Отопление Дома. Выбор Системы Отопления

Опубликованно: 07/12/2008 |Комментарии: 0 | Показы: 482 |

Отопление дома. Системы отопления


ОтоплениеС наступлением осенних холодов проблема отопления напоминает о себе все чаще и чаще. Чем отопить свой дом, чтобы сделать его максимально комфортным для жилья? К счастью, современный строительный рынок предлагает множество всевозможных вариантов отопительных приборов, среди которых Вы обязательно подберете наиболее подходящий для Вашего дома.


Но для начала разберемся, каким образом устроена и что включает в себя система отопления. Для отопления частного дома или квартиры используются, как правило, два источника отопления: основной источник (гидравлическая или жидкостная система отопления) и вспомогательные источники (печи, камины, электронагреватели различных видов).


Гидравлическая система отопления состоит из нескольких взаимосвязанных элементов: генератор тепла, трубопровод, отопительные приборы и насос. Котел (генератор тепла) бывает нескольких видов. В зависимости от вида перерабатываемого топлива он может быть газовым, жидко- или твердотопливным, электрическим или комбинированным. К наиболее экономичному, безопасному и простому в эксплуатации относится газовый котел.


Насос в жидкостной системе отопления выполняет роль «двигателя» и необходим только в системе с принудительной циркуляцией. В системе с естественной циркуляцией насос не требуется — движение воды (или другого теплоносителя) происходит за счет разности плотности теплоносителя в подающей и обратной трубе.


Подбирать трубы для системы отопления следует особенно внимательно. Трубы разводятся по всему дому, а поэтому они должны быть прочными, надежными, стойкими к коррозии и износу. Среди всего многообразия труб (стальные, медные, полимерные), наиболее подходящим вариантом для современной квартиры или дома является металлопластик. Этот материал достаточно прочен, безопасен, устойчив к коррозии и к отложению осадков, и помимо этого металлопластиковые трубы достаточно просто монтируются без применения сварочного оборудования.


Теперь поговорим об отопительных приборах, точнее об основных их видах, которые используются в гидравлической системе отопления. По принципу работы их подразделяют на радиаторы и конвекторы.


Радиатор представляет собой отопительный прибор, состоящий из нескольких секций, по которым циркулирует теплоноситель (вода или другая жидкость). Радиатор имеет достаточно большой объем и отдает тепло нагретой поверхностью. Конвектор — отопительный прибор, представляющий собой нагревательный элемент, заключенный сверху в кожух («гармошку»). Внутри конвектора также циркулирует теплоноситель, а воздух нагревается засчет соприкосновения с ребристой поверхностью кожуха. Работает по принципу конвекции.


Наибольшая популярность на сегодняшний день принадлежит конвективно-радиационным приборам, поскольку они совместили лучшие свойства обоих видов обогревателей. По материалу изготовления и принципу работы все радиаторы подразделяются на чугунные, стальные, алюминиевые, биметаллические, панельные. Какой радиатор лучше выбрать — решать Вам. А мы расскажем об основных достоинствах и недостатках каждого вида радиатора.


Чугунные радиаторы практически не поддаются коррозии, обладают хорошей теплоотдачей. Но при этой имеют достаточно тяжелый вес и не всегда гармонично вписываются в интерьер (часто имеют устаревший дизайн). К тому же они плохо переносят гидравлические удары.


Стальные радиаторы бывают трубчатыми и панельными. Трубчатые стальные радиаторы не имеют проблем с давлением, однако имеют низкие показатели по износоустойчивости. Панельные радиаторы обладают высокой теплоотдачей и прекрасным внешним видом. Однако могут использоваться только в автономных системах отопления (где вода не сливается на лето).


Высокая теплоотдача, малый вес, красивая литая конструкция делает алюминиевые радиаторы достаточно привлекательными. Но их популярность снижается дороговизной и ненадежностью конструкции (они не выдерживают высокого давления).


Биметаллические радиаторы нашли широкое применение в нашей стране. Стальная труба и алюминиевый корпус определяют хорошие эксплуатационные свойства этого радиатора. Сталь выдерживает высокое давление в системе, а алюминий прекрасно отдает тепло.


Выбрав подходящий радиатор переходим к его монтажу. Существует несколько обязательных требований, которые необходимо выполнять, устанавливая радиатор.


Для того, чтобы не допустить проникновение холодного воздуха, радиатор следует устанавливать строго под центром окна, чтобы создавался эффект тепловой завесы. Ребра радиатора должны располагаться строго вертикально.


Итак, система основного отопления установлена, а в доме все еще холодно... Что же делать?


На помощь приходят вспомогательные источники отопления: камины, электронагреватели различных видов (тепловые пушки, масляные радиаторы, теплые полы, тепловентиляторы, ИК-обогреватели и многие другие). Рассмотрим их подробнее.


Конвективные системы отопления — с их устройством мы уже познакомились. Конвектор действует по принципу «естественной конвекции» в помещении: нагреваясь, воздух становится легче и поднимается, а на его место поступает воздух холодный, который также нагревается и устремляется к потолку. К конвективным системам отопления относятся обогреватели с естественным теплообменом (настенные панели, конвекторы) и принудительным обдувом (тепловентиляторы и тепловые пушки).


Тепловая пушка представляет собой мощный тепловой вентилятор в металлическом корпусе. С ее помощью можно обеспечить быстрый обогрев достаточно большого помещения. Применяются тепловые пушки не только в жилых помещениях, но и для обогрева промышленных площадей. Часто используется для обогрева помещений, не подключенных к городской тепловой сети, для осушения сырых помещений и т.д. Тепловентилятор представляет собой вентилятор с нагревательным элементом в виде стальной спирали, которая при работе нагревается и отдает тепло.


Лучистая система отопления отличается от конвективной тем, что тепло в помещение передается при помощи излучения. Лучистая система отопления представлена инфракрасными и длинноволновыми обогревателями. Их отличают спектр излучения и температура нагрева рабочего элемента. ИК-обогреватели имеют более высокую температуру нагрева, что делает их небезопасными для использования в жилых помещениях. Длинноволновой обогреватесь пожаробезопасен, дает мягкое приятное тепло, поэтому оптимально подходит для обогрева квартиры или комнаты в частном доме. Помимо перечисленных видов, в качестве отопительного прибора в современной квартире или доме стали использовать теплые полы. Существует два способа монтажа теплого пола: укладка труб и укладка теплокабеля. При чем второй способ наиболее безопасен и удобен, так как теплокабель не связан с системой центрального отопления квартиры. Недостатками использования теплого пола в качестве обогревателя являются его немобильность и дороговизна.


Познакомившись с общим устройством отопительных приборов, можно приступать к созданию комфортной и надежной системы отопления у себя дома.


Источник: строительство Нижний Новгород

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/oborudovanie-statya/otoplenie-doma-vybor-sistemy-otopleniya-674178.html

Обсудить статью

Самые актуальные вопросы: отопление частного дома, коттеджа, отопительные котлы, арматура, трубы - достоинства и недостатки различных систем

От: Ник Мастеровl Промышленность> Оборудованиеl 05/11/2010 lПоказы: 4,890

Житель мегаполиса привык, не задумываясь, пользоваться различными бытовыми приборами, даже в общих чертах не зная их устройства. Но для обитателя частного дома или коттеджа подобное невежество – непозволительная роскошь.

От: Максим Бедненкоl Промышленность> Оборудованиеl 03/09/2010 lПоказы: 129

Как обезопасить себя от некачественного фторопласта? Важную, а возможно и ключевую часть ответа вы найдете в статье "Отечественный фторопласт"

От: ftoroplasttechl Промышленность> Оборудованиеl 11/07/2013 lПоказы: 1,636

Передвижной фильтр для очистки воздуха при сварке, плазменной и лазерной резке металлов, а также для аспирации рабочих мест с "точечным" пылением. Фильтр оснащен системой пневмоочистки фильтровальных картриджей, при этом не требуется подвод сжатого воздуха извне, т.к. пневмоочистка осуществляется от встроенного компрессора. Вентилятор установлен в шумоглушащей камере.

От: Иванl Промышленность> Оборудованиеl 11/07/2013 lПоказы: 1,046

Высочайшая эффективность очистки при больших концентрациях пыли на входе фильтра достигается за счет конструктивного размещения в одном корпусе двух фильтров — рукавного и картриджного. Очистка воздуха производится двухступенчато: сначала в рукавном фильтре, затем в картриджном.

От: Иванl Промышленность> Оборудованиеl 11/07/2013 lПоказы: 727

Обзор приборов для измерения давления- манометров, датчиков давления, вакуумметров, манометрических термометров. Краткое описание и характеристики.

От: Андрейl Промышленность> Оборудованиеl 10/07/2013 lПоказы: 1,008

Наружное освещение призвано обеспечивать должный уровень комфорта и безопасности на территории объекта. Являясь элементом системы единого энергопотребления, оно, в первую очередь, должно быть рациональным.

От: atomsvetl Промышленность> Оборудованиеl 05/07/2013 lПоказы: 194

Для контроля качества строительства дорог необходимы специальные комплексы. Для этого создаются укомплектованные лаборатории на основе, например, вагон-дома. При использовании особых пиборов оценивается качество проводимых работ на любом этапе можно будет без особых сложностей оценить качество проводимых рабо

От: dorip2l Промышленность> Оборудованиеl 03/07/2013 lПоказы: 77

Однофазный стабилизатор напряжения для дома - выбираем быстро, легко и правильно, не переплачивая, с помощью простой инструкции.

От: maxi1974l Промышленность> Оборудованиеl 01/07/2013 lПоказы: 301

По телевизору, радио часто можно услышать понятие "запорная арматура". Если Вы при этом представляете рифленый прут железа - эта статья, объясняющая термин, для Вас.

От: hplgl Промышленность> Оборудованиеl 30/06/2013 lПоказы: 233

Ремонт закончен, обои поклеяны, расставлена новая мебель, осталось только украсить потолок новой люстрой. - Но не стоит спешить за покупкой! Выбор люстры на первый взгляд не представляет особых трудностей. Однако, даже в этом деле есть много тонкостей и ньюансов, которые следует обязательно учесть.

От: Александрl Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 08/12/2008 lПоказы: 7,740

Итак, вы подобрали люстру по своему вкусу, не забыли учесть при этом все необходимые требования (особенности помещения, технические особенности люстры). Теперь осталось только повесить люстру на потолок

От: Александрl Обустройство быта> Технологии ремонтаl 07/12/2008 lПоказы: 3,564

Теплые, надежные, красивые окна для вашей квартиры! Скидки и гарантии! - Производители и поставщики пластиковых окон привлекают покупателей всевозможными способами, и уже многие из нас мечтают установить пластиковые окна в своей квартире.

От: Александрl Обустройство быта> Технологии ремонтаl 07/12/2008 lПоказы: 303

Заезжая в новую квартиру, в первую очередь мы задумываемся о сохранности своего имущества. А для этого, как известно, нужна крепкая и надежная входная дверь. Наиболее подходящим материалом для изготовления входной двери — является металл. Он обладает повышенными противовзломными свойствами, да и с эстетической точки зрения современные металлические двери ничуть не уступают привычным деревянным дверям. Именно поэтому металлическая дверь может стать прекрасным «лицом» Вашего дома

От: Александрl Обустройство быта> Технологии ремонтаl 07/12/2008 lПоказы: 83

Сделав свой выбор в пользу красивой и надежной стальной двери и заверившись гарантиями фирмы-производителя, многие из нас доверяют дальнейшие хлопоты по установке двери специалистам все той же компании, и находятся в радостном ожидании результата.

От: Александрl Обустройство быта> Технологии ремонтаl 07/12/2008 lПоказы: 107

Многие специалисты скажут, что лучшим способом избавления от сквозняков и промерзания деревянных окон в зимний период является установка пластиковых окон. Однако, немногие могут себе это позволить.

От: Александрl Обустройство быта> Технологии ремонтаl 07/12/2008 lПоказы: 230

Саморез – это разновидность шурупа, модифицированного для крепления материалов к основанию без предварительного сверления. Саморезы различаются по многим параметрам

От: Александрl Промышленность> Оборудованиеl 07/12/2008 lПоказы: 253 lКомментарии: 1
Блок автора
Категории статей
Quantcast