Сомнительная Выгода Люминесцентных И Светодиодных Ламп

Опубликованно: 21/11/2012 |Комментарии: 0 | Показы: 75 |

На сегодняшнее время очень модным имеется переход на энергосберегающие технологии. Все это началось с тех времен, когда электроэнергия начала расти в цене. Сразу же все государственные телеканалы и отдельные энтузиасты начали пропагандировать идею энергосбережения. Оно же обычно началось с того, же чего начиналось развитие электроэнергетики, из простой лампочки. Для этого были придуманы сначала люминесцентные, а затем и светодиодные осветлители. Сначала все покупали люминесцентные лампы и устанавливали их на заводах и фабриках. Они имели специфическую удлиненную форму и подходили только к специальным лампам. А затем такие лампы начали изготовлять как домашний вариант. Они имели такую же удлиненную форму, которая была закручена в спираль для ее компактности при помещении в светильник. По сравнению с обычной она способна потреблять в 3, а то и в 4 раза меньше электроэнергии.

Новинкой в направлении освещения была лампочка, которая потребляла еще меньше электроэнергии чем люминесцентная. Она имела название светодиодной и во время работы практически не нагревалась. Если люминесцентная лампочка по сравнению с простой лампой накаливания потребляла в 3-4 раза меньше электроэнергии, то светодиодная потребляла в 10 раз меньше!  Это обычно очень существенно, а не так то произошло как думало. Здесь имеется очень много факторов которые нужны учесть для того, чтобы не сделать колоссальной ошибки при выборе источников освещения. Если вы работаете на заводе или фабрике инженером-электриком и перед вами стоит серьезное задание выбора источника освещения для цеха или корпуса, то от вашего решения компания или организация может испытать некоторые неоправданные финансовые затраты. Давайте рассмотрим так называемую выгоду энергосберегающих источников освещения по сравнению с традиционными.

Во-первых нам нужно посмотреть на цену. В сравнении будем сравнивать с обычной лампочкой накаливания.

  • Лампочка накаливания мощностью 100 Вт стоит 5 грн.
  • Люминесцентная лампочка такой же силы освещения стоит круг 30 грн.
  • Светодиодная лампочка такой же силы освещения стоит около 100 грн.

Судя по цене можно сказать, что такое энергосбережение может вам обойтись в большую копейку. Если в каждой комнате поставить энергосберегающую лампочку, то на это пойдет целая зарплата. Во-вторых при купле лампочки нужно смотреть на силу освещения, которую она будет излучать в окружающее пространство. Сила освещение измеряется в люменах, или кулонах, поэтому сначала опредилите сколько кулон или люменов дает обычная лампочка такой же мощности, а уже затем ищите нужный вариант. Не нужно ориентироваться на цифры на коробке, которые фирма-производитель значительно завышает. Вы сразу же убедитесь, что энергосберегающая лампочка мощностью в 35 Вт (100 Вт) не способна полноценно воспроизводить освещения обычной 100 Ватной лампочки, поэтому вам приодеться покупать 45-ти ватную (150-ку). Поэтому по сравнению с обычной количество употребленной электроэнергии уже меньшая не в 3-4 раза, а в 2! То же самое со светодиодной. Если вам нужно хорошо осветить помещение в котором вы будете работать, то не пожалейте средств на куплю лампочки чуть большей мощности. Как вы догадались, количество потребления электроэнергии светодиодной лампочкой будет уже меньшим не в 10 раз, а где-то в семь.

Теперь, после такого анализа можно сделать некоторые безутешные для нас выводы. Если энергосберегающая лампочка все же потребляет на порядок меньше электроэнергии, то это никоим образом не говорит о ее экономической выгоде. Цена по которой мы ее покупаем является значительно высшей чем электроэнергия которую мы стараемся экономить. Если сравнить с ценой обычной электролампочки (5 грн.), то цена люминесцентной (30 грн.) есть в шесть раз выше, а если сравнить то, что такая лампочка потребляет в 3-4 раза меньше электроэнергии (по теории), то мы можем сразу определить, что мы попадаем в минус. Светодиодная лампочка стоит в двадцать раз больше чем обычная, а как нам уже известно, потребляет в 10 раз меньше. Разница очевидная.

Имеется еще одна деталь. Производители говорят о длинной работе такого источника освещения. Например на коробке производитель отмечает, чтоб люминесцентная лампочка будет вам служить долгие 8 лет, но при этом ее гарантийный срок составляет 1 год. У меня уже две такие лампочки сгорело и так, как, прошел уже круг двух лет, то я не могу ее повернуть производителю на замену. То же самое касается светодиодной лампочки, срок работы которой как говорит производитель, будет составлять астрономическую по сравнению с работой любого электрического устройства цифру - 25 лет. Самый светодиод может и способен работать такой длительный срок, но компоненты, которые выполняют превращение напряжения до того, какая нужная для самих светодиодов выйдут из строя намного быстрее и при этом могут повредить сами светодиоды. Эти компоненты могут выйти из строя намного быстрее, если в сети от которой питается такое устройство произойдет скачек напряжения. В этом случае фирма-производитель вам не выполнит ее обмен, так, как причина поломки будет не через вину самого устройства.

Поэтому вам следует хорошо задуматься над тем, или в действительности стоит менять свои обычные лампочки на энергосберегающие и выигрываете вы при этом, или наоборот, напрасно тратите свои деньги.

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/oborudovanie-statya/somnitelnaya-vygoda-lyuminescentnyx-i-svetodiodnyx-lamp-6314267.html

Метки:

люминесцентная лампочка

,

светодиодная лампочка

,

освещение

Запрет ламп накаливания может обернуться полной зависимостью России от Китая. Почему и что мы можем предпринять в сложившейся ситуации - читайте далее.

От: ElenaNiNol Промышленностьl 30/09/2009 lПоказы: 140

Последней инновацией в области осветительных приборов являются энергосберегающие светодиодные лампы. Причина возрастающей популярности достаточно проста – по многим характеристикам светодиодные лампы качественно превосходят и лампы накаливания, и газоразрядные лампы

От: alexsiiavtol Товары и Услуги> Советыl 09/06/2010 lПоказы: 1,870
Минаев Андрей

В продолжение темы «Освещение в интерьере» мы более подробно расскажем об организации освещения в квартире, по порядку переходя от комнаты к комнате.

От: Минаев Андрейl Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 28/09/2009 lПоказы: 1,192

Абсолютно каждый источник света обладает рядом преимуществ и недостатков. Так, например, обычные лампы накаливания освещают все вокруг уютным желтоватым светом, но при этом слишком много потребляют электроэнергии и имеют невысокий КПД. Галогенные лампочки – имеют улучшенные характеристики традиционных ламп накаливания, но совершенно не решают большинства задач, связанных с оптимизацией освещения. Люминесцентные лампочки – очень экономичные, но имеют слишком узкий спектр и отличаются эффектом мер

От: Спартакl Товары и Услуги> Советыl 23/11/2011 lПоказы: 45

Специалисты утверждают, что грамотное освещение шкафа является одним из самых важных условий для создания полноценного образа интерьера. Действительно, современные шкафы на заказ, в том числе шкафы-купе, встроенные и угловые, освещенные должным образом преображаются в считанные минуты.

От: Понкинl Обустройство быта> Мебельl 17/08/2009 lПоказы: 104

Из этой статьи вы узнаете об очевидных преимуществах и сферах применения светодиодной продукции. Использование светодиодных светильников позволяет значительно экономить потребляемую электроэнергию, а их прекрасные эксплуатационные показатели полностью обосновывают замену светодиодными лампами ламп накаливания.

От: Аннаl Товары и Услугиl 28/02/2011 lПоказы: 16

Наступает вечер, очертания предметов теряются, краски бледнеют, и вдруг прямо под ногами загораются многочисленные огоньки. Эти маленькие светящиеся плашки - ЛЕДы позволяю разыграть настоящее светошоу, делая сад неповторимым ландшафтным произведением.

От: Ксенияl Обустройство быта> Садоводствоl 08/02/2010 lПоказы: 37
Asparkam

Сверхъяркие светодиоды[ специально разработаны для искусственного освещения. В настоящие время широко применяются как в домах, так и на производствах, для уличного освещения, в фонариках и даже существуют прожекторы на светодиодах. Если сравнивать светодиодные лампы с лампами накаливания и экономичными лампами, то мы увидим множество преимуществ у светодиодной продукции.

От: Asparkaml Промышленность> Оборудованиеl 25/10/2010 lПоказы: 105

В настоящее время в магазинах предлагается огромное количество светильников различных размеров, стилей и фактур. Но это не значит, что подобрать люстру, которая подойдет именно Вашему дому будет легко. Совсем наоборот, от обилия выбора глаза разбегаются. Так давайте же разберемся, какая люстра Вам подойдет.

От: Bazar66l Товары и Услуги> Советыl 18/08/2012 lПоказы: 333

Любая индустриальная отрасль не обходится без весового оборудования. Используется оно также при приёме товара на склады, на различных транспортных узлах, на таможне. Сегодня применяются различные формы весов. Допустим, в промышленности обычно применяются автомобильные весы, крановые и другие формы, которые предназначены взвешивать тяжёлые грузов.

От: esitcompl Промышленность> Оборудованиеl 10/04/2013

Дизельное топливо, которое используется в двигателях с воспламенением от сжатия, значительно тяжелее бензина. Для быстроходных двигателей используются фракции нефти 140-360 0С и выше, для тихоходных - и более тяжелое топливо. Высокооборотные дизели устанавливают в основном на автомобилях.

От: ООО "Легион"l Промышленность> Оборудованиеl 09/04/2013
03geo

До тех пор, пока существуют ж/д перевозки, будет существовать и промышленный железнодорожный транспорт, перед которым стоят самые непростые задачи. Доставка угля и руды из шахт на обрабатывающие предприятия, перевозка нефтепродуктов и опасных химикатов для заводов, транспортировка строительных материалов – все это по плечу тяговым составам.

От: 03geol Промышленность> Оборудованиеl 08/04/2013

Штаблер принадлежит к группе техники, предназначенной для укладки и переноски грузов в условиях складских помещений. Это погрузчик с электрическим подъемом, который укладывает грузы в стеллажи или штабеля.

От: zse90l Промышленность> Оборудованиеl 06/04/2013

Оптом. В наличии на складе. Этиленгликоль высший сорт. В бочках, кубических емкостях, в автоцистернах. Доставка , самовывоз. Этиленгликоль (гликоль; 1,2-диоксиэтан; этандиол-1,2), HO—CH2—CH2—OH — простейший представитель полиолов (многоатомных спиртов). В очищенном виде представляет собой прозрачную бесцветную жидкость слегка маслянистой консистенции. Не имеет запаха и обладает сладковатым вкусом. Токсичен.

От: Регинаl Промышленность> Оборудованиеl 05/04/2013
03geo

Основным видом транспорта являются железные дороги. Они связывают в единое целое все области, обеспечивают потребность населения в перевозках и нормальный оборот продуктов промышленности и сельского хозяйства. Железнодорожный транспорт в большей мере способствует освоению новых районов и их природных богатств, удовлетворению материальных и культурных потребностей людей и развитию связей с другими странами. Любая даже кратковременная задержка выполнения заявки на перевозки наносит ущерб

От: 03geol Промышленность> Оборудованиеl 05/04/2013

Детали трубопроводов должны отвечать жёстким стандартам качества. Эти стандарты устанавливаются государственными (ГОСТ) или отраслевыми (ОСТ) нормативными документами. Концентрические, сварные и эксцентрические переходы - требования к производству соединительных деталей линейной части трубопровода.

От: Иринаl Промышленность> Оборудованиеl 04/04/2013

Украинская погода капризна, может быть, как никакая другая. При полном безветрии налетает вдруг ураган, в майский полдень неожиданно начинается снегопад или, наоборот, до января - ни снежинки. Чего стоит одно только лето, которого мы ждем не дождемся почти целый год, а стоит ему, наконец, прийти - сразу ищем тенечек погуще. А солнце висит на бледном небе, как раскаленная сковородка, и никуда, кажется, от него не скрыться.

От: karina02l Промышленность> Оборудованиеl 02/04/2013

В продаже существует очень много устройств, которые излучают ультразвук, и которых уже пытались применять для отпугивания комаров, москитов, мокрецов и дру­гих кровососущих насекомых. К сожалению, они не всегда ока­зывались действенными. Дело, вероятно, вовсе не в том, что ультразвук в принципе не эффективен, а в том, что известные звукоизлучающие устройства обычно работают лишь на одной, строго фиксированной частоте.

От: piterqqql Образование> Изобретенияl 23/02/2013 lПоказы: 19

Этот прибор предназначен для стабилизации напряжения и он позволяет регулировать напряжение на активной нагрузке в пределах от нескольких десятков вольт до 220 В при на­грузке мощностью 1000 Вт.

От: piterqqql Образование> Изобретенияl 23/02/2013 lПоказы: 78

Установка солнечного коллектора должна быть выполнена в строгом соответствии с правилами монтажа и эксплуатации данного устройства. Это влияет на эффективность его использования как для обогрева воды в холодный период года, так и в целом.

От: piterqqql Промышленность> Технологииl 08/01/2013 lПоказы: 22

Во всем мире набирает оборотов движение по использованию альтернативных источников энергии. Например в компании Minesto по-своему «укротили» приливы и отливы, создав подводную электростанцию Deep Green, которая способна превращать энергию приливов в электрическую энергию.

От: piterqqql Промышленность> Технологииl 08/01/2013 lПоказы: 11

Покупка ветрогенератора это очень важное действие, но еще более серьезно нужно отнестись к месту его установки. Выбора площадки размещения ветрогенератора, возможно, один из самых важных вопросов, с которыми вам придется столкнуться. От эффективности работы ветрогенератора зависит энергия которую он будет вырабатывать. Чем больше есть скорость ветра, тем будет больше будет производительность работы самой установки.

От: piterqqql Промышленность> Технологииl 08/01/2013 lПоказы: 38

Когда началась техногенная эра, человечество все больше и больше начало сталкиваться с различными видами излучений. Одним с таких излучений есть инфракрасное излучение. Науке неизвестны какие-либо негативные влияния инфракрасного излучения на организм человека. Инфракрасное излучение или тепловое излучение - это вид распространения тепла. Это то же самое тепло, которое Вы чувствуете от горячей печки, солнца или от батареи центрального отопления. Но полезно ли оно при длительном влиянии ?

От: piterqqql Образование> Научные исследованияl 16/12/2012 lПоказы: 18

Совсем недавно русский изобретатель Антон Кирюнин, предложил новый метод использования энергии морских волн. В результате появилась оригинальная энергоустановка, которая уже обошла все предыдущие методы добычи энергии из мирового океана. Она может работать не только в прибрежных водах морей и океанов, но и на речных магистралях.

От: piterqqql Образование> Научные исследованияl 06/12/2012 lПоказы: 16

При проектировании использования альтернативных источников энергии нужно всегда анализировать и подсчитывать выгоду которую вы получите от этого. Это делается для того, чтобы знать стоит ли игра свеч которые были потрачены в ее процессе.

От: piterqqql Промышленность> Технологииl 01/12/2012 lПоказы: 15

Обсудить статью

Блок автора
Категории статей
Quantcast