Наиболее Распространённые Неисправности Дизельных И Бензиновых Генераторов

Опубликованно: 19/03/2013 |Комментарии: 0 | Показы: 738 |

01(1).jpg

В наши дни во многих сферах активно применяются генераторы на дизельном и бензиновом топливе. От их исправной и бесперебойной работы зачастую зависит состояние всего объекта. Для того чтобы устройства могли полноценно функционировать, им, как и любой технике, необходимы профилактические мероприятия по техническому осмотру. Это позволяет избежать большинства поломок и необходимости проведения ремонтных работ, особенно при повышенных нагрузках и работе в интенсивном режиме.

В случае появления простых поломок, многие справляются самостоятельно. При обнаружении серьезных неисправностей их устранение стоит доверить проверенным специалистам, обладающим необходимым опытом, соответствующими знаниями и высокой квалификацией. Чаще всего серьезные поломки бензиновых и дизельных электростанций  являются следствием не устраненной ранее проблемы.

Самостоятельный осмотр

Перед началом работы необходимо проводить самостоятельный осмотр оборудования. Эта рекомендация распространяется на любые установки. Прежде всего, обращают внимание на целостность корпуса генератора. Его проверяют на наличие трещин и других возможных повреждений. Эта процедура проводится и перед запуском плохо работающего или вышедшего из строя генератора.

Если внешнее состояние корпуса не вызывает беспокойства, дизельный генератор можно запускать. В том случае, если отсутствуют видимые неисправности, но генератор плохо работает, причиной могут оказаться неисправности проводки: плохое состояние контактов в проводниках или их полное отсутствие.

Если дизельный генератор работает, но при этом он не выдает напряжение, то неполадки могут скрываться в щетках или контактах. Важный момент: при проверке состояния любой электрической части, необходимо полностью обесточить оборудование. Если после осуществления проверки щеток и контактов дизельной электростанции ситуация осталась прежней, проблема может заключаться в регуляторе напряжения. Оцените состояние статора генератора и обмотки ротора.

Разбираясь в причинах плохой работы дизельных и бензиновых генераторов, стоит обратить внимание на механическую проблему, которая может заключаться в неисправном подшипнике, находящемся в крышке генератора.

Неполадка может быть заключена в самом подшипнике (он мог износиться, его могло заклинить или он рассыпался), а также в его посадочном месте в крышке. Посадочное место могло со временем выработаться, а это, в свою очередь, приводит к тому, что ротор «проседает». В процессе эксплуатации происходит вращение, при котором активное железо ротора и статора будет постоянно тереться, что неизменно приведет к быстрому износу.

При самостоятельном осмотре устройства не составит никакого труда произвести замену собственными силами таких деталей генератора, как подшипник и крышка.

Диагностический метод

Однозначно определить причины поломки генератора достаточно сложно, так как они могут быть различными. Лишь совсем незначительная часть проблем может быть устранена самостоятельно. В большинстве случаев для этого понадобятся не только квалифицированные специалисты, но и профессиональное ремонтное оборудование. В этой связи лучшим вариантом будет проведение своевременной диагностики, которая позволит избежать впоследствии серьезных проблем. Для диагностических мероприятий предусмотрены определенные временные интервалы, которые связаны с отработанными генератором часами.

Большой опыт профессиональных мастеров позволит провести тщательную проверку на предмет выявления возможных неисправностей, не пропустив при этом никаких нюансов вне зависимости от мощности агрегата.

Стоит обратить внимание, что производителями для каждой модели дизельной электростанции предусмотрена и указана оптимальная периодичность проверки. Этим нельзя пренебрегать, чтобы не возникли проблемы, приводящие к серьезным поломкам.

Приобретая дизельный генератор у проверенного и надежного поставщика и доверяя его установку специалистам, вы сможете избежать большого количества поломок, возникающих при неправильной эксплуатации.

Виды неисправностей

Самая серьезная проблема, возникающая при работе дизельных и бензиновых электростанций, – это перегрев двигателя. Причиной этого во многих случаях становится неправильный монтаж оборудования. Для генераторов, у которых система бесперебойного питания не оборудована специальным контейнером или кожухом, наиважнейшим моментом является обеспечение к ней полного доступа. Помимо этого, следует учесть, что все крепления токопроводящей системы не должны быть жесткими.

Еще одной серьезной неисправностью, проявляющейся в процессе работы генератора, является перерасход топлива. Это и нестабильная работа при малых оборотах, и плохой запуск при низких температурах.

В дизельных электростанциях необходимо регулярно производить замену масел и проверять состояние охлаждающей жидкости, что позволит избежать многих поломок. При этом расходные материалы должны быть хорошего качества. Без своевременной замены масла или заправки топлива генератор попросту не заведется или будет глохнуть во время работы. Для проверки уровня масла в системе существует специальный щуп.

Важный аспект – это очистка воздушного и масляного фильтра, также следует производить замену или зачистку от нагара свечей зажигания, особенно при интенсивном режиме работы дизельной электростанции. При отсутствии искры топливная смесь не воспламенится.

Нужно периодически осуществлять осмотр генератора, для чего не требуется специальных знаний или практических навыков. В это время можно выявить болтающиеся или плохо зафиксированные детали.

Еще одна очень серьезная поломка, влекущая за собой дорогостоящий ремонт, – это перегорание обмотки генератора. Это происходит по причине подключения к электростанции оборудования, нагрузка которого выше заявленного максимума в паспорте.

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/oborudovanie-statya/naibolee-rasprostranyonnye-neispravnosti-dizelnyx-i-benzinovyx-generatorov-6509510.html

Обсудить статью

CSBgroup

Вопросы автономного и бесперебойного энергоснабжения остро стоят как в строительстве, так и в работе специальных служб, в службах эксплуатации объектов и зданий жизнеобеспечение которых зачастую может быть осуществимо только в автономном режиме, дизельные генераторы призваны безупречно выполнять задачи энергоснабжения в любых условиях внешней среды, возможно использование дизельных и газовых генераторов в качестве альтернативного (запасного) источника электроэнергии.

От: CSBgroupl Промышленность> Оборудованиеl 21/07/2008 lПоказы: 11,943

Садовод любитель, работаю на заводе,семьянин,имею двух детей.

От: Игорьl Промышленность> Оборудованиеl 08/02/2010 lПоказы: 166 lКомментарии: 2

Что делать, если внезапно отключили электричество, а так хочется посмотреть любимую передачу по телевизору? Как поддержать медицинское оборудование в случае аварии на линии электропередачи? Как обеспечить качественное освещение дачи или загородного дома, провести масштабный концерт на открытом воздухе или наладить бесперебойное производство на заводе?

От: Ольгаl Промышленность> Оборудованиеl 04/02/2013 lПоказы: 323

На сегодняшний день одной из старейших марок по изготовлению садовой техники, в том числе и генераторов, является французская фирма «CAIMAN». С 2003 года эта марка доступна на рынке садовой техники в России.

От: Kekeresl Обустройство быта> Технологии ремонтаl 20/02/2015
Олег Никитин (mustofik)

Бесперебойная подача электричества, будь то жилой дом или офис, - необходимое условие, без которого невозможно представить комфортную жизнь современного человека.

От: Олег Никитин (mustofik)l Промышленность> Оборудованиеl 29/01/2008 lПоказы: 112

Предлагаем Вам рекомендации профессионалов по подключению бытовых генераторов. Пользуясь этими советами и инструкцией Вашего дизельного, бензинового или газового генератора, Вы сможете грамотно ввести агрегат в работу.

От: Ольгаl Промышленность> Оборудованиеl 28/12/2012 lПоказы: 1,154

Для того, чтобы правильно выбрать подходящую электростанцию (дизель генератор, бензогенератор) необходимо учесть нижеприведенные общие рекомендации.

От: Ольга Журавлеваl Обустройство бытаl 05/03/2008 lПоказы: 2,566

Наша жизнь полна проблем. Одна из них - электроснабжение. Но в отличие от большинства других, проблема "220 вольт, 50 Гц" решается простым приобретением подходящего электрогенератора

От: Василийl Обустройство бытаl 28/06/2007 lПоказы: 12,632

Компания Tide Power объявляет об открытии предприятия по выпуску дизельных и газовых генераторов в Волоколамске.

От: b2bloggerl Промышленность> Оборудованиеl 09/02/2011 lПоказы: 80
CSBgroup

Статья рассказывает ою устройстве электростанций при их выборе.

От: CSBgroupl Промышленность> Оборудованиеl 07/03/2008 lПоказы: 424

Как обезопасить себя от некачественного фторопласта? Важную, а возможно и ключевую часть ответа вы найдете в статье "Отечественный фторопласт"

От: ftoroplasttechl Промышленность> Оборудованиеl 11/07/2013 lПоказы: 1,637

Передвижной фильтр для очистки воздуха при сварке, плазменной и лазерной резке металлов, а также для аспирации рабочих мест с "точечным" пылением. Фильтр оснащен системой пневмоочистки фильтровальных картриджей, при этом не требуется подвод сжатого воздуха извне, т.к. пневмоочистка осуществляется от встроенного компрессора. Вентилятор установлен в шумоглушащей камере.

От: Иванl Промышленность> Оборудованиеl 11/07/2013 lПоказы: 1,049

Высочайшая эффективность очистки при больших концентрациях пыли на входе фильтра достигается за счет конструктивного размещения в одном корпусе двух фильтров — рукавного и картриджного. Очистка воздуха производится двухступенчато: сначала в рукавном фильтре, затем в картриджном.

От: Иванl Промышленность> Оборудованиеl 11/07/2013 lПоказы: 728

Обзор приборов для измерения давления- манометров, датчиков давления, вакуумметров, манометрических термометров. Краткое описание и характеристики.

От: Андрейl Промышленность> Оборудованиеl 10/07/2013 lПоказы: 1,008

Наружное освещение призвано обеспечивать должный уровень комфорта и безопасности на территории объекта. Являясь элементом системы единого энергопотребления, оно, в первую очередь, должно быть рациональным.

От: atomsvetl Промышленность> Оборудованиеl 05/07/2013 lПоказы: 194

Для контроля качества строительства дорог необходимы специальные комплексы. Для этого создаются укомплектованные лаборатории на основе, например, вагон-дома. При использовании особых пиборов оценивается качество проводимых работ на любом этапе можно будет без особых сложностей оценить качество проводимых рабо

От: dorip2l Промышленность> Оборудованиеl 03/07/2013 lПоказы: 77

Однофазный стабилизатор напряжения для дома - выбираем быстро, легко и правильно, не переплачивая, с помощью простой инструкции.

От: maxi1974l Промышленность> Оборудованиеl 01/07/2013 lПоказы: 301

По телевизору, радио часто можно услышать понятие "запорная арматура". Если Вы при этом представляете рифленый прут железа - эта статья, объясняющая термин, для Вас.

От: hplgl Промышленность> Оборудованиеl 30/06/2013 lПоказы: 233

История дизельного генератора берет свое начало еще в XIX веке, однако по сей день данные устройства остаются популярными и востребованными источниками энергии.

От: Ольгаl Промышленность> Оборудованиеl 10/06/2013 lПоказы: 120

Сварочные работы не могут быть выполнены без соответствующего источника электричества. Ввиду того что для их проведения требуется много электроэнергии, специалисты не рекомендуют подключаться к домашней сети, чтобы избежать ее перегрузки.

От: Ольгаl Промышленность> Оборудованиеl 30/04/2013 lПоказы: 73

Что делать, если внезапно отключили электричество, а так хочется посмотреть любимую передачу по телевизору? Как поддержать медицинское оборудование в случае аварии на линии электропередачи? Как обеспечить качественное освещение дачи или загородного дома, провести масштабный концерт на открытом воздухе или наладить бесперебойное производство на заводе?

От: Ольгаl Промышленность> Оборудованиеl 04/02/2013 lПоказы: 323

Предлагаем Вам рекомендации профессионалов по подключению бытовых генераторов. Пользуясь этими советами и инструкцией Вашего дизельного, бензинового или газового генератора, Вы сможете грамотно ввести агрегат в работу.

От: Ольгаl Промышленность> Оборудованиеl 28/12/2012 lПоказы: 1,154

Сейчас на рынке представлено множество моделей от различных производителей, что даёт широкий выбор и в то же время вызывает целый ряд вопросов. Что же следует учитывать при поиске нужного именно вам электрогенератора?

От: Ольгаl Промышленность> Оборудованиеl 12/10/2010 lПоказы: 120
Блок автора
Категории статей
Quantcast