Перспективы Развития Станков Чпу И Новые Требования К Профессии Станочника

Опубликованно: 16/01/2009 |Комментарии: 0 | Показы: 1,183 |

Металлорежущие станки должны отвечать постоянно возрастающим требованиям к оборудованию: обрабатывать новые материалы, конструкции заготовок и деталей; обеспечивать техническую и экологическую безопасность персонала и т.д. Всем этим требованиям должны удовлетворять станки ЧПУ для изготовления конкурентоспособной продукции в условиях рынка. Станочное оборудование из-за его высокой стоимости должно эффективно использоваться конкретным потребителем, что возможно только при условии его интенсивной эксплуатации с максимальным использованием фонда рабочего времени.
Несмотря на большое разнообразие конструкций металлорежущих станков, основные направления развития их потребительских свойств общие, вне зависимости от типа оборудования и выпускаемой им продукции. Для анализа перспектив развития металлорежущих станков выделим следующие тенденции.
Повышение производительности станка, оцениваемое уменьшением калькуляционного времени изготовления конкретных изделий, достигается путем сокращения основного времени (повышения режимов резания: увеличения частот вращения шпинделей и скоростей движения подач) и вспомогательного времени (автоматизации установки заготовки и снятия детали за счет применения промышленных роботов и автооператоров, повышения скорости холостых ходов, сокращения пути перемещения инструмента), уменьшения времени на переналадку оборудования (использования цифровой индикации и программного управления).
Повышение производительности обеспечивается также концентрацией операций на одном станке: для корпусных деталей — это обработка на одном станке заготовки с пяти сторон, для тел вращения — это полная обработка сложной профильной заготовки, включающая в себя помимо токарных, фрезерных, сверлильных (в том числе глубокого сверления) и другие операции. Перспективным является одновременное выполнение на таком станке операций внутреннего и наружного шлифования. При концентрации операций на одном станке совмещают во времени отдельные операции и переходы, используют комбинированные инструменты и инструментальные наладки.
Для работы на повышенных режимах резания и при концентрации операций станки будут иметь большую мощность привода главного движения при широком регулировании частоты вращения шпинделя во время рабочего цикла. Направляющие скольжения будут заменены направляющими качения. Компоновки станков будут изменяться так, чтобы можно было установить дополнительные узлы, обеспечить сход стружки и отвод СОЖ, предусмотреть кабинетную защиту от СОЖ, отсос пыли и газов. Кроме того, на станках автоматизированы процессы смены инструмента и контроля качества обработки.
Стремительное совершенствование машиностроительной продукции, повышение мощности, быстроходности и точности машин, высокие требования к экологии окружающей среды и к надежности при функционировании машин сопровождаются постоянно растущими требованиями к точности размеров, формы и взаимного расположения обработанных поверхностей, волнистости и шероховатости поверхности обработанных на станках деталей.
Необходимо также обеспечивать стабильность указанных показателей во времени, учитывая, что обработка будет вестись с относительно меньшим участием человека. Для выполнения указанных требований будет повышаться точность изготовления основных деталей станка, точность сборки и регулировки, а также жесткость элементов, например шпиндельных узлов, износостойкость направляющих и опор, стабильность во времени размеров и формы базовых и корпусных деталей. Для повышения точности обработки на станках будут использовать специальные системы и устройства компенсации систематических погрешностей ходовых винтов, направляющих и других элементов станков. В станки будут встраивать устройства микропроцессорного управления и различные высокоточные датчики, имеющие высокую разрешающую способность: для линейных и угловых перемещений, контроля температуры, тензометрические преобразователи и другие элементы автоматики. Система управления точностью обработки на станке будет обеспечивать обратную связь привода через микропроцессорную систему управления. Наряду с индуктивными системами измерений предполагается использовать в станках оптоэлектронные, голографические и лазерные системы.
Достигаемая точность позиционирования на станках нормальной точности будет ± 1 мкм, а на высокоточных станках — ± 0,05 мкм.
Переналаживаемость станков (гибкость) — это способность их быстрой переналадки на изготовление различных изделий или для выполнения разных операций применительно к быстроизменяющимся требованиям производства.
Наиболее распространенным направлением в обеспечении переналаживаемости станков является применение в них систем ЧПУ типа CNC, построенных на базе ЭВМ (микропроцессора, мини-или микроЭВМ) с цветным дисплеем. Программное управление от ЭВМ обеспечивает сокращение времени на переналадку оборудования, автоматизацию подготовки управляющей программы (во многих случаях она выполняется на станке рабочим, во время обработки другой заготовки), возможность обработки сложных деталей, имеющих криволинейную поверхность. Дополнительными функциями систем управления типа CNC являются контроль перегрузок станка, стойкости и целости режущих инструментов и др.
Гибкость станков обеспечивается путем их оснащения разнообразными системами и приспособлениями, сокращающими время на переналадку и существенно расширяющими технические возможности станков. К ним относятся инструментальные магазины и револьверные головки для смены режущего инструмента, системы загрузки-разгрузки столов-спутников заготовками, применение промышленных роботов, накладных инструментальных головок, многошпиндельных головок, программно-управляемых плансуппортов, специальных зажимных приспособлений и многих других механизмов. Эти дополнительные устройства включают в гидравлическую и электрическую схемы станка, а также в программно-управляющую систему.
Повышение надежности работы станков обеспечивается проведением следующих мероприятий:
•повышением надежности компонентов станка (систем ЧПУ, программируемых контроллеров, приводов и других элементов);
•встраиванием в станок подсистем автоматического диагностирования и индикации функционирования узлов и механизмов, а также станка в целом;
•применением высокоэффективных и надежных устройств смазывания трущихся пар, использованием самосмазывающихся подшипников;
•применением эффективных систем подачи, сепарирования и фильтрации СОЖ для отвода тепла из зоны резания, а также для смывания и транспортирования стружки.

Станки с ЧПУ занимают основное место в общем парке оборудования. Особое внимание уделяется созданию металлорежущих станков с объединением функций сверлильно-фрезерно-расточного и токарного станков с ЧПУ, переходу на многошпиндельные конструкции. Открытая архитектура систем ЧПУ позволяет эффективно объединять их в сеть и увеличивать число выполняемых функций (например, мониторинг от центральной ЭВМ, диагностика, упрощение ввода управляющих программ на рабочем месте и т.д.).
Особого внимания заслуживает возможность объединения отдельных станков в группы по организационно-технологическому принципу благодаря управлению от одного компьютера. Наличие специальной системы обеспечивает взаимодействие оператора и оборудования. Персонал, обслуживающий оборудование через сети Интранет и Интернет, имеет также оперативную взаимосвязь для выполнения различных функций.
В новых СЧПУ время программирования и длина сложных программ значительно меньше, чем в ранее применяемых. Например, благодаря использованию быстродействующего 64-разрядного RISC-процессора значительно сокращено время обработки информации, что способствует оптимизации траектории движения инструмента. Кроме того, достигается сокращение вспомогательного времени и повышение скорости резания; автоматически осуществляется расчет частоты вращения шпинделя и скорости подач, а также управление обработкой по значениям силы резания.
На экране пульта управления станком отображается ход технологической операции, текущая загрузка, нагрузка на шпиндель, число деталей, обработанных в единицу времени (день, неделю).
Предусмотрена функция автоматического выбора режима резания в соответствии с обрабатываемым материалом заготовки и информацией о текущем состоянии инструмента. Функция самообучения позволяет назначать оптимальный режим резания; в памяти СЧПУ регистрируются использованные режимы, принятые при обработке ранее для различных деталей, из которых в дальнейшем можно автоматически выбирать требуемый режим обработки.



Управление может осуществляться через Интранет или Интернет, по телефону из офиса или другого пункта. Соединение СЧПУ с системой управления производством завода по локальной сети позволяет выполнять следующие функции: генерирование УП, заказ на подготовку инструментов и зажимных приспособлений, управление производством, передачу данных, диагностику, оперативную техническую поддержку делопроизводства в цехе



Перспективы развития профессии станочника.
Тенденция к усложнению конструкции станков, изменение организации их эксплуатации, особенно в условиях малых предприятий, обусловили повышение требований к общеобразовательному и профессиональному уровню подготовки рабочих-станочников. Серьезное внимание уделяется положительной мотивации их труда, в которую включаются элементы творчества, ответственности за собственный труд и удовлетворения своей профессиональной деятельностью. Соотношение между физическим и умственным трудом достигнет 1:4... 1:7. Основными обязанностями станочника в ближайшем будущем станут: наладка и подналадка сложного, оснащенного ЧПУ оборудования; поддержание оборудования в состоянии, обеспечивающем выпуск изделий в требуемом количестве и заданного качества; контроль качества обработки и сдача продукции без ОТК. В процессе работы станочник будет выявлять и устранять неполадки в оборудовании с использованием диагностических устройств и специальных тестов, совместно со слесарями участвовать в текущем ремонте оборудования, вести статистическое наблюдение и по полученным данным управлять качеством выпускаемой продукции.
Работа оператора на станках с ЧПУ будет заключаться в смене управляющих программ, подналадке и смене инструментов, контроле качества обработки, загрузке заготовок на приемную позицию и снятии готовых изделий, а при необходимости — в выполнении слесарных и сборочных операций и др. Функции оператора будут приближаться к функциям наладчика станков с ЧПУ.
Центральной фигурой в механическом цехе будет рабочий-станочник — организатор и руководитель данного участка производства. Его ответственность и права будут столь широки, что он сможет остановить производство из-за брака или других технических причин. От его знаний, инициативы, умения быстро ориентироваться и принимать правильные организационно-технические решения в большой степени будет зависеть нормальная эксплуатация оборудования, его производительность и качество выпускаемой продукции.
Рабочий-станочник в совершенстве должен знать конструкцию обслуживаемого оборудования, всех его узлов и механизмов (механических, электрических, гидравлических, электронных); уметь разрабатывать технологию обработки деталей, выбирать режимы резания; настраивать управляющие программы; квалифицированно производить наладку станка в возможно короткое время.
Фактически труд станочника становится аналогичен труду техника и инженера, поэтому рабочий-станочник должен постоянно повышать свой общеобразовательный и профессиональный уровень. Усложнение  станков с ЧПУ и высокие требования к обеспечению эффективного использования дорогостоящего оборудования  приведут к тому, что функции высококвалифицированного рабочего-станочника будет выполнять инженер. Организация, где трудится рабочий-станочник (вне зависимости от форм ее собственности), должна организовывать дифференцированное обучение с учетом потребностей производства.
Б.И. Черпаков, Т.А.Альперович

(RusArticles SC #725167)

Нажмите здесь, чтобы опубликовать эту статью на своем сайте или блоге, это бесплатно и просто!
Оценить
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 1 голос(ов)
    Источник статьи: http://www.rusarticles.com/oborudovanie-statya/perspektivy-razvitiya-stankov-chpu-i-novye-trebovaniya-k-professii-stanochnika-725167.html

    Метки:

    чпу

    ,

    система

    ,

    станки

    ,

    cnc

    ,

    оператор

    ,

    наладчик

    Прибор КТК-2 предназначен для определения коэффициента трения фильтрационной корки буровой промывочной жидкости.

    От: Анастасияl Промышленность> Оборудованиеl 03/01/2011

    Цилиндр стабильности ЦС-2 предназначен для определения показателя стабильности бурового раствора.

    От: Анастасияl Промышленность> Оборудованиеl 03/01/2011
    dorosh

    Предприниматели мало знают об экологически чистой технологии получения металлических отливок высокой точности и сложности – литье по моделях из пенопласта, называемой литьем по газифицируемым моделям (ЛГМ), англоязычное название ЛГМ - Lost Foam Casting Process дословно означает процесс литья при потере пены, подразумевая использование пенопластовой модели. Между тем, за 50 лет со времени своего возникновения годовой объем производства отливок в мире этим способом достиг 1,5 млн. тонн.

    От: doroshl Промышленность> Оборудованиеl 02/01/2011

    Как вы знаете, торцевые головки используются для крепления или отвинчивания гаек и болтов. Обычно головки разных размеров могут использоваться с трещоткой или обычным воротком что в итоге представляет собой прекрасный инструмент для разнообразных целей. Наборы предназначены не только для механиков или ремонтников. В каждом доме и у каждого автовладельца должен быть в хозяйстве даже самый простой набор торцевых головок, по сути – это универсальный инструмент.

    От: Сергейl Промышленность> Оборудованиеl 01/01/2011

    Предлагаем Вам ознакомиться с весьма интересной техникой: мульчером

    От: ООО Компания \"РубМастер\"l Промышленность> Оборудованиеl 29/12/2010

    Главной составляющей состоявшегося 18 марта послания губернатора Законодательному собранию края стали тезисы о модернизации региональной экономики, обеспечение структурных преобразований. Этот вопрос в среде представителей промышленных предприятий и экспертном сообществе обсуждается давно и с завидной постоянностью. Об обновлении техпарка, что является одним из важнейших условий возможности реорганизации экономики к инновационному развитию, не говорит сейчас только ленивый.

    От: Юрийl Промышленность> Оборудованиеl 29/12/2010

    Паровоздушная смесь образуется следующим образом: пар поступает в дезкамеру и поднимается вверх; через продольные щели воздухосборника вентилятором засасывается в калорифер, откуда вместе с подогретым воздухом через сопла выбрасывается вновь в камеру и т.д. Данный принцип обеспечивает равномерное перемешивание пара и воздуха по всему объему камеры.

    От: iwcprl Промышленность> Оборудованиеl 28/12/2010

    Иногда говорят о "лучшести" пиролиза перед окисление м (прямым сжиганием) отходов. Это не так! Оба метода имеют свои достоинства и недостатки применительно к конкретным видам отходов. Пиролиз хорош для высокотоксичных, высококалорийных и отходов с дурно пахнущей ароматикой, при том, что "только-пиролизные" инсинераторы в разы менее производительны, чем "только-окислительные", при равных габаритах

    От: iwcprl Промышленность> Оборудованиеl 28/12/2010

    Фотосъемка мотокросса. Советы профессионального фотографа, много лет посвятившего съёмке этого вида спорта. Рекомендации по технике и тактике съёмки.

    От: akinakl Увлечения> Фото и видеосьемкаl 05/10/2010 lПоказы: 44

    Силовой бампер - это, как правило, первая деталь силового обвеса УАЗа, установкой которой озабочен владелец автомобиля при подготовке к езде по бездорожью. Хороший передний бампер не только "сохранит лицо" машины, но за счёт оригинального дизайна придаст Вашей машине индивидуальность и вполне определённый характер.

    От: akinakl Авто и Мото> Ремонт и запчастиl 23/09/2009 lПоказы: 1,460

    Самая серьёзная проверка для внедорожника УАЗ Патриот- участие в ралли-рейде серии "Дакар" "Шёлковый Путь".

    От: akinakl Авто и Мото> Легковые автоl 09/09/2009 lПоказы: 482

    Внешний тюнинг автомобиля УАЗ Патриот. Декоративные дуги и подножки - основной элемент тюнинга внедорожника.

    От: akinakl Авто и Мото> Легковые автоl 08/09/2009 lПоказы: 1,394

    Перспективы развития станков ЧПУ и новые требования к профессии станочника. Условия эффективной эксплуатации станков ЧПУ. Перспективы применения систем ЧПУ типа CNC. Место стнков с ЧПУ в общем парке оборудования.

    От: akinakl Промышленность> Оборудованиеl 16/01/2009 lПоказы: 1,183

    Повышение безотказности станков с ЧПУ. Обслуживание станков с ЧПУ. Общие требования к помещениям для станков ЧПУ.

    От: akinakl Промышленность> Оборудованиеl 11/01/2009 lПоказы: 589

    Основные термины и определения CNC. Ввод данных. Обработка данных. Система слежения. Программа редактирования. Системы координат. Направление осей для токарных станков. Направление осей для фрезерных станков. Методы программирования.

    От: akinakl Промышленность> Оборудованиеl 09/01/2009 lПоказы: 458

    Система управления станками. Различия в ручном, автоматическом, программном управлении станками. Преимущества станков ЧПУ.

    От: akinakl Промышленность> Оборудованиеl 25/12/2008 lПоказы: 721

    Добавить новый комментарий

     
    * Необходимые поля
    Блок автора
    Категории статей
    Все категории
    Quantcast