Каждая Техника Имеет Право На Свой "дом". Строим Гараж

Опубликованно: 30/08/2010 |Комментарии: 0 | Показы: 112 |

Гараж может быть встроенным или пристроенным к дому, а также отдельно стоящим, гаражи, встроенные в цокольный этаж частного дома, сегодня редкость, поскольку такое расположение создает проблемы и неудобства при эксплуатации. Они связаны прежде всего с гидроизоляцией и защитой от попадания осадков. К тому же для нормального въезда в гараж с наклоном 20° перед ломом нужно будет организовать небольшую площадку, что отодвинет его в глубину участка. Если этого не сделать, придется увеличить угол въезда в гараж, что сделает проблематичным выезд из него.Однако если не заглублять встроенный гараж ниже уровня отметки земли, его преимущества налицо: он не занимает полезную площадь участка; отапливается, что удобно для хранения и ремонта машины; в него можно попасть из дома, не выходя на улицу; он не требует отдельной прокладки коммуникаций (их подводят в ходе строительства).пристроенный гараж мало чем отличается от встроенного, разве что занимает полезную площадь участка, которую можно было бы использовать для других целей. Такой гараж — часть дома. У них есть общая стена, а иногда и крыша, общие системы отопления, водо- и электроснабжения. Длина коммуникаций у пристроенного гаража значительно меньше, чем у отдельно стоящего.

ОТДЕЛЬНО СТОЯЩИЙ ГАРАЖ лучше расположить поближе к въезду на участок, чтобы не прокладывать через всю территорию подъездные пути, «съедающие» ценные квадратные метры. Гараж можно расположить на линии застройки участка (вровень с наружной оградой). При этом гаражные ворота будут выходить прямо на улицу. Будет ли отдельно стоящий гараж отапливаемым, зависит от владельца. Это может быть капитальное строение из кирпича с плоской или двухскатной крышей, отделанное в том же стиле, что и все строения усадьбы, сборная металлическая конструкция или часть хозблока, в котором находится мастерская, а также помещение для хранения инструментов и садового инвентаря.
Выбираем место для гаражаЧтобы выбрать место для гаража, надо прежде всего разработать генеральный план участка, разместив на нем все строения усадьбы с учетом санитарно-гигиенических и противопожарных норм. Нужно также учесть удобство подъезда к гаражу, его расположение относительно дома и границ участка.Гараж можно располагать: и в глубине, и на линии застройки участка, если при открывании двери гаража не препятствуют движению по проезжей части улицы; на расстоянии 1 м от границ соседнего участка, при условии, что на него не попадает вода, стекающая с крыши гаража. Согласно санитарным нормам вход в гараж должен находиться на расстоянии не меньше 10 м от окон соседних домов. Свои требования диктуют и противопожарные нормы, которые предписывают располагать отдельно стоящий гараж не ближе 9 м от собственного дома и не ближе 15 м от строений, отделанных полимерными материалами. Строительство гаража не такое уж и простое дело, но оно стоит того, поскольку ваша техника тоже нуждается в собственном "доме". Если вы строите отдельно стоящий гараж, начинать надо с фундамента, глубина залегания которого для песчаных фунтов должна быть не менее 50 см, а для глиняных — 70 см. Аля гаража наиболее приемлем ленточный фундамент. Стены делают толщиной в кирпич, штукатурят их изнутри и снаружи, шпатлюют и наносят финишное покрытие. Это может быть керамическая плитка или фасадная краска, которая хорошо моется. Чтобы сохранить ансамбль усадебной застройки, наружная отделка такого гаража должна быть такой же, как и у остальных строений на участке.Фундамент встроенного или пристроенного гаража — это часть фундамента дома. Обычно такой гараж делают отапливаемым, поэтому его стены возводят из того же материала, что и стены дома, утепляют и отделывают изнутри и снаружи.
Пол гаражаПол гаража заливают после возведения фундамента. Чтобы сделать бетонный пол, площадку между стенами фундамента засыпают 10-сантиметровым слоем песка и трамбуют, сделав уклон 2—3° в сторону ворот, чтобы вода свободно вытекала за пределы гаража. Поверх укладывают рубероид и заливают его слоем бетона толщиной 12 см (марка бетона должна быть не ниже М300). Если бетонный пол выполняют по готовому бетонному основанию, достаточно толщины покрытия 7 см. Не помешает армировать пол металлической дорожной сеткой.Чтобы сделать цементный пол, фунт надо смешать со щебнем, утрамбовать и залить раствором цемента в два приема. Толщина первой заливки — 4—5 см. Через 4 дня пол заливают более жидким раствором цемента толщиной всего 2 см. После второй заливки цементное покрытие неделю увлажняют, чтобы оно хорошо схватилось. В процессе этих работ нужно также установить сливную решетку для стока воды.Пол гаража можно покрасить специальной краской по бетону. Альтернативы ей — бетонные плиты, керамическая плитка и наливные полы. Но в любом случае покрытие должно быть из негорючего материала. Перед покраской бетонный пол обрабатывают пропиткой для бетона. Благодаря ей бетон не растрескивается и не пылит. Укладывать отделочные материалы следует на ровное чистое основание. Аля этого бетонная стяжка пола должна простоять не менее 21 дня, чтобы из нее испарилась влага. Затем надо сделать выравнивающую стяжку, а когда она высохнет — нанести финишное покрытие.
Крыша гаражаДвухскатную крышу выполняют по стропилам, опирающимся на стены гаража, а плоскую делают из панелей перекрытия, также опирающихся на стены. Нужно ли утеплять крышу? Ответ на этот вопрос зависит от того, утеплен ли гараж. Крыша пристроенного гаража — продолжение крыши дома. Если же гараж встроен в дом, его потолок — это панель перекрытия верхнего этажа. В этом случае надо утеплить и звукоизолировать перекрытие, чтобы звук работающего мотора не беспокоил домочадцев. Но это еще не все. Поскольку с точки зрения противопожарных норм гараж — небезопасное помещение, его потолок нужно закрыть негорючим строительным материалом толщиной не менее 4 мм.
Отопление гаражаГараж может быть как холодный, так и отапливаемый. Встроенные и пристроенные гаражи обычно теплые: их отапливают с помощью домашней котельной. Отопление может быть не только водяным, но и электрическим. Можно также использовать инфракрасные обогреватели и масляные конвекторы. Но как бы гараж ни отапливался, зимой температура в нем должна быть всего 5—6°С, ведь в слишком теплом помещении машины долго не «живут». Более высокая температура способствует образованию конденсата на кузове, приводит к коррозии деталей автомобиля и сокращает срок его службы.
Вентиляция гаражаВ любом гараже должна быть хорошая приточно-вытяжная вентиляция. Она поможет удалить из помещения выхлопные газы, запах бензина и горячих масел, будет способствовать просушке автомобиля и создаст нормальный воздухообмен, который составляет 180 м3/ч для одной машины. Эффективная вентиляция предусматривает 6—10-кратный воздухообмен. Чтобы обеспечить его, используют три режима вентиляции: естественный, механический и комбинированный. естественный — самый простой и недорогой. В нижней части ворот устанавливают приточные решетки. Воздух из гаража удаляется через дефлектор — вытяжное устройство на конце вытяжного воздуховода.В гараже воздуховод располагают возле стены, противоположной воротам.Такая конструкция работает следующим образом: тяжелый свежий воздух самотеком поступает в гараж через приточные решетки и вытесняет менее плотный отработанный. Вентиляция будет эффективной, если сечение приточной системы в два раза больше сечения вытяжной. Но у естественного режима есть и недостатки, ведь он зависит от внешних факторов: давления ветра, разницы внешней и внутренней температуры.Если установить в гараже вытяжной вентилятор, получим комбинированную систему вентиляции. Его монтируют в стену или воздуховод, проходящий через крышу гаража. Недостатки такой системы — постоянная работа вытяжного вентилятора, отсутствие фильтрации и подогрева воздуха, поступающего с улицы.У механической вентиляции нет перечисленных изъянов, ведь за приток и удаление воздуха в этом случае отвечают специальные устройства приточной и вытяжной систем. Приточная состоит из фильтра, нагревателя и вентилятора. Воздух поступает в систему по вентиляционному каналу, фильтруется, нагревается и через воздухораспределитель попадает в гараж. Удаляет отработанный воздух вытяжной вентилятор.Что должно быть в гаражеКроме вентиляции и хорошего освещения в гараже необходимы:
устройство для безопасной парковки;умывальник;сливная решетка для стока воды;датчики пожарной сигнализации;противопожарное оборудование (огнетушитель и ящик с песком);достаточное количество электрических розеток;в рабочая одежда;стеллажи для хранения инструмента и приборов, используемых для ремонта автомобиля.Подъезд к гаражуПодъездные пути к гаражу должны иметь ровное и твердое покрытие. Оно может быть сделано из бетонных плит, асфальта или плиток ФЭМ (фигурных элементов мощения), уложенных по всей ширине подъезда или только в местах колеи.
Размер гаража зависит от автомобиля и в большинстве случаев составляет 3 х 6 м. В таком помещении свободно разместится машина шириной до 2 м и длиной 4,5 м. При этом вдоль гаража с обеих сторон останется по 50 см для открывания дверцы и удобного выхода из машины, а перед автомобилем — пространство для парковки- Высота гаража должна быть достаточной для проезда машины, а ее высота варьируется от 1,5 до 1,9 м. Но лучше привязываться к параметрам гаражных ворот, имеющих высоту 2—2,5 м. Оптимальная ширина ворот — 2,5 м.Если вы владелец престижной и дорогой иномарки (мерседеса или BMW, которые могут быть длиной до 5 м и шириной до 1,9 м), размер гаража придется увеличить. Просторное помещение лучше в любом случае. В нем удобно обслуживать и ремонтировать автомобиль, а на полках и стеллажах можно разместить инструменты, сезонные шины для колес и много другой подсобной утвари.При устройстве гаража на две машины кроме размеров машиноместа между автомобилями надо предусмотреть дополнительное расстояние не менее 70 см.


Ворота в гараже обязательны. Они должны быть удобными в эксплуатации и надежными, ведь это элемент безопасности, защищающий от проникновения в гараж. Воротабывают РАСПАШНЫЕ, СЕКЦИОННЫЕ, ПОДЪЕМНО-ПОВОРОТНЫЕ И РОЛЛЕТНЫЕ. Открываться они могут как механически, так и автоматически. Последний вариант предпочтительней, ведь в этом случае ворота можно открывать с помощью пульта управления, не выходя из машины. Но, устанавливая автоматические ворота, предусмотрите и ручной режим открывания, на тот случай, если в доме отключат электроэнергию. Что касается распашных ворот, то они требуют для открывания дополнительного пространства перед гаражом. Если же такого пространства нет и гараж расположен на линии застройки, лучше установить секционные или роллетные ворота.


Суммируем:
Встроенный гараж не только удобен в эксплуатации, но и позволяет экономить территорию участкаВнешняя отделка пристроенного гаража должна быть такой же, как и у домаГараж может быть частью пристроенного к дому хозяйственного блока, в котором расположены сарай и мастерскаяСтроительство отдельно стоящего гаража, как и любого сооружения, начинают с создания фундаментаСтены гаража могут быть возведены из любого стенового материала толщиной в один кирпичОтдельно стоящий гараж отделывают снаружи в том же стиле, что и все остальные строения усадьбыЧтобы сделать гараж более комфортным, его утепляют изнутри и отделывают легко моющимися материаламиВыровненный бетонный пол в гараже покрывают специальными красками по бетону…Или заливают антистатичными наливными композициямиДля нормального стока воды пол в гараже должен иметь небольшой уклон в сторону сливной решеткиКрыша гаража может быть односкатной, с небольшим углом наклона, или двухскатнойЧтобы естественная вентиляция была эффективной, в нижней части гаражных ворот делают приточные отверстия…А в противоположной от ворот стене гаража располагают решетку вытяжного устройстваИнструменты и приборы для ремонта автомобиля лучше располагать вдоль стен гаража или на стеллажахВстроенные или пристроенные гаражи обычно отапливают с помощью домашней котельнойПодъездные пути к гаражу можно вымостить бетонными плитами или фигурными элементами мощения

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/oborudovanie-statya/kazhdaya-texnika-imeet-pravo-na-svoj-dom-stroim-garazh-3158247.html

Обсудить статью

Мода на каркасные сооружения пришла к нам из Канады, США и Северной Европы в начале 21-го века и сегодня каркасный дом своими руками – явление весьма распространенное. Особо популярна каркасная технология при строительстве одноквартирных домов высотой до 3-х этажей, а также подсобных помещений – гаражей, сараев и летних кухонь.

От: Николайl Промышленность> Оборудованиеl 01/09/2010 lПоказы: 2,125

Стадия принятия концепции будущего дома и выбор проекта дома. На этом этапе необходимо определиться с основными параметрами выбора проекта каркасного дома. Жилая площадь дома. Для этого, сначала необходимо определиться с предполагаемым количеством проживающих

От: Николайl Промышленность> Оборудованиеl 12/08/2010 lПоказы: 228

Три основные вещи, которые должен сотворить мужчина в своей жизни – это «соорудить» дом, посадить дерево и вырастить ребенка.

От: konstantaliml Обустройство быта> Технологии ремонтаl 10/02/2010 lПоказы: 210

Хорошо, когда под вашим домом могучая гранитная плита, которая незыблема уже не один миллион лет. Неплохо, если фундамент под дом укладывается на каменную насыпь природного происхождения: в этом случае и надежность конструкции не будет внушать беспокойства, и затраты на фундамент под дом не будут неподъемными.

От: Николайl Промышленность> Оборудованиеl 27/08/2010 lПоказы: 66

Британцы подарили миру не только нестареющий футбол и пудинг, но и много революционных решений в архитектуре и ландшафтном дизайне. Пожалуй, ни одна нация в мире не относится к собственному дому с таким благоговением, как жители Туманного Альбиона. Жилье формата таунхаус тоже придумали англичане.

От: Минаев Андрейl Обустройство бытаl 05/01/2010 lПоказы: 93

Прочность здания и его долговечность во многом зависит от крепости фундамента, на котором оно возведено. Большую часть в строительстве дома берет на себя фундамент, только его стоимость составляет 15-20% от всей суммы проекта.

От: Николайl Промышленность> Оборудованиеl 13/08/2010 lПоказы: 79

Как обезопасить себя от некачественного фторопласта? Важную, а возможно и ключевую часть ответа вы найдете в статье "Отечественный фторопласт"

От: ftoroplasttechl Промышленность> Оборудованиеl 11/07/2013 lПоказы: 510

Передвижной фильтр для очистки воздуха при сварке, плазменной и лазерной резке металлов, а также для аспирации рабочих мест с "точечным" пылением. Фильтр оснащен системой пневмоочистки фильтровальных картриджей, при этом не требуется подвод сжатого воздуха извне, т.к. пневмоочистка осуществляется от встроенного компрессора. Вентилятор установлен в шумоглушащей камере.

От: Иванl Промышленность> Оборудованиеl 11/07/2013 lПоказы: 251

Высочайшая эффективность очистки при больших концентрациях пыли на входе фильтра достигается за счет конструктивного размещения в одном корпусе двух фильтров — рукавного и картриджного. Очистка воздуха производится двухступенчато: сначала в рукавном фильтре, затем в картриджном.

От: Иванl Промышленность> Оборудованиеl 11/07/2013 lПоказы: 165

Обзор приборов для измерения давления- манометров, датчиков давления, вакуумметров, манометрических термометров. Краткое описание и характеристики.

От: Андрейl Промышленность> Оборудованиеl 10/07/2013 lПоказы: 185

Наружное освещение призвано обеспечивать должный уровень комфорта и безопасности на территории объекта. Являясь элементом системы единого энергопотребления, оно, в первую очередь, должно быть рациональным.

От: atomsvetl Промышленность> Оборудованиеl 05/07/2013 lПоказы: 62

Для контроля качества строительства дорог необходимы специальные комплексы. Для этого создаются укомплектованные лаборатории на основе, например, вагон-дома. При использовании особых пиборов оценивается качество проводимых работ на любом этапе можно будет без особых сложностей оценить качество проводимых рабо

От: dorip2l Промышленность> Оборудованиеl 03/07/2013 lПоказы: 31

Однофазный стабилизатор напряжения для дома - выбираем быстро, легко и правильно, не переплачивая, с помощью простой инструкции.

От: maxi1974l Промышленность> Оборудованиеl 01/07/2013 lПоказы: 115

По телевизору, радио часто можно услышать понятие "запорная арматура". Если Вы при этом представляете рифленый прут железа - эта статья, объясняющая термин, для Вас.

От: hplgl Промышленность> Оборудованиеl 30/06/2013 lПоказы: 63

Чтобы создать содовые дорожки, первым делом необходимо произвести разметку участка. Если вы хотите создать пешеходные дорожки, их ширина должна быть не менее 0.5 метра и не более 1 метра. Для автомобилей необходимо от 2 до 2.5 метров.

От: Николайl Промышленность> Оборудованиеl 10/09/2010 lПоказы: 197

ТермоДОМ - это дом, стены которого сложены из полых пенополистирольных блоков залитых тяжелым бетоном. Такие блоки называются термоблоками и являются, по сути, несъемной опалубкой. Набирая прочность бетон образует монолитную конструкцию здания.

От: Николайl Промышленность> Оборудованиеl 10/09/2010 lПоказы: 307

Саман это строительный материал, состоящий из земли, воды, глины, соломы и песка. Он укладывается в стены непосредственно после замеса – пока состав еще не потерял своей эластичности.

От: Николайl Промышленность> Оборудованиеl 10/09/2010 lПоказы: 143

Для возведения стен подойдет абсолютно любой материал (ракушняк, кирпич, газобетон). Здесь рассуждать о каждом отдельно взятом материале мы не будем. Для этого в сети существует много ресурсов с подробным описанием всех материалов. Мы, как профессиональные строители

От: Николайl Промышленность> Оборудованиеl 10/09/2010 lПоказы: 578

Сейчас все более прочные позиции завоевывают пенобетонные (газобетонные) блоки, сочетающие в себе лучшие качества этих материалов. При кладке пенобетонных блоков можно применять не "клей", а обычный раствор, но швы большой толщины станут "мостиками холода".

От: Николайl Промышленность> Оборудованиеl 10/09/2010 lПоказы: 137

Сейчас всё больше застройщиков предпочитают дома бревенчатые. Срубленные из бревна, тёсанного вручную. Именно срубленные, поскольку при их создании с успехом пользуют старинные способы рубки.

От: Николайl Промышленность> Оборудованиеl 10/09/2010 lПоказы: 200

Строительство деревянного дома своими рукамиэто целая наука. Хотя мы делаем все, чтобы нашим клиентам не приходилось ломать голову над проектом и тонкостями его реализации, любому хозяину приятно побольше узнать о своей собственности. Особенно когда это собственный дом на природе

От: Николайl Промышленность> Оборудованиеl 03/09/2010 lПоказы: 152

Входные и межкомнатные двери – неотъемлемый атрибут любого жилища. Выполняя защитную, шумо- и теплоизоляционную функцию, двери, помимо всего прочего, являются важным элементом декоративного оформления помещения.

От: Николайl Промышленность> Оборудованиеl 03/09/2010 lПоказы: 1,912
Блок автора
Категории статей
Quantcast