Напряженное Состояние Конвейерных Лент До Эксплуатации

Опубликованно: 18/11/2012 |Комментарии: 0 | Показы: 29 |

    Особенностью конвейерных лент является то, что с самого «начала рождения» их элементы находятся в напряженном состоянии до установки их в эксплуатацию.

    Источником напряженного состояния элементов конвейерной ленты являются технологические операции при изготовлении лент. При этом конвейерная лента теряет запас прочности.

    При сборке сердечника натяжение тканевых прокладок различно, при этом, чем больше их число, тем больше разница в натяжении прокладок. При испытаниях на разрыв разрушение более «натянутых» прокладок происходит в первую очередь, а затем остальных.

    Неодновременность разрыва прокладок приводит к снижению общей прочности лент, при эксплуатации неодновременность возрастает еще в большей степени, снижая, в конечном счете, запас прочности лент.

    Поэтому устанавливать «слишком» многослойные ленты на ответственные конвейеры нецелесообразно, рациональнее выбрать ленты меньшей слойности с более прочными тканями каркаса.

    При наложении сквиджа (прослойки) на ткань каркаса рабочей и нерабочей (сырых каландрованных смесей) обкладок и бортов в процессе изготовления лент также возникают (и большей частью остаются) напряжения в элементах лент.

    На заключительной стадии – вулканизации эти напряжения частично уменьшаются, а частично «закрепляются», особенно при вытяжке и прижатии заготовок в прессе.

    Наличие остаточных напряжений легко определить визуально. Так, например, если отслоить образец рабочей обкладки «особенно толстой» от каркаса и затем снова приложить к месту выреза, можно увидеть его заметное укорочение (т.е. до отслоения обкладка находится в «растянутом» состоянии).

    Отрезанный от сердечника резиновый борт приобретает ярко выраженную серповидность, свидетельствующую о наличии остаточных напряжений.

    Это явление следует учитывать при ремонте и эксплуатации лент.

    Так, например, при ремонте «пузырей» рабочей обкладки после вулканизации необходимо ее отслоить гораздо большей площадью, чем сам «пузырь» и затем наложить заплату. В противном случае в эксплуатации происходит «облупливание» мест заводского ремонта «пузырей» и постепенное разрушение этой зоны.

    При истирании участка одного из бортов лент в эксплуатации и невозможности его быстрого ремонта рекомендуется аккуратно обрезать противоположную часть борта, чтобы исключить появление серповидности и децентровки лент.

    На практике довольно часто возникает необходимость аварийной замены разрушенного участка лент. При этом из-за отсутствия достаточного их запаса иногда приходится их широких лент вырезать более узкие заготовки. В таких случаях обрезку рекомендуется проводить с обеих (по ширине) сторон лент для исключения возможной серповидности получаемой заготовки.

    В эксплуатации нередко происходят продольные и поперечные сквозные порезы лент при попадании в поток груза сторонних предметов и их заклинивании в загрузочном устройстве. Если место сквозного пореза быстро не отремонтировать, то оно из-за наличия остаточных напряжений «пытается» свернуться в трубу. Ремонт таких повреждений усложняется, а иногда неэффективен.

    Таким образом, явления остаточных напряжений необходимо учитывать при ремонте и эксплуатации лент.

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/oborudovanie-statya/napryazhennoe-sostoyanie-konvejernyx-lent-do-ekspluatacii-6307300.html

Обсудить статью

Конвейерная (транспортерная) лента – основная составляющая любого конвейера. Представляет собой резинотканевую техническую многослойную композитную резину. Транспортерная резинотканевая лента применяется для транспортировки самых разнообразных грузов: штучные элементы, запчасти, сыпучие материалы с различной абразивностью, и многое другое.

От: ijobl Промышленность> Оборудованиеl 29/10/2012 lПоказы: 233
Александр

К стандартным свойствам конвейерных лент относят те, которые можно каким-то образом определить и количественно выразить в соответствии с технической документацией, нестандартным – определить хотя бы качественно.

От: Александрl Промышленность> Технологииl 07/01/2012 lПоказы: 207
Александр

Стыковка конвейерных лент, проведенная с учетом всех характеристик ленты и условий эксплуатации, способна обеспечить длительную безаварийную эксплуатацию конвейера.

От: Александрl Промышленность> Технологииl 29/01/2012 lПоказы: 127
Александр

Все конвейерные ленты, в том числе и импортные, должны быть сертифицированы, т.е. отвечать требованиям качества на изделия, приняты в России.

От: Александрl Промышленность> Технологииl 30/12/2011 lПоказы: 154
Александр

Изготовление резинотканевых конвейерных лент – сложный, многостадийный технологический процесс, требующий устойчивой работы оборудования, высоких профессиональных навыков обслуживающего персонала и технологов.

От: Александрl Промышленность> Технологииl 30/12/2011 lПоказы: 415
Александр

Безопасность эксплуатации – комплекс свойств, обеспечивающих безопасное для обслуживающего персонала использование лент на конвейерах (комплексах, производствах).

От: Александрl Промышленность> Оборудованиеl 10/03/2012 lПоказы: 110

Труд бывает разным - кто-то печет булочки, а кто-то плавит руду. Одни изготавливают подушки, а другие маленьких шустрых нано-роботов. Казалось бы - совершенно различные, не объединенные между собой типы производства. Но, есть яркая характеристика, объединяющая их всех. Это применение для решения задач конвейера.

От: krtil Промышленность> Оборудованиеl 25/09/2010 lПоказы: 133

Отечественные заводы изготавливают для горнорудной промышленности резинотканевые транспортерные ленты с каркасом из послойно дублированной ткани. При заготовке таких каркасов необходимо двукратное обрезинивание и дублирование прокладки, что затрудняет поточность и автоматизацию производства. При эксплуатации лент быстро изнашиваются борта и расслаиваются прокладки. Это приводит к уменьшению полезной ширины ленты и к повреждению каркаса.

От: nalimovl Промышленностьl 28/01/2015
Александр

Под износостойкостью подразумевается способность транспортерных лент длительное (оптимальное) время сохранять работоспособность с минимально возможным изменением геометрических размеров и свойств.

От: Александрl Промышленность> Оборудованиеl 03/07/2012 lПоказы: 206

Как обезопасить себя от некачественного фторопласта? Важную, а возможно и ключевую часть ответа вы найдете в статье "Отечественный фторопласт"

От: ftoroplasttechl Промышленность> Оборудованиеl 11/07/2013 lПоказы: 1,634

Передвижной фильтр для очистки воздуха при сварке, плазменной и лазерной резке металлов, а также для аспирации рабочих мест с "точечным" пылением. Фильтр оснащен системой пневмоочистки фильтровальных картриджей, при этом не требуется подвод сжатого воздуха извне, т.к. пневмоочистка осуществляется от встроенного компрессора. Вентилятор установлен в шумоглушащей камере.

От: Иванl Промышленность> Оборудованиеl 11/07/2013 lПоказы: 1,043

Высочайшая эффективность очистки при больших концентрациях пыли на входе фильтра достигается за счет конструктивного размещения в одном корпусе двух фильтров — рукавного и картриджного. Очистка воздуха производится двухступенчато: сначала в рукавном фильтре, затем в картриджном.

От: Иванl Промышленность> Оборудованиеl 11/07/2013 lПоказы: 724

Обзор приборов для измерения давления- манометров, датчиков давления, вакуумметров, манометрических термометров. Краткое описание и характеристики.

От: Андрейl Промышленность> Оборудованиеl 10/07/2013 lПоказы: 1,005

Наружное освещение призвано обеспечивать должный уровень комфорта и безопасности на территории объекта. Являясь элементом системы единого энергопотребления, оно, в первую очередь, должно быть рациональным.

От: atomsvetl Промышленность> Оборудованиеl 05/07/2013 lПоказы: 194

Для контроля качества строительства дорог необходимы специальные комплексы. Для этого создаются укомплектованные лаборатории на основе, например, вагон-дома. При использовании особых пиборов оценивается качество проводимых работ на любом этапе можно будет без особых сложностей оценить качество проводимых рабо

От: dorip2l Промышленность> Оборудованиеl 03/07/2013 lПоказы: 77

Однофазный стабилизатор напряжения для дома - выбираем быстро, легко и правильно, не переплачивая, с помощью простой инструкции.

От: maxi1974l Промышленность> Оборудованиеl 01/07/2013 lПоказы: 298

По телевизору, радио часто можно услышать понятие "запорная арматура". Если Вы при этом представляете рифленый прут железа - эта статья, объясняющая термин, для Вас.

От: hplgl Промышленность> Оборудованиеl 30/06/2013 lПоказы: 233
Александр

Следует знать, что масло- и бензостойкая транспортерная лента обладает меньшей износостойкостью по сравнению с лентой общего назначения, так как ее обкладочные резины имеют более низкую прочность.

От: Александрl Промышленность> Оборудованиеl 03/02/2013 lПоказы: 61
Александр

Уже давно в нашем быту нашли место изделия из пластмассы, каучука и резины. Емкости из такого материала очень быстро завоевали место под солнцем благодаря простоте, удобству применения.

От: Александрl Товары и Услуги> Советыl 03/02/2013 lПоказы: 84
Александр

Если говорить о физических характеристиках гипсокартона, то это довольно интересный материал, во многом он напоминает асбестовый картон. Во время работ внутри помещений многие свойства делают его буквально незаменимым.

От: Александрl Промышленность> Технологииl 06/01/2013 lПоказы: 85
Александр

Известно, что трубопроводы и оборудование участков для переработки отходов производств должны быть устойчивы к хлорированным и щелочным соединениям в широком диапазоне нестабильных давлений и температур.

От: Александрl Промышленность> Технологииl 04/01/2013 lПоказы: 89
Александр

Как правило, для ремонта колеса используется сырая резина, но в дальних поездках приходится ремонтировать шину с использованием других материалов.

От: Александрl Авто и Мото> Ремонт и запчастиl 02/01/2013 lПоказы: 182
Александр

Бассейны существенно отличаются размерами и предназначением. Так небольшие надувные бассейны различной формы предназначены для малышей и позволяют им весело проводить время в водных процедурах без риска для здоровья.

От: Александрl Обустройство быта> Технологии ремонтаl 02/01/2013 lПоказы: 183
Александр

Современная промышленность предлагает весьма широкий перечень уникального и высококачественного строительного материала и оборудования, не стала исключением технология производства целой линейки моделей резиновых шлангов, которые активно применяются в промышленности и, естественно, в быту.

От: Александрl Промышленность> Оборудованиеl 13/12/2012 lПоказы: 75
Александр

Переработка шин (изношенных автомобильных шин) – решение для проблемы, которая является общей для развитых стран мира. Реализация технологии утилизации шин имеет огромное экономическое и экологическое значение.

От: Александрl Промышленность> Технологииl 18/11/2012 lПоказы: 159
Блок автора
Категории статей
Quantcast