Словарь Терминов

Опубликованно: 05/03/2010 |Комментарии: 0 | Показы: 17 |

Все мы в повседневной жизни сталкиваемся с картонной упаковкой: кто-то как потребитель, кто-то как поставщик или даже производитель. Однако далеко не всем известны значения некоторых профессиональных терминов или определений. Для ознакомления с ними предлагаем вам воспользоваться словарем терминов и определений, используемых при изготовлении картонной упаковки.

Биговка - проглаживание, продавливание тупым ножом линий сгиба, благодаря чему стороны легко и ровно сгибаются.

Верстка - составная часть макетирования. Процесс размещения текстовых и иллюстративных блоков по полю формата с учётом дизайна макета и требований правописания.

Высечка или штанцевание - отделочный процесс для предания фигурной формы.

Заливка - место на рисунке, ровно покрытое сплошь краской или тушью.

Клише - иллюстрационная печатная форма, изготавливаемая способом цинкографии, различают штриховое и растровое.

Лакирование - нанесение на оттиск лака, для придания блеска и защиты от внешнего воздействия.

Ламинирование - процесс покрытия прозрачной пленкой бумаги или картона.

Листовая бумага или флатовая - нарезается в листы бумажным предприятием, в отличие от рулонной или ролевой.

Мелованная бумага - состоящая из слоя бумаги-основы и нанесенного на него с одной или обеих сторон покровного мелового слоя, придающего бумаге высокую гладкость и белизну.

Оригинал-макет - подписанный в печать оригинал.

Пантон - составная краска (например: зеленый - в отличае, от обычной 4-х красочной печати, получаемый двумя красками: Cyan и Yellow,- идет одной краской). Пантон обычно применяется для прокрашивания ровных плашек в 4-х красочной печати(идет 5 и т.д. цветом), для точной передачи какого-либо фирменного цвета, или в одно-двух или трех красочной печати.

Перфорация - один из отделочных полиграфических процессов - пробивка отверстий(марочная) или просечка штрихов(иногда применяется для фальцовки) по линии отрыва.

Печатная форма - поверхность, на которой формируются печатающие(дающие красочный или бескрасочный оттиск) и пробельные(не дающие оттиска) элементы и которая служит для многократной передачи красочного или бескрасочного изображения на бумагу или к.-л. материал.

Полноцветная печать - в четыре краски (Cyan, Magenta, Yellow, Black), в результате смешения которых и получаются все цвета видимые глазом.

Приладка - подготовка офсетной печатной машины к печати: установка печ. форм, совмещение изображений на оттиске, регулировка подачи краски.

Растрирование - преобразование полутоновых изображений в микроштриховые с помощью растра или электронных устройств. Растровое изображение, состоящее из микроштриховых элементов(напр., точек разной площади с равным расстоянием между их центрами), полученных благодаря растрированию.

Ролевая бумага или рулонная бумага - поступающая с бумажной фабрики в рулонах.

Фальц - сгиб листа, образуемый при фальцовке.

Форма , печатная форма - поверхность, на которой формируются печатающие (дающие красочный или бескрасочный оттиск) и пробельные (не дающие оттиска) элементы и которая служит для многократной передачи красочного или бескрасочного изображения на бумагу или к.-л. материал.

Формат бумаги - размер бумажного листа по ширине и высоте. А5(148х210); А4(210х297); А3(297х420); А2(420х594); А1(594х841); А0(841х1189).

Цветоделение - способ получения из полноцветного изображения основных цветов (Cyan, Magenta, Yellow, Black).

Цветопроба - получение полнокрасочного изображения с цветоделенных фотоформ - для контроля за качеством цветоделения.

Штанцевание или высечка - отделочный процесс для предания фигурной формы.

Вопросы и Ответы

200 Осталось символов:
Спросить
Оценить
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 0 голос(ов)
    Источник статьи: http://www.rusarticles.com/oborudovanie-statya/slovar-terminov-1943130.html

    Метки:

    статья

    ,

    словарь терминов

    ,

    словарь полиграфических терминов

    Количество приборов учета расхода и количества жидкости в последние годы существенно увеличилось за счет широкого применения расходомеров–счетчиков различных типов для коммерческого учета энергоресурсов (воды, тепла) и технологического учета жидкостей во внутризаводских системах автоматизации технологических процессов. Для таких приборов обязательна первичная поверка при выпуске из производства и периодическая поверка или калибровка во время эксплуатации.

    От: Алесяl Промышленность> Оборудованиеl 25/10/2012

    В данной статье я хотел бы затронуть тему: применения трубопроводной арматуры в России.

    От: colorsgroupl Промышленность> Оборудованиеl 23/10/2012

    Купили оптический нивелир, но не умеете с ним работать? Тогда данная статья для Вас. В ней просто и доступно описаны основные принципы работы с оптическим нивелиром.

    От: IgorSmithl Промышленность> Оборудованиеl 23/10/2012

    Использование кондиционеров для проветривания разных видов помещений стало уже обычным делом. Сами кондиционеры прошли довольно длинный путь к усовершенствованию: от простых громоздких вентиляционных систем до компактных сплит-систем, которые поддерживают функцию обеззараживания воздуха в помещениях.

    От: Anton Tymchukl Промышленность> Оборудованиеl 22/10/2012

    С каждым годом количество микропроцессорных устройств релейной защиты, находящихся в эксплуатации на энергообъектах нашей страны, неуклонно растет. Замена устаревших реле на микропроцессорные — удовольствие не из дешевых, а ставить на их место снова электромеханические реле — не всегда целесообразно.

    От: Анастасияl Промышленность> Оборудованиеl 09/10/2012

    Чтобы работоспособность всевозможных устройств была эффективной, надежной и функциональной необходимы универсальные кабельно-проводниковые изделия, которые применяются для организации и создания передачи и последующей трансформации электрического тока в приборы и установки.

    От: proelectrospb1l Промышленность> Оборудованиеl 05/10/2012

    Современные строительные пространства, например, административные учреждения, промышленные и производственные объекты наряду с общественными сооружениями, на данный момент просто нельзя представить без использования осветительных и электроустановочных средств.

    От: proelectrospb1l Промышленность> Оборудованиеl 04/10/2012

    Если вам необходимо выбрать разнообразные приспособления, заменить автоматические выключатели и розетки на более новые и усовершенствованные приборы, то, прежде всего, следует приобрести подобное оборудование у специализированных организаций или в ближайшем светотехническом магазине.

    От: proelectrospb1l Промышленность> Оборудованиеl 04/10/2012

    Картонная упаковка – вещь порой не всегда и заметная, но невероятно необходимая.

    От: Тимченко Игорьl Товары и Услугиl 21/04/2010 lПоказы: 26

    Слово «картон» происходит от итальянского «cartone» - твердый, жесткий. Значение этого слова говорит само за себя. Выгодно отличаясь от обычной бумаги за счет многослойности и жесткости, картон используется в производстве тары, строительстве, полиграфии, машино- и приборостроении, химической, легкой и пищевой промышленности и др.

    От: Тимченко Игорьl Товары и Услугиl 21/04/2010 lПоказы: 73

    Микрогофрокартон широко используется при изготовлении самой разнообразной упаковки. В коробки и подложки, выполненные из этого материала, помещают пищевые продукты, многочисленные промышленные товары, обувь, игрушки. И, конечно, привычные уже для всех подарочные коробки самых разнообразных размеров и конфигураций, всё чаще изготавливают именно из микрогофрокартона.

    От: Тимченко Игорьl Промышленность> Оборудованиеl 05/03/2010 lПоказы: 39

    Преимущества картонной упаковки очевидны для больше части производителей товаров самого различного назначения. Благодаря своей легкости, она удобна для любых транспортировок. Кроме того, картонная упаковка обеспечивает сохранность продуктов и прекрасно защищает хрупкие товары от повреждений.

    От: Тимченко Игорьl Промышленность> Оборудованиеl 05/03/2010 lПоказы: 31

    Клееварки - неотъемлемая часть гофропроизводства. Они бывают разными, но предназначение у них одно - готовить клей. И как не крутись, без них не обойтись!

    От: Тимченко Игорьl Товары и Услугиl 25/01/2010 lПоказы: 67

    Гофрокартон остается одним из самых популярных материалов для производства упаковки. Это экологический продукт, легко подвергающийся вторичной переработке и обладающий низкой стоимостью и достаточной прочностью.

    От: Тимченко Игорьl Промышленностьl 19/08/2009 lПоказы: 365

    Одним из важных аспектов проблемы экологии на сегодняшний день является утилизация отходов. Ежегодно город с населением около 1 млн. чел. выбрасывает до 0,4 млн. тонн твердых бытовых отходов. Количество свалок постоянно растет, при этом они просто не в состоянии принять и переработать огромные горы мусора. И если проблема обработки отходов не будет кардинальным образом решена, всего лишь через пару десятков лет наши города превратятся в большую свалку

    От: Тимченко Игорьl Промышленность> Оборудованиеl 13/11/2008 lПоказы: 75

    Выпуском гофротары сегодня занимаются многие предприятия. Однако требования к современной гофроупаковке таковы, что оборудование на многих из них уже не способно эти требования удовлетворять и, объективно, нуждается в замене. В этом случае перед производителями упаковочной продукции возникает вопрос: гофроагрегат какой компании выбрать?

    От: Тимченко Игорьl Промышленность> Оборудованиеl 24/09/2008 lПоказы: 362

    Обсудить статью

    Блок автора
    Категории статей
    Quantcast