Порошковая Покраска. Технологические Особенности Выполнения

Опубликованно: 12/02/2010 | Показы: 42 |

1249968115_poroshkovaia-kraska-300x250.j

Краски на основе порошка известны потребителю уже не менее чем полстолетия (впервые они появились в 50-х годах прошлого столетия в Соединенных Штатах), хотя только относительно недавно они мгновенно стали вытеснять ставшие привычными лакокрасочные материалы. Сфера использования красок на основе порошка из технологических и заводских масштабов переместилась в бытовой сектор. И теперь уже вслед за фабричными агрегатами и оборудованием, порошковое окрашивание нашло свою нишу в производстве корпусов и поверхностей почти всех видов бытовой техники.

Изначально краска на основе порошка являет собой смесь тонкого помола определенных веществ (или измельченную смесь химических компонентов). Базовый состав красок на основе порошка – полиэфирные, эпоксидные смолы, полиуретаны и также красители.

Процесс порошкового окрашивания (окрашивания поверхностей порошком) состоит в том, что в особой, предназначенной для этого камере красящий порошок под высоким давлением воздушной струи или благодаря применению электростатического напряжения напыляется тончайшим слоем на окрашиваемой поверхности. После этого предмет из окрашивающей камеры оказывается в камере термической обработки, где под высокоградусным воздействием начинается формирование слоя краски. В результате мы получаем наиболее механически прочное, совершенно устойчивое к неблагоприятной среде покрытие. К тому-же, срок службы такого покрытия превышает, как правило, срок службы самого изделия, а изделию, кстати, дается добавочная гарантия в работе исключительно за счет этого покрытия. Это преимущество порошкового окрашивания – иметь в результате максимально устойчивую к неблагоприятным условиям окрашенную поверхность и сделало его настолько популярным.

Разработка новейших окрашивающих веществ, получение наиболее мелкого порошка и свежей технологии электростатического напыления отметили порошковый способ окрашивания как наиболее оптимальный при производстве изделий массового потребления. Разработаны окрашивающие вещества всех цветов и оттенков, стало доступным получение максимально тонкого слоя покрытия. Помимо этого, модернизированные процессы покраски деталей в специально разработанных для этого камерах показали и общее превосходство порошковых красок над ранее известными лакокрасочными материалами.

  • Во-первых: применение порошковых красок с различной зернистостью и использование качественных нововведений в технологическом процессе окрашивания привело к возможности создать защитную пленку не только с высокими технологическими параметрами, но и в тоже время декоративную. Окрашиваемая поверхность теперь имеет возможность приобретать фактуру, иметь глянцевое отражение или напротив матовость. В итоге мы имеем то что, один и тот же процесс выполняет в тоже время две задачи: защиты изделия и его внешнего декорирования.
  • Во-вторых: компьютерное, а не ручное управление окрашиванием позволяет получать на выходе пленки толщиной от 40 до 500 мкм, практически идеально равные по толщине на протяжении всей поверхности.
  • В-третьих: порошковые краски славятся своей полной нетоксичностью, они абсолютно не пожароопасные. Чтобы их безопасно хранить необходимо всего лишь соблюдать минимальные требования температурного и климатического режимов.
  • В-четвертых: порошковая краска самая экологически безопасная в использовании, во время окрашивания совершенно не наблюдаются выбросы в атмосферу земли летучих компонентов приводящих к образованию озоновых дыр. Употребление в данной технологии герметичной покрасочной камеры не допускает выбросов в окружающее пространство самого порошка.
  • В-пятых: предельная эффективность технологии и ее феноменальная экономичность: неиспользованный порошок, который не осел на поверхности изделия, возможно собрать со дна герметичной камеры для его последующей эксплуатации.
  • В-шестых: требования свободного пространства под оборудование для установки окрасочной и термической камер (меньше общепринятых технологий окрашивания на 1/3). Сам технологический процесс теперь снизил трудозатраты на 40-50 процентов.
  • В седьмых: простота переключения между видами и оттенками краски, значительное упрощение процесса подготовки и снижение затрат времени на него, возможность подключения добавок и окрашивающих веществ в уже приготовленный порошок. Сокращение основных норм по затратам на единицу площади окрашенного изделия.

Порошковое окрашивание вполне может применяться для напыления защитного покрытия абсолютно на любом материале: металле, силикатном материале, дереве, стекле, пластике – к этому привели открытие электростатического способа напыления красящего вещества, способ «кипящего слоя» и прочие, а также внедрение оригинального способа отвердения слоя – не температурного, а с помощью химической обработки. Собственно последний открыл возможность напылять защитный слой на совершенно любом виде материала.

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/oborudovanie-statya/poroshkovaya-pokraska-texnologicheskie-osobennosti-vypolneniya-1853497.html

Метки:

порошковая покраска

,

порошковая краска

,

краска из порошка

,

напыление порошковой краски

Напротив подъезда моего дома полукругом стоит несколько скамеек. Это место ежедневных заседаний старушек-пенсионерок, слабых здоровьем, но крепких на язык. Все жильцы нашего дома обсуждаются с утра до вечера и на все лады. Вот и вчера старушенции желчно перемалывали кости новым владельцам четырехкомнатной квартиры в нашей .

От: asegroupl Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 12/02/2011 lПоказы: 16

В статье выделены важные моменты, на которые следует обратить внимание при выборе оборудования для прачечных. Прочитав этот материал, Вы, возможно, сможете сэкономить часть своего бюджета, убедиться в профессионализме своего поставщика. сделать

От: Лондри Трейдl Промышленность> Оборудованиеl 02/01/2012 lПоказы: 21
Александр

В зависимости от целей назначения рукава производятся разной длины и с различным рабочим давлением, при этом указывается максимальное рабочее давление, которое может выдержать данный рукав.

От: Александрl Промышленность> Оборудованиеl 02/01/2012
Александр

Для нормальной работы конвейера требуется правильная стыковка конвейерных лент. Выполнение работ по стыковке должно проводиться специалистами.

От: Александрl Промышленность> Оборудованиеl 30/12/2011

В этой статье речь пойдет о строительных лесах для фасадных работ, как правильно их выбрать и о том какие фасадные работы выполняются на том или ином виде строительных приставных лесов.

От: alexdirsl Промышленность> Оборудованиеl 29/12/2011

По качественным показателям уголь Кемерово, самого крупного угольного месторождения планеты, относится к самым качественным.

От: Тимурl Промышленность> Оборудованиеl 26/12/2011

Фронтальный погрузчик ПФ-1 из-за своей универсальности востребован всегда и везде. На сегодняшней день, довольно сложно найти на рынке погрузчиков, предложения с соотношением (цена-качество).

От: Дмитрийl Промышленность> Оборудованиеl 25/12/2011
Александр

Резиновые технические пластины находят широкое применение в различных отраслях промышленности. При этом для каждой отрасли, как правило, выпускается особый вид техпластины, характеризующийся какими-либо отличительными особенностями.

От: Александрl Промышленность> Оборудованиеl 24/12/2011

компания Титан-Алматы - это успешно развивающаяся компания, которая занимается проектированием, доставкой и установкой профессионального кухонного, торгового и промышленного оборудования. Наша компания специализируется в области продаж и установок горизонтальных гастрономических, кондитерских и морозильных холодильных витрин, вертикальных пристенных витрин для молочной продукции, оборудования для кухни, а также промышленных камер и холодильных шкафов.

От: Юлияl Промышленность> Оборудованиеl 21/12/2011
Андрей Камский

В наше время смысл понятия Интернет, известен буквально каждому ребенку. Сейчас принято считать Интернет единственным местом, где имеется практически все что угодно.

От: Андрей Камскийl Интернет> Веб дизайнl 13/03/2011 lПоказы: 14
Андрей Камский

Наращивание ресниц в обычном понимании это, как правило, поштучное наращивание (японский метод). Он дает возможность целый квартал даже не вспоминать о туши для ресниц, ведь использование туши требует наличия свободного времени, специфических навыков и особых косметических средств для удаления макияжа.

От: Андрей Камскийl Уход за собой> Косметикаl 02/02/2011 lПоказы: 88
Андрей Камский

Греция – страна множества божеств и античных героев, уникальных архитектурных объектов и простых дружелюбных местных обитателей. Вспоминая Чехова можно от души сказать - "В Греции все есть!".

От: Андрей Камскийl Путешествия> Интересные местаl 30/07/2010 lПоказы: 18
Андрей Камский

Как же сделать так, чтобы люди забыли, наконец, о такой неприятности как кариес зубов? Считаем, что многие компетентные ученые, врачи и их пациенты желали бы получить исчерпывающий ответ на данный вопрос.

От: Андрей Камскийl Медицина> Cтоматологияl 04/10/2009 lПоказы: 21
Андрей Камский

Впечатения от приезда Дмитрия

От: Андрей Камскийl Общественность> Политикаl 25/07/2009 lПоказы: 23
Андрей Камский

Интервью, которое я взял у главного редактора популярного в России неоязыческого журнала "Атеней", Павла Тулаева.

От: Андрей Камскийl Общественность> Политикаl 15/07/2009 lПоказы: 170
Андрей Камский

Проблемы технического оснащения Украинской армии

От: Андрей Камскийl Общественность> Политикаl 14/07/2009 lПоказы: 28
Андрей Камский

Освещение сущности явления национализма, в частности Украинского.

От: Андрей Камскийl Общественность> Политикаl 14/07/2009 lПоказы: 21
Блок автора
Категории статей
Все категории
Quantcast