Как Выбрать Упаковочное Оборудование Для Пряников, Круасанов И Булочек?

Опубликованно: 20/04/2009 |Комментарии: 0 | Показы: 50 |

Упаковка - это первое, что позволяет потребителю заметить продукт на прилавке среди других таких же, и помогает составить первое впечатление о нём. С точки зрения потребителя множество упаковок, представленных сейчас на полках магазинов, различаются лишь размерами и оформлением. Для специалистов эти различия намного глубже. Присмотревшись, всегда можно сказать, насколько удачным или неудачным оказалось сочетание упакованного продукта, упаковочного материала и оборудования. Качество упаковки определяется рядом факторов: это и состав упаковываемого продукта, и свойства материалов, и условия и сроки последующего хранения. Соответственно к критериям качества упаковки, определяющим её внешний вид, относятся: удачно подобранный материал, привлекательный для потребителя дизайн, качественные швы на упаковке и т.п. Поэтому так важно правильно подобрать упаковочное оборудование и материал.

Понимая сложные задачи, которые встают перед производителями продуктов питания компания «Русская Трапеза» продолжает серию статей, в которых даются рекомендации по подбору и использованию упаковочного оборудования и материалов для конкретных продуктов питания.

Вертикальные упаковочные машины предназначены для фасовки и упаковки различных продуктов в полимерные пленки или ламинированную бумагу. В этой статье даны рекомендации по выбору вертикального упаковочного оборудования и материалов для таких продуктов, как пряники, круасаны, булочки. Компания «Русская Трапеза» имеет большой опыт работы с подобными продуктами.

Пряники, круасаны, булочки.
Пряники, круасаны, булочки - довольно сложный продукт для упаковки. При их упаковке возникает ряд проблем:
1. застревание дозы при переходе из дозатора в упаковочный автомат,
2. частичный бой продукта и отколка глазури (на пряниках) при дозировании и упаковке.

Так как размер продукта (пряники, круасаны, булочки и т.п.) обычно превышает 60 мм, то для его фасовки необходимо применять дозаторы с увеличенными бункерами. Это позволяет исключить проблемы с застреванием продукта в бункере дозатора. Также для предотвращения застревания продукта используют так называемые «виброворонки», которые «растягивают» дозу при её вхождении из дозатора в упаковочный автомат. Для предотвращения частичного боя продукта и отколки глазури применяется специальное покрытие тракта прохождения продукта (обрезинивание). Однако необходимо помнить, что эти дополнительные опции увеличивают стоимость на 10-15% от стоимости дозатора.

Основной рекомендуемый вид пленки под эти продукты – двуосно-ориентированный двусторонне свариваемый полипропилен (ОПП) толщиной 40-80 мкм (материал может использоваться однослойный с поверхностной печатью или в составе ламината с межслойной печатью). Обычно ширина упаковки не менее 22 см, а доза варьируется для круасанов от 40 до 200 г., для пряников от 350 г до 1 кг.

В таком случае самым оптимальным является использование автомата Sbi 310 в комплексе с весовым или мультиголовочным дозатором. Этот автомат позволяет формировать пакеты типа «подушка» и «плоское дно» большого формата. Ширина упаковки при этом может достигать 310 мм, а длина - 500 мм. При выборе упаковочного материала в этом случае необходимо помнить, что чем больше доза, тем толще должна быть пленка для избегания разрыва швов. Поэтому помимо ориентированного полипропилена (ОПП) можно использовать ламинированную пленку в два или три слоя.

Самым экономичным вариантом является покупка весового дозатора с одним ручьем. Однако в этом случае производительность будет довольно низкая. Но при увеличении оборотов фирмы всегда можно будет докупить количество ручьев до 4-х. А это в свою очередь увеличивает производительность комплекса. Для увеличения производительности на 30%-50% необходимо уже использовать мультиголовочный дозатор. Однако и стоит он дороже, чем весовой в неполной комплектации (1 или 2-а ручья). Также мультиголовочный дозатор обеспечивает более высокую точность взвешивания. Погрешность не превышает 1% от дозы. Его использование позволяет упаковывать сыпучие и мелкоштучные хлебобулочные и кондитерские продукты без значительного перевеса или недовеса. Также использование такого дозатора позволяет увеличить не только скорость выхода хлебопродукта, но и эффективность его обработки. При больших объемах производства высокая стоимость мультиголовочного дозатора компенсируется не менее высокой производительностью и тем обстоятельством, что один мультиголовочный дозатор заменяет несколько весовых. Кроме того, снижаются потери от перерасхода хлебопродукции. Отклонение в весе каждой упаковки минимально.

Если продукт дорогой, то рекомендуется использовать упаковочный автомат SBi 310st, позволяющий выпускать пакеты с проваркой по граням. А это в свою очередь в сочетании с привлекательным дизайном придает упаковке вид «премиум» и делает продукт элитным. В данном случае рекомендуем использовать ламинаты на основе двустороннесвариваемого ориентированного полипропилена (ОПП) толщиной до 80 мкм. В случае сложного нестандартного упаковываемого продукта лучше использовать трехслойный ламинированный материал (например, ПЭТФ 12+ОПП металлизированный 20+ПВД 30-40 мкм). Металлизированный слой обеспечивает барьерные свойства: препятствует попаданию света и воздуха в упаковку, что защищает продукт от окисления. Внутренний слой ПВД улучшает свариваемость ламината, особенно при попадании крошек продукта в шов. Наружный слой ПЭТФ служит для нанесения высоко качественной флексопечати, а также сам по себе обладает хорошими барьерными свойствами. Необходимо помнить о том, что чем больше доза упаковываемого материала, тем толще должна быть пленка, чтобы исключить вероятность разрыва швов.


Какой бы ни был у Вас продукт, Вы всегда можете обратиться в компанию «Русская Трапеза» - и сотрудники помогут найти оптимальное для Вас решение. Компания «Русская Трапеза» имеет свои представительства в Москве и Санкт-Петербурге. Каждый из них располагает постоянно действующим испытательно-демонстрационным центром, которые созданы специально для поддержки клиентов. Любой производитель, прежде чем сделать заказ, может обратиться в центр со своим продуктом и в режиме реального времени опробовать его упаковку на действующем оборудовании. Также на месте он может изучить процесс наладки оборудования и получить основные навыки работы с ним. При этом все пожелания клиента будут учтены при изготовлении индивидуального образца той или иной машины. Также в состав компании «Русская Трапеза» входит и предприятие по флексопечати. В связи с увеличением объемов производства в компании была установлена вторая флексографская восьмикрасочная печатная машина с центральным барабаном одного из европейских лидеров по производству полиграфического оборудования. Это позволяет сократить сроки изготовления заказа и улучшить качество печати.

Обращаясь в компанию «Русская Трапеза» Вы получаете в одном месте оборудование для упаковки, пленку и дизайн, что экономит деньги и время.

«Русская Трапеза» не просто производит и продает оборудование для хлебокомбинатов, но и ведет серьезную работу, направленную на то, чтобы бизнес клиентов компании был успешным и прибыльным.



Менеджеры компании «Русская Трапеза» проконсультируют Вас по вопросам подбора и эксплуатации оборудования по телефонам:
в Санкт-Петербурге: (812) 303-92-22
в Москве: (495) 727-44-27


Авторы статьи: Татьяна Евсеева, менеджер по рекламе
Сергей Киуру, технический специалист

Вопросы и Ответы

Спросить
200 Осталось символов:
Оценить
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 0 голос(ов)
    Источник статьи: http://www.rusarticles.com/oborudovanie-statya/kak-vybrat-upakovochnoe-oborudovanie-dlya-pryanikov-kruasanov-i-bulochek-875742.html

    Метки:

    как выбрать упаковочное оборудование для пряников

    ,

    круасанов и булочек

    Паронит. Что это за материал? Как его производят? И где его применяют.

    От: uhkvlzl Промышленность> Оборудованиеl 09/11/2012

    Поздравляю! Вы счастливый обладатель пеллетного котла! В этой статье я даю советы как можно избежать проблем при его эксплуатации. Сегодня перечисляем самые распространенные проблемы, причины их возникновения и варианты их решения.

    От: Vadim Reshetnikovl Промышленность> Оборудованиеl 04/11/2012

    Торговое оборудование — это специальные технические устройства и мебель для магазинов. Под торговым оборудованием понимают витрины; стеллажи; прилавки; стойки; и многое другое. Хорошее торговое оборудование — одна из составляющих успешных продаж.

    От: fatfoxl Промышленность> Оборудованиеl 02/11/2012

    Конвейерная (транспортерная) лента – основная составляющая любого конвейера. Представляет собой резинотканевую техническую многослойную композитную резину. Транспортерная резинотканевая лента применяется для транспортировки самых разнообразных грузов: штучные элементы, запчасти, сыпучие материалы с различной абразивностью, и многое другое.

    От: ijobl Промышленность> Оборудованиеl 29/10/2012

    Количество приборов учета расхода и количества жидкости в последние годы существенно увеличилось за счет широкого применения расходомеров–счетчиков различных типов для коммерческого учета энергоресурсов (воды, тепла) и технологического учета жидкостей во внутризаводских системах автоматизации технологических процессов. Для таких приборов обязательна первичная поверка при выпуске из производства и периодическая поверка или калибровка во время эксплуатации.

    От: Алесяl Промышленность> Оборудованиеl 25/10/2012 lПоказы: 22

    В статье рассмотрена краткая классификация электроприводов и история создания электродвигателя. Вы узнаете какие бывают электроприводы, а также кто изобрел первый электродвигатель.

    От: servomechl Промышленность> Оборудованиеl 24/10/2012

    В данной статье я хотел бы затронуть тему: применения трубопроводной арматуры в России.

    От: colorsgroupl Промышленность> Оборудованиеl 23/10/2012

    Купили оптический нивелир, но не умеете с ним работать? Тогда данная статья для Вас. В ней просто и доступно описаны основные принципы работы с оптическим нивелиром.

    От: IgorSmithl Промышленность> Оборудованиеl 23/10/2012 lПоказы: 15

    8 сентября 2009 года в городе Екатеринбурге открылась выставка «УпакМаш-2009». Компания «Русская Трапеза» благодарит всех посетителей и приглашает к дальнейшему сотрудничеству.

    От: Русская Трапезаl Промышленность> Оборудованиеl 28/09/2009 lПоказы: 28

    С 15 по 19 июня 2009 года в Москве ВЦ «Крокус Экспо», состоится выставка РосУпак-2009. Компания «Русская Трапеза» является участником этой выставки и приглашает Вас на свой стенд, где квалифицированные специалисты ответят на Ваши вопросы, проведут необходимые консультации и предложат современные решения для Ваших задач.

    От: Русская Трапезаl Промышленность> Оборудованиеl 05/05/2009 lПоказы: 14

    Упаковка - это первое, что позволяет потребителю заметить продукты питания на прилавке среди других таких же, и помогает составить первое впечатление о нем. Понимая сложные задачи, которые встают перед производителями продуктов питания компания «Русская Трапеза» начинает серию статей, в которых будут даны рекомендации по подбору и использованию упаковочного оборудования и материалов для конкретных продуктов питания.

    От: Русская Трапезаl Промышленность> Оборудованиеl 11/03/2009 lПоказы: 48

    Обсудить статью

    Блок автора
    Категории статей
    Quantcast