Камеры Видеонаблюдения: На Что Обращать Внимание При Выборе

Опубликованно: 10/04/2009 |Комментарии: 0 | Показы: 94 |

Мы не ставим своей целью сделать из вас экспертов, для которых камеры видеонаблюдения — это простые и понятные системы. Рынок сегодня предлагает огромное количество качественных камер видеонаблюдения, и разобраться в их достоинствах, особенностях и тонкостях использования могут лишь спеиалисты.

Ваша задача — приобрести камеры видеонаблюдения для создания системы видеонаблюдения на предприятии, в компании и в частном владении? Специалисты подберут вам соответствующие камеры видеонаблюдения, организуют эффективную систему видеонаблюдения.

А в этой статье мы кратко и доступно расскажем о том, на что следует обращать внимание при выборе камер видеонаблюдения. Эта информация поможет вам ориентироваться в данном вопросе.

Камеры видеонаблюдения: цветные или черно-белые?

Камеры видеонаблюдения — это важнейший элемент любой системы видеонаблюдения. Именно они поставляют информацию о ситуации, контролируемой системой. От их типа зависит качество поставляемой видеоинформации.

Наверное, вы обращали внимание, что в некоторых системах используются черно-белые, а в некоторых — цветные камеры. Интересно, что вопрос выбора между черно-белыми и цветными камерами остается актуальным и сегодня.

От чего же зависит выбор того или иного типа? Кратко рассмотрим достоинства и тех, и других видов камер видеонаблюдения.

Цветные камеры видеонаблюдения: 

  • передача различных цветов; 
  • высокое качество изображения; 
  • применение различных новейших технологий (например, матрицы, режим «день/ночь»).

 

Цветные камеры видеонаблюдения прекрасно справляются со своими задачами, если требуется точная передача цветов, а благодаря новейшим разработкам они приближаются к чувствительности черно-белых камер в условиях работы при минимальной освещенности.

Конечно, цветные камеры — это более поздняя разработка научной и инженерной мысли, поэтому они больше относятся к технически совершенным изделиям, но почему черно-белые камеры по-прежнему популярны? Посмотрим на их достоинства.

Черно-белые камеры видеонаблюдения: 

  • высокая чувствительность в условиях недостаточного освещения; 
  • невысокая цена.

 

Как раз эти две особенности этого типа камер и обеспечивают по-прежнему высокий спрос на них.

И естественно, что применение черно-белых камер видеонаблюдения оправдано в следующих условиях: 

  • необходимость видеонаблюдения в условиях недостаточного освещения; 
  • ограниченность бюджета.

 

Вывод: применение того или иного типа камеры видеонаблюдения полностью зависит от конкретных условий эксплуатации и задач, решаемых заказчиком. Цветные камеры видеонаблюдения прекрасно работают в условиях, когда критической величиной является передача цвета, и бюджет компании позволяет приобрести данный тип камера. Черно-белые камеры видеонаблюдения прекрасно зарекомендовали себя в условиях работы при недостаточном освещении и когда заказчик имеет ограниченный бюджет для установки системы видеонаблюдения.

Камеры видеонаблюдения с функцией «День/Ночь»

В предыдущем разделе мы выяснили особенности цветных и черно-белых камер видеонаблюдения. Но инженеры были бы не инженерами, если бы не попытались совместить достоинства цветных и черно-белых камер видеонаблюдения.

И выход был найден. Сегодня предлагаются камеры видеонаблюдения с функцией «День/Ночь».

Камеры видеонаблюдения с функцией «День/Ночь» при достаточном освещении работают в цветном режиме, при нехватке света автоматически переходят в монохромный режим. Такой подход позволяет совместить достоинства обоих типов камер.

Камеры видеонаблюдения: разрешающая способность и чувствительность

В предыдущих разделах мы поговорили о типах камер видеонаблюдения, но есть еще несколько особенностей, которые принимаются во внимание при выборе камеры видеонаблюдения, это: 

  • разрешающая способность камеры; 
  • чувствительность камеры видеонаблюдения; 
  • угол обзора камеры видеонаблюдения.

Кратко остановимся на каждом из этих свойств.

Разрешающая способность камер — это способность давать раздельные изображения двух близких друг к другу точек объекта. Наименьшее линейное или угловое расстояние между двумя точками, начиная с которого их изображения сливаются, называется линейным или угловым пределом разрешения. Обратная ему величина обычно служит количественной мерой разрешающей способности.

Это научное объяснение, на практике камеры видеонаблюдения подразделяются на несколько основных типов: 

  • камеры с низкой разрешающей способностью;
  • камеры видеонаблюдения со средней разрешающей способностью; 
  • камеры видеонаблюдения с высокой разрешающей способностью.

 

Единица, в которой измеряется разрешающая способность, называется TВЛ.

В современных камерах, как правило, количество ТВЛ бывает от 380 до 570. Камеры с показателями до 400 ТВЛ, как принято считать, имеют низкое разрешение. От 520 ТВЛ — высокое разрешение.

Возникает вопрос, когда необходимо использовать камеры низкого, когда высокого разрешения? Применение зависит от нескольких факторов: 

  • в зависимости от расстояния до объекта, за которым ведется наблюдения; 
  • необходимость фиксирования мелких деталей ( номер автомашин, лиц людей и т.д.).

 

Чем больше расстояние до объекта, тем больше необходима разрешающая способность камеры видеонаблюдения. Необходимость фиксации мелких деталей также требует от камеры видеонаблюдения высокой разрешающей способности. И естественно, если такой необходимости нет, то следует приобретать камеры видеонаблюдения более низкой разрешающей способности.

 

Следующим важным свойством камеры видеонаблюдения является чувствительность. Этот параметр определяет качество работы камеры при низкой освещенности.

Чувствительность камеры видеонаблюдения влияет на качество картинки в темное время суток. Черно-белые камеры, как указывалось выше, заметно чувствительней цветных.

Но конкретный выбор камеры зависит от условий и бюджета заказчика. Интересной особенностью камер является возможность «видеть» практически в полной темноте за счет фиксации инфракрасного излучения.

Единица измерения чувствительности — люкс.

Чувствительность большинства современных монохромных ТВ камер — порядка 0,01 — 1 люкс. Наиболее чувствительные камеры могут использоваться для ночных наблюдений без ИК — подсветки. Для эффективной работы таких камер вполне достаточно лунного света.

Однако существуют некоторые особенности и разные подходы к данной величине со стороны производителей, поэтому окончательный вариант выбора камеры видеонаблюдения правильно сделает только специалист.

Закажите у нас камеры видеонаблюдения или задайте интересующие вас вопрос, с удовольствием вам ответим.

Вопросы и Ответы

Спросить
200 Осталось символов:
Оценить
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 0 голос(ов)
    Источник статьи: http://www.rusarticles.com/oborudovanie-statya/kamery-videonablyudeniya-na-chto-obrashhat-vnimanie-pri-vybore-859750.html

    Метки:

    камеры видеонаблюдения

    Камеры видеонаблюдения как основная часть охранной системы, системы видеонаблюдения, системы контроля доступа играют огромную роль в эффективности работы.

    От: Petrus Julial Промышленность> Оборудованиеl 10/04/2009 lПоказы: 450

    В линейке оборудования для IP-видеонаблюдения торговой марки Smartec скоро появится 1,3 мегапиксельная IP-камера «день-ночь» STC-IPM3095A, которая использует не CMOS-, а CCD-матрицу ExViewHAD компании Sony с форматом 1/3 дюйма и числом эффективных пикселей 1280х960.

    От: Светлова Еленаl Промышленность> Оборудованиеl 26/08/2009 lПоказы: 36

    В модельном ряду поворотных камер компании JVC появилась новая IP камера «день/ночь» VN-V685U, которая оснащена ¼” ПЗС-матрицей, х27 трансфокатором и формирует качественное изображение при освещенности до 0,04 лк.

    От: Осипов Евгенийl Промышленность> Оборудованиеl 29/12/2008 lПоказы: 61

    Новая поворотная IP-камера P5534 компании AXIS Communications способна транслировать одновременно несколько видеопотоков в форматах Н.264 и/или M-JPEG с разрешением HDTV 720p при скорости 25 к/с.

    От: Александрl Промышленность> Оборудованиеl 23/11/2009 lПоказы: 15

    В линейке сетевых камер компании JVC Professional появилась новая модель купольного типа VN-V225U «день/ночь», которая передает качественное цветное видеоизображение при освещенности до 0,4 лк, а черно-белое — до 0,03 лк.

    От: Осипов Евгенийl Промышленность> Оборудованиеl 23/07/2009 lПоказы: 2,913

    Казалось бы, установка камер для видеонаблюдения давно перестала быть вопросом. Как внутреннее, так и наружное наблюдение устанавливаются сейчас даже в незначительных местах, на самых безопасных объектах. Однако, до сих пор многие руководители предприятий, владельцы крупных заводов, музеев не имеют квалифицированной поддержки со стороны своих видеосистем, потому что вовремя не были осведомлены обо всех полезных возможностях видеоанблюдения.

    От: Petrus Julial Обустройство бытаl 30/06/2009 lПоказы: 109

    Новые 2-Mpx купольные камеры IEE20 компании Pelco by Schneider Electric оснащены 1/3" CMOS-сенсором с прогрессивной разверткой и мощным процессором обработки видеосигнала Extended Platform с поддержкой функции видеоаналитики.

    От: Смаков Сергейl Промышленность> Оборудованиеl 13/07/2010

    Компания «АРМО-Системы» представила новые камеры STC-3670MD «день-ночь» марки Smartec, которые выделяются наличием 10х трансфокатора с АРД и автоматическим фокусом с 8 предустановками.

    От: Маргаритаl Промышленность> Оборудованиеl 06/11/2009 lПоказы: 50

    Линейку оборудования Smartec пополнили принципиально новые камеры STС-3080 серии ULTIMATE со сверхвысоким разрешением и светочувствительностью.

    От: Маргаритаl Промышленность> Оборудованиеl 28/04/2009 lПоказы: 43
    Agan

    Специалисты «Венто-сервис» выполнят пректно-монтажные работы по установке систем вентиляции и кондиционирования в помещениях любого назначения. Сочи-Адлер.

    От: Aganl Промышленность> Оборудованиеl 09/01/2013 lПоказы: 12
    Agan

    Компания "Венто-сервис" оказывает услуги в области вентиляции и кондиционирования. В активе компании сотни объектов жилого и промышленного назначения, на которых созданы комфортные условия для жизни и работы людей, обеспечены необходимые параметры воздуха для функционирования технологического оборудования. Сочи-Адлер.

    От: Aganl Промышленность> Оборудованиеl 09/01/2013 lПоказы: 11

    Опоры для трубопроводов – незаменимая составляющая при прокладке любой инженерной сети. В этой статье мы рассмотрим основные функции виды этой детали крепления трубопроводов.

    От: Ambal Промышленность> Оборудованиеl 09/01/2013

    В наши дни, впрочем как и всегда, происходит совершенствование строительных технологий. Оно приводит к необходимости использования более точного, надежного и долговечного оборудования, каковым и является алмазная техника. Наибольшую популярность применение алмазного инструмента приобретает при проведении демонтажных и реконструкционных работ (жилые здания, промышленные объекты, мосты).

    От: Олегl Промышленность> Оборудованиеl 09/01/2013
    Agan

    Проектирование, монтаж, сервис систем вентиляции и кондиционирования, климатическое оборудование, заправка, ремонт кондиционеров, чиллеры, фанкойлы, сплит системы, Сочи Адлер Красная Поляна http://ventoservis.ru

    От: Aganl Промышленность> Оборудованиеl 03/01/2013

    В статье рассмотрены особенности современных функциональных генераторов, позволяющих проанализировать достоинства и недостатки аналоговой и цифровой платформы данного класса приборов.

    От: Иванl Промышленность> Оборудованиеl 02/01/2013

    Алмазное бурение при помощи специальных сверлильных машин является очень перспективной технологией, которая позволяет прорезать проемы и отверстия в камне, граните, бетоне и других материалах. Преимущества такого бурения в том, что отверстия можно получить любой глубины и весьма точные по размеру. Алмазное бурение осуществляется при минимальном уровне шума, при практически полном отсутствии пыли и без опасных для стены ударных воздействий, что позволяет избежать нанесения вреда внутренней и нару

    От: Olegl Промышленность> Оборудованиеl 28/12/2012

    Предлагаем Вам рекомендации профессионалов по подключению бытовых генераторов. Пользуясь этими советами и инструкцией Вашего дизельного, бензинового или газового генератора, Вы сможете грамотно ввести агрегат в работу.

    От: Ольгаl Промышленность> Оборудованиеl 28/12/2012

    Не секрет, что каждый из нас максимально просто и быстро хочет получить права. 99,9% тех, кто приходит в автошколу, приоритетом ставит именно эту цель.

    От: Petrus Julial Товары и Услугиl 03/11/2009 lПоказы: 27

    Что выбрать — камень, дерево или металл?

    От: Petrus Julial Обустройство бытаl 03/11/2009 lПоказы: 51

    В Киеве уже появилась новая услуга заказа такси онлайн и «Алло Такси» делают всё для того, чтобы сделать её быстрой и удобной для своих клиентов.

    От: Petrus Julial Товары и Услугиl 03/11/2009 lПоказы: 21

    Спектр сыпучих продуктов очень широк, к ним относятся: крупы, сухие завтраки, сахарный песок, мука, порошкообразные и хлопьевидные концентраты, чай, кофе, специи, орехи, драже и множество других.

    От: Petrus Julial Промышленностьl 03/11/2009 lПоказы: 117

    Если ваше предприятие выпускает продукцию, которую нужно взвешивать и дозировать, то вам необходим точный, удобный прибор для выполнения этих операций. Современный весовой дозатор отлично справляется с этими задачами, а так же имеет высокую производительность, точность и расширенную возможность конфигурации. Но обо всём по порядку.

    От: Petrus Julial Обустройство бытаl 03/11/2009 lПоказы: 2,390

    Сразу предупрежу особо интересующихся нюансами, что в данной статье вы найдёте очень мало технической информации. Тем более, что на данную тему статья уже имеется. Сегодня разговор пойдёт о том, чем дверь раздвижная лучше других видов дверей. Ну и, конечно, о том, как правильно выбрать дверь раздвижную в вашем конкретном случае.

    От: Petrus Julial Обустройство бытаl 03/11/2009 lПоказы: 27

    И какой же смысл, вкладывают люди в выражение «элитные двери». Понятно, что каждый имеет в виду что-то своё. Кто-то, более склонен говорить о цене, кто-то — о красоте, а кому-то более важен материал двери.

    От: Petrus Julial Обустройство бытаl 03/11/2009

    У вас никогда не возникало чувство, что вас обманывают? Думаю, оно вам знакомо. А кому хочется выглядеть в своих глазах, извините за прямоту, дураком? Ответ очевиден.

    От: Petrus Julial Обустройство бытаl 29/09/2009 lПоказы: 16 lКомментарии: 1

    Обсудить статью

    Блок автора
    Категории статей
    Quantcast