Разрешение На Строительство,строительные Компании,строительство,ремонт

Опубликованно: 12/07/2010 |Комментарии: 0 | Показы: 27 |

Разрешение на строительство в Украине
разрешение на строительствоС введением в действие Закона Украины "О планировании и застройке территорий" утвержден новый порядок предоставления разрешения на выполнение строительных работ. Ранее это регламентировалось государственными строительными нормами ДБН А.3.1-2-93. Взамен их в декабре 2000 г. в Министерстве юстиции Украины зарегистрировано новое "Положение о порядке предоставления разрешения на выполнение строительных работ", где установлены порядок и условия предоставления разрешение на строительство.строительные компанииНа какие виды работ необходимо получать разрешениеВ соответствии с действующим в Украине законодательством и введенным в действие новым "Положением..." разрешение на строительные работы необходимо получать при выполнении работ по новому строительству, а также расширению, реконструкции, реставрации, техническому переоснащению и капитальному ремонту зданий и сооружений. Под расширением понимается строительство дополнительных помещений, зданий и сооружений, возводимых в рамках единого строительного комплекса. Под реконструкцией - строительные работы, связанные с изменением назначения объекта в пределах существующих строительных габаритов (составной частью реконструкции может быть капитальный ремонт объекта). Под реставрацией - полное или частичное восстановление объекта, в т. ч. памятника архитектуры (капитальный ремонт может быть составной частью реставрации).Выполнение строительных работ без разрешения, а также работ не указанных в разрешении на строительство, в т. ч. после истечения срока разрешения (без перерегистрации) считается самовольным и влечет за собой ответственность согласно законодательству Украины.
Кто выдает разрешениеРазрешение на строительство выдается органами государственного архитектурно-строительного контроля Украины (Госархстройконтроля). Такое разрешение является юридическим документом, удостоверяющим право заказчика (застройщика) и генподрядчика на выполнение строительных работ, а также их финансирование, подключение объекта к инженерным сетям, выдачу ордеров на земляные работы. Разрешения могут выдаваться на выполнение всего комплекса работ или на отдельные виды строительных работ (подготовительные работы, земляные работы, нулевой цикл, прокладка коммуникаций и т. п.), а также на стройку в целом (комплекс зданий и сооружений) или отдельные объекты, здания и сооружения.
Какие необходимы документы для получения разрешенияУстановлен следующий порядок регистрации объекта и выдачи разрешения на строительство, независимо от форм собственности и ведомственной подчиненности строительных организаций. Заказчик (застройщик) представляет в орган госархстройконтроля по месту строительства объекта следующие документы:- заявление заказчика (застройщика) по установленной форме;- документ, подтверждающий право заказчика (застройщика) на использование или собственность земельного участка, на котором будет размещен строительный объект;- решение исполнительного органа соответствующего Совета или местной государственной администрации о разрешении на строительство объекта;- утвержденную в установленном порядке проектно-сметную документацию и заключение местного органа по делам градостроительства и архитектуры о согласовании проектной документации;- приказ генподрядной строительной организации о назначении производителя работ с его подпиской и общий журнал работ;- приказ заказчика о назначении работника технического надзора с его подпиской;- приказ проектной организации о назначении авторского надзора с обязательством представителя авторского надзора и журналом авторского надзора в двух экземплярах;- копии строительного генерального плана в двух экземплярах, согласованного органом по делам градостроительства и архитектуры и другими заинтересованными органами (госавтоинспекция, генподрядчик, заказчик, землепользователи соседних земельных участков, если во время строительных работ будет использоваться принадлежащий им участок земли);- копию паспорта фасадов в двух экземплярах, согласованного с местным органом по делам градостроительства и архитектуры;- пояснительную записку для регистрации;- комплексный вывод государственной инвестиционной экспертизы.В случае проведения реконструкции, реставрации, капитального ремонта и технического переоснащения зданий и сооружений без изменения целевого назначения объекта, - заказчик (застройщик) представляет также копию документа, удостоверяющего право собственности на дом или сооружение, либо письменное согласие его владельца на проведение строительных работ.
Сроки и порядок рассмотрения документовВся необходимая документация направляется заказчиком (застройщиком) инспекции госархстройконтроля по месту административно-территориального расположения объекта.Орган госархстройконтроля в месячный срок рассматривает вышеперечисленные документы и принимает решение о даче разрешения на строительство или отказе в выдаче разрешения. При положительном решении заказчику (застройщику) выдается разрешение на выполнение строительных работ с указанием срока его действия, основных этапов работ, наименованием генподрядчика, организаций, осуществляющих авторский и технический надзор. Одновременно в общий журнал работ, журнал авторского надзора, один экземпляр стройгенплана и пояснительную записку ставится штамп о регистрации объекта.В случае отказа в предоставлении разрешения заказчику (застройщику) направляется письменный ответ с мотивированием причин принятого решения. В случае повторного обращения заказчика (застройщика) инспекция госархстройконтроля рассматривает вопрос о даче разрешения в срок, который не должен превышать 10 дней с момента предоставления документов.При получении разрешения заказчик (застройщик), начав выполнение строительных работ на объекте, обязан в 7-дневный срок сообщить об этом инспекции госархстройконтроля.По истечении срока действия разрешения на строительство заказчик (застройщик) должен продлить его в органах госархстройконтроля, в противном случае разрешение считается утратившим силу, а строительство - самовольным. При изменении генподрядной организации или передаче прав на строительство объекта другому заказчику, разрешение на строительство подлежит перерегистрации не позднее чем в двухнедельный срок.В случае консервирования объекта заказчик (застройщик) обязан сдать инспекции госархстройконтроля разрешение на выполнение строительных работ и распорядительный документ о консервировании объекта согласно Порядку консервации и расконсервации объектов строительства, утвержденному приказом Госстроя от 27.12.95 № 258 и зарегистрированному в Минюсте 13.03.96 под № 109/1134. Для получения разрешения на возобновление строительства объекта заказчик (застройщик) должен представить в инспекцию госархстройконтроля, кроме вышеуказанных документов, еще документ о техническом состоянии конструкций и возможности продолжения строительства, выданного проектной организацией, разработавшей проект. В случае, если на момент возобновления строительства, условия, на основании которых было выдано разрешение, не изменены, то разрешение возвращается заказчику (застройщику) по его заявлению с представлением документа о техническом состоянии конструкций и возможности продолжения строительства.
Виды строительных работ, не требующие разрешенияЕсть некоторые виды строительных работ, на выполнение которых не требуется разрешение. Это:- текущий ремонт зданий и сооружений без изменения назначения помещений;- временные здания и сооружения, возведение которых не нуждается в выполнении работ по устройству фундаментов;- обустройство детских площадок, площадок для отдыха людей, озеленение территории, строительство спортивных площадок во дворах, а также в пределах микрорайонов;- устройство декоративного ограждения высотой до 1 метра вокруг площадок летних кафе (летние площадки для торговли и обслуживания населения без навесов);- восстановление просевшего или устройство нового мощения вокруг здания с целью охраны почвы под фундаментами от размывания или увлажнения;- восстановление или устройство новых тротуаров;- восстановление или устройство новых проездных дорог возле домов;- капитальный ремонт и реконструкция воздушных линейных электросетей;- защита сетей от злектрокоррозии;- проведение работ, связанных с ликвидацией аварий (обвалов) и восстановлением функционирования объектов для обеспечения жизнедеятельности населения при чрезвычайных ситуациях.
О порядке выдачи разрешения индивидуальным застройщикамВ связи с увеличением индивидуального строительства жилых зданий, хозяйственных и бытовых сооружений представляет интерес порядок получения разрешений на строительство в этих случаях.Индивидуальным застройщикам разрешение на выполнение строительных работ выдается на основании заявления застройщика, документа о праве на землепользование, разрешения на строительство (выданное соответствующим органом исполнительной власти), проектной документации со штампом согласования местным органом по делам градостроительства и архитектуры, а также подписки исполнителя работ и приказа о его назначении в случае строительства подрядным способом. В соответствии с Законом Украины "Об архитектурной деятельности" при сооружении индивидуальных жилых зданий в два этажа и выше, а также при строительстве на территориях со сложными инженерно-геологическими условиями в сейсмоопасных районах, - индивидуальный застройщик обязан обеспечить соответствующий технический и авторский надзор. Срок рассмотрения документов индивидуальных застройщиков в инспекции госархстройконтроля не должен превышать 15 дней.строительные компанииГде и как можно обжаловать неправомерный отказ в выдаче разрешенияНеправомерные действия должностных лиц инспекций госархстройконтроля по вопросам регистрации объектов и выдачи разрешения на выполнение строительных работ могут быть обжалованы в судебных органах в установленном порядке. Должностные лица инспекций госархстройконтроля, которые при выдаче разрешений на выполнение строительных работ требуют какие-либо другие документы, кроме вышеперечисленных, могут быть привлечены к ответственности в порядке, установленном действующим законодательством Украины.

(RusArticles SC #2816587)

Нажмите здесь, чтобы опубликовать эту статью на своем сайте или блоге, это бесплатно и просто!
Оценить
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 0 голос(ов)
    Источник статьи: http://www.rusarticles.com/oborudovanie-statya/razreshenie-na-stroitelstvostroitelnye-kompaniistroitelstvoremont-2816587.html

    Метки:

    разрешение на строительство

    ,

    строительные компании

    ,

    строительство

    ,

    ремонт

    В последние годы строительство жилых домов и коттеджей в Подмосковье продвигается довольно быстрыми темпами. Застраивается всё большее количество земель. Но необходимо иметь в виду, что строительство домов и коттеджей без специального разрешения на строительство является незаконным. Строительство зданий и сооружений без разрешения Гражданский кодекс РФ (ст 222) определяет как "самовольная постройка".

    От: Екатеринаl Закон и Право> Разноеl 10/03/2009 lПоказы: 125

    Качественное строительство и ремонт, установка отопления - задача часто непосильна для простого обывателя. Поэтому есть смысл начать с подбора организации, которая выполнит для вас ту или иную работу по приемлемой цене. А для этого необходимо в первую очередь составить смету и проект работы, чтобы вы заранее знали о расходах, которые вас ожидают. Рекомендуется убедиться в наличии у строительной или ремонтной фирмы всех необходимых документов.

    От: Захарl Строительствоl 24/12/2008 lПоказы: 43

    Процесс не менее « увлекательный». Регулируется это Постановлением от 13 февраля 2006 г. N 83 «Об утверждении правил определения и предоставления технических условия подключения объекта капитального строительства к сетям инженерно-технического обеспечения и правил подключения объекта капитального строительства к сетям инженерно-технического обеспечения».

    От: Андрейl Строительство> Технологии ремонтаl 10/08/2010 lПоказы: 14

    В статье говорится о причинах по которым лицензирование заменили на СРО в строительстве.

    От: Климов Павелl Закон и Право> Разноеl 17/10/2010

    Хоть и говорят «ломать – не строить», но практически каждое строительство, а тем более ремонт, начинаются с демонтажа. На строительной площадке, в котловане, в квартире, проходящей перепланировку, всегда приходится что-то разламывать и удалять: строительные конструкции, старое дорожное покрытие, фундаменты, каменные валуны, мерзлый грунт и т.д.

    От: Андрейl Строительство> Технологии ремонтаl 27/10/2010
    Минаев Андрей

    Судебная экспертиза – процессуальное действие, состоящее из проведения исследований и дачи заключения экспертом по вопросам, разрешение которых требует специальных знаний в области науки, техники, искусства или ремесла и которые представлены перед судом, судьёй, органом дознания, лицом, производящим дознание

    От: Минаев Андрейl Строительство> Технологии ремонтаl 24/11/2009 lПоказы: 55

    Что возможно посоветовать для обеспечения гарантий того, что любые работы будут сделанными так, как надо? Во-первых, договор с подрядчиком - компанией. Подписывать договор необходимо очень обдуманно, обращая внимание на том, чтобы были оговорены все аспекты, все области проведения работ, а также ярко обозначена ответственность каждой стороны. Если фирма работает открыто, то в договоре не будет содержать неясных высказываний, ссылок на статьи в законах (без разъяснений) и очень мелкого шрифта.

    От: Захарl Строительствоl 23/12/2008 lПоказы: 12

    Pelco by Schneider Electric выпустила широкоформатные LCD-мониторы серии PMCL500F с диагональю экрана 24 и 32 дюйма, разработанные для работы в профессиональных системах видеонаблюдения в режиме 24/7.

    От: Смаков Сергейl Строительство> Оборудованиеl 28/12/2010

    В линейке оборудования для видеонаблюдения компании Arecont Vision появились IP-камеры серии AV1325 «день/ночь», которые выпускаются в двух модификациях AV1325DN и AV1325IR с встроенным ИК-прожектором.

    От: Татьянаl Строительство> Оборудованиеl 27/12/2010

    Компания ООО «Альт-Компани» уже более 7 лет работает на рынке коммерческой недвижимости. Особенность компании в ориентации на клиента, о чем мы узнаем из интервью с Генеральным директором, Гавриловым Феликсом Анатольевичем.

    От: b2bloggerl Строительство> Оборудованиеl 27/12/2010

    Новая электропила makita позволяет осуществлять целый ряд функций, которые так нужны при ремонте и строительстве. Электропила стала принципиальной необходимостью в наших домах и загородных коттеджах для решения не только своеобразных задач в саду, но и разделке разного рода строительных материалов. Цепные электрические пилы объединяют в себе плюсы цепных бензопил и электроинструмента – вероятность просто и скоро перепродать древесину великий толщины соединяется с чистотой, экологичностью, ...

    От: arte182l Строительство> Оборудованиеl 25/12/2010

    Простой рубанок довольно необходимая вещь в любом доме. Хороший хозяин всегда имеет в своем распоряжении данный инструмент, который очень прост в обращении. Простота и значимость этого инструмента видна лишь тем, кто хотя бы один раз использовал его по прямому назначению. Для хоть какого профессионалы одним из основных превосходств электрического рубанка, кроме прочности и эргономичности, считается комплект аксессуаров, дозволяющих делать задачки, теоретически подвластные лишь деревообра...

    От: arte182l Строительство> Оборудованиеl 25/12/2010

    Существует огромный ассортимент строительных инструментов. нас сейчас интересуют шлифовальные машинки, которые позволяют нам обладать довольно богатым спектром возможности в палне работы имея при этом довольно простой инструмент. Угловая шлифмашина электроинструмента употребляется вслед за тем, в каком месте потребуется будто-или пошлифовать, ободрать, заровнять, наглянцевать. Данные процессы употребляются как в производстве, этак и здания для малого починки. Разрешено оттачивать вручную т...

    От: arte182l Строительство> Оборудованиеl 25/12/2010

    В данной статье речь ведется о сваебойных гидромолотах с дистанционным управлением фирмы Menck. Аренда строительной техники – трактора с гидромолотом – возможна в компании «Золотой Век».

    От: Климов Павелl Строительство> Оборудованиеl 25/12/2010

    В данной статье говорится о различных решениях проблемы повышения маневренности строительной техники. Аренда строительной техники – различного вида погрузчиков - доступна в компании «Золотой Век».

    От: Климов Павелl Строительство> Оборудованиеl 25/12/2010

    Система обогрева Светом действует по принципу солнца. Обогрев происходит путем передачи тепла световым лучом. Система UFO Infrared Heatersun обогревает непосредственно людей и предметы их окружающие.

    От: Андрейl Строительство> Технологии ремонтаl 16/12/2010

    Компания DAIKIN – ведущий производитель систем кондиционирования воздуха. Одной из основных причин многолетнего лидерства компании DAIKIN является наличие исследовательских центров, в которых ведутся исследовательские работы и работы по внедрению последних достижений технической мысли в серийные кондиционеры Дайкин.

    От: Андрейl Строительство> Технологии ремонтаl 16/12/2010

    Выбор кондиционера, как для дома, так и для офиса — дело не такое сложное, как кажется на первый взгляд. Прежде всего, подумайте о том, где будет находиться Ваша климатическая техника. Соответственно, какими характеристиками она должна обладать.

    От: Андрейl Строительство> Технологии ремонтаl 15/12/2010

    Корпорация Mitsubishi Electric впервые в своей истории начинает поставки новой модели одновременно в Японию и в Европу. Кондиционер Deluxe FA был разработан специально для японского рынка с учетом его особенностей.

    От: Андрейl Строительство> Технологии ремонтаl 15/12/2010

    Камин всегда был очень популярен, являясь олицетворением достатка и успешности. Ни одно родовое поместье или усадьбу невозможно представить без роскошного каминного зала.

    От: Андрейl Строительство> Технологии ремонтаl 15/12/2010

    В Дании, где промозглая погода не редкость, камины так же традиционны, как в России самовар, а в Финляндии сауна. Не случайно, именно в Дании возникла мощная индустрия по производству средств обогрева, сочетающих в себе эффективную теплоотдачу, экономный режим потребления, полную безопасность и, главное, возможность неожиданно преобразить любой современный интерьер.

    От: Андрейl Строительство> Технологии ремонтаl 15/12/2010

    Существует мнение, что хорошая духовка компенсирует недостаток кулинарного искусства у хозяйки и приумножает его наличие. Однозначно ответить на вопрос, что же такое хорошая духовка, сложно — составляющих комфорта современного духового шкафа немало.

    От: Андрейl Строительство> Технологии ремонтаl 15/12/2010

    Оптимальным инструментом для проведения презентаций, подготовка к которым сопряжена с перемещением проектора в пределах офиса, здания, города, страны и т.д., являются портативные мультимедийные проекторы.

    От: Андрейl Строительство> Технологии ремонтаl 10/12/2010

    Добавить новый комментарий

     
    * Необходимые поля
    Блок автора
    Категории статей
    Все категории
    Quantcast