отвода пыли, которая позволяет подключить инструмент к пылесосу. Другой вариант – функция отсоса пыли может быть предусмотрена в самом инструменте.

При покупке электроинструмента нужно четко отдавать себе отчет в том, как он будет использоваться. Покупка многофункционального инструмента – не самый лучший вариант. Обычно в таких приборах технические и эксплуатационные характеристики ниже. Хорошего универсального инструмента, как отмечают специалисты, не существует.

Еще один важный момент - инструмент должен быть удобным, поэтому при покупке его обязательно надо подержать в руках. На вес также нужно обратить внимание. Если инструмент тяжелый, длительная работа с ним может оказаться утомительной.

Скажем еще несколько слов о различных типах электроинструмента. Так, покупая электродрель, стоит подумать о том, с какими материалами предстоит ею работать. С помощью обычной бытовой дрели можно сверлить дерево, пластмассу, различные металлы. Для получения отверстий в кирпиче или бетоне лучше использовать дрель ударного действия. Можно также выбрать бытовой перфоратор, который при мощности 600-1100 Вт и силой удара 1,8-4 Дж позволит выполнять сверление с ударом. Перфораторы также являются отличными помощниками в ходе различных подготовительных работ, например при удалении со стены старой плитки, штукатурки.

Необходимость в покупке шуруповерта есть, если предстоит работа, связанная с завинчиванием большого количества винтов и шурупов. Лучше выбрать аккумуляторный вариант. Желательно обратить внимание на такую характеристику, как плавный регулятор скорости.

Лобзиковые пилы используют для распиливания дерева, металла, керамики и других материалов. Современные электролобзики имеют регулятор числа резок - чем тверже материал, тем число резок меньше, а также многоступенчатый маятниковый ход - режим подрезки.

Дисковые пилы используют для выполнения продольных и поперечных пропилов в дереве. С их помощью осуществляют распиловку ДВП, ДСП, пластиков, гипсокартона, газобетона, акрилового стекла, алюминия, меди и т. п. При выборе дисковых пил важно обращать внимание на мощность, максимальную глубину пропила, частоту вращения диска.

Вопрос о том, какому производителю электроинструмента отдать предпочтение, лучше решить, изучив технические характеристики интересующих моделей на официальных сайтах производителей. Приобретаемый инструмент обязательно должен комплектоваться официальным гарантийным талоном, в котором указаны адреса сервис-центров, и инструкцией на русском языке.

Статья предоставлена компанией «Кибер» – интернет-магазин инструментов http://www.prof.ru

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/oborudovanie-statya/kak-vybrat-elektroinstrument-sovety-i-xitrosti-327793.html

Обсудить статью

На современном российском рынке существует огромное количество электроинструмента от разных производителей. В зависимости от того, какую работу необходимо сделать и от семейного бюджета можно подобрать подходящий инструмент.

От: Александрl Разноеl 16/01/2013 lПоказы: 120

Статья поможет все четко разложить по полоскам. Что такое дрель для начинающих хозяевов и какие виды их существуют? На что нужно обращать внимание в первую очередь при приобретении электроинструмента. Это и более углубленные свойства электроинструмента Вы найдете в данной статье.

От: maxl Промышленность> Оборудованиеl 11/07/2009 lПоказы: 128

Дрель на сегодняшний день является одним из самых распространенных в домашнем хозяйстве инструментом. Кроме того дрели очень широко применяются в строительных технологиях и служат незаменимым инструментом для профессиональных строителей, монтажников и сборщиков мебели.

От: Petrus Julial Промышленность> Оборудованиеl 10/04/2009 lПоказы: 442

Дрель-шуруповерт на сегодняшний день стал незаменимым инструментом в домашнем хозяйстве независимо от место проживания, дома часто надо что-то подчинить закрутить, установить и с одной отверткой здесь явно не справится, ведь это может забрать много времени и усилий.

От: Павелl Обустройство быта> Сделай Самl 27/01/2015

Прокат инструмента в Красноярске прочно вошел в нашу жизнь. Сейчас - это один из основных инструментов современного, делового человека.

От: Артемl Промышленность> Оборудованиеl 23/05/2010 lПоказы: 65
Кибер-Инструмент

Хороший инструмент – не роскошь, а возможность быстрее и легче выполнять работы различного рода. Тем, кто ежедневно использует дрели, болгарки, шуруповёрты, не стоит объяснять, насколько важны их удобство, надёжность, долговечность.

От: Кибер-Инструментl Промышленность> Оборудованиеl 31/03/2009 lПоказы: 5,277
Кибер-Инструмент

Ремонт — это целое событие в жизни каждого человека, причём, оно вызывает противоречивые чувства. С одной стороны, это возможность значительно преобразить квартиру, с другой — ряд неудобств, вызванных отделочными работами. Всем хочется, чтобы «грязный» этап ремонта завершился как можно скорее, и в свежевымытых комнатах можно было повесить шторы,расставить мебель, создать уютную обстановку.Попробуйте применить предложенные в статье советы по ремонту и выбору инструмента на практике.

От: Кибер-Инструментl Промышленность> Оборудованиеl 24/10/2008 lПоказы: 164

Пособие как легко и просто сделать выбор при покупке между перфоратором и ударной дрелью. Скажите сомнениям "НЕТ"!

От: Pupsl Промышленность> Оборудованиеl 20/04/2010 lПоказы: 104 lКомментарии: 2
Князь Вяземский

Электроинструмент - неотъемлемая часть любого ремонта, поэтому грамотный выбор инструмента обеспечивает комфорт и продуктивность работ. В этой статье мы рассмотрим отличия дрели от перфоратора, их сферы применения.

От: Князь Вяземскийl Обустройство быта> Технологии ремонтаl 03/02/2015

В каждом нормальном доме есть хотя бы один слесарный инструмент, и чем дольше человек живет, тем большим количеством инструментов он обрастает

От: giacintl Промышленность> Оборудованиеl 29/03/2011 lПоказы: 79

Как обезопасить себя от некачественного фторопласта? Важную, а возможно и ключевую часть ответа вы найдете в статье "Отечественный фторопласт"

От: ftoroplasttechl Промышленность> Оборудованиеl 11/07/2013 lПоказы: 1,586

Передвижной фильтр для очистки воздуха при сварке, плазменной и лазерной резке металлов, а также для аспирации рабочих мест с "точечным" пылением. Фильтр оснащен системой пневмоочистки фильтровальных картриджей, при этом не требуется подвод сжатого воздуха извне, т.к. пневмоочистка осуществляется от встроенного компрессора. Вентилятор установлен в шумоглушащей камере.

От: Иванl Промышленность> Оборудованиеl 11/07/2013 lПоказы: 995

Высочайшая эффективность очистки при больших концентрациях пыли на входе фильтра достигается за счет конструктивного размещения в одном корпусе двух фильтров — рукавного и картриджного. Очистка воздуха производится двухступенчато: сначала в рукавном фильтре, затем в картриджном.

От: Иванl Промышленность> Оборудованиеl 11/07/2013 lПоказы: 699

Обзор приборов для измерения давления- манометров, датчиков давления, вакуумметров, манометрических термометров. Краткое описание и характеристики.

От: Андрейl Промышленность> Оборудованиеl 10/07/2013 lПоказы: 971

Наружное освещение призвано обеспечивать должный уровень комфорта и безопасности на территории объекта. Являясь элементом системы единого энергопотребления, оно, в первую очередь, должно быть рациональным.

От: atomsvetl Промышленность> Оборудованиеl 05/07/2013 lПоказы: 187

Для контроля качества строительства дорог необходимы специальные комплексы. Для этого создаются укомплектованные лаборатории на основе, например, вагон-дома. При использовании особых пиборов оценивается качество проводимых работ на любом этапе можно будет без особых сложностей оценить качество проводимых рабо

От: dorip2l Промышленность> Оборудованиеl 03/07/2013 lПоказы: 69

Однофазный стабилизатор напряжения для дома - выбираем быстро, легко и правильно, не переплачивая, с помощью простой инструкции.

От: maxi1974l Промышленность> Оборудованиеl 01/07/2013 lПоказы: 293

По телевизору, радио часто можно услышать понятие "запорная арматура". Если Вы при этом представляете рифленый прут железа - эта статья, объясняющая термин, для Вас.

От: hplgl Промышленность> Оборудованиеl 30/06/2013 lПоказы: 221
Кибер-Инструмент

Мы все привыкли к жизни в уютных коттеджах или комфортабельных городских квартирах. Но для того, чтобы поддерживать достойный внешний вид своего жилища, справляться с мелкими поломками, а так же иметь возможность самостоятельно сделать ремонт, любому мужчине потребуются электроинструменты.

От: Кибер-Инструментl Товары и Услуги> Советыl 16/09/2011 lПоказы: 165
Кибер-Инструмент

Как известно, регулярная очистка автомобиля от грязи продлевает срок эксплуатации транспортного средства, а потому мойка машины – это не роскошь, а жизненная необходимость. Однако некоторые автовладельцы воспринимают это важное дело как своего рода каторгу, поскольку связано оно либо с поездкой в автомойки, либо с самостоятельным мытьем при помощи ведра воды и тряпки.

От: Кибер-Инструментl Товары и Услуги> Советыl 17/08/2011 lПоказы: 1,362
Кибер-Инструмент

Благосостояние человека складывается из множества деталей, каждая их которых формирует его имидж, соответствующее отношение окружающих и способ жизни в целом. Стандарты качества жизни постоянно меняются, приобретая новые черты, особенности, ранее неизвестные простому человеку. Вот и красивый газон перед домом - элемент, пришедший к нам с западной культурой, становится все более популярным среди людей с самым разным достатком.

От: Кибер-Инструментl Обустройство быта> Садоводствоl 30/06/2011 lПоказы: 83
Кибер-Инструмент

Наличие электроинструмента у обычного человека уже давно перестало быть диковинкой. Использование таких инструментов на загородных участках, в домашних мастерских, при ремонте и реконструкции, да и просто в быту стало необходимостью для любого уважающего себя хозяина. Разнообразие и приемлемые цены, предлагаемые мировыми лидерами в производстве такого оборудования, позволяют купить электроинструмент любому интересующемуся человеку даже с самым обычным достатком.

От: Кибер-Инструментl Товары и Услуги> Советыl 31/05/2011 lПоказы: 173
Кибер-Инструмент

Электричество, начиная со времен своего широкого внедрения, играет одну из важнейших ролей в создании нормальных условий для жизни человека. Любая бытовая техника, освещение, промышленные механизмы, системы обеспечения жизнедеятельности – все это работает от электрического тока, поэтому очень важным является своевременная доставка тока от розетки к прибору.

От: Кибер-Инструментl Обустройство быта> Технологии ремонтаl 16/05/2011 lПоказы: 187
Кибер-Инструмент

Сегодня на рынке существует огромное предложение металлорежущего инструмента для ручных прямошлифовальных машин. Есть борфрезы самых различных модификаций, как сориентироваться в этом многообразии?

От: Кибер-Инструментl Промышленность> Оборудованиеl 15/03/2011 lПоказы: 289
Кибер-Инструмент

Слесарные инструменты – трубный ключ и газовый ключ – являются практически идентичными. Единственное отличие заключается в том, что губы газового ключа располагаются под углом 45, в то время как у трубного ключа – 90 градусов относительно ручки, а ширину захвата можно регулировать гайкой.

От: Кибер-Инструментl Обустройство быта> Технологии ремонтаl 16/02/2011 lПоказы: 172
Кибер-Инструмент

Возможности применения сверл по металлу достаточно ограничены, однако этот инструмент крайне востребован по своему основному назначению.

От: Кибер-Инструментl Промышленность> Оборудованиеl 24/01/2011 lПоказы: 378
Блок автора
Категории статей
Quantcast