Линейка Тиристорных Регуляторов Мощности От Компании "звезда-Электроника"

Опубликованно: 26/02/2013 | Показы: 12 |

Электрические печи можно встретить в большом количестве на любом крупном производстве: химическом, металлургическом, пищевом. Печи бывают самые разные: печи сопротивления, плавильные, индукционные, вауумные… Очевидно, что для получения конечной продукции высокого качества требуется точное поддержание температурного режима. Это достигается путем регулирования выделяющейся на нагревательных элементах активной мощности.

      Известно много способов регулирования мощности, например, при помощи многообмоточного трансформатора с переключением отводов, однако большинство из этих методов ушли в историю. Их место теперь прочно занял тиристорный регулятор, как наиболее экономически эффективное устройство.

     Принцип действия тиристорного регулятора основан на использовании силовых полупроводниковых приборов – тиристоров, которые могут коммутировать ток в нагрузке 100 раз в секунду( 2 раза за каждый период сетевого напряжения, 50 периодов в секунду), при этом включение осуществляется с некоторой временной задержкой относительно начала полупериода. За счет этого эффективно регулируется напряжение на нагрузке – от единиц вольт до полного сетевого напряжения( рисунок 1). 

Фазовый метод регулирования

Рисунок 1 Фазоимпульсный способ регулирования напряжения

Непрерывность регулирования, отсутствие механических контактов, возможность ограничения пусковых токов, высокое быстродействие – вот те преимущества тиристорного регулирования, за счет которых его применение ведет к повышению качества продукции, и сокращению издержек на обслуживание. Важную роль имеет и эффект энергосбережения, достигаемый за счет повышения точности управления.

Фирма "Звезда-Электроника" предлагает широкую линейку тиристорных регуляторов собственного производства для решения любых задач, связанных с тиристорным регулированием. 

Тиристорный регулятор мощности ТРМ является базовым во всей линейке.

Тиристорный регулятор мощности ТРМ

Рисунок 2 Тиристорный регулятор ТРМ

 Регулятор работает как с активной, так и активно-индуктивной трехфазной нагрузкой: ТЭНами, в том числе подключенными через трансформатор, индукционными электрокотлами, сетями освещения и др. Микропроцессорная система управления позволяет запрограммировать прибор для использования на конкретной технологической установке. Для этого имеется кнопочная панель управления и жидко-кристаллический дисплей. Важным преимуществом этого изделия над своими аналогами является наличие большого количества защит и автодиагностики неисправностей. Это значительно продлевает срок эксплуатации, предупреждает неверные действия обслуживающего персонала, сокращает время поиска неисправности, 

Тиристорный регулятор напряжения со встроенным ПИД-регулятором  ТРМ-ПИД дополнительно оснащается  ПИД-регулятором температуры( например, ТРМ210-Щ1.ИР Овен),  аналоговый выход которого воздействует на вход управления  тиристорного регулятора. 

Трехфазный тиристорный регулятор напряжения со встроенным ПИД-регулятором ТРМ-ПИД

Рисунок 3 Тиристорный регулятор напряжения со встроенным ПИД-регулятором

За счет этого создается автоматизированная система управления температурой печи: измеряя значение температуры с датчика ПИД-регулятор корректирует управляющее воздействие на тиристорный регулятор для  достижения требуемой температуры:

Готовое решение для автоматизации управления электрической печью

Рисунок 4 Автоматизация управления электрической печью

Еще одной интересной разработкой является тиристорный регулятор тока ТРМ-С с функцией стабилизации. Это устройство имеет так называемые следящие цепи, с помощью которых измеряет значения выходных напряжений на нагрузке и величины мощности, выделяющейся в печи. За счет этого становится возможным создание системы с замкнутой обратной связью по напряжению или мощности – прибор будет автоматически поддерживать заданный уровень напряжения и мощности на выходе, независимо от величины сетевого напряжения, дисбаланса сопротивлений нагрузки и т.д. В ряде случаев это может сильно повысить качество технологического процесса за счет повышения стабильности, повторяемости, устранения перекосов по фазам и более равномерного выделения мощности на сопротивления трехфазной нагрузки.

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/oborudovanie-statya/linejka-tiristornyx-regulyatorov-moshhnosti-ot-kompanii-zvezda-elektronika-6475353.html

Метки:

тиристорный регулятор

,

тиристорный регулятор напряжения

,

тиристорный регулятор мощности

Вы решили приобрести тиристорный регулятор? Что ж, это не проблема, достаточно набрать в поисковике "тиристорный регулятор" и вашему вниманию будет предложено масса вариантов – как отечественного, так и импортного производства. Как не остаться у разбитого корыта в погоне за дешевизной и нужно ли покупать самую дорогую импортную модель? Рассмотрим критерии выбора подходящей вам модели.

От: Alexandr Sitnikovl Промышленностьl 18/01/2013 lПоказы: 16

Регулирование мощности требуется в различных технологических процессах, главным образом для поддержания заданного температурного режима с помощью электронагревателей или печей. Тиристорные схемы получили широкое распространение еще в 70-е годы прошлого века благодаря своей надежности и высокому КПД. Эти качества в сочетании с невысокой ценой делают тиристорный регулятор оптимальным решением для задач регулирования в современных системах промышленной автоматизации.

От: Alexandr Sitnikovl Промышленность> Оборудованиеl 18/01/2013 lПоказы: 32

Этот прибор предназначен для стабилизации напряжения и он позволяет регулировать напряжение на активной нагрузке в пределах от нескольких десятков вольт до 220 В при на­грузке мощностью 1000 Вт.

От: piterqqql Образование> Изобретенияl 23/02/2013 lПоказы: 12

Принимая решение о приобретении дизельной электростанции, всегда необходимо иметь в виду несколько основных аспектов, таких как: какого типа купить дизель-генератор, где его установить и как его установить. Данные рекомендации помогут Вам быть более информированным при общении с представителями отдела продаж в течение процесса выбора и приобретения дизель-генератора.

От: Александрl Промышленностьl 06/06/2011 lПоказы: 44

При выборе трансформатора для разных способов сварки в первую очередь определяют вид ВАХ дуги при данных условиях сварки.

От: damnl Промышленность> Оборудованиеl 16/12/2009 lПоказы: 83

Приобретая дизель-генератор необходимо, прежде всего, уметь правильно его выбрать, а для этого нужно учитывать несколько очень важных аспектов. Знание данных аспектов поможет Вам быть более информированным при общении с представителем отдела продаж.

От: annl Промышленность> Оборудованиеl 24/02/2009 lПоказы: 124

Дроссели электрические (иногда пишут дроссель, но это неверно) используются в электроцепях переменного тока как регулируемое индуктивное сопротивление.

От: buratinorbl Промышленность> Оборудованиеl 30/03/2010 lПоказы: 89

Наиболее важные аспекты, учитываемые при проектировании приточно-вытяжной системы вентиляции кафе, баров, ресторанов.

От: serjl Промышленность> Оборудованиеl 27/02/2013

Клапан представляет собой запорно-регулирующую арматуру, которая предназначена для регулирования рабочей среды, например: пара, воды, газа, воздуха в трубопроводах при выполнении определенных условий - понижения или повышения давления, изменения потока жидкости и других.

От: Сергейl Промышленность> Оборудованиеl 26/02/2013

Трехфазный тиристорный выпрямитель предназначен для преобразования трехфазного переменного напряжения сети в постоянное регулируемое. Рассмотрим примеры практического применения управляемого тиристорного преобразователя.

От: Alexandr Sitnikovl Промышленность> Оборудованиеl 26/02/2013

Vita-Energy способна предложить Вам лучшие генераторы Senkron с двигателями Yanmar, Lombardini, Deuts, Perkins, Volvo Penta, John Deere и др. Мы работаем напрямую с заводом-производителем в Турции, а поэтому готовы предоставить лучшие цены!

От: wolandinol Промышленность> Оборудованиеl 23/02/2013

Автоматы (сатураторы) газированной воды используются достаточно давно. Слово «сатурация» означает насыщение жидкости углекислым газом, это может быть не только вода, но и различные напитки.

От: Экоцентрl Промышленность> Оборудованиеl 16/02/2013 lПоказы: 13

Как борьться с проблемой загрязнения окружающей среды и при этом использовать эффективное котельное оборудование. Ответ на данный вопрос искала и нашла итальянская коампания по производству котельного оборудования Garioni Naval. Теперь и в России настало время решать экологические проблемы хотя бы с помощь минимизации выбросов с объектов энергетики, поскольку такие возможности уже существуют. Мы покажем, какие способы эффективного сжигания топлива существуют на сегодняшний день.

От: Андрейl Промышленность> Оборудованиеl 12/02/2013

Что делать, если внезапно отключили электричество, а так хочется посмотреть любимую передачу по телевизору? Как поддержать медицинское оборудование в случае аварии на линии электропередачи? Как обеспечить качественное освещение дачи или загородного дома, провести масштабный концерт на открытом воздухе или наладить бесперебойное производство на заводе?

От: Ольгаl Промышленность> Оборудованиеl 04/02/2013 lПоказы: 51
Александр

Следует знать, что масло- и бензостойкая транспортерная лента обладает меньшей износостойкостью по сравнению с лентой общего назначения, так как ее обкладочные резины имеют более низкую прочность.

От: Александрl Промышленность> Оборудованиеl 03/02/2013

Трехфазный тиристорный выпрямитель предназначен для преобразования трехфазного переменного напряжения сети в постоянное регулируемое. Рассмотрим примеры практического применения управляемого тиристорного преобразователя.

От: Alexandr Sitnikovl Промышленность> Оборудованиеl 26/02/2013

Регулирование мощности требуется в различных технологических процессах, главным образом для поддержания заданного температурного режима с помощью электронагревателей или печей. Тиристорные схемы получили широкое распространение еще в 70-е годы прошлого века благодаря своей надежности и высокому КПД. Эти качества в сочетании с невысокой ценой делают тиристорный регулятор оптимальным решением для задач регулирования в современных системах промышленной автоматизации.

От: Alexandr Sitnikovl Промышленность> Оборудованиеl 18/01/2013 lПоказы: 32

Вы решили приобрести тиристорный регулятор? Что ж, это не проблема, достаточно набрать в поисковике "тиристорный регулятор" и вашему вниманию будет предложено масса вариантов – как отечественного, так и импортного производства. Как не остаться у разбитого корыта в погоне за дешевизной и нужно ли покупать самую дорогую импортную модель? Рассмотрим критерии выбора подходящей вам модели.

От: Alexandr Sitnikovl Промышленностьl 18/01/2013 lПоказы: 16
Блок автора
Категории статей
Quantcast