Отопление Производства

Опубликованно: 02/06/2008 |Комментарии: 0 | Показы: 16,784 |

С приходом в нашу жизнь рыночной экономики, мы постоянно стараемся сократить свои затраты. Если раньше, при плановой экономике, руководители предприятий не задумывались, сколько денег они тратят ежегодно на отопление цехов, складов с продукцией, помещений заводоуправлений и т.д., было неважно, сколько затрачено денег на производство того или иного продукта. Главное было произвести заданное количество товара и отчитаться. Сейчас важно не только произвести продукцию, но и сделать так, чтобы ее себестоимость была минимальна. Большие средства тратятся на отопление, особенно на предприятиях, которые находятся в северных регионах. Невозможно не задуматься, как минимизировать затраты на отопление. Но наука не стоит на месте, с каждым годом появляется все больше новых энергосберегающих технологий. Главное не запутаться в море информации и выбрать именно тот вид отопления, который будет наиболее выгоден для вашего предприятия, с учетом специфики производственного процесса. В данной статье раскроется вопрос инфракрасного отопления.

  Инфракрасное излучение отличается от обычного видимого света длиной волны. При попадании на поверхность предмета инфракрасные волны поглощаются, превращаясь при этом в энергию тепла. При распространении инфракрасного излучения в воздушной среде практически не происходит потерь энергии. Однако, наличие в воздухе взвешенных частиц: дыма, пыли, мелких капель воды - приводит к рассеянию инфракрасного излучения на этих частицах. Таким образом, получается не очень целесообразно использовать инфракрасное отопление в очень влажных помещениях и на пыльных производствах.

  На основе теории инфракрасного излучения с использованием новейших технологий были разработаны инфракрасные потолочные обогреватели Иколайн. Обогреватели устанавливаются на потолке. Для цехов со слишком высокими потолками (более 14м), на тросах опускаются на нужную высоту от пола. Возникает вопрос: Зачем крепить обогреватели на потолке, если теплый воздух и так поднимается вверх? Все это на сто процентов верно только для простого конвективного отопления. При отоплении помещения инфракрасными обогревателями происходит следующее. Инфракрасные лучи от обогревателя практически без энергетических потерь достигают пола и там энергия инфракрасного излучения переходит в тепловую. Затем нагретый пол и другие предметы, на которые попадали данные лучи, в результате теплообмена, начинают отдавать свою энергию, согревая воздух вокруг себя. И только теперь теплый воздух начинает подниматься вверх, постепенно охлаждаясь. Таким образом, в отличии от конвективного отопления при инфракрасном отоплении не происходит того, что под потолком воздух теплый, а у пола холодный. Зачем тратить энергию на отопление всего помещения, достаточно согреть пространство в двух метрах от пола, именно там находятся работники. Такая схема нагрева помещения обеспечивает значительную экономию электроэнергии при отоплении помещения. У инфракрасных обогревателей есть еще ряд преимуществ. Обогреватели с закрытым тэном полностью пожаробезопасны. Они абсолютно безвредны для здоровья человека. Не занимают рабочее пространство. Достаточно компактны. Самый мощный обогреватель (4кВт) весит 15 кг и может отопить, в качестве основного отопления площадь до 40 квадратных метров (для московского региона). Легко монтируются и демонтируются. Не требуют дополнительных затрат по обслуживанию.

  Таким образом, можно сказать, что промышленные инфракрасные обогреватели можно использовать как основное или дополнительное отопление для цехов, складов и других заводских помещений. Это современный экономичный способ решения проблемы отопления производства.

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/oborudovanie-statya/otoplenie-proizvodstva-435240.html

Обсудить статью

Обогреватели Иколайн являются электрическими приборами для сети 220 и 380В и производятся только потолочного крепления, используются для помещений с высотой потолков от двух до четырнадцати метров. Экономичность инфракрасных обогревателей Иколайн обусловлена минимизацией потерь на прямой нагрев воздуха, так как инфракрасные лучи не поглощаются воздухом.

От: Александрl Промышленность> Оборудованиеl 11/07/2008 lПоказы: 126

Часто с первыми морозами внезапно возникают проблемы с отоплением, расстраиваться не стоит. Существует весьма простой, эффективный и вполне доступный по цене способ решить проблему отопления - это инфракрасный электрический ик обогреватель Иколайн, который прекрасно зарекомендовал себя как отопление для городских квартир и офисов, как основное электрическое отопление загородных домов и производственных помещений.

От: Эколайн заказl Промышленность> Оборудованиеl 01/10/2008 lПоказы: 4,973

Бытовые инфракрасные обогреватели легко впишутся в интерьер любого помещения.

От: Александрl Обустройство бытаl 09/02/2009 lПоказы: 103

Во многих типовых домах предусмотрены довольно большие лоджии. Чтобы увеличить жилую площадь между комнатой и лоджией убирают стену.Для дополнительного обогрева комнаты можно использовать инфракрасный обогреватель.

От: Александрl Обустройство бытаl 11/02/2009 lПоказы: 129

Как обезопасить себя от некачественного фторопласта? Важную, а возможно и ключевую часть ответа вы найдете в статье "Отечественный фторопласт"

От: ftoroplasttechl Промышленность> Оборудованиеl 11/07/2013 lПоказы: 1,636

Передвижной фильтр для очистки воздуха при сварке, плазменной и лазерной резке металлов, а также для аспирации рабочих мест с "точечным" пылением. Фильтр оснащен системой пневмоочистки фильтровальных картриджей, при этом не требуется подвод сжатого воздуха извне, т.к. пневмоочистка осуществляется от встроенного компрессора. Вентилятор установлен в шумоглушащей камере.

От: Иванl Промышленность> Оборудованиеl 11/07/2013 lПоказы: 1,046

Высочайшая эффективность очистки при больших концентрациях пыли на входе фильтра достигается за счет конструктивного размещения в одном корпусе двух фильтров — рукавного и картриджного. Очистка воздуха производится двухступенчато: сначала в рукавном фильтре, затем в картриджном.

От: Иванl Промышленность> Оборудованиеl 11/07/2013 lПоказы: 727

Обзор приборов для измерения давления- манометров, датчиков давления, вакуумметров, манометрических термометров. Краткое описание и характеристики.

От: Андрейl Промышленность> Оборудованиеl 10/07/2013 lПоказы: 1,008

Наружное освещение призвано обеспечивать должный уровень комфорта и безопасности на территории объекта. Являясь элементом системы единого энергопотребления, оно, в первую очередь, должно быть рациональным.

От: atomsvetl Промышленность> Оборудованиеl 05/07/2013 lПоказы: 194

Для контроля качества строительства дорог необходимы специальные комплексы. Для этого создаются укомплектованные лаборатории на основе, например, вагон-дома. При использовании особых пиборов оценивается качество проводимых работ на любом этапе можно будет без особых сложностей оценить качество проводимых рабо

От: dorip2l Промышленность> Оборудованиеl 03/07/2013 lПоказы: 77

Однофазный стабилизатор напряжения для дома - выбираем быстро, легко и правильно, не переплачивая, с помощью простой инструкции.

От: maxi1974l Промышленность> Оборудованиеl 01/07/2013 lПоказы: 301

По телевизору, радио часто можно услышать понятие "запорная арматура". Если Вы при этом представляете рифленый прут железа - эта статья, объясняющая термин, для Вас.

От: hplgl Промышленность> Оборудованиеl 30/06/2013 lПоказы: 233

Во многих типовых домах предусмотрены довольно большие лоджии. Чтобы увеличить жилую площадь между комнатой и лоджией убирают стену.Для дополнительного обогрева комнаты можно использовать инфракрасный обогреватель.

От: Александрl Обустройство бытаl 11/02/2009 lПоказы: 129

Бытовые инфракрасные обогреватели легко впишутся в интерьер любого помещения.

От: Александрl Обустройство бытаl 09/02/2009 lПоказы: 103

Обогреватели Иколайн являются электрическими приборами для сети 220 и 380В и производятся только потолочного крепления, используются для помещений с высотой потолков от двух до четырнадцати метров. Экономичность инфракрасных обогревателей Иколайн обусловлена минимизацией потерь на прямой нагрев воздуха, так как инфракрасные лучи не поглощаются воздухом.

От: Александрl Промышленность> Оборудованиеl 11/07/2008 lПоказы: 126

Все городские жители каждую весну и осень испытывают на себе все прелести отключения отопления. На улице холодно ветрено, а если еще и дождь накрапывает хочется скорее прийти домой и согреться. И тут мы сталкиваемся с тем, что дома тоже не просто прохладно, а сыро и противно. Зачем мерзнуть, ругать погоду, ждать тепло, когда можно купить ик обогреватель и радоваться приходу весны.

От: Александрl Обустройство бытаl 11/07/2008 lПоказы: 176

В статье написано о преимуществе отопления дома инфракрасными потолочными обогревателями. Их можно использовать в качестве основного или дополнительного отопления дома. Например в осенне-весенний период можно не топить печь, а прогревать дом только обогревателями.

От: Александрl Обустройство бытаl 31/01/2008 lПоказы: 83,043
Блок автора
Категории статей
Quantcast