Почему Болты?Фланцевое Соединение.Расчет Болтового Соединения

Опубликованно: 01/03/2009 |Комментарии: 0 | Показы: 13,947 |

Фланцевое соединение.Расчет болтового соединения.Болт (от немец. Bolt), крепежная деталь, обычно стержень с 6-гранной или квадратной головкой и резьбой для навинчивания гайки.
В терминологии Деталей машин более общим понятием крепежной детали является винт. Крепежные винты в зависимости от типа резьбового соединения применяют следующих исполнений:
1) винты с гайками, обычно называемыми болтами;
2) винты, ввинчиваемые в одну из скрепляемых деталей.
Болты применяют:
а) для скрепления деталей не очень большой толщины, пластин, фланцев, брусьев при наличии места для расположения головки болта и гайки;
б) для скрепления деталей из материалов, не обеспечивающих достаточную надежность и долговечность резьбы;
в) при необходимости частого завинчивания и отвинчивания.
В болтах, винтах, шпильках используется метрическая резьба, которая является основной треугольной резьбой и имеет угол профиля при вершине 600.
Метрические резьбы разделяют на резьбы с крупными и мелкими шагами. Профили их геометрически подобны.
За основную принята резьба с крупным шагом. Статическая несущая способность этой резьбы выше и меньше влияние на прочность ошибок протовления и износа, чем резьба с мелким шагом. Предел выносливости винтов из высокопрочных сталей понижается с уменьшением шага, а винтов (болтов) из низкоуглеродистых сталей повышается.
В технической справочной литературе стандартизованы и получили наибольшее распространение крепежные детали с названием "БОЛТ" независимо от того, будут ли они скрепляться с гайкой или ввинчиваться в деталь.
По форме головки болты (винты) подразделяют на:
а) захватываемые инструментом снаружи головки (шестигранные или квадратные);
б) захватываемые инструментом изнутри и с торца головки (с внутренним шестигранником);
в) препятствующие провороту (с выступами, закладываемые в гнезда или с двумя параллельными гранями, закладываемые в пазы).
По форме стержня болты (винты) разделяют на следующие группы:
а) с нормальным стержнем;
б) с подголовкой;
в) с утолщенным чисто обработанным стержнем при установке в развернутое отверстие без зазора для предотвращения сдвига соединяемых деталей под нагрузкой:
г)со стержнем уменьшенного диаметра для уменьшения концентрации напряжений у резьбы и лучшего восприятия переменных и ударных нагрузок.
Для удобства сборки и разборки минимальное расстояние между болтами должно быть не менее (5 - 6) d при пользовании накладными ключами и не менее (3 - 5) d при пользовании торцовыми ключами.
К специальным болтам относят: анкерные, конические, откидные, грузовые и другие.
Анкерные болты служат для закрепления машин на фундаменте и выполняются в виде длинных стержней с резьбой на конце. Их конструктивно можно подразделить: на болты с постоянной заделкой – для оборудования, не подлежащего перестановке; на болты, допускающие выемку без разрушения фундамента для оборудования, переставляемого при смене изделий в условиях прочного производства.
Откидные болты (винты) имеют головку в виде кольца; при закреплении винта за эту головку поперечной осью, он может поворачиваться вокруг этой оси (откидываться) и быстро освобождать соединяемые детали (приспособлений).
Главным критерием работоспособности болтового соединения является прочность стержня болта. Болты с утолщённым чисто обработанным (шлифованным) стержнем для отверстий из под развертки рассчитываются на срез и смятие боковой поверхности при действии больших сдвигающих нагрузок. Такие болты не затягиваются. Большинство болтов соединений устанавливаются в отверстия скрепляемых деталей с зазором. Поэтому такие болты независимо от направления внешних нагрузок расчитываются на растяжение с учетом скручивания стержня моментом трения в резьбе.
В этих соединениях болты предварительно затягиваются усилием затяжки , которое при действии сдвигающих детали нагрузок находится из условия взаимной неподвижности деталей и которое определяет диаметр болта.
Более общим расчетом на прочность болтового соединения, особенно для трубопроводной арматуры, резервуаров, котлов, аппаратов химического производства, является расчет болтов фланцевого соединения крышки с цилиндром, находящимся под внутренним давлением р.
Расчет производится по условию герметичности соединения. Уплотняющим элементом служит прокладка в форме кольца с диаметром D1 и D2. Она должна сжиматься давлением, значительно превосходящим давление в цилиндре. Деформируясь под этим давлением, прокладка заполняет неровности контактирующих поверхностей и препятствует вытеканию из цилиндра жидкости или газа.
При переменных внешних нагрузках проводится проверка болтов по запасам на усталостную прочность.
По вопросам сотрудничества обращайтесь:
ООО "Инженерный Союз"
г.Омск
тел.:(3812)777-072
факс:(3812)777-673

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/oborudovanie-statya/pochemu-boltyflancevoe-soedinenieraschet-boltovogo-soedineniya-795037.html

Обсудить статью

Высокий спрос на высокопрочные болты трактуется их надежностью при креплении всевозможных строительных металлоконструкций.

От: Иринаl Промышленность> Оборудованиеl 16/03/2013 lПоказы: 115

Болт – это крепёжная деталь для разъёмного соединения частей машин и сооружений в виде стержня с резьбой на одном конце и шестигранной или четырёхгранной головкой на другом.

От: Максимl Промышленность> Оборудованиеl 31/10/2011 lПоказы: 74

У болта есть своя история. Когда-то в древнем Риме его мастерили из смеси ценных металлов и бронзы. В XV веке появились изделия из крепежа, болт и гайка, в это самое время настала пора сложных механизмов, инновации и произведения.

От: Иринаl Промышленность> Оборудованиеl 15/03/2013 lПоказы: 179

В статье я расскажу о таком необходимом изделии как крепеж, мы рассмотрим виды метизов, рассмотрим поставщиков и самое главное я расскажу где его выгоднее всего покупать.

От: Романl Промышленностьl 01/10/2010 lПоказы: 214

К основным типам стальных, приварных, круглых фланцев, используемых в трубопроводной арматуре, в резервуарах и аппаратах нефтехимической промышленности относятся: фланцы стальные плоские с соединительным выступом или без него.

От: Рядовой Сергей Ивановичl Промышленность> Оборудованиеl 01/03/2009 lПоказы: 167

Развитие нефтяной, газовой, нефтехимической индустрии во всем мире идет поступательными темпами, и это развитие не было бы возможно без производства теплообменного оборудования – необходимой части технологического процесса. Изготовление теплообменных аппаратов – процесс, сочетающий в себе следование самым современным требованиям к продукции этого типа и самый высокий из возможного уровень надежности функционирования аппаратов в разных климатических и сейсмологических условиях. Это статья о том, какие этапы проходят теплообменники на пути к потребителю.

От: Николайl Промышленность> Технологииl 19/12/2007 lПоказы: 228

По своей категории стальные металлические двери относятся к стальным конструкциям. Стальные конструкции получили свое развитие в середине XVIII века, это было связано с научно-техническим прогрессом и ростом строительных технологий.

От: doorl Обустройство бытаl 25/01/2010 lПоказы: 97

Сайт компании Инженерный Союз - фланцы,производство фланцев,крепеж: фланцы, обечайки, переходы, заглушки, крепеж, втулки. Литейное производство.Литейное производство. Фланцы стальные, заглушки фланцевые, переходы концентрические.

От: Рядовой Сергей Ивановичl Промышленность> Оборудованиеl 01/03/2009 lПоказы: 263

Краткая историческая заметка об экономическом развитии нефтегазовой промышленности в России в конце XX века. Отечественный трубопроводный транспорт: фланцы, фланцевые соединения, крепеж.

От: Максимl Промышленность> Оборудованиеl 13/11/2009 lПоказы: 100

Как обезопасить себя от некачественного фторопласта? Важную, а возможно и ключевую часть ответа вы найдете в статье "Отечественный фторопласт"

От: ftoroplasttechl Промышленность> Оборудованиеl 11/07/2013 lПоказы: 1,642

Передвижной фильтр для очистки воздуха при сварке, плазменной и лазерной резке металлов, а также для аспирации рабочих мест с "точечным" пылением. Фильтр оснащен системой пневмоочистки фильтровальных картриджей, при этом не требуется подвод сжатого воздуха извне, т.к. пневмоочистка осуществляется от встроенного компрессора. Вентилятор установлен в шумоглушащей камере.

От: Иванl Промышленность> Оборудованиеl 11/07/2013 lПоказы: 1,050

Высочайшая эффективность очистки при больших концентрациях пыли на входе фильтра достигается за счет конструктивного размещения в одном корпусе двух фильтров — рукавного и картриджного. Очистка воздуха производится двухступенчато: сначала в рукавном фильтре, затем в картриджном.

От: Иванl Промышленность> Оборудованиеl 11/07/2013 lПоказы: 728

Обзор приборов для измерения давления- манометров, датчиков давления, вакуумметров, манометрических термометров. Краткое описание и характеристики.

От: Андрейl Промышленность> Оборудованиеl 10/07/2013 lПоказы: 1,008

Наружное освещение призвано обеспечивать должный уровень комфорта и безопасности на территории объекта. Являясь элементом системы единого энергопотребления, оно, в первую очередь, должно быть рациональным.

От: atomsvetl Промышленность> Оборудованиеl 05/07/2013 lПоказы: 197

Для контроля качества строительства дорог необходимы специальные комплексы. Для этого создаются укомплектованные лаборатории на основе, например, вагон-дома. При использовании особых пиборов оценивается качество проводимых работ на любом этапе можно будет без особых сложностей оценить качество проводимых рабо

От: dorip2l Промышленность> Оборудованиеl 03/07/2013 lПоказы: 77

Однофазный стабилизатор напряжения для дома - выбираем быстро, легко и правильно, не переплачивая, с помощью простой инструкции.

От: maxi1974l Промышленность> Оборудованиеl 01/07/2013 lПоказы: 302

По телевизору, радио часто можно услышать понятие "запорная арматура". Если Вы при этом представляете рифленый прут железа - эта статья, объясняющая термин, для Вас.

От: hplgl Промышленность> Оборудованиеl 30/06/2013 lПоказы: 233

Сайт компании Инженерный Союз - производство: фланцы, обечайки, переходы, заглушки, крепеж, втулки. Литейное производство. Фланцы стальные, заглушки фланцевые, переходы концентрические.

От: Рядовой Сергей Ивановичl Промышленность> Оборудованиеl 01/03/2009 lПоказы: 109

Гайки. Крепежные изделия. В терминологии Деталей машин одним из элементов крепежных изделий являются гайки. Гайки применяют для соединений различных узлов,агрегатов,деталей машин. А так же для фланцевых соединений.

От: Рядовой Сергей Ивановичl Промышленность> Оборудованиеl 01/03/2009 lПоказы: 142

Сайт компании Инженерный Союз - фланцы,производство фланцев,крепеж: фланцы, обечайки, переходы, заглушки, крепеж, втулки. Литейное производство.Литейное производство. Фланцы стальные, заглушки фланцевые, переходы концентрические.

От: Рядовой Сергей Ивановичl Промышленность> Оборудованиеl 01/03/2009 lПоказы: 263

Сайт компании Инженерный Союз - фланцы,производство фланцев,крепеж: фланцы, обечайки, переходы, заглушки, крепеж, втулки. Литейное производство.Литейное производство. Фланцы стальные, заглушки фланцевые, переходы концентрические.

От: Рядовой Сергей Ивановичl Промышленность> Оборудованиеl 01/03/2009 lПоказы: 68

К основным типам стальных, приварных, круглых фланцев, используемых в трубопроводной арматуре, в резервуарах и аппаратах нефтехимической промышленности относятся: фланцы стальные плоские с соединительным выступом или без него.

От: Рядовой Сергей Ивановичl Промышленность> Оборудованиеl 01/03/2009 lПоказы: 167
Блок автора
Категории статей
Quantcast