Постройка Дома Из Термоблоков

Опубликованно: 10/09/2010 |Комментарии: 0 | Показы: 454 |

ТермоДОМ - это дом, стены которого сложены из полых пенополистирольных блоков залитых тяжелым бетоном. Такие блоки называются термоблоками и являются, по сути, несъемной опалубкой. Набирая прочность бетон образует монолитную конструкцию здания.
Пенополистирол широко и давно используется в строительстве. Для Термодома применяется полистирол марки ПСВ-С, который не горит и не поддерживает горение.
Украина первой из стран СНГ в январе 1995 года приняла государственные строительные нормы регламентирующие все вопросы строительства домов из пенополистирольных блоков несъемной опалубки (ДБН В.2.6.-6-95). По действующим на сегодняшний день нормам в Украине разрешено строительство Термодомов высотой до 5 этажей.
Из пенополистирола можно строить практически все: частные коттеджи, многоквартирные дома, промышленные и подсобные здания, сауны, гаражи, бассейны и подвальные помещения. Более того, можно строить и зимой - на свойства пенополистирола погода практически не влияет. Термоблок служит своего рода термосом для залитого бетона и надежно защищает его от мороза.
Термоблоки производятся нами из пенополистирола - великолепного утеплителя. Стена в таком доме по теплоизоляционным свойствам равнозначна 2,5 м бетонной или 1,8 м кирпичной стены, что позволяет значительно снизить энергозатраты, а соответственно - и расходы связанные с отоплением. Для Термодома годится любая система отопления. Эта технология отлично зарекомендовала себя в различных климатических условиях: в жару в нем прохладно, в мороз - тепло.
Кроме того, пенополистирольная стена, так же как и деревянная, обладает способностью «дышать», т.е. медленно пропускать через себя воздух.
Более тонкие, и в тоже время более теплые, стены позволяют увеличивать площадь жилья. Стандартные 36 квадратных метров в кирпичном доме превращаются в пенополистирольном, при тех же внешних размерах, в 42 метра!
На этом возможности нового строительного материала не исчерпываются. Пенополистирол давно уже применяется для звукоизоляции. Если ранее для этого требовалось трудоемкая операция по наклейке материала на бетонную или кирпичную стену, то теперь изоляция является основой самой стены.
Этот материал не гигроскопичен, то есть, не впитывает в себя воду. Техника, которая хранится в зданиях из термоблоков, не подвергается коррозии.
Строительство ТермоДОМа напоминает складывание игрушечного дома из кубиков, только вместо громоздкой тяжеловесной техники достаточно простейших подручных средств. При этом стены одного этажа в доме размером 10 x10 м трое рабочих способны возвести за 4-5 дней.
В инженерном отношении, при той же прочности, вес стены термодома значительно меньше: квадратный метр стандартной кирпичной стены весит 980 кг, квадратный метр залитых блоков 360 кг. Расход цемента, между прочим, также значительно меньше по сравнению с привычной кирпичной кладкой. Такая экономия позволяет использовать облегченные фундаменты и значительно ускорят темпы строительства. Надежность стен сомнений не вызывает - забитый в стену дюбель выдерживает нагрузку 70-80 кг, что позволяет без каких-либо проблем решать вопросы подвесной мебели. Стена спокойно выдерживает бетонные перекрытия больших размеров и соответственного веса применяемые для строительства промышленных зданий.

Оценить
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 0 голос(ов)
    Источник статьи: http://www.rusarticles.com/oborudovanie-statya/postrojka-doma-iz-termoblokov-3239673.html

    Обсудить статью

    В этой статье приведен пример расчёта количества необходимых материалов для постройки коробки термодома.

    От: виталийl Обустройство бытаl 17/01/2011 lПоказы: 273

    Блочные строительные материалы очень роспространённые поскольку они делают строительство намного проще и дешевле. Сейчас существует очень много видов блоков

    От: Николайl Промышленность> Оборудованиеl 19/07/2010 lПоказы: 263

    Строительство дома – ответственный и ресурсозатратный процесс. Прежде чем приступить к его реализации, следует серьёзно оценить свои финансовые ресурсы. В этой статье рассмотрен конкретный строительный проект, представлена смета на строительство дома, спецификация необходимых стройматериалов.

    От: виталийl Обустройство бытаl 23/12/2010 lПоказы: 180

    Как обезопасить себя от некачественного фторопласта? Важную, а возможно и ключевую часть ответа вы найдете в статье "Отечественный фторопласт"

    От: ftoroplasttechl Промышленность> Оборудованиеl 11/07/2013 lПоказы: 1,752

    Передвижной фильтр для очистки воздуха при сварке, плазменной и лазерной резке металлов, а также для аспирации рабочих мест с "точечным" пылением. Фильтр оснащен системой пневмоочистки фильтровальных картриджей, при этом не требуется подвод сжатого воздуха извне, т.к. пневмоочистка осуществляется от встроенного компрессора. Вентилятор установлен в шумоглушащей камере.

    От: Иванl Промышленность> Оборудованиеl 11/07/2013 lПоказы: 1,148

    Высочайшая эффективность очистки при больших концентрациях пыли на входе фильтра достигается за счет конструктивного размещения в одном корпусе двух фильтров — рукавного и картриджного. Очистка воздуха производится двухступенчато: сначала в рукавном фильтре, затем в картриджном.

    От: Иванl Промышленность> Оборудованиеl 11/07/2013 lПоказы: 800

    Обзор приборов для измерения давления- манометров, датчиков давления, вакуумметров, манометрических термометров. Краткое описание и характеристики.

    От: Андрейl Промышленность> Оборудованиеl 10/07/2013 lПоказы: 1,074

    Наружное освещение призвано обеспечивать должный уровень комфорта и безопасности на территории объекта. Являясь элементом системы единого энергопотребления, оно, в первую очередь, должно быть рациональным.

    От: atomsvetl Промышленность> Оборудованиеl 05/07/2013 lПоказы: 214

    Для контроля качества строительства дорог необходимы специальные комплексы. Для этого создаются укомплектованные лаборатории на основе, например, вагон-дома. При использовании особых пиборов оценивается качество проводимых работ на любом этапе можно будет без особых сложностей оценить качество проводимых рабо

    От: dorip2l Промышленность> Оборудованиеl 03/07/2013 lПоказы: 87

    Однофазный стабилизатор напряжения для дома - выбираем быстро, легко и правильно, не переплачивая, с помощью простой инструкции.

    От: maxi1974l Промышленность> Оборудованиеl 01/07/2013 lПоказы: 314

    По телевизору, радио часто можно услышать понятие "запорная арматура". Если Вы при этом представляете рифленый прут железа - эта статья, объясняющая термин, для Вас.

    От: hplgl Промышленность> Оборудованиеl 30/06/2013 lПоказы: 256

    Чтобы создать содовые дорожки, первым делом необходимо произвести разметку участка. Если вы хотите создать пешеходные дорожки, их ширина должна быть не менее 0.5 метра и не более 1 метра. Для автомобилей необходимо от 2 до 2.5 метров.

    От: Николайl Промышленность> Оборудованиеl 10/09/2010 lПоказы: 251

    Саман это строительный материал, состоящий из земли, воды, глины, соломы и песка. Он укладывается в стены непосредственно после замеса – пока состав еще не потерял своей эластичности.

    От: Николайl Промышленность> Оборудованиеl 10/09/2010 lПоказы: 202

    Для возведения стен подойдет абсолютно любой материал (ракушняк, кирпич, газобетон). Здесь рассуждать о каждом отдельно взятом материале мы не будем. Для этого в сети существует много ресурсов с подробным описанием всех материалов. Мы, как профессиональные строители

    От: Николайl Промышленность> Оборудованиеl 10/09/2010 lПоказы: 692

    Сейчас все более прочные позиции завоевывают пенобетонные (газобетонные) блоки, сочетающие в себе лучшие качества этих материалов. При кладке пенобетонных блоков можно применять не "клей", а обычный раствор, но швы большой толщины станут "мостиками холода".

    От: Николайl Промышленность> Оборудованиеl 10/09/2010 lПоказы: 198

    Сейчас всё больше застройщиков предпочитают дома бревенчатые. Срубленные из бревна, тёсанного вручную. Именно срубленные, поскольку при их создании с успехом пользуют старинные способы рубки.

    От: Николайl Промышленность> Оборудованиеl 10/09/2010 lПоказы: 307

    Строительство деревянного дома своими рукамиэто целая наука. Хотя мы делаем все, чтобы нашим клиентам не приходилось ломать голову над проектом и тонкостями его реализации, любому хозяину приятно побольше узнать о своей собственности. Особенно когда это собственный дом на природе

    От: Николайl Промышленность> Оборудованиеl 03/09/2010 lПоказы: 207

    Входные и межкомнатные двери – неотъемлемый атрибут любого жилища. Выполняя защитную, шумо- и теплоизоляционную функцию, двери, помимо всего прочего, являются важным элементом декоративного оформления помещения.

    От: Николайl Промышленность> Оборудованиеl 03/09/2010 lПоказы: 1,976

    Окна - настолько важная часть дома, что их ремонт составляет значительную часть ремонта квартиры или дома. Самыми распространенными окнами сегодня являются металлопластиковые.

    От: Николайl Промышленность> Оборудованиеl 03/09/2010 lПоказы: 445
    Блок автора
    Категории статей
    Quantcast