Организация Подсветки Потолка Светодиодной Лентой

Опубликованно: 02/09/2010 |Комментарии: 0 | Показы: 493 |

Интерьерная светодиодная подсветка потолка помогает создать уникальный, гармоничный стиль помещения, выделить отдельные архитектурные детали, скрыть недостатки. Одно из самых интересных направлений - подсветка потолка «Звездное небо», которая имитирует эффект звездного неба и создает незабываемое ощущение. Для подсветки потолка применяются многие виды техники: светодиодные модули различного цвета свечения и блоки питания для светодиодов. Наиболее частое направление в области интерьерной подсветки светодиодами, является подсветка потолочных ниш. Эффектная плавная световая полоса создаёт глубину и визуально увеличит объём помещения. Оттенки света могут плавно перетекать из одного в другой, окрашивая пространство помещения или меняться с различной скоростью.Декоративная подсветка потолка придаёт интерьеру неповторимый образ. Возможность использования управления ( контроллеров светодиодной подсветки), меняющее свет по цвету, яркости и скорости позволяет сделать неповторимую и комфортную обстановку. Существует три основных способа интерьерной подсветки потолка: неоном, с помощью люминесцентных ламп и электронных балластов и светодиодная подсветка . В этой статье мы подробно остановимся на светодиодной подсветке потолка и кессонов. Для организации светодиодной подсветка потолка своими руками нам понадобятся светодиодные модули (кластеры) нужного цвета свечения и блоки питания для них (см рисунок ). 

Светодиодные модули, как правило, соединены в цепочки по нескольку штук через равное расстояние, это облегчает задачу по равномерному распределению освещения установщику. Купить светодиодные модули соединенные в цепочки по 10 шт можно в нашем интернет магазине, тогда не придется делать цепочку из модулей самостоятельно - потратив на это провод и собственное время. Итак вернемся к процессу. Для светодиодной подсветки гипсокартонного потолка удобнее использовать прямоугольные светодиодные модули они в отличие от круглых дают более равномерную световую линию. Также можно использовать светодиодные шнуры – их преимущество- высокая равномерность освещения, а недостатки: высокая стоимость по сравнению со светодиодными кластерами а также пренасыщенность цвета в интерьерной подсветке потолка. Подсвеченные светодиодными шнурами потолки часто имеют очень яркий и перенасыщенный световой ореол, который со временем начинает раздражать. Поэтому на практике в жилых помещениях для интерьерной подсветки удобнее использовать светодиодные модули. Так с чего же начать установку светодиодной подсветки потолка своими руками ?Сначала выбираем нужный цвет свечения светодиодного модуля, потом рассчитываем сколько модулей и блоков питания нам понадобится. Для расчета нам нужно измерить длину подсвечиваемой линии потолка, учитывая все криволинейные элементы. Светодиодные модули для интерьерной подсветки, как правило, устанавливаются через каждые 15 см (хотя это расстояние может варьироваться, оно зависит от расстояния между потолком и нишей, а также цвета свечения светодиодов). Для определения точного расстояния между светодиодными модулями лучше поэкспериментировать, сначала взяв несколько модулей и разложив их на поверхности ниши, подключить питание и сравнить световые эффекты то приближая то удаляя светодиодные модули друг от друга- при этом наша задача добиться максимально равномерного освещения без пятен затемнения на потолке. После определения точного расстояния между модулями и зная длину подсвечиваемой линии считаем количество светодиодных модулей необходимых для нашей работы . Для этого делим общую длину подсвечиваемой линии потолка на расстояние между светодиодными модулями. Например длина линии подсвечиваемой части потолка 7 м (700см) и мы определили что наиболее равномерная подсветка в нашем случае получается при расстоянии между кластерами 15 см.Делим 700 на 15 и округляя, получаем 47 это и есть количество светодиодных кластеров необходимых для работы. Теперь считаем, сколько нам понадобится блоков питания ( и какой мощности) для этого количество кластеров. Для этого умножаем потребляемую мощность одного кластера на их количество и прибавляем к этому произведению 20 %. В нашем примере 47 умножаем на 0,25 и прибавляем 20 % получаем 14 Вт. Соответственно нам понадобится один блок питания мощностью от 15 Вт и более. Например вот такой блок питания для светодиодной подсветки >>. Итак после расчетов- покупаем комплектующие и за работу !
Задача установщика просто равномерно уложить цепочку светодиодных кластеров, максимально повторяя изгибы и радиусы кессона или ниши гипсокартонного потолка, укладывая светодиодные модули в одну линию. Можно не закреплять кластеры на поверхности потолка- если они укладываются в кармашки и карнизы, однако следует помнить, что если Вы собираетесь периодически пылесосить эти полости потолка, то лучше закрепить кластеры с помощью двусторонней липкой ленты, предварительно очистив поверхности от пыли. Это необходимо, потому что светодиодные модули имеют малый вес и незакрепленные, могут попасть в пылесос при уборке. После укладки соединяем провода цепочки используя изоленту или контактные колодки и подключая светодиодные модули параллельно. Запитываем цепь от блока питания и… Красота

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/oborudovanie-statya/organizaciya-podsvetki-potolka-svetodiodnoj-lentoj-3183846.html

Обсудить статью

Одним из наиболее интересных дизайнерских решений, открывающих огромные возможности при создании стильного и уютного интерьера, в настоящее время является натяжной потолок с подсветкой. Какие бывают виды подсветки? Как с ее помощью сделать потолок красивым и стильным? На эти и другие вопросы ответит эта статья.

От: mirpotolkovl Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 29/04/2014

Интернет магазин светодиодной продукции ЛЕДоСВЕТ предлагает;светодиодную ленту для подсветки интерьера,влагозащищенную,разных цветов,с клеевым слоем,RGB,контроллеры и блоки питания.Пульты дистанционного управления.Светодиодные модули,трех и четырех диодные.От белого до RGB.Светодиодные светильники,прожекторы для архитектурной подсветки,прожекторы для подсветки бассейнов.Светодиодные светильники,лампы светодиодные с цоколем E27 разной мощности.Гибкий неон для художественного оформления.

От: Ledosvetl Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 15/07/2010 lПоказы: 40

Как обезопасить себя от некачественного фторопласта? Важную, а возможно и ключевую часть ответа вы найдете в статье "Отечественный фторопласт"

От: ftoroplasttechl Промышленность> Оборудованиеl 11/07/2013 lПоказы: 1,586

Передвижной фильтр для очистки воздуха при сварке, плазменной и лазерной резке металлов, а также для аспирации рабочих мест с "точечным" пылением. Фильтр оснащен системой пневмоочистки фильтровальных картриджей, при этом не требуется подвод сжатого воздуха извне, т.к. пневмоочистка осуществляется от встроенного компрессора. Вентилятор установлен в шумоглушащей камере.

От: Иванl Промышленность> Оборудованиеl 11/07/2013 lПоказы: 996

Высочайшая эффективность очистки при больших концентрациях пыли на входе фильтра достигается за счет конструктивного размещения в одном корпусе двух фильтров — рукавного и картриджного. Очистка воздуха производится двухступенчато: сначала в рукавном фильтре, затем в картриджном.

От: Иванl Промышленность> Оборудованиеl 11/07/2013 lПоказы: 699

Обзор приборов для измерения давления- манометров, датчиков давления, вакуумметров, манометрических термометров. Краткое описание и характеристики.

От: Андрейl Промышленность> Оборудованиеl 10/07/2013 lПоказы: 971

Наружное освещение призвано обеспечивать должный уровень комфорта и безопасности на территории объекта. Являясь элементом системы единого энергопотребления, оно, в первую очередь, должно быть рациональным.

От: atomsvetl Промышленность> Оборудованиеl 05/07/2013 lПоказы: 187

Для контроля качества строительства дорог необходимы специальные комплексы. Для этого создаются укомплектованные лаборатории на основе, например, вагон-дома. При использовании особых пиборов оценивается качество проводимых работ на любом этапе можно будет без особых сложностей оценить качество проводимых рабо

От: dorip2l Промышленность> Оборудованиеl 03/07/2013 lПоказы: 69

Однофазный стабилизатор напряжения для дома - выбираем быстро, легко и правильно, не переплачивая, с помощью простой инструкции.

От: maxi1974l Промышленность> Оборудованиеl 01/07/2013 lПоказы: 293

По телевизору, радио часто можно услышать понятие "запорная арматура". Если Вы при этом представляете рифленый прут железа - эта статья, объясняющая термин, для Вас.

От: hplgl Промышленность> Оборудованиеl 30/06/2013 lПоказы: 221

Чтобы создать содовые дорожки, первым делом необходимо произвести разметку участка. Если вы хотите создать пешеходные дорожки, их ширина должна быть не менее 0.5 метра и не более 1 метра. Для автомобилей необходимо от 2 до 2.5 метров.

От: Николайl Промышленность> Оборудованиеl 10/09/2010 lПоказы: 246

ТермоДОМ - это дом, стены которого сложены из полых пенополистирольных блоков залитых тяжелым бетоном. Такие блоки называются термоблоками и являются, по сути, несъемной опалубкой. Набирая прочность бетон образует монолитную конструкцию здания.

От: Николайl Промышленность> Оборудованиеl 10/09/2010 lПоказы: 449

Саман это строительный материал, состоящий из земли, воды, глины, соломы и песка. Он укладывается в стены непосредственно после замеса – пока состав еще не потерял своей эластичности.

От: Николайl Промышленность> Оборудованиеl 10/09/2010 lПоказы: 192

Для возведения стен подойдет абсолютно любой материал (ракушняк, кирпич, газобетон). Здесь рассуждать о каждом отдельно взятом материале мы не будем. Для этого в сети существует много ресурсов с подробным описанием всех материалов. Мы, как профессиональные строители

От: Николайl Промышленность> Оборудованиеl 10/09/2010 lПоказы: 680

Сейчас все более прочные позиции завоевывают пенобетонные (газобетонные) блоки, сочетающие в себе лучшие качества этих материалов. При кладке пенобетонных блоков можно применять не "клей", а обычный раствор, но швы большой толщины станут "мостиками холода".

От: Николайl Промышленность> Оборудованиеl 10/09/2010 lПоказы: 191

Сейчас всё больше застройщиков предпочитают дома бревенчатые. Срубленные из бревна, тёсанного вручную. Именно срубленные, поскольку при их создании с успехом пользуют старинные способы рубки.

От: Николайl Промышленность> Оборудованиеl 10/09/2010 lПоказы: 298

Строительство деревянного дома своими рукамиэто целая наука. Хотя мы делаем все, чтобы нашим клиентам не приходилось ломать голову над проектом и тонкостями его реализации, любому хозяину приятно побольше узнать о своей собственности. Особенно когда это собственный дом на природе

От: Николайl Промышленность> Оборудованиеl 03/09/2010 lПоказы: 201

Входные и межкомнатные двери – неотъемлемый атрибут любого жилища. Выполняя защитную, шумо- и теплоизоляционную функцию, двери, помимо всего прочего, являются важным элементом декоративного оформления помещения.

От: Николайl Промышленность> Оборудованиеl 03/09/2010 lПоказы: 1,972
Блок автора
Категории статей
Quantcast