Простая Техника - Тали

Опубликованно: 01/04/2011 |Комментарии: 0 | Показы: 21 |

Гост 22584 гласит, что таль – это подвесное грузоподъемное устройство с ручным или моторным приводом. Сегодня, любой автосервис, производственное предприятие и склад применяют в своей повседневной работе ручные тали. В зависимости от предпочтений, условий работы и ее типа используются различные модели: шестеренчатые цепные тали, рычажные цепные тали, канатные тали и пр.

Выделяются электрические тали (электротали) и ручные тали.

Электрически тали

Электрические тали делятся на два вида - цепные и канатные. Выбор грузоподъемного механизма зависит от веса грузов, которые следует перемещать и интенсивности эксплуатации.

Тали электрические канатные на сегодняшний день, пожалуй, самая популярная в мире грузоподъёмная техника, используемая на предприятиях с высоким темпом работы. В России технические требования к канатным талям указаны в ГОСТе 22584.

Грузоподъемность канатных талей иногда превышает 100 тонн. Грузоподъемность другой разновидности, тали электрической цепной, бывает не более 5 тонн. Канат, применяемый в первой модели, более надёжный, лёгкий и дешевый тяговый элемент, чем цепь, у которой всегда имеется слабое звено. Именно качества тягового элемента делает эти модели талей столь разными по конструкции.

Средняя скорость подъёма цепных талей в пределах 2...5 м/мин, а канатных - 5...12 м/мин. Электрические тали неприхотливы в эксплуатации и подходят для работы при температуре от -63 до +40 градусов по Цельсию.

Цепная таль используется в качестве вспомогательной конструкции и для консольно-поворотных кранов. Электротали канатные применяются тоже и на мостовом кране, для поднятия и транспортировки средних и тяжелых грузов, ведь по грузоподъемности канатные тали превосходят цепные.

Основа всей конструкции в электрической тали - это блочный механизм, сотоящий из электродвигателя, редуктора, барабана или звездочки, тормоза, крюка и грузозахватного элемента. Барабан бывают только в канатных электрических талях, а звездочка – только в цепных электротельферах. Таль укомплектована портативным пультом управления, который обеспечивает удобство в управлении механизмом.

Выпускается складское оборудование двух типов - передвижное и стационарное. Передвижные модели перемещаются как в вертикальной, так и в горизонтальной плоскости.

Ручные тали

Таль ручная подходит для тех компаний и производств, у которых нет потребностей в подъеме груза на большую высоту и в быстрых темпах работы.

Они могут быть подвешены стационарно или на передвижную кошку, когда есть необходимость в горизонтальном перемещении поднимаемых грузов.

Тали ручныешестеренные и рычажные могут применятьсядля подъема грузов и на открытом воздухе, и в помещениях, в том числе на ограниченной площади (траншеи, колодцы). Грузоподъемностью тали ручные обычно до 10 тонн, в особых случаях – до 50 тонн (такие механизмы создаются под заказ).

В шестеренных ручных талях в качестве грузоподъемного элемента применяется высокопрочная круглозвенная цепь длиной 3 м и более.

В рычажных талях подъем груза осуществляется путем воздействия на рычаг, вмонтированный в таль. Грузоподъемность предлагаемых талей до 3 т, высота подъема от 1,5 м.

Вопросы и Ответы

200 Осталось символов:
Спросить
Оценить
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 0 голос(ов)
    Источник статьи: http://www.rusarticles.com/oborudovanie-statya/prostaya-texnika-tali-4516953.html

    Метки:

    тали

    ,

    таль

    ,

    складское оборудование

    ООО «БАЛКАНКАРОБЕСПЕЧЕНИЕ» является официальным дилером компаний «KOMATSU» (Япония), «COMBILIFT» (Ирландия), «LOCUST» (Словакия), «BOBCAT» (США), «BEKAR» (Германия), «Balkancar record» (Болгария) - известных производителей погрузочно-разгрузочной техники, зарекомендовавшей себя на отечественном рынке своим качеством и надежностью.

    От: Макс Колосковl Промышленность> Оборудованиеl 01/07/2008 lПоказы: 60

    Сегодня, пожалуй, всякий автосервис, не упоминая уже складские помещения, производственные предприятия, применяет в своей повседневной работе ручные тали. Это оборудование стало незаменимо и в строительстве и на судах. Давайте, разберемся, что это за устройство.

    От: promo-cl Промышленность> Оборудованиеl 02/03/2010 lПоказы: 143

    Завод строительного оборудования «Розмысел» основан в 1994 году. В настоящее время наш завод является одним из ведущих предприятий в России, производящих строительное оборудование и самым крупным в Северо-Западном регионе.

    От: Ittol Промышленность> Оборудованиеl 17/04/2008 lПоказы: 87

    Подъёмники - это грузоподъёмная техника, разработанная для подъёма/спуска груза и/или людей в особенных грузонесущих устройствах, передвигающихся по рельсовому пути или вертикальным, наклонным направляющим. Главные данные пассажирских и грузовых электрических подъемников соответствуют ГОСТу 5745-51.

    От: promo-cl Промышленностьl 02/07/2010 lПоказы: 48

    Доставка груза воздушным транспортом набирает популярность. И это понятно. Авиаперевозки имеют ряд преимуществ перед другими видами перевозок. Во-первых, это максимальная скорость доставки грузов. Например, доставка грузов москва екатеринбург будет длиться примерно 2-3 часа.

    От: promo-cl Авто и Мото> Транспортные услугиl 03/03/2010 lПоказы: 26

    Рыбные отделы традиционно пользуются вниманием покупателей и приносят существенные выручки.

    От: prosergl Промышленность> Оборудованиеl 14/04/2010 lПоказы: 231

    В данной статье преведено описание трех основных типов свинцово-кислотных аккумуляторных батарей производимых по современным стандартам для энергетических установок.

    От: Михаилl Промышленность> Оборудованиеl 10/12/2012 lПоказы: 16

    Выбор типа воздушного компрессора для производства может значительно повлиять на дальнейшую стоимость владения компрессором и цену кубометра сжатого воздуха в конечном итоге.

    От: Максим Астаповl Промышленность> Оборудованиеl 05/12/2012

    Техническое описание и предназначение установок для алмазного бурения производства компаний Weka и Dr. Bender.

    От: agavasl Промышленность> Оборудованиеl 04/12/2012 lПоказы: 13

    Разбираем устройство откатных ворот, развеваем мифы и стереотипы о новых технологиях в ограждающих конструкциях.

    От: eduardl Промышленность> Оборудованиеl 02/12/2012

    Без способности должным образом уменьшать и интерпретировать данные вибрации, диагностика неисправности компрессора может быть трудной, отнимающей много времени, и дорогостоящей. Систематический подход к анализу винтового компрессора позволяет использовать данные вибрации чтобы точно определить неисправность машины, несмотря на огромное число признаков.

    От: gumerov10l Промышленность> Оборудованиеl 30/11/2012 lПоказы: 15

    Трудно представить существование современного человечества без электроэнергии. Современная техника, которой оборудованы многие здания и дома нуждается в бесперебойном электропитании, неотъемлемой частью которого в наши дни становятся генераторы. Оптимальный выбор генератора обеспечивает все наши потребности.

    От: denergyl Промышленность> Оборудованиеl 27/11/2012 lПоказы: 16
    razumsap

    Лето - время отдыха на природе. А какой отдых без шашлыка? Если речь зашла о шашлыке, то как же обойтись без мангала? Разумеется, можно изготовить шампуры из стеблей веток, выложить пару кирпичей или камней у огня и приступить к готовке. Но, во-первых, не всегда на отдыхе в лесу или парке или на берегу реки есть кирпичи, иногда их просто не найти, а во-вторых - это вообще это как-то не эстетично. И если мы собрались готовить шашлык -то будем это делать по всем правилам и главное на хорошем манг

    От: razumsapl Промышленность> Оборудованиеl 24/11/2012 lПоказы: 14

    Судя по цене можно сказать, что такое энергосбережение может вам обойтись в большую копейку. Если в каждой комнате поставить энергосберегающую лампочку, то на это пойдет целая зарплата. Во-вторых при купле лампочки нужно смотреть на силу освещения, которую она будет излучать в окружающее пространство. Сила освещение измеряется в люменах, или кулонах, поэтому сначала опредилите сколько кулон или люменов дает обычная лампочка такой же мощности, а уже затем ищите нужный вариант.

    От: piterqqql Промышленность> Оборудованиеl 21/11/2012 lПоказы: 25

    Сегодня производители гидравлических тележек выпускают большое количество моделей отличающихся модификацией. С чем связано появление такое разнообразие гидравлических тележек и как сделать правильный выбор, попробуем рассказать в нашей статье.

    От: promo-cl Промышленность> Оборудованиеl 01/04/2011 lПоказы: 15

    Специфика складской работы предполагают активное использование различных упаковок и ёмкостей для хранения и перевозки того или иного товара.

    От: promo-cl Промышленность> Оборудованиеl 01/04/2011 lПоказы: 16

    На рынке сейф дверей большой выбор продукции. Для потенциального покупателя сложно выбрать оптимальный вариант. Большое количество фирм и компаний, предлагают продукцию зарубежного, российского и конечно, собственного производства.

    От: promo-cl Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 30/03/2011 lПоказы: 21

    Термин «стальная дверь» - это наиболее правильное определение, употребляемое в применении к современным защитным входным дверям.

    От: promo-cl Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 30/03/2011 lПоказы: 14

    Традиционно выделяют несколько вариантов подвесных потолков. Это и потолки из гипсокартонных плит, металлические потолки и потолки на основе плит из минерального волокна, ячеестные, зеркальные, стеклянных и деревянные подвесные потолки давайте остановимся на некоторых из них.

    От: promo-cl Товары и Услуги> Советыl 30/03/2011 lПоказы: 24

    Ванная - это достаточно многофункциональное комната. Для многих из нас, это не просто помещение для водных и гигиенических процедур, это место, где можно побыть наедине с самим собой, расслабиться.

    От: promo-cl Товары и Услуги> Советыl 30/03/2011 lПоказы: 27

    На сегодняшний день, стальные входные двери очень часто устанавливают в домах, квартирах и офисах. И это не удивительно, ведь они являются надежным защитником от вторжения и взлома. Это подтверждают и статистические исследования, испытания и высокий потребительский спрос.

    От: promo-cl Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 24/03/2011

    Сборка мебели… Каждый человек хоть раз в жизни сталкивается с этим процессом, ведь все мы частенько меняем обстановку в своем доме. Собрать шкаф-купе, стенку, кухню, комод очень просто! Но это только на первый неопытный взгляд! На самом деле выполнить эту работу быстро и качественно может исключительно опытный мастер.

    От: promo-cl Обустройство быта> Мебельl 24/03/2011 lПоказы: 41

    Обсудить статью

    Блок автора
    Категории статей
    Quantcast