Компрессор Винтовой: Важнейшие Характеристики

Опубликованно: 13/04/2011 |Комментарии: 0 | Показы: 342 |

Компрессор винтовой является одной из наиболее востребованных разновидностей современного компрессорного оборудования. Широкое использование винтовых компрессоров в различных сферах деятельности обусловлено их высоким моторесурсом до капитального ремонта (30 тысяч моточасов и более), простотой монтажа и сервисного обслуживания. Также в отличие от поршневых, винтовые агрегаты могут функционировать круглосуточно.

В зависимости от особенностей конструкции, различают компрессоры с двойным и одинарным винтом. Двухвинтовые компрессоры обеспечивают сжатие воздуха посредством работы двух винтов, один из которых является рабочим, другой – приводным. Компрессор винтовой, устроенный по принципу одинарного винта, предусматривает наличие двух шестерней, прикрепленных к рабочему ротору с боку.

Как двухвинтовые, так и компрессоры с одинарным винтом могут оснащаться электродвигателем, дизельным или бензиновым приводом внутреннего сгорания. Высокопроизводительные промышленные компрессоры часто укомплектовываются турбиной или паровой машиной. Наибольшее распространение сегодня получают модели с электрическим и дизельным приводом. Данное оборудование характеризуется низким уровнем шума при работе, экономичностью, высоким моторесурсом, вследствие чего дизельными и электродвигателями оснащаются как профессиональные, так и  промышленные компрессоры, предназначенные для работы на высоте 1000 метров при температуре 40 С0.

Винтовые компрессоры классифицируются в соответствие со следующими важнейшими техническо-эксплуатационными характеристиками:

  • величиной давления вырабатываемого воздуха;
  • способом отвода тепла;
  • типом сжимаемой среды.

В зависимости от величиной давления вырабатываемого воздуха, различают компрессоры низкого, среднего и высокого давления. Компрессор винтовой низкого давления сжимает воздух под давлением от 10 до 100 кПа (по избыточному давлению). Агрегаты данного типа часто называют воздуходувками, что обусловлено основной сферой их применения –транспортировкой воздуха с взвешенными в нем сыпучими веществами и продувкой бассейнов, в то время как компрессоры в традиционном понимании предназначены для нагнетания газа в замкнутый объем.

Компрессор винтовой среднего давления используется преимущественно для обеспечения сжатым воздухом строительного пневмоинструмента во время ведения дорожно-строительных и ремонтных работ. Винтовые агрегаты высокого давления сжимают воздух под давлением от 10 до МПа и более. В основном находят применение на промышленных компрессорных станциях, крупных производственных предприятиях пищевой и химической промышленности.

В зависимости от способа отвода тепла, различают компрессоры с воздушной или жидкостной системами охлаждения. Воздушной системой охлаждения оснащаются полупрофессиональные и профессиональные компрессоры средней производительности, используемые на строительных площадках. Также данной системой оборудовано большинство гаражных компрессоров, используемых в шиномонтажных мастерских и автосервисах. Более сложной и громоздкой жидкостной системой укомплектовываются промышленные компрессоры высокого давления, установленные в отдельных шумоизолированных помещениях производственных предприятий.

В зависимости от типа сжимаемой среды, выделяют воздушные и газовые компрессоры. Воздушный компрессор винтовой сжимает воздух под определенным давлением. К данному классу относится основная масса агрегатов, используемых на стройплощадках. Газовые компрессоры обеспечивают сжатие различных газов и находят применение в химической, нефтяной и других промышленностях. В силу того что многие газы отличаются токсичностью и взрывоопасностью, газовые компрессоры укомплектовываются различным вспомогательным оборудованием: фильтрами очистки, осушителями, таймерными конденсатоотводчиками и т.д.

Также существуют холодильные винтовые компрессоры. Они предназначаются для сжатия фреона и прочих хладагентов и используются в бытовом и промышленном холодильном оборудовании. От других модификаций данные агрегаты отличаются специальной геометрией проточной части, а также прецизионным исполнением винтов.

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/oborudovanie-statya/kompressor-vintovoj-vazhnejshie-xarakteristiki-4593458.html

Обсудить статью

При сооружении чего-либо, в ремонте, при окраске комнат и объектов может понадобиться специализированная техника.

От: IgorCosmikl Промышленность> Оборудованиеl 18/10/2010 lПоказы: 164

В данной статье мы рассмотрим поршневые и винтовые компрессоры, которые применяются на СТО, в автосервисах и на небольших предприятиях.

От: Andrey Sorokinl Авто и Мотоl 07/02/2012 lПоказы: 11,568

Компрессоры подразделяются на разнообразные группы. Часть из основых делений компрессоров - это поршневые и винтовые. Любой из них интересен по-своему.

От: IgorCosmikl Промышленность> Оборудованиеl 06/11/2010 lПоказы: 160

Аппаратура для существования имеет возможность быть разной. Одним из устройств считаются компрессоры для различной техники белорусской фирмы Ремеза.

От: IgorCosmikl Промышленность> Оборудованиеl 02/02/2011 lПоказы: 39

Компрессоры относятся к одному из наиболее востребованных типов оборудования. Интересный факт, что около 10% потребляемой промышленностью энергии приходится на долю компрессоров. Производители разработали большое количество типов компрессоров, предназначенных для использования в различных отраслях промышленности и строительства.

От: Petrus Julial Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 10/04/2009 lПоказы: 9,691

Компрессор – насос, который предназначен для подачи, перемещения, сжатия газа или воздуха под определенным давлением. Существует несколько видов компрессоров: поршневые, спиральные, турбокомпрессоры и винтовые компрессоры.

От: Еленаl Промышленность> Оборудованиеl 10/08/2010 lПоказы: 143

Boge Kompressoren уже в течение более чем ста лет предлагает своим клиентам передовое компрессорное оборудование.

От: Всеволод Киселевl Промышленность> Оборудованиеl 18/09/2010 lПоказы: 197

В этой статье мы рассмотрим простейший расчет по выбору компрессорного оборудования для Автосервиса. Какое оборудование сколько потребляет сжатого воздуха.

От: Алексейl Авто и Мото> Ремонт и запчастиl 26/03/2013 lПоказы: 433

Сжатый воздух сегодня используется при работе различных типов устройств, и в промышленности, и в быту, и в медицине и во многих других сферах деятельности. Для его производства необходимо специальное оборудование, среди которого особое место занимают безмасляные компрессоры. Эти устройства не допускают попадания масла, используемого для смазки различных компонентов оборудования, в камеру сжатия. В результате безмасляные компрессоры производят чистый сжатый воздух, не содержащий ни малейших приме

От: Gulnazkal Промышленность> Оборудованиеl 11/01/2010 lПоказы: 158

Как обезопасить себя от некачественного фторопласта? Важную, а возможно и ключевую часть ответа вы найдете в статье "Отечественный фторопласт"

От: ftoroplasttechl Промышленность> Оборудованиеl 11/07/2013 lПоказы: 1,637

Передвижной фильтр для очистки воздуха при сварке, плазменной и лазерной резке металлов, а также для аспирации рабочих мест с "точечным" пылением. Фильтр оснащен системой пневмоочистки фильтровальных картриджей, при этом не требуется подвод сжатого воздуха извне, т.к. пневмоочистка осуществляется от встроенного компрессора. Вентилятор установлен в шумоглушащей камере.

От: Иванl Промышленность> Оборудованиеl 11/07/2013 lПоказы: 1,049

Высочайшая эффективность очистки при больших концентрациях пыли на входе фильтра достигается за счет конструктивного размещения в одном корпусе двух фильтров — рукавного и картриджного. Очистка воздуха производится двухступенчато: сначала в рукавном фильтре, затем в картриджном.

От: Иванl Промышленность> Оборудованиеl 11/07/2013 lПоказы: 728

Обзор приборов для измерения давления- манометров, датчиков давления, вакуумметров, манометрических термометров. Краткое описание и характеристики.

От: Андрейl Промышленность> Оборудованиеl 10/07/2013 lПоказы: 1,008

Наружное освещение призвано обеспечивать должный уровень комфорта и безопасности на территории объекта. Являясь элементом системы единого энергопотребления, оно, в первую очередь, должно быть рациональным.

От: atomsvetl Промышленность> Оборудованиеl 05/07/2013 lПоказы: 194

Для контроля качества строительства дорог необходимы специальные комплексы. Для этого создаются укомплектованные лаборатории на основе, например, вагон-дома. При использовании особых пиборов оценивается качество проводимых работ на любом этапе можно будет без особых сложностей оценить качество проводимых рабо

От: dorip2l Промышленность> Оборудованиеl 03/07/2013 lПоказы: 77

Однофазный стабилизатор напряжения для дома - выбираем быстро, легко и правильно, не переплачивая, с помощью простой инструкции.

От: maxi1974l Промышленность> Оборудованиеl 01/07/2013 lПоказы: 301

По телевизору, радио часто можно услышать понятие "запорная арматура". Если Вы при этом представляете рифленый прут железа - эта статья, объясняющая термин, для Вас.

От: hplgl Промышленность> Оборудованиеl 30/06/2013 lПоказы: 233

Недорогая и хорошая офисная мебель – мечта любого рачительного бизнесмена. Возможно ли такое в принципе? В принципе – возможно. Нужно только знать, на чем можно экономить, выбирая офисную мебель, а на чем – не стоит. Например, не грех сэкономить на обивке офисных кресел, о которых и пойдет разговор.

От: Сергейl Обустройство быта> Мебельl 28/04/2011 lПоказы: 81

Электростанция – силовая установка, вырабатывающая электрический ток. Конструктивно состоит из электрогенератора, бензинового, дизельного или газового двигателя внутреннего сгорания, а также различного вспомогательного оборудования (систем охлаждения, выхлопа и шумоподавления, пульта управления, различных устройств автоматики

От: Сергейl Промышленность> Оборудованиеl 14/04/2011 lПоказы: 151

Он стоял на площадке – напряженный и мускулистый. Европейская новинка - кроссовер Mazda CX-7 стремительно вышел на рынок. Еще недавно его гоняли по знаменитой трассе Нюрбургринга и автобанах Германии, и вот – продажа авто в СНГ и соответственно новый тест. Руководитель высшей школы водительского мастерства Белорусской академии физвоспитания и спорта Сергей Овчинников не торопился садиться за руль, присматриваясь к новичку

От: Сергейl Авто и Мотоl 02/11/2007 lПоказы: 191

Великолепно, если вы следите за своим здоровьем, и у вас дома стоит тренажер – беговая дорожка. Однако помимо самих тренировок, развивающих организм и поддерживающих его тонус, для того, чтобы ваше здоровье было на высоком уровне, необходимо учитывать еще ряд факторов, среди которых – потребление необходимого количества качественной воды процессе тренировок.

От: Сергейl Спортl 16/10/2007 lПоказы: 78

Современный рынок предлагает массу решений для создания комфорта в домах, офисах, производственных помещениях, торговых и иных объектах.

От: Сергейl Обустройство бытаl 16/10/2007 lПоказы: 109

При покупке тренажера беговая дорожка необходимо знать все нюансы гарантийного обслуживания и ремонта.

От: Сергейl Спорт> Спортивные товарыl 09/10/2007 lПоказы: 94

Что необходимо предусмотреть при установке столь важного элемента безопасности Вашего гаража как ворота.

От: Сергейl Обустройство быта> Технологии ремонтаl 02/10/2007 lПоказы: 155
Блок автора
Категории статей
Quantcast