Сколько топлива может «съесть» дизельный погрузчик

Опубликованно: 23/06/2008 |Комментарии: 0 | Показы: 7,327 |

Определенную роль играют особенности эксплуатации техники: работа значительную часть года при низких температурах на открытых площадках, далекие от идеального состояния покрытия и проч. Дизельный двигатель требует меньших затрат при покупке, обслуживании, работе – это надежный, простой в обслуживании, мощный и эффективный источник энергии. Кроме того, такие машины выпускают в широком диапазоне грузоподъемности (до 43 т) и с большим ассортиментом навесного оборудования для выполнения разнообразных технологических операций, а система очистки отработавших газов (сажевые фильтры), применяемая в последних моделях ведущих производителей, сокращает вредные выбросы на 70...98%, что позволяет работать и внутри помещений.

Одна из характеристик «цены владения» дизельным погрузчиком – это расход топлива. В сводной таблице технических характеристик производитель нередко указывает удельный расход топлива в граммах на единицу измерения мощности (л.с. или кВт). Между тем этот параметр не дает представления о том, сколько на практике будет «съедать» данный двигатель, какое количество топлива будет расходоваться за час, смену, за месяц и т. д. Для этого используются специальные методики, с одной из которых мы и ознакомим читателей.

Как подсчитать норму расхода топлива

Допустим, погрузчик уже приобретен и поставлен на баланс предприятия. Бухгалтерия запрашивает у сотрудников сервисного центра официального дилера расчетные данные на списание топлива.

Те в свою очередь определяют норму расхода топлива по формуле

Q = Nq/(1000xRxk1),

где Q – удельный расход топлива (данные с кривой мощностной характеристики);

N – мощность, л.с. (данные с кривой мощностной характеристики);

R – плотность дизельного топлива (0,85 кг/дм3);

k1 – коэффициент, характеризующий процентное соотношение времени работы при максимальной частоте вращения коленвала двигателя.

Мощность двигателя и удельный расход топлива берутся из инструкции по техническому обслуживанию двигателя, которую использует официальный дилер, выполняющий сервисное обслуживание. В нее данные внесены в виде кривой удельного расхода топлива, которая строится инженерами завода-производителя по результатам тестирования двигателя в различных режимах, в том числе на максимальных оборотах.

На практике для того, чтобы достигалась максимальная частота вращения двигателя, мы выжимаем педаль акселератора до упора, утапливаем ее буквально «в пол». В этом режиме машина разгоняется, едет на подъем с нагрузкой или поднимает груз на максимальную высоту с максимальной скоростью. Понятно, что так погрузчик работает не всю смену, а лишь какую-то ее часть. Отсюда возникает необходимость применения коэффициента k1. Фактически коэффициент, характеризующий работу на максимальных оборотах, – это показатель специфики технологического цикла предприятия.
Рассмотрим два примера.

Пример 1. При круглосуточной работе предприятия отгрузка продукции фактически проходит два раза в сутки по 2 ч, т. е. всего 4 ч из 24-х. В эти «часы пик» задействован весь парк погрузчиков, заняты все подъездные пути, под загрузкой находится максимальное число грузовых автомобилей. Остальное время рабочей смены погрузчики эксплуатируются с минимальной или средней интенсивностью....

Подробнее - на сайте http://www.tehnoviza.by

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/oborudovanie-statya/skolko-topliva-mozhet-sest-dizelnyj-pogruzchik-458494.html

Обсудить статью

Преимущества дизельных погрузчиков, как современной складской техники. Сильные и слабые стороны дизельных погрузчиков, краткое сравнение с бензиновыми погрузчиками.

От: Евгения Абаеваl Авто и Мото> Грузовые автоl 10/06/2010 lПоказы: 56

Модельный ряд б/у погрузчиков очень разнообразен. При выборе б/у погрузчика необходимо оценить более 50 технических параметров. Компания предлагает Вашему вниманию параметры, которые прежде всего нужно учитывать при выборе вилочных погрузчиков.

От: GarantKarl Авто и Мото> Грузовые автоl 12/06/2014

Статья о том, где был создан первый вилочный погрузчик, почему появилась необходимость в вилочном погрузчике, дальнейшее его развитие и производство.

От: Totus-technical Авто и Мотоl 20/09/2013 lПоказы: 13
CSBgroup

Погрузчики – это современные высокопроизводительные машины‚ предназначенные для выполнения землеройных работ‚ погрузки и переработки разнородных материалов: различных видов грунтов и горных пород‚ угля‚ песка‚ щебня‚ металлической стружки‚ древесной щепы‚ камней и т. д.‚ а также сельскохозяйственной продукции.

От: CSBgroupl Промышленность> Оборудованиеl 22/10/2007 lПоказы: 404

эволюция строительства, от ручного труда к специализированной строительной технике-устройству которому под силу заменить собой труд тысяч землекопов. Мы расскажем Вам, как выбрать экскаватор и использовать его максимально эффективно.

От: dark_penguinl Товары и Услуги> Советыl 26/02/2014 lПоказы: 14

Выбирая, погрузчик, в первую очередь стоит обратить внимание на его технические характеристики. Наиболее важные из них: грузоподъемность, высота подъема груза, мощность, трансмиссия, центр тяжести груза, тип шин и тип двигателя.

От: promo-cl Промышленность> Оборудованиеl 10/02/2010 lПоказы: 96

В настоящее время серийно выпускаются погрузчики на специальных шасси и навесные на тракторах. Погрузчики как на специальных шасси, так и на тракторах можно заказать в аренду в компании "Золотой Век".

От: Климов Павелl Промышленность> Оборудованиеl 28/11/2009 lПоказы: 2,453

Современная складская техника должна сочетать в себе такие качества, как практичность, эргономичность, высокую производительность. Вдобавок, техника должна быть просто в эксплуатации и удобна в пользовании.

От: promo-cl Промышленностьl 24/09/2009 lПоказы: 303

Что представляют из себя фронтальные погрузчики? В чем их основное отличие от экскаваторов? Какие бывают типы погрузчиков? Стоит ли обращать внимание при выборе погрузчика на китайские варианты?

От: Demetriusl Авто и Мото> Грузовые автоl 06/02/2008 lПоказы: 353

Как обезопасить себя от некачественного фторопласта? Важную, а возможно и ключевую часть ответа вы найдете в статье "Отечественный фторопласт"

От: ftoroplasttechl Промышленность> Оборудованиеl 11/07/2013 lПоказы: 1,636

Передвижной фильтр для очистки воздуха при сварке, плазменной и лазерной резке металлов, а также для аспирации рабочих мест с "точечным" пылением. Фильтр оснащен системой пневмоочистки фильтровальных картриджей, при этом не требуется подвод сжатого воздуха извне, т.к. пневмоочистка осуществляется от встроенного компрессора. Вентилятор установлен в шумоглушащей камере.

От: Иванl Промышленность> Оборудованиеl 11/07/2013 lПоказы: 1,046

Высочайшая эффективность очистки при больших концентрациях пыли на входе фильтра достигается за счет конструктивного размещения в одном корпусе двух фильтров — рукавного и картриджного. Очистка воздуха производится двухступенчато: сначала в рукавном фильтре, затем в картриджном.

От: Иванl Промышленность> Оборудованиеl 11/07/2013 lПоказы: 727

Обзор приборов для измерения давления- манометров, датчиков давления, вакуумметров, манометрических термометров. Краткое описание и характеристики.

От: Андрейl Промышленность> Оборудованиеl 10/07/2013 lПоказы: 1,008

Наружное освещение призвано обеспечивать должный уровень комфорта и безопасности на территории объекта. Являясь элементом системы единого энергопотребления, оно, в первую очередь, должно быть рациональным.

От: atomsvetl Промышленность> Оборудованиеl 05/07/2013 lПоказы: 194

Для контроля качества строительства дорог необходимы специальные комплексы. Для этого создаются укомплектованные лаборатории на основе, например, вагон-дома. При использовании особых пиборов оценивается качество проводимых работ на любом этапе можно будет без особых сложностей оценить качество проводимых рабо

От: dorip2l Промышленность> Оборудованиеl 03/07/2013 lПоказы: 77

Однофазный стабилизатор напряжения для дома - выбираем быстро, легко и правильно, не переплачивая, с помощью простой инструкции.

От: maxi1974l Промышленность> Оборудованиеl 01/07/2013 lПоказы: 301

По телевизору, радио часто можно услышать понятие "запорная арматура". Если Вы при этом представляете рифленый прут железа - эта статья, объясняющая термин, для Вас.

От: hplgl Промышленность> Оборудованиеl 30/06/2013 lПоказы: 233

Привычная сантехника, без которой ванная комната почти немыслима, – это, несомненно, ванна. Она стала традиционной и незаменимой. Но теперь возрастает спрос и на душевые кабинки – этакую «вертикальную» альтернативу и стильное дополнение. Чтобы выбирать, нужно разобраться.

От: Дмитрий Алимовl Промышленность> Оборудованиеl 22/10/2008 lПоказы: 105

Сегодня пластиковые окна прочно вошли в нашу жизнь, и популярность их возрастает все больше. Среди разнообразия окон вы всегда можете выбрать подходящие вам по стоимости, качеству, внешнему виду и соответствующие вашим пожеланиям. Как сориентироваться в этом разнообразии?

От: Дмитрий Алимовl Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 21/10/2008 lПоказы: 7,305

В том, что преимущества у шкафа-купе перед обычным шкафом есть, уже никто не сомневается. Каковы же они?

От: Дмитрий Алимовl Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 16/10/2008 lПоказы: 52

В наш век покупок проблема хранения вещей становиться все более актуальной. Как в собственном доме или квартире организовать эргономичное и удобное место для "складирования" всего "непосильно нажитого"?

От: Дмитрий Алимовl Обустройство бытаl 24/07/2008 lПоказы: 175

Заходя в дом, первым делом попадаешь в прихожую. Именно она является "визитной карточкой" своих хозяев. Заочное впечатление от всего дома зачастую складывается именно здесь.

От: Дмитрий Алимовl Обустройство бытаl 23/07/2008 lПоказы: 926

Как создать уют и комфорт в компактной ванной, чтобы при этом не пострадало и качество? Все просто...

От: Дмитрий Алимовl Обустройство бытаl 21/07/2008 lПоказы: 149

Самый важный и нужный предмет в спальне - кровать. Именно на обеспечивает полноценный отдых и создает определенную атмосферу в комнате...

От: Дмитрий Алимовl Обустройство бытаl 16/07/2008 lПоказы: 70

Не секрет, что от душевного состояния человека зависят и его здоровье, и его служебные успехи, и личная жизнь. На наше эмоциональное равновесие могут влиять и оказывать неблагоприятное воздействие совершенно неуловимые, неощутимые источники. Это могут быть и программы телевидения с негативной энергетикой, неблагополучный сосед или неприятности на работе или привычные для нас вещи, которые мы ежедневно видим у себя дома или на работе...

От: Дмитрий Алимовl Обустройство бытаl 14/07/2008 lПоказы: 128
Блок автора
Категории статей
Quantcast