Запомнить
Забыл пароль?

Обзор Различных Видов Труб, А Также Инструменты Для Их Ремонта




В последние годы в коммуникациях водоснабжения и канализации повсюду используются полимерные трубы из полиэтилена, поливинилхлорида (ПВХ) и полипропилена. Эти трубопроводы применяются даже для подключения газовых плит, они имеют своё обозначение.

Одинаково с полимерными, стальные трубопроводы по-прежнему используются для устройства инженерных систем. Преимущества стали несомненны: дешевизна и прочность. К недостаткам можно считать трудность транспортировки, большой вес, обработку. Но главный дефект - коррозия, из-за этого они используются относительно малло.

На фоне стальных трубы из другого металла - меди выглядят лучше. Медь, можно сказать, идеальный материал для водоснабжения. Она не только не портит, но даже помогает улучшать вкус воды. Недостаток медных трубопроводов есть - высокая стоимость.

При установке труб в в основном применяют муфтовую сварку с помощью специфического сварочного аппарата. Труба нагревается снаружи, а муфта изнутри, и связь производится по всей внутренней плоскости муфты. При сварке очень важно точно выдержать температуру нагревательных элементов, потому что если она будет ниже нужной, сцепление может не «провариться», а если выше, то могут утратится структура и свойства полимерного материала. Для этого нагревательная установка имеет электронную регулировку температуры с отклонением не более одного градуса.

Для стыковой (торцевой) сварки труб применяют ручные сварочные аппараты. Они содержат нагревательные элементы различных размеров (по размеру трубопроводов). При сварке обязательно создать параллельность торцевых соединений. Из-за чего обрабатывание торцов производится с помощью двустороннего ножа или рубанка. После чего эти две трубы устанавливаются в отведенный вывод с направляющей. В направляющую вмонтирован динамометр для контролироля мощности сжатия свариваемых плоскостей. Нагревательный элемент имеет кольцеобразную форму, охватывающую срез, он и делает сварку. Эта технология проста и надежна , ее легко применять сразу на месте монтажа. Работа не отнимает каких-либо физических усилий со стороны специалиста-сантехника. Аппарат для пайки труб может быть представлен в различной комплектации в зависимости от диаметра труб и размеров резьбы.

Для соединения медных трубопроводов используют два вида пайки высоко- и низкотемпературную. Трубы размером 10-28 мм легко сцеплять специальным паяльнком, охватывающим место соединения с обеих сторон. Он включается от сети, у него мощность 440 Вт и нагревает нагревает металл до 800°С. Нужно использовать низкотемпературный индукционный паяльник. Он прогревает место сцепления с помощью специфических угольных электродов. В отличие от других способов такой вид нагрева не образует на поверхности трубы окалины. Паяльник с индукционным нагревом следует использовать в деревянных домах, где нельзя работать с открытым огнем или высокотемпературными аппаратами.

Чтобы снизить количество мест пайки, применяют: гидравлические трубогибы, отбортовщики, держатели, расширители, обжимные клещи и многое другое. Известные мировые производители выпускают специальные наборы для установки трубопроводов или отдельные ручные или электрические инструменты.

Расширитель позволяет работать с трубами диаметром до 42 мм. Он осуществляет вставку «трубы в трубу», а в некоторых случаях позволяет соединять трубопроводы разного размера. При ремонте илимодернизации имеющихся труб часто бывает нужнен отбортовщик, позволяющий осуществлять врезку труб размером от 10 до 22 мм. Использовать этот инструмент хорошо тем, что освобождает от обязанности точно вымерять и вычислять устройство дополнительных стояков и отводов для радиаторов отопления.

Любая поломка в системе отопления, особенно в соединениях трубопроводов, чревата разгерметизацией системы и попаданием в нее кислорода воздуха, что ведет к коррозии. Для того чтобы избежать этого, существуют специальные трубозамораживающие аппараты. В качестве хладагента применяется углекислота. Она под давлением передается по шлагу, прикрепленному с помощью манжеты на трубу, в место заморозки. При испарении углекислота дает температуру до -79°С.

Трубопроводы имеют свойство засоряться. Особенно это касается канализационных трубопроводов. Специально сделано оборудование для чисткии канализации с набором эластичных спиралей размером от 16 до 22 мм. С их помощью можно легко прочистить трубы размером от 20 до 150 мм. Для спирали 16 мм рабочая длина составляет 40 м, а для спирали 22 мм рабочая длина - 70 м. Машина снабжена различными насадками, устраняющие отложения.

В целом использование современного инструмента для профилактики труб позволяет добиваться высокого качества установки трубопроводов и облегчает работу мастеров-сантехников.

Павел (ExePromote)

Нестор

Оценить: 0 / 5 stars - 0 vote(s)
Print Email Re-Publish

Тематический Каталог Статей от RusArticles.com
Добавить комментарий



Captcha

  • Последние Оборудование статьи
  • Вас может также заинтересовать
  • Еще от Павел (ExePromote)

Автоматические Выключатели Иэк

От:: et-energy | 29/12/2008
При выборе автоматического выключателя ИЭК в первую очередь необходимо знать мощность защищаемой нагрузки. На основании этого делается выбор автоматического выключателя по уставке теплового расцепителя: она должна быть на 20% больше номинального тока нагрузки

Система Контроля И Управления Доступом Parsec

От:: Gulnazka | 27/12/2008
Если у Вас стоит задача выбора системы контроля и управления доступом, то сегодняшний рынок систем безопасности может удовлетворить даже самый взыскательный вкус. Однако в этом изобилии производителей разобраться не так-то просто, особенно если нет определенного навыка. Нет смысла перечислять всех производителей, каждый волен сам определяться в приоритетах. В этой статье мы рассмотрим продукцию компании Parsec.

Videoinspector

От:: Gulnazka | 27/12/2008
Программно-аппаратное решение VideoInspector является одним из оптимальных выборов в области организации видеоохраны, поскольку позволяет организовать видеонаблюдение любого масштаба – от организации охраны промышленного предприятия до обеспечения безопасности жилища.

Система Управления Станками

От:: akinak | 25/12/2008
Система управления станками. Различия в ручном, автоматическом, программном управлении станками. Преимущества станков ЧПУ.

Шлифовальные Станки Чпу

От:: akinak | 25/12/2008
Преимущества шлифовальных станков с ЧПУ в условиях мелкосерийного и единичного производства. Описание работы шлифовального станка ЧПУ. Станки и системы ЧПУ компании GSK на российском рынке.

Нестандартные Грузовые Тележки. Часть 2

От:: Константин | 25/12/2008
Нестандартные грузовые тележки Синдик-Транспорт. Часть вторая.

Нестандартные Грузовые Тележки. Часть 1

От:: Константин | 24/12/2008
Нестандартные грузовые тележки Синдик-Транспорт. Часть первая.

Комплектация Колесных Опор И Роликов Тормозными Системами

От:: Константин | 24/12/2008
Статья о комплектации колесных опор и роликов тормозными системами.

Rothenberger. Все Для Профессионального Монтажа Труб

От:: desantskvo | 10/10/2008 | Техника и инструмент
Компания ROTHENBERGER , идя в ногу со временем, предлагает спциалистам весь спектр инструментов для работы с металлопластиковыми трубами, такими как электромеханические и гидравлическиепрессы для пресс-фитингов, ручной труборез, калибраторы, , трубогиб, фаскосниматели , а также любые типы пресс-клещей.

Профессиональные Приспособления Для Алмазной Резки На Современном Рынке

От:: Олег Никитин (mustofik) | 22/06/2008 | Оборудование
Рынок строительного оборудования уже давно пополнился различным оборудованием, которое производит компания Ridgid. В ассортименте продукции производимой компанией есть возможность найти все необходимое для строительства - это и инструмент, предназначенный для алмазной резки и бурения, а также всевозможный ручной инструмент, огромный выбор труборезов, шлифовальных машин для камня, резьбонарезного и диагностического оборудования.

Разновидности Сейча Существующих Мониторов, А Также Их История

От:: Павел (ExePromote) | 03/01/2009 | Компьютеры
Сейчас компьютер может не только проигрывать музыку, показывать изображения на экране монитора, но и при помощи МФУ или принтеру выводить фотографии на бумаге.

Разновидности Ныне Существующих Принтеров И Мониторов, А Также История Их Разработки

От:: Павел (ExePromote) | 03/01/2009 | Компьютеры
В наше время компьютер может не только воспроизводить музыку, показывать фильмы на экране монитора, но и благодаря принтеру или МФУ выводить тексты на бумаге.

Ноутбуки И Компьютеры Довольно Сильно Улучшились В Плане Фукциональности За Время Существования

От:: Павел (ExePromote) | 03/01/2009 | Компьютеры
История компьютеров и ноутбуков началась относительно давно. За этот период они значительно изменились - улучшился функционал, а также поменялись габариты.

Уборка Любых Помещений - В Связи С Чем Она Играет Большую Роль

От:: Павел (ExePromote) | 31/12/2008 | Товары и услуги
То помещение, в котором мы трудимся, определенно, должно быть чистым, т.к. чистота - залог здоровья, а мусор, пыль и т.п. плохо влияет на здоровье. Сейчас за Вас это могут сделать специалисты.

Музыка - Это Довольно Нужный Для Человека Вид Искусства

От:: Павел (ExePromote) | 29/12/2008 | Музыка
Музыка играет большую роль в нашей жизни. Она есть на улице и дома, на радио и по телевизору. Музыка прошла огромный путь развития и дошла до нас, однако довольно изменившейся.

Каким Образом Выбрать Салон, А Также Купить Мебель И Остаться Довольным

От:: Павел (ExePromote) | 26/12/2008 | Дом и Семья
Сейчас приобрести мебель не проблема. Но правильно подобрать магазин, а тем более найти подходящую модель намного сложнее, чем многие думают, ведь в покупках не нужно спешить.

Различные Методы Чистки Труб При Засорах

От:: Павел (ExePromote) | 20/12/2008 | Дом и Семья
Не оставляйте без внимания первые показатели подходящего забивания отводной трубы раковины, ванны, мойки. В случае вода стала стекать хуже, прибегните к специальным химическим средством.

Современный Евроремонт: Натяжные Потолки И Ламинат

От:: Павел (ExePromote) | 20/12/2008 | Дом и Семья
Каждый из нас значительную часть своего времени проводит в личном доме или квартире, поэтому охота сделать домашнюю обстановку более уютной и красивой за счет ремонта вполне оправдано.

По темам


Компания
Реклама

© Copyright 2005-2008 by ArticlesBase.com, При любом использовании материалов сайта гиперссылка на Каталог статей RusArticles.com обязательна. (0.15, 12)