Переходы Стальные

Опубликованно: 24/10/2011 |Комментарии: 0 |

Когда при строительстве трубопровода заходит речь о соединении двух труб разного диаметра, возникает потребность в стальных переходах. Для производства переходов стальных используются стали различных марок, так как данные детали используются при строительстве трубопроводов нефтяной, газовой, химической, энергетической, коммунальных и многих других сферах промышленности.

По технологии производства стальные переходы можно разделить на бесшовные концентрические (штампованные), которые изготавливаются по ГОСТ 17378-83, и сварные листовые ОСТ 34-10-753-97, ТУ 102-488-95 и пр.

Переходы стальные разделяются на: концентрические переходы, которые имеют форму усеченного конуса и эксцентрические, которые имеют в сечении прямоугольные треугольник. Таким образом, переходы делятся на концентрические и эксцентрические соответственно для соединения двух труб по центральной оси симметрии трубопровода или нижней образующей линии. Как правило, концентрические переходы используются для установки на вертикально расположенных участках трубопроводах, также они могут использоваться на подвесной опоре, а эксцентрические переходы на горизонтальных участках трубы, при этом соединение происходит по нижней образующей линии. Но и те, и другие могут применяться при строительстве трубопроводов, как подземной прокладке, так и воздушной. Соединения перехода с трубой происходит в основном сварным методом.

Исходя из того где будут применяться переходы стальные, то есть их рабочая среда, в зависимости от скорости и других параметров транспортируемой среды, от качественных характеристик, данные детали изготавливаются из разных марок стали. Для эксплуатации переходов стальных в малоагрессивных и среднеагрессивных средах, как правило, используются стали такие как 10, 20, 3. Для эксплуатации переходов стальных в высокоагрессивных средах используются легированные и высоколегированные стали, такие как 5ХМ, 15Х5М, 12Х18Н10Т.

Повышенные требования к окислению агрессивных сред предполагают применение переходов из нержавеющих сталей. Переходы стальные нержавеющие находят свое применение в пищевой, химической, энергетической и других сферах промышленности. При использовании данных стальных переходов температурный диапазон эксплуатации составляет от - 70 до + 450 градусов Цельсия при давлении до 16 МПа.

Кстати, ГОСТ 17378-2001 устанавливает требования к применению переходов нержавеющих штампованных бесшовных из высоколегированной или углеродистой стали, диапазон температур эксплуатации от -70 до +450 градусов Цельсия.

Вопросы и Ответы

200 Осталось символов:
Спросить
Оценить
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 0 голос(ов)
    Источник статьи: http://www.rusarticles.com/oborudovanie-statya/perexody-stalnye-5333653.html

    Метки:

    переходы

    ,

    переходы стальные

    ,

    переходы нержавеющие

    Назначение трубопроводного транспорта - надежно перемещать разные жидкости и газы в разных условиях. Этим целям удачно удовлетворяют металлы, чаще всего - сплавы железа.

    От: Максимl Промышленность> Оборудованиеl 03/11/2009

    Прессованный настил производится из конструкционных и нержавеющих сталей. Преимуществом прессованных настилов перед другими конструкциями производимых для аналогичных целей является небольшой вес, простота укладки, монтажа, легкость последующей разборки и сборки, замена поврежденной секции без демонтажа всей конструкции. К неоспоримым плюсам относится также прекрасная способность настилов которая заключается в том, что настилы обладают высокой светопропускающей способностью.

    От: Сергей В. Денисовl Промышленностьl 24/11/2008 lПоказы: 77

    Приобрести комплектующие детали для магистральных трубопроводов у предприятия изготовителя, лучший вариант. Такое окажет лучшее соотношение качество-стоимость.

    От: ivasregal Промышленность> Оборудованиеl 16/08/2009 lПоказы: 18

    Краткая историческая заметка об экономическом развитии нефтегазовой промышленности в России в конце XX века. Отечественный трубопроводный транспорт: фланцы, фланцевые соединения, крепеж.

    От: Максимl Бизнесl 27/11/2009 lПоказы: 29

    Краткая историческая заметка об экономическом развитии нефтегазовой промышленности в России в конце XX века. Отечественный трубопроводный транспорт: фланцы, фланцевые соединения, крепеж.

    От: Максимl Промышленность> Оборудованиеl 31/07/2009 lПоказы: 226

    Динамика рынка трубопроводной арматуры изменчива. Начало 21 века характеризуется ростом производства (производство фланцев, заглушек, тройников, обечаек и т.д.) Конец 2001 года – отрицательная динамика производства.

    От: Максимl Промышленность> Оборудованиеl 03/08/2009 lПоказы: 47

    Краткая историческая заметка об экономическом развитии нефтегазовой промышленности в России в конце XX века. Отечественный трубопроводный транспорт: фланцы, фланцевые соединения, крепеж.

    От: Максимl Промышленность> Оборудованиеl 13/11/2009 lПоказы: 23

    При строительстве предприятий химической, пищевой, металлургической, нефтяной промышленности важную роль составляют работы по изготовлению и монтажу технологических трубопроводов.

    От: Максимl Промышленность> Оборудованиеl 03/08/2011 lПоказы: 89

    Производство фланцев и другой трубопроводной арматуры: рост и спад. Возможные причины падения производства, способы помощи отрасли.

    От: Максимl Бизнесl 17/11/2009 lПоказы: 27

    Внедрение самых современных технологий компьютерного моделирования привело к тому, что проектирование формы и вида здания сейчас ограничено только воображением архитектора.

    От: Artur Sarkisyanl Промышленность> Оборудованиеl 24/03/2012 lПоказы: 19

    Теперешние котельные выступают как сложные структуры, что оснащены новым оборудованием, без которого, нельзя сделать комфортные требования для труда и отдыха. Котельным нужно задуматься над покупкой собраных систем, которые сейчас предоставляют многочисленные компании.

    От: Иванl Промышленность> Оборудованиеl 23/03/2012 lПоказы: 12

    Основанием для подключения термопринтера к своей учетной программе, как раз стало необходимостью для продажи своего товара в крупных торговых сетях, супермаркетах. Хотя довольно недавно, мне это вообще не нужно было. Но видимо менеджеры этих самых торговых сетей не просиживали свои оклады, а наоборот наработали на премию.

    От: leon2785l Промышленность> Оборудованиеl 21/03/2012

    Насосы сетевые марки СЭ для перекачки горячей воды в теплосетях. Насосы предоставленного вида различаются высочайшей крепостью, прочностью и производительностью. Корпус, крышка и рабочее колесо насосов СЭ сделаны из особенно крепкого измененного чугуна

    От: ООО "Техпромтрейдинг"l Промышленность> Оборудованиеl 20/03/2012

    Промышленные насосы и насосные агрегаты:насосы консольные (вида К и Клм), насосы горизонтальные двухстороннего входа (вида Д, ЦН), насосы артезианские (вида ЭЦВ), насосы хим (вида Х, ХМ, АХ, НВ, АХП, АХПО, ТХИ, ТХ, ХП), насосы калорийные (вида ПЭ), насосы центробежные шламовые (6Ш, 8Ш, ВШН, 8С), насосы песковые (вида ПБ, ПРВП, ПКВП, ПР, ПК) и почти все остальные.

    От: ООО "Техпромтрейдинг"l Промышленность> Оборудованиеl 20/03/2012 lПоказы: 12

    «НКУ КУБ» можно назвать не просто коллективом, а профессиональным союзом специалистов автоматизации, для которых понятие АСУ ТП на протяжении многих лет остается в какой-то мере образом жизни.

    От: Виссарионl Промышленность> Оборудованиеl 19/03/2012

    Наши системы распределения электроэнергии отвечают всем требованиям, обеспечивающее им успешное будущее в строительстве и промышленности. Широкий спектр модульных настенных и напольных распределительных шкафов позволяет любому пользователю выбрать индивидуальную и экономичную конфигурацию.

    От: Виссарионl Промышленность> Оборудованиеl 19/03/2012

    До последних двух-трех лет передвижные котельные не были настолько широко используемы в качестве источника аварийного теплоснабжения, но сегодня их популярность растет. Транспортабельная котельная представляет собой тот же котельный модуль определенной мощности, способный обеспечить отопление и горячее водоснабжение нескольких потребителей.

    От: TESTIMl Промышленность> Оборудованиеl 19/03/2012

    Болт – это крепёжная деталь для разъёмного соединения частей машин и сооружений в виде стержня с резьбой на одном конце и шестигранной или четырёхгранной головкой на другом.

    От: Максимl Промышленность> Оборудованиеl 31/10/2011

    Из политехнического словаря следует, что бобышка – это прилив на литой детали, предназначенный для усиления ее сечения в местах установки крепежных болтов, ввертывания шпилек и тому подобному.

    От: Максимl Промышленность> Оборудованиеl 12/10/2011 lПоказы: 179

    Заглушка – это деталь трубопровода или разновидность фитинга, предназначенная для закрытия концевых отверстий в трубопроводах или изготовления емкостей.

    От: Максимl Промышленность> Оборудованиеl 10/10/2011 lПоказы: 75

    Фланцы плоские приварные являются наиболее распространенными деталями трубопроводов. Плоские фланцы используются для герметичного соединения отдельных частей трубопровода.

    От: Максимl Промышленность> Оборудованиеl 06/09/2011 lПоказы: 17

    При строительстве предприятий химической, пищевой, металлургической, нефтяной промышленности важную роль составляют работы по изготовлению и монтажу технологических трубопроводов.

    От: Максимl Промышленность> Оборудованиеl 03/08/2011 lПоказы: 89

    Фланцы - важнейший соединительный элемент трубопроводов. Фланцы также входят в состав трубопроводной арматуры. Фланцами оснащаются присоединительные патрубки, задвижек, клапанов, кранов, конденсата отводчиков и т.д.

    От: Максимl Промышленность> Оборудованиеl 18/07/2011 lПоказы: 22

    Нержавеющими называются стали, обладающие стойкостью против атмосферной, жидкостной и газовой коррозии. Эти свойства обусловлены химическим составом сталей, способом их производства и обработки.

    От: Максимl Промышленность> Оборудованиеl 15/07/2011

    Фланцы, как правило, используются для соединения между собой двух участков труб при помощи сварки (фланцы привариваются к трубам) и крепежа (фланцы стягиваются между собой при помощи и гаек и крепежных болтов или шпилек).

    От: Максимl Промышленность> Оборудованиеl 20/06/2011 lПоказы: 13

    Обсудить статью

    Блок автора
    Категории статей
    Все категории
    Quantcast