Принцип Работы Теплового Насоса. Часть Первая

Опубликованно: 04/08/2008 | Показы: 2,365 |

Normal 0

Большинство населения Украины пока не знакомы с понятием "тепловой насос", но постоянно используют тепловые насосы в обычных холодильниках и кондиционерах.

Холодильники и кондиционеры стали настолько надежными, удобными и привычными, что мы перестали обращать внимание на их работу.

 

Таким же привычным, как для нас кондиционеры, для например швейцарцев, является отопление зданий геотермальными тепловыми насосами. Геотермальный тепловой насос по принципу работы похож на обычный кондиционер реверсивного типа (способные отапливать и охлаждать), но имеет расширенные функции. В отличие от кондиционеров, геотермальный тепловой насос адаптирован для работы при любых погодных условиях и минусовых температурах. Главная проблема кондиционеров - уменьшение производительности и остановка кондиционеров при минусовых температурах, когда отопление наиболее важно - решена в геотермальных тепловых насосах.

Тепловые насосы не являются какими-то чудесными устройствами, действие которых понимают только продавцы и установщики тепловых насосов. Тепловой насос следует рассматривать как любое другое отопительное устройство, которое используется для производства тепла, и в отношении которого действуют все законы, касающиеся энергии. Как и у каждого способа отопления, у теплового насоса есть свои особенности, сильные и слабые стороны. Теплотехнические расчёты у всех способов получения тепла одинаковые. Правила термодинамики действуют как при дровяном печном отоплении, так и при управляемой через Интернет геотермальной климатической установке.

 

Работа теплового насоса

 

Принцип работы теплового насоса отображен в цикле Карно, опубликованном в 1824 г. в его диссертации, и изучается в школьном курсе физики. Практическую теплонасосную систему предложил лорд Кельвин в 1852 г. под названием „умножитель тепла”.

 

В соответствии с изображенным принципом действия, тепловой насос берет тепловую энергию из одного места, переносит (перекачивает) ее, и отдает в другое место.

Например, в обычном холодильнике тепло отбирается морозильной камерой из холодильника и выбрасывается в кухню. При этом продукты в морозилке охлаждаются, а задняя стенка холодильника становится горячей.

Принцип отопления геотермальным тепловым насосом основан на сборе тепла из природы, окружающей здание, и выбросе собранного тепла в систему отопления (или горячего водоснабжения) здания. При отоплении геотермальным теплонасосом, попросту говоря, морозилка вкапывается в землю или погружается в озеро рядом со зданием. При этом, независимо от температуры воздуха во дворе, морозилка остается свободной от льда, эффективность сбора тепла остается высокой.

 

сбор тепла с окружающей среды геотермальным тепловым насосом

 

Для сбора тепла незамерзающая жидкость течет по трубе, расположенной в почве или водоеме возле здания, к тепловому насосу. Тепловой насос, подобно холодильнику, отбирает тепло и, соответственно, охлаждает жидкость приблизительно на 5 °С. Отобранные тепловым насосом градусы отдаются системе отопления и/или на подогрев горячей воды. Жидкость снова течет по трубе в наружном грунте или воде, восстанавливает свою температуру, и снова поступает к тепловому насосу.

Тепловая энергия есть у любого предмета с температурой выше минус двести семьдесят три градуса Цельсия - так называемый "абсолютный ноль". То есть тепловой насос может отобрать тепло у любого предмета - земли, водоема, льда, подземной скалы, плывуна и т.д.

В климатических условиях Украины для отопления здания энергия забирается из грунта (или водоема) и отдается в систему отопления здания. Если же здание, например летом, нужно охлаждать (кондиционировать), то происходит обратный процесс - тепло забирается из здания и сбрасывается в землю (водоем). Тот же тепловой насос может работать зимой на отопление, а летом на охлаждение здания. Очевидно, что теплонасос одновременно может выполнять вытекающие функции - греть воду для горячего бытового водоснабжения, кондиционировать через фанкойлы, греть бассейн, охлаждать например ледовый каток, подогревать крыши и дорожки от льда... Одно оборудование может выполнить все функции по тепло-холодоснабжению здания.

 

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/oborudovanie-statya/princip-raboty-teplovogo-nasosa-chast-pervaya-508637.html

Обсудить статью

В странах Европы тепловые насосы также используются как дополнительное энергооборудование. Важный аргумент в подобной ситуации - экологичность таких установок, это весомый аргумент для развитых стран.

От: Тепловыеl Товары и Услуги> Советыl 30/06/2011 lПоказы: 71

Почему тепловые насосы следует применять с низкотемпературными системами отопления.

От: Дмитрийl Промышленность> Оборудованиеl 02/11/2009 lПоказы: 113

Каков расход на отопление у тепловых насосов «воздух-вода»? На 25% превышает этот показатель у земляных тепловых насосов. Вентиляционные установки Thermia Vent используют тепло отработанного воздуха..

От: Тепловойl Товары и Услуги> Советыl 29/07/2011 lПоказы: 67

У нас вы можете купить тепловой насос для своих нужд прямо сейчас. Мы предлагаем качественные и доступные по цене тепловые насосы. Тепловые насосы воздух-вода Vesper™, серии AW и тепловые насосы грунт-вода Vesper™, серии GHP.

От: chessl Промышленность> Оборудованиеl 21/02/2010 lПоказы: 104

Тепловой насос представляет собой компактную отопительную установку. Используется, как правило, для автономного обогрева и горячего водоснабжения жилых и производственных помещений. Данные системы экологически чисты, так как работают без сжигания топлива и не производят вредных выбросов в атмосферу, а также чрезвычайно экономичны, поскольку при минимальном потреблении электроэнергии дают максимальный результат. Применение тепловых насосов различной тепловой мощности является принципиально новым

От: fyhyl Промышленность> Оборудованиеl 11/11/2009 lПоказы: 67

Вопрос выбора системы отопления, обеспечения комфортности и здорового микроклимата помещения является особенно актуальным для жителей и будущих представителей частного сектора в преддверии зимнего сезона. На сегодняшний день на рынке представлен широкий выбор технологий сохранения тепла и климатических систем, который постоянно расширяется за счет совершенствования существующих и появления инновационных технологий...

От: icynenel Товары и Услуги> Советыl 25/11/2011 lПоказы: 266

В статье рассматриваются перспективы инсталляции тепловых насосов в России, даются рекомендации потенциальным заказчикам по выбору компании, способной выполнить эти работы по наиболее универсальной схеме с отбором тепла из грунта.

От: А.Домовитов, менеджер по качествуl Промышленность> Оборудованиеl 26/05/2008 lПоказы: 113

Осуществить обогрев дома возможно разными способами, и дизельная электростанция входит в разряд наиболее распространенных в мире.

От: Юрийl Товары и Услугиl 11/01/2012 lПоказы: 26

Танский Константин. Проживаю в Украине. Бизнесмен. Название фирмы "Экошлюз" Молодой автор статей.

От: Константинl Товары и Услуги> Советыl 14/12/2011 lПоказы: 118

Как обезопасить себя от некачественного фторопласта? Важную, а возможно и ключевую часть ответа вы найдете в статье "Отечественный фторопласт"

От: ftoroplasttechl Промышленность> Оборудованиеl 11/07/2013 lПоказы: 1,634

Передвижной фильтр для очистки воздуха при сварке, плазменной и лазерной резке металлов, а также для аспирации рабочих мест с "точечным" пылением. Фильтр оснащен системой пневмоочистки фильтровальных картриджей, при этом не требуется подвод сжатого воздуха извне, т.к. пневмоочистка осуществляется от встроенного компрессора. Вентилятор установлен в шумоглушащей камере.

От: Иванl Промышленность> Оборудованиеl 11/07/2013 lПоказы: 1,043

Высочайшая эффективность очистки при больших концентрациях пыли на входе фильтра достигается за счет конструктивного размещения в одном корпусе двух фильтров — рукавного и картриджного. Очистка воздуха производится двухступенчато: сначала в рукавном фильтре, затем в картриджном.

От: Иванl Промышленность> Оборудованиеl 11/07/2013 lПоказы: 724

Обзор приборов для измерения давления- манометров, датчиков давления, вакуумметров, манометрических термометров. Краткое описание и характеристики.

От: Андрейl Промышленность> Оборудованиеl 10/07/2013 lПоказы: 1,005

Наружное освещение призвано обеспечивать должный уровень комфорта и безопасности на территории объекта. Являясь элементом системы единого энергопотребления, оно, в первую очередь, должно быть рациональным.

От: atomsvetl Промышленность> Оборудованиеl 05/07/2013 lПоказы: 194

Для контроля качества строительства дорог необходимы специальные комплексы. Для этого создаются укомплектованные лаборатории на основе, например, вагон-дома. При использовании особых пиборов оценивается качество проводимых работ на любом этапе можно будет без особых сложностей оценить качество проводимых рабо

От: dorip2l Промышленность> Оборудованиеl 03/07/2013 lПоказы: 77

Однофазный стабилизатор напряжения для дома - выбираем быстро, легко и правильно, не переплачивая, с помощью простой инструкции.

От: maxi1974l Промышленность> Оборудованиеl 01/07/2013 lПоказы: 298

По телевизору, радио часто можно услышать понятие "запорная арматура". Если Вы при этом представляете рифленый прут железа - эта статья, объясняющая термин, для Вас.

От: hplgl Промышленность> Оборудованиеl 30/06/2013 lПоказы: 233

Почему тепловые насосы следует применять с низкотемпературными системами отопления.

От: Дмитрийl Промышленность> Оборудованиеl 02/11/2009 lПоказы: 113

Основная цель систем оповещения – предупредить людей о аварийной ситуации, управление эвакуацией или просто донесение сообщений до людей. Но в помещениях маленьких компаний, системы оповещения все чаще используются для проигрывания фоновой музыки или передачи речевых объявлений.

От: Дмитрийl Промышленность> Технологииl 20/11/2008 lПоказы: 62

Всем известно, что во время пожара люди гибнут в основном из-за паники. Если бы не она, все могли бы спокойно покинуть здание и не получить ни каких увечий. Еще один общеизвестный факт – эффективность противопожарных тренингов практически равна нулю, как и прочая пропаганда. Особенно в помещениях, где бывает много посторонних людей – магазинах, торговых центрах.

От: Дмитрийl Промышленность> Технологииl 20/11/2008 lПоказы: 63

О системах трансляции и оповещения о пожаре.

От: Дмитрийl Промышленность> Оборудованиеl 28/10/2008 lПоказы: 103

Классифицировать акустические системы по конструктивным особенностям и их "жанровой принадлежности" достаточно сложно. Громкоговорители одной и той же модели можно с равным успехом использовать как в театре, так и ночном клубе и концертном зале. Перекрыть все эти применения постаралась компания Harman.

От: Дмитрийl Культура> Музыкаl 20/10/2008 lПоказы: 128

Усилители мощности - особая тема в общении звукоинженеров. Как усилители отрабатывают "атаки", как выдерживают многочасовые перегрузки, насколько они ремонтопригодны, в конце концов, сколько они весят?

От: Дмитрийl Культура> Музыкаl 17/10/2008 lПоказы: 410

Продолжение статьи о принципах работы тепловых насосов.

От: Дмитрийl Промышленность> Оборудованиеl 04/08/2008 lПоказы: 154

В статье рассказывается о обмене теплом между коллекторами и тепловыми насосами

От: Дмитрийl Промышленность> Оборудованиеl 04/08/2008 lПоказы: 69
Блок автора
Категории статей
Quantcast