Классификация Основных Видов Стеллажей

Опубликованно: 08/12/2009 |Комментарии: 0 | Показы: 107 |

Область применения настолько велика, что их выделяют в основные группы: стеллажи складские, торговые стеллажи, офисные стеллажи, архивные стеллажи и стеллажи для домашнего использования.

Различают такие виды складских стеллажей, как стеллажи грузовые, стеллажи для паллетов, стеллажи под европоддоны, глубинные стеллажи, стеллажи мезонинные, полочные стеллажи для склада и консольные стеллажи для хранения длинномерных грузов. Торговые стеллажи для магазинов, в свою очередь, разделяют на полочные стеллажи для торговых залов, демонстрационные стеллажи для гипермаркетов и стеллажи кэш энд керри. Ниже рассмотрим каждый вид подробнее.

Среди складских стеллажей УХЛ-МАШ особым спросом пользуются стеллажи стальные, благодаря их способности выдерживать груз значительной тяжести. Они позволяют хранить тяжелые, нестандартные товары в несколько уровней. Стеллажи для производства изготавливаются в различных вариантах в зависимости от способа размещения.

Для хранения и обработки тяжелых грузов используются грузовые стеллажи, изготовленные из сверхпрочных стальных профилей большой толщины. Большая прочность позволяет им выдерживать нагрузку более 30 тонн на секцию стеллажа. Из-за своей металлоемкости такие стеллажи стоят дороже, чем стандартные.

Стеллажи паллетные — для поддонов — используются для хранения товаров, упакованных на паллеты (поддоны). Они представляют собой универсальную систему хранения объемных, нестандартных, мелкогабаритных грузов в несколько ярусов. По сути, это система из вертикальных рам, ряда горизонтальных балок и дополнительных приспособлений, например, полок, ограничителей движения поддона, настила и др. В зависимости от специфики использования данный тип стеллажей разделяют на стеллажи с фронтальной загрузкой, набивные и проходные стеллажи.

Стеллажи под европоддоны с фронтальной загрузкой киевского производителя ухл-маш наиболее экономичное решение для хранения различных типов продукции на поддонах. Они используются для хранения большого ассортимента грузов с возможностью оперативного доступа к любой продукции. Стеллажи такого вида позволяют рационально использовать складские помещения, снизить затраты, а также организовать компьютерный учет товара. Если у вас разносортный товар и большая номенклатура, вы производите комплектацию товара для мелкооптовых клиентов или вам необходим быстрый доступ к любому наименованию товара — фронтальные стеллажи станут идеальным решением ваших проблем. Однако они имеют и недостаток: проходы между стеллажами довольно просторные, что отнюдь не экономит складскую площадь.

Стеллажи глубинные или стеллажи набивные эффективно и экономично используются на складах с небольшой номенклатурой товара и большими объемами складирования однородной продукции с длительным сроком хранения. Складские стеллажи УХЛ-МАШ этого типа значительно снизят такие затраты как арендная плата и стоимость обслуживания складского комплекса. За счет отсутствия проходов между стеллажами можно существенно снизить и сэкономить до 20-30%, к тому же загрузка и выгрузка товара в стеллаж происходит по направляющим, путем въезда штабелера или погрузчика прямо в ячейку. Эти стеллажи действуют по принципу LIFO, позволяя выгрузить последним товар, который был загружен первым.

Набивные стеллажи широко применяются на таможенных складах и терминалах, при производстве спиртных и безалкогольных напитков. Кроме того, оснащение стеллажей противопожарными полками с отверстиями специальной формы способствуют проливу воды через стеллаж при срабатывании сплинкерной системы пожаротушения.

Проходные стеллажи эффективны при складировании грузов недлительного хранения. Погрузка и отгрузка товаров в таких стеллажах осуществляется с разных сторон – это значительно ускоряет процесс обработки продукции.

Мезонинные стеллажи — это наиболее удачное решение для современного склада. Они, по сути, являются независимой конструкцией внутри склада, на которой имеются платформы для пешеходов. Благодаря такой конструкции такие стеллажи наиболее эффективно используют высоту складского помещения.

Полочные стеллажи для склада используются в основном для хранения штучных товаров. Они удобны на складах с небольшим объемом грузооборота, так как все операции по загрузке и отгрузке товаров с полочных стеллажей производятся вручную.

Консольные стеллажи используются для хранения длинномерных грузов, таких как трубы, рулоны, шланги и т.п. Они представляют собой легко собираемую конструкцию из Г или Т-образных опорных стоек (для одно- или двухсторонней загрузки), вертикальных консолей и раскосной системы. Стеллажи консольные обладают высокой устойчивостью благодаря креплению консолей к полу помещения.

Торговые стеллажи УХЛ-МАШ используются в магазинах и складах разной направленности: в гипермаркетах, в книжных магазинах, в магазинах DVD и CD дисков, в винных лавках. В зависимости от назначения и условий использования, стеллажи могут иметь вид полочных стеллажей, стеклянных стеллажей, прилавков и т.п. Некоторые компании заказывают индивидуальные металлические торговые стеллажи УХЛ МАШ, при изготовлении которых учитываются все особенности торгового зала и достигается максимальный эффект в организации пространства.

Полочные стеллажи для торговых залов предназначены для хранения и демонстрации товаров. Благодаря своей прочности, гигиеничности и долгосрочной службе, наиболее востребованными среди супермаркетов являются металлические стеллажи. Наибольшее распространение получили пристенные стеллажи для торговли, такие как стеллажи для аптек. Они обладают повышенной прочностью и устойчивостью из-за крепления к стене при помощи специальных болтов.

Демонстрационные металлические стеллажи для магазинов имеют различные формы в зависимости от располагаемых товаров. Различают стеллажи под линолеум, под кафельную плитку, под одежду, под обувь, под ванны, под овощные и фруктовые корзины и многие другие.

Стеллажи cash & carry применяются в основном в супермаркетах или гипермаркетах, работающих по системе магазин-склад. Торговые стеллажи для продуктового магазина, организованные таким образом, позволяют использовать верхние ярусы стеллажа для складирования запасов, а нижние — для демонстрации товаров покупателям и торговли. Стеллаж cash & carry дает возможность сэкономить занимаемую площадь и создать гармоничный торговый интерьер.

Офисные стеллажи предназначены для гармоничной организации офисного пространства и хранения канцелярских товаров, книг, бумажных материалов, дисков и других вещей. Чаще всего они изготавливаются из опилок, ДСП, металла и редко — из пластика. Многосекционная конструкция позволяет легко изменять конфигурацию полочек и объединяется в нужные модули, так как крепится на болтах.

Архивные стеллажи УХЛ-МАШ широко используются в архивохранилищах и библиотеках. Высота таких стеллажей обычно не превышает 3 метров. При необходимости высокие конструкции скрепляются металлическими скобами для придания рядам устойчивости. Стеллажи позволяют экономить до 50% помещения и способствуют упорядочению и гармонизации архивов. Полочные архивные стеллажи могут быть мобильными и стационарными. Мобильность способствует большему удобству и широким возможностям их использования.

Для бытовых стеллажей характерен дизайнерский подход в оформлении. Такие стеллажи в основном делаются под заказ, поэтому они не имеют каких-либо четких видов. Основной чертой, объединяющей бытовые стеллажи, является то, что они делаются из легких материалов и рассчитаны на относительно небольшие нагрузки. Они популярны благодаря своей вместительности, многофункциональности и легкостью сборки. Их используют дома и на дачах, а иногда и в архивах или на складах для хранения и обработки мало- и среднегабаритных товаров.

Вопросы и Ответы

200 Осталось символов:
Спросить
Оценить
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 0 голос(ов)
    Источник статьи: http://www.rusarticles.com/oborudovanie-statya/klassifikaciya-osnovnyx-vidov-stellazhej-1555675.html

    Метки:

    стеллажи

    ,

    архив

    ,

    склад

    Полочные стеллажи производства УХЛ-МАШ относятся к разновидности систем складирования и хранения грузов без поддонов: на них размещают коробки, контейнеры и штучные грузы. Такие стеллажи востребованы в качестве складских систем в архивах, на торговых точках, в офисах, где они используются как офисная мебель.

    От: b2bloggerl Товары и Услугиl 09/12/2009 lПоказы: 35

    ЗАО «Компания инноваций и технологий» и негосударственный пенсионный фонд «ГАЗФОНД» продолжают плодотворное взаимовыгодное сотрудничество. Проверенные временем автоматизированные офисные стеллажи Lektriever производства фирмы KARDEX (Швейцария) снова подтверждают свою надежность и незаменимость архивной службе НПФ «ГАЗФОНД».

    От: KIITl Финансы> Банки и кредитыl 31/07/2009 lПоказы: 33

    Поставляемые нами передвижные архивные стеллажи (еще их называют мобильные или перекатные) и складские стеллажи позволяют, максимально эффективно, в любом помещении, разместить архив или организовать складское хозяйство. Вы увеличите вдвое вместимость вашего архива за счет использования передвижных стеллажей, либо уменьшите его площадь сохранив при этом объем хранимых материалов.

    От: avorel Обустройство быта> Мебельl 02/12/2010 lПоказы: 11

    Наша ООО "Берилл" поможет Вам в приобретении необходимой для вас металлической мебели для вашего офиса и склада. Мы поможем Вам рассчитать конструкцию, наши специалисты изготовят, а менеджеры организуют Вам поставку и сборку нашей мебели. Вам осталось только обратится к нам с Вашими пожеланиями. Ждем Вас. тел. (495) 972-79-63

    От: asil Шоппинг> Все для офисаl 25/08/2008 lПоказы: 27

    В наше время существует огромное количество разновидностей кондиционеров, чтобы удовлетворить потребности каждого покупателя. Но очень трудно на первый взгляд понять, что нужно именно Вам. Для этого нужно изучить множество информации и , конечно же, проконсультироваться со специалистами!

    От: Павелl Промышленность> Оборудованиеl 03/09/2012

    Одним из важнейших элементов безопасного, экономичного и бесперебойного функционирования резервуарной системы является дыхательное оборудование, относящееся к одному из классификационных видов резервуарного оборудования (РО) и отвечающее за герметизацию газовой среды резервуаров с нефтехимическими продуктами, а также за регулирование давления в резервуарах в необходимых пределах.

    От: Максимl Промышленность> Оборудованиеl 02/09/2012

    Аренда спецтехники обойдется намного дешевле покупки. И немалую роль в этом играет тот факт, что расходы на обслуживание и ремонт техники, оплату транспортных налогов берет на себя арендодатель.

    От: Еленаl Промышленность> Оборудованиеl 29/08/2012

    Здоровье и самочувствие людей напрямую зависят от качества воздуха. Именно поэтому нам необходим свежий воздух, и учёными выяснено, что по нормам на каждого человека в час должно приходиться не менее 30 м3 воздуха. Но тут встает вопрос - как нагреть такое количество воздуха в холодное время года? Как сделать так, чтобы вентиляция работала на полную мощность, а обогрев воздуха происходил при минимальных энергозатратах. Или наоборот - чтобы система охлаждала воздух в летний период.

    От: Сергейl Промышленность> Оборудованиеl 22/08/2012

    Общая информация касательно горизонтальных резервуаров ргс. Краткие характеристики резервуаров и и специфика их применения в промышленности. Также приложена информация о компании поставляющей резервуарное оборудование.

    От: Олегl Промышленность> Оборудованиеl 14/08/2012

    В течении долгого времени твердотопливные котлы используются как для отопления, так и для снабжения горячей водой. Как правило в районах где отсутствует газификация и там, где выгоднее использовать твердое топливо, а покупать солярку дорого.

    От: zubastikl Промышленность> Оборудованиеl 13/08/2012

    Основные виды современного промышленного весового оборудования. Роль весового оборудования в промышленности. Крановые весы, вагонные весы, автомобильные весы.

    От: Игорьl Промышленность> Оборудованиеl 06/08/2012

    Сайт Формбетон один из лидеров продающий формы для еврозаборов и формы для тротуарной плитки в Украине. На сайте можно найти большой ассортимент форм еврозаборов, более 130 видов. Так же представлен весь сегмент форм для тротуарной плитки производство Польша и украинский ассортимент из ударопрочного и кислотостойкого полипропилена. Есть формы для столбов разных размеров, крышки к ним. Формы балясин представлены как в пластике, так и стеклопластике. Осуществляется доставка транспортными компаниям

    От: Алексейl Промышленность> Оборудованиеl 05/08/2012

    4-5 сентября 2012 года в Париже пройдёт Вторая встреча мусульманских и еврейских лидеров Европы.

    От: b2bloggerl Пресс-релизы> Другоеl 04/09/2012

    2 сентября 2012 года на территории Бородинского поля Министерство культуры Российской Федерации совместно с Государственным Бородинским военно-историческим музеем-заповедником проводят военно-исторический праздник «День Бородина».

    От: b2bloggerl Пресс-релизы> Другоеl 31/08/2012

    По мнению представителей церкви, творчество художницы Оксаны Мась ориентировано на привлечение внимания общества к духовным проблемам современности.

    От: b2bloggerl Пресс-релизы> Другоеl 31/08/2012

    4 октября 2012 года в Киеве в отеле "Премьер Палас" состоится наиболее значимое мероприятие в Украине в сфере контакт-центров и обслуживания клиентов - практическая конференция "Лучшие практики обслуживания клиентов".

    От: b2bloggerl Пресс-релизы> Другоеl 30/08/2012

    Чемпионат Европы по футболу стал топ-темой не только украинских СМИ, но и всей европейской прессы.

    От: b2bloggerl Пресс-релизы> Другоеl 29/08/2012

    В течение недели в Одессе работала XII Международная астрономическая Гамовская конференция-школа: «Астрономия на стыке наук: астрофизика, космология и гравитация, космомикрофизика, радиоастрономия и астробиология».

    От: b2bloggerl Пресс-релизы> Другоеl 28/08/2012

    Стволовые клетки, полученные из плаценты, способны помочь безнадёжным больным. Оказывается, из них можно получать костный мозг для последующей ее трансплантации.

    От: b2bloggerl Пресс-релизы> Другоеl 23/08/2012

    21 августа вышла новая версия платформы Gollos. Gollos – это платформа которая позволяет создать интернет магазин. В новой версии интегрированы службы доставки Новая Почта и EMS Почта России, это позволило сделать автоматическое вычисление стоимости доставки.

    От: b2bloggerl Пресс-релизы> Другоеl 21/08/2012

    Обсудить статью

    Блок автора
    Категории статей
    Quantcast