Переломный Момент В Проектировании Станков И Оборудования

Опубликованно: 24/11/2008 |Комментарии: 0 | Показы: 114 |

Неизвестно точно, когда был "запущен" первый токарный станок. При всем при этом достоверно известно, что тысячу лет тому назад уже во всю применялся лучковый станок. Он представлял собой специфический лук с провисающей тетивой, которую заворачивали вокруг круглой заготовки так, чтобы получилось некое подобие петли. Принцип действия очень даже прост - лук, действуя наподобие пилы, заставляет заготовку вращаться то в одном, то в другом направлении. В результате, получались сложные детали, которые представляли собой тела вращения.

Очень похожий станок использовался в России в кустарных крестьянских промыслах. Примитивность и простоту применяемого им оборудования крестьянин-кустарь вынужден был восполнять значительными физическими усилиями, а также пустой тратой времени, своего, а также своего семейства. Но самое главное, обрабатывать металлические изделия на таких станках было не каждому под силу, т.к. визуальный контроль над резцом не позволял снимать крупную стружку, а привод такого токарного станка был слабым.

Как ни странно, до конца XVIII века подобная проблема так и не была успешно решена. Несмотря на целый ряд принципиальных отличий в устройстве и конструкции, разные токарные станки основывались на том, что резец был в руках человека. Само собой разумеется, бывали и исключения, но они были крайне редкими. В качестве примера можно рассмотреть копировальный станок, правда, он был достаточно дорогим, а также сложным инструментом, приобрести который мог позволить себе совсем не каждый мастер.

Переход к машинному производству наиболее активно начался на территории Британии в третьей четверти XVIII столетия. Все дело в том, что потребность в изготовлении сложных замысловатых элементов машин, первым делом, осей и валов, которые можно было хорошо, быстро и в тоже время недорого выточить только лишь на токарных станках, росла с каждым годом. В итоге, уже к концу семнадцатого столетия в категории станков выделяются металлорежущие.

Быстрое распространение механизированных токарных станков повсеместно было непосредственно связанно с переходом к абсолютно новому источнику двигательной силы - от конного привода, а также водяных колес к паровой машине.

Таким образом, произошел небывалый скачек в совершенствовании техники и оборудования по металлообработке, в итоге эволюция станкостроения и приборостроения привела станок к такому виду, который он имеет в настоящее время.

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/oborudovanie-statya/perelomnyj-moment-v-proektirovanii-stankov-i-oborudovaniya-655774.html

Обсудить статью

Здравствуйте! Если вы решили модернизировать производство и перейти с универсальных токарных станков на горизонтальные токарные станки с ЧПУ, то перед покупкой Вам будет полезно, ознакомится с нашими рекомендациями, по выбору токарного станка с ЧПУ.

От: Aleksandrisl Промышленность> Оборудованиеl 04/04/2014 lПоказы: 11

Первой моделью токарного станка серии ДИП200 была модель 1Д62 (шпиндель на втулках) и 1Д62М (шпиндель на подшипниках). Станок модели 1А62 выпускался заводом "Красный Пролетарий" с 1949 года по 1956 год, уступив место более совершенной модели 1К62.

От: Luchistyl Промышленность> Оборудованиеl 17/03/2014

Общие сведения о токарном станке ТВ-4 Токарно-винторезные станки – это станки, отличающиеся от обычных токарных станков наличием ходового винта для нарезания резьбы. Типичным представителем таких станков является токарный станок ТВ 4 http://www.gig-ant.com/import/3/765.htm.

От: Aleksandrisl Промышленность> Оборудованиеl 22/01/2014

Основой любого станка (во всяком случае, их подавляющего большинства) является станина — опора, на которой размещены все остальные узлы. Главноетребование к ней - прочность. Масса так­же имеет значение. Большой вес снижает вероят­ность опрокидывания станка и, что не менее важно, уровеньвибрации. Длябольшей надежности в ста­нине делают отверстия для крепления к опоре - верстаку или полу. Самая сложная деталь деревообрабатывающего токарного станка - передняя бабка

От: Сергейl Товары и Услугиl 01/10/2010 lПоказы: 960

Настольно-токарный станок ТВ-16 выпускался примерно в СССР с 1950г. Основная идея выпуска данных станков была направлена на обучение молодых специалистов школ, профтехучилищ, учеников предприятий. За основу станка был взят производившийся в то время в Чехословакии токарный станок TOS MN80, помогавший советскому станкопрому своими разработками. Конструктивно ТВ16 имел некоторые отличия, что объяснялось приспосабливанием к имеющимся возможностям. Советские клоны имели несколько неряшливый вид и

От: Александрl Промышленность> Оборудованиеl 23/01/2014

Особенности конструкции токарного станка 1М63Н, основные технические характеристики, подробное описание. Обозначение универсального токарно-винторезного станка 1М63. Все что необходимо, что бы изучить токарный станок 1М63 более подробно, а также любая дополнительная информация по любому типу металлообрабатывающего оборудования может быть найдена Вами в статье

От: 618066690l Промышленность> Оборудованиеl 06/02/2014 lПоказы: 18

Где купить токарный станок ДИП-500? Токарный станок ДИП-500 (165, 1М65) впервые был изготовлен достаточно давно – в 1932г. Первые версии станка данного типа были предназначены для работы с деревянными заготовками, позже была произведена доработка и станок использовался для обработки металлических конструкций.

От: Александрl Промышленность> Оборудованиеl 06/02/2014

Обзор токарного станка 1А616 , его технические характеристики , современные аналоги 1А616 является универсальным станком и предназначен для разнообразных токарных работ в условиях индивидуального и мелкосерийного производства, выполняемых в центрах или в патроне, в том числе для нарезания резьбы: метрической, дюймовой, модульной и питчевой.

От: 618066690l Промышленность> Оборудованиеl 30/01/2014 lПоказы: 11

Производился Рязанским станкостроительным заводом токарно винторезный станок 165 http://www.gig-ant.com/machinery/10/1249.htm, который относится к тяжелым токарным станкам. При весе, превышающем 12 тонн, и размере, достигающем шесть метров в длину, этот станок применим только в больших металлообрабатывающих цехах крупных предприятий.

От: Aleksandrisl Промышленность> Оборудованиеl 06/02/2014

Особенности наладки токарных станков с ЧПУ. Последовательность наладки. Выбор инструмента и оснастки. Настройка инструмента. Проверка и коррекция УП. Зависимость производительности от качества настройки станка ЧПУ.

От: akinakl Промышленность> Оборудованиеl 24/12/2008 lПоказы: 2,452

Как обезопасить себя от некачественного фторопласта? Важную, а возможно и ключевую часть ответа вы найдете в статье "Отечественный фторопласт"

От: ftoroplasttechl Промышленность> Оборудованиеl 11/07/2013 lПоказы: 1,638

Передвижной фильтр для очистки воздуха при сварке, плазменной и лазерной резке металлов, а также для аспирации рабочих мест с "точечным" пылением. Фильтр оснащен системой пневмоочистки фильтровальных картриджей, при этом не требуется подвод сжатого воздуха извне, т.к. пневмоочистка осуществляется от встроенного компрессора. Вентилятор установлен в шумоглушащей камере.

От: Иванl Промышленность> Оборудованиеl 11/07/2013 lПоказы: 1,050

Высочайшая эффективность очистки при больших концентрациях пыли на входе фильтра достигается за счет конструктивного размещения в одном корпусе двух фильтров — рукавного и картриджного. Очистка воздуха производится двухступенчато: сначала в рукавном фильтре, затем в картриджном.

От: Иванl Промышленность> Оборудованиеl 11/07/2013 lПоказы: 728

Обзор приборов для измерения давления- манометров, датчиков давления, вакуумметров, манометрических термометров. Краткое описание и характеристики.

От: Андрейl Промышленность> Оборудованиеl 10/07/2013 lПоказы: 1,008

Наружное освещение призвано обеспечивать должный уровень комфорта и безопасности на территории объекта. Являясь элементом системы единого энергопотребления, оно, в первую очередь, должно быть рациональным.

От: atomsvetl Промышленность> Оборудованиеl 05/07/2013 lПоказы: 194

Для контроля качества строительства дорог необходимы специальные комплексы. Для этого создаются укомплектованные лаборатории на основе, например, вагон-дома. При использовании особых пиборов оценивается качество проводимых работ на любом этапе можно будет без особых сложностей оценить качество проводимых рабо

От: dorip2l Промышленность> Оборудованиеl 03/07/2013 lПоказы: 77

Однофазный стабилизатор напряжения для дома - выбираем быстро, легко и правильно, не переплачивая, с помощью простой инструкции.

От: maxi1974l Промышленность> Оборудованиеl 01/07/2013 lПоказы: 302

По телевизору, радио часто можно услышать понятие "запорная арматура". Если Вы при этом представляете рифленый прут железа - эта статья, объясняющая термин, для Вас.

От: hplgl Промышленность> Оборудованиеl 30/06/2013 lПоказы: 233
Олег Никитин (mustofik)

Мультимедийные системы, используемые в легковых автомобилях, на сегодняшний день пользуются огромной популярностью среди клиентов «тюнинговых компаний». Так, в последнее время никого уже не удивишь суперсовременной акустической системой в салоне авто, а вот портативные телевизоры еще не настолько прочно завоевали позиции среди современных автолюбителей.

От: Олег Никитин (mustofik)l Авто и Мото> Ремонт и запчастиl 31/07/2010 lПоказы: 79
Олег Никитин (mustofik)

У вас планируется торжественное мероприятие? Вы желаете произвести благоприятное впечатление на будущего партнера по бизнесу? Хотите подарить своей девушке незабываемую поездку в шикарном кабриолете? Множество прокатных компаний предоставляют элитные автомобили на любой срок, с водителем и без. К эксклюзивным услугам так же относятся аренда катафалков и «домов на колесах». И пусть, сезонность – характерная черта прокатного бизнеса, V.I.P-услуги всегда останутся востребованными.

От: Олег Никитин (mustofik)l Авто и Мото> Обмен опытомl 28/06/2010 lПоказы: 76
Олег Никитин (mustofik)

Кухня - одна из основных комнат в доме, в которой проводят немало времени все члены семьи. Поэтому при разработке интерьера кухни все мелочи и нюансы должны быть обязательно досконально продуманы. Прошли те далекие времена, когда в мебельном магазине можно было приобрести лишь только обыкновенный кухонный набор однотипной серой расцветки.

От: Олег Никитин (mustofik)l Обустройство быта> Мебельl 14/08/2009 lПоказы: 251
Олег Никитин (mustofik)

Практически невозможно представить результативную и плодотворную работу фирмы, в случае если специалистам не обеспечен должный уровень безопасности, и отсутствует возможность выйти в интернет. Так, именно по этой причине в основе деятельности высокотехнологичных бизнес-центров лежат сети ЛВС и системы контроля и управления доступом.

От: Олег Никитин (mustofik)l Компьютеры> Безопасностьl 29/07/2009 lПоказы: 91
Олег Никитин (mustofik)

Использование новейших информационных технологий – залог беззаботной и комфортной жизни каждого человека. Так, очень часто совершить покупку в интернет-магазине не предоставляется возможности по различным причинам: нет желаемого товара, не из чего выбрать, нет свободного времени на походы по магазинам и так далее. Онлайн-магазин – правильное решение для выгодного шопинга.

От: Олег Никитин (mustofik)l Товары и Услуги> Советыl 29/07/2009 lПоказы: 43
Олег Никитин (mustofik)

Наверно каждый хотя бы один раз в жизни играл в компьютерные игры, пусть то простой пасьянс или навсегда изменивший мир компьютерных игр Quake III. Самое интересное, что компьютерным играм покорны люди любого возраста и социального положения - не имеет никакого значения сколько вам лет: всего-навсего шесть, тридцать шесть либо даже пятьдесят шесть.

От: Олег Никитин (mustofik)l Компьютеры> Компьютерные игрыl 28/07/2009 lПоказы: 290
Олег Никитин (mustofik)

Жалюзи – практичные и современные занавеси для декорирования оконных проемов. В отличие от своего ведущего и главного конкурента – классических тканевых штор, жалюзи более функциональны, что даёт больше возможностей не только для элегантного и красивого декорирования окна, но и отличной защиты от солнечных лучей. Окно, облагороженное шторами, может быть только лишь в открытом или закрытом виде.

От: Олег Никитин (mustofik)l Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 09/07/2009 lПоказы: 149
Олег Никитин (mustofik)

Ни для кого не секрет, что канун нового 2009 года был омрачен финансовым кризисом, который набирал все более серьезные обороты. Рецессия в сфере экономики не могла обойти стороной рынок недвижимости и строительства. Однако, даже, несмотря на то, что он полностью остановился, ни одна из проектных организаций не обанкротилась в отличие, допустим, от структур финансового сектора.

От: Олег Никитин (mustofik)l Промышленность> Оборудованиеl 03/07/2009 lПоказы: 290
Блок автора
Категории статей
Quantcast